Головоломка. Нужна помощь соклубников.
  1. #1
    Pointer Аватар для Potap
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    81
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    Печаль Головоломка. Нужна помощь соклубников.

    Тема эта уже поднималась, но она ушла в архив так ни чем и не завершившись. У меня проблема в следующем. Машина с завидным постоянством переходит из режима "ракеты" в режим "овоща" и взаимосвязи с какими-то внешними факторами такими как температура окружающей среды и пр. не наблюдается. При "овоще" тормоза становятся вялыми и неинформативными, при трогании и переключении на 2ю передачу машину "колбасит" как будто за хвост держат, разгон тугой как будто прицеп сзади, да и при холостых немного потряхивает. При "ракете" все симптомы пропадают, работает ровно и более тихо, тормоза наливаются упругостью и цепкостью и разгон как у ракеты. И что интересно происходить это может в течении одной поездки или одного дня как минимум, т.е. сейчас "ракета", а на следующем светофоре может быть "овощ". Ошибок в ЭБУ нет!
    Заменено: все клапаны системы ВКГ, трубочки проверены на целостность. Эжекционный насос новый, "грибок" новый, ДМРВ новый, дроссельная заслонка новая. Катализатор отсутствует и перепрошито на Евро-2. По впуску дырок нет. Про абсорбер: была ошибка, но устранена путём очистки, была забита грязью трубочка в самом низу. Осталось турбина.... по показаниям дует нормально, но прошла она 280 тысяч. Может подклинивает в горячей части чем затрудняет выхлоп?
    Если у кого есть мысли буду крайне признателен за любую информацию.
    VW Passat Variant 1.8T AWT. МКПП. 2001 г. das Auto.
    Машина требует ухода – поставил и уходи.

  2. #2
    Phaeton Аватар для jena13
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,070
    Спасибо:
    Получено: 339
    Отправлено: 57

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вакуумный усилитель тормозов смотри.
    VW Passat 1.9 TDI AVF 2003 г.в..VIN: WVWZZZ3BZ4E163948. Надо стараться жить, а не существовать!!!!!!!

  3. #3
    Passat Аватар для temerbaev75
    Регистрация
    04.10.2013
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    1,287
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 145
    Отправлено: 93

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    клапан №80 (адсорбера)? или на воздухане или в районе него. если он умирает, то может заклинивать и оставаться открытым когда этого совсем не нужно. год ездил без него прежде чем вылезла ошибка.
    VW PASSAT Variant 1998 г.в. ADR V-1.8 Была: 4-х ступая АКПП, Стала: 5-и ступая МКПП. WVWZZZ3BZXE044565

  4. #4
    Passat Аватар для -Viewer-
    Регистрация
    03.07.2019
    Адрес
    Тула
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,004
    Спасибо:
    Получено: 281
    Отправлено: 95

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Potap,
    Согласен на счёт:
    Цитата Сообщение от jena13 Посмотреть сообщение
    Вакуумный усилитель тормозов смотри.
    Плюс ко всему хорошо бы после "овоща" вылезти и пощупать колёса в районе ступиц, вдруг сильно горячие. Поскольку помимо воздухоподсоса ВУТ иногда ещё и тормоза поддавливать может.
    B5 седан, 1997 г., 1.8T AEB, ручка DHW, 1BB, газ.

  5. #5
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,866
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Может просто эбу подстраивается под определенные условия, с учётом разных факторов в том числе и погодных (температура, влажность воздуха, качество топлива и т.д.).

    У меня кстати тоже наблюдается похожее, то едет очень бодро, но может в один день чувствоваться небольшая потеря мощности, вроде и едет нормально, но все же не так как было...
    По своей заметил такое, что если постоит сутки,двое без движения, то резвость появляется, и может так ехать неопределенное время, т.е. день два, или даже неделю. А потом в какой то момент, хоп и всё, былая тяга пропадает и это чувствуется как на педали газа, так и по звуку работы двигателя... двигатель начинает работать немного жёстче что ли...не знаю даже как описать.
    Но я особо не заморачивался, ошибки в этот момент не читал.
    Я думаю, что ЭБУ адаптируется в течении езды, а если машина постоит без движения определённое время, то адаптация сбрасывается что ли и при последующей поездки появляется та самая резвость, но проходит какое то время и ЭБУ накапливает параметры во время поездок... но видимо в ущерб резвости авто. Возможно в моём случае есть какой то косяк или даже не один, по этому так получается...
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  6. #6
    Pointer Аватар для Potap
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    81
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jena13 Посмотреть сообщение
    Вакуумный усилитель тормозов смотри.
    Смотрел в эту сторону. Отключал полностью и поездил немного по ограниченной территории (без тормозов как-то страшно в город). Особой разницы не заметил. Да и если что он (ВУТ) держит вакуум хорошо. Сутки машина стояла, когда отсоединял шланг зашипел.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от -Viewer- Посмотреть сообщение
    Potap,
    Согласен на счёт:

    Плюс ко всему хорошо бы после "овоща" вылезти и пощупать колёса в районе ступиц, вдруг сильно горячие. Поскольку помимо воздухоподсоса ВУТ иногда ещё и тормоза поддавливать может.
    Вакуум держит. Ну и тогда наверное бы колодки изнашивались быстрее... а так вроде всё как обычно....

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    Может просто эбу подстраивается под определенные условия, с учётом разных факторов в том числе и погодных (температура, влажность воздуха, качество топлива и т.д.).

    У меня кстати тоже наблюдается похожее, то едет очень бодро, но может в один день чувствоваться небольшая потеря мощности, вроде и едет нормально, но все же не так как было...
    По своей заметил такое, что если постоит сутки,двое без движения, то резвость появляется, и может так ехать неопределенное время, т.е. день два, или даже неделю. А потом в какой то момент, хоп и всё, былая тяга пропадает и это чувствуется как на педали газа, так и по звуку работы двигателя... двигатель начинает работать немного жёстче что ли...не знаю даже как описать.
    Но я особо не заморачивался, ошибки в этот момент не читал.
    Я думаю, что ЭБУ адаптируется в течении езды, а если машина постоит без движения определённое время, то адаптация сбрасывается что ли и при последующей поездки появляется та самая резвость, но проходит какое то время и ЭБУ накапливает параметры во время поездок... но видимо в ущерб резвости авто. Возможно в моём случае есть какой то косяк или даже не один, по этому так получается...
    Позавчера у нас в городе был побит 85-ти летний рекорд по температуре. Официально сообщалось о 41 гр., машина за бортом показывала 45 гр. Для интереса подключился и вот что получилНазвание: Screenshot_2020-07-07-19-01-13-627_org.prowl.torque.jpg
Просмотров: 293

Размер: 906.2 Кб

    При этом машина более менее на удивление ехала прилично.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от temerbaev75 Посмотреть сообщение
    клапан №80 (адсорбера)? или на воздухане или в районе него. если он умирает, то может заклинивать и оставаться открытым когда этого совсем не нужно. год ездил без него прежде чем вылезла ошибка.
    Проверял. Жив.
    VW Passat Variant 1.8T AWT. МКПП. 2001 г. das Auto.
    Машина требует ухода – поставил и уходи.

  7. #7
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,866
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Эти параметры лишь небольшая часть всех параметров по которым ЭБУ управляет двигателем... Т.е при определённых условиях он может "душить" двигатель в угоду экологичности или же оптимальной экономичности ...
    ЭБУ гражданских авто настроены на работу двигателя которая должна отвечать оптимальному режиму работы по мощности , экономии, экологичности и надёжности (допустим защита от детонации). Когда как к примеру на гоночных авто ЭБУ настраивают так, что бы в приоритете была максимальная отдачи мощности.
    Т.е при всех совокупных условиях и допустим исправных датчиках, ЭБУ гражданских авто может корректировать работу двигателя так, что бы двигатель в этом режиме работал наиболее оптимально, но пусть даже жертвуя мощностью... Я конечно не спец в этом вопросе, но я думаю так...

    --- Добавлено чуть позже ---

    В этой проблеме мне кажется нужен толковый электронщик/диагност, который по параметрам работы двигателя онлайн сможет увидеть что то, что выходит за пределы нормальной работы или же не выходит, но именно из-за этого параметра или нескольких теряется мощность...

    --- Добавлено чуть позже ---

    а замеры давления топлива проводили ?
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  8. #8
    Passat Аватар для office219
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,355
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 170

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    а замеры давления топлива проводили ?
    С языка снял.
    Турбосарай, AWT, типтроник,2002 г., нет ничего даже MFA.

  9. #9
    Pointer Аватар для Potap
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    81
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    а замеры давления топлива проводили ?
    Естесссно

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    Эти параметры лишь небольшая часть всех параметров по которым ЭБУ управляет двигателем... Т.е при определённых условиях он может "душить" двигатель в угоду экологичности или же оптимальной экономичности ...
    ЭБУ гражданских авто настроены на работу двигателя которая должна отвечать оптимальному режиму работы по мощности , экономии, экологичности и надёжности (допустим защита от детонации). Когда как к примеру на гоночных авто ЭБУ настраивают так, что бы в приоритете была максимальная отдачи мощности.
    Т.е при всех совокупных условиях и допустим исправных датчиках, ЭБУ гражданских авто может корректировать работу двигателя так, что бы двигатель в этом режиме работал наиболее оптимально, но пусть даже жертвуя мощностью... Я конечно не спец в этом вопросе, но я думаю так...

    --- Добавлено чуть позже ---

    В этой проблеме мне кажется нужен толковый электронщик/диагност, который по параметрам работы двигателя онлайн сможет увидеть что то, что выходит за пределы нормальной работы или же не выходит, но именно из-за этого параметра или нескольких теряется мощность...
    Полностью солидарен с умозаключением ибо сам считаю так же. Но вот вопрос где взять специалиста... который онлайн будет кататься глядя на "нужные параметры" и вычислит противную каверзу которая уже много времени портит мне жизнь за рулём. Те параметры в которых я кое как разобрался вроде все в норме. Среди них: УОЗ, аддитив и мультипликатив, пропуски зажигания, может что ещё потом вспомню... вообщем практически многие параметры не выходят за пределы допуска да и ЭБУ молчит. Поэтому я склоняюсь к мысли о механической причине, которую ЭБУ диагностировать не может. Склоняюсь к уставшей турбины пока.
    VW Passat Variant 1.8T AWT. МКПП. 2001 г. das Auto.
    Машина требует ухода – поставил и уходи.

  10. #10
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,866
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну да, механический износ и поломки двигателя и агрегатов так же нельзя сбрасывать со счетов...
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  11. #11
    Passat Аватар для -Viewer-
    Регистрация
    03.07.2019
    Адрес
    Тула
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,004
    Спасибо:
    Получено: 281
    Отправлено: 95

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Potap Посмотреть сообщение
    склоняюсь к мысли о механической причине, которую ЭБУ диагностировать не может
    Механическая причина чаще всего не саморемонтируется, будь таковая - ехало бы всегда одинаково плохо.
    Поэтому если тормоза однозначно не вызывают подозрений, хорошо бы глянуть давление топлива в рабочем режиме, то есть прицепить манометр с длинным шлангом который можно приклеить (или зафиксировать любым другим способом) к стеклу и тем самым наблюдать что твориться с давлением на ходу.
    Ещё версия. А не включается ли чего-то мощное, карлсон на максимальную скорость к примеру. Он мощный и на холостом и околохолостом довольно неплохо чувствуется.
    И ещё версия: одна катушка подходит к концу. Насколько хорош алгоритм определения пропусков в awt мозгах я не знаю, но может быть на одиночные пропуски ошибку он не даёт, а по факту они есть.
    B5 седан, 1997 г., 1.8T AEB, ручка DHW, 1BB, газ.

  12. #12
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,716

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а ваг-ком/vcds есть ?
    если есть чем посмотреть - идеально смесь глянуть (031 в движении и 032 в статике посмотреть накопленные), ну и наддув сразу посмотреть с углом открытия дросселя, в динамике конечно.

    может и суппорта клинят
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  13. #13
    Pointer Аватар для Potap
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    81
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Viewer- Посмотреть сообщение
    Механическая причина чаще всего не саморемонтируется, будь таковая - ехало бы всегда одинаково плохо.
    Это я понимаю просто иногда слышал такую фразу как "подклинивает турбина". Именно подклинивает, а не заклинило, т.е. как я понимаю процесс спорадический, что и наводит на соответствующие мысли.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Про манометр думал много раз, всё таки надо попробовать, по электропитанию мысли были и даже поставил в салон индикатор напряжения бортовой сети дабы просадки если таковые есть зафиксировать. Просадок нет. Про катушку это была одна из первых мыслей (свечи, форсунки) и я проверил все катушки на стенде. Вердикт - работают. Про алгоритм определения пропусков мне лично досконально не известно. Знаю что ошибка накопительная. Вот 15 группа:

    15,0,Зажигание – Обнаружение пропусков зажигания Цил.1 Цил.2 Цил.3
    15,1,Пропуски зажигания Цил. 1,
    15,2,Пропуски зажигания Цил. 2,
    15,3,Пропуски зажигания Цил. 3,
    15,4,Сист.обнаруж.проп.зажига ния,включен / блокирован,Система активируется если температура ОЖ превысит 80 °C

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    а ваг-ком/vcds есть ?
    если есть чем посмотреть - идеально смесь глянуть (031 в движении и 032 в статике посмотреть накопленные), ну и наддув сразу посмотреть с углом открытия дросселя, в динамике конечно.

    может и суппорта клинят
    Всё есть и Вася и VCDS толку нет Я уже писал выше, основные параметры в пределах нормы. И наддув тоже.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    может и суппорта клинят
    На работе двигателя это бы вряд ли как-то сказывалось.
    VW Passat Variant 1.8T AWT. МКПП. 2001 г. das Auto.
    Машина требует ухода – поставил и уходи.

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для floyd
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,942
    Спасибо:
    Получено: 5,191
    Отправлено: 227

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Может в прошивке дело?
    B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип

  15. #15
    Golf Аватар для Alex212passat
    Регистрация
    11.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    613
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А может быть клапан регулировки наддува мозг делает? Непомню его номер. Находится на гусенице от воздушного фильтра
    Пассат СС CDAB. 1.8 TSI DSG 7
    Пассат б5+, немец, AWT Кожа Ручка ЧИП.

  16. #16
    Pointer Аватар для Potap
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    81
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от floyd Посмотреть сообщение
    Может в прошивке дело?
    Вряд ли. До прошивки был тот же эффект, только ехало ещё хуже.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Alex212passat Посмотреть сообщение
    А может быть клапан регулировки наддува мозг делает? Непомню его номер. Находится на гусенице от воздушного фильтра
    Кажется N75. В тесте исполнителей клацает, да и ошибок нет.
    VW Passat Variant 1.8T AWT. МКПП. 2001 г. das Auto.
    Машина требует ухода – поставил и уходи.

  17. #17
    Phaeton Аватар для razrus
    Регистрация
    26.08.2013
    Адрес
    Казахстан, город Яблок... был
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,358
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 433
    Отправлено: 905

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Potap, попробуй с ДМРВ фишку скинуть
    Skoda Superb 2002, AWT, 1.8T, МКПП EZG (http://vin-online.ru/fullinfo/TMBCL23U039028833) & Skoda Superb 2013, CCZA, 2.0, PQA (TMBAH93T1ED300329) https://passatworld.ru/showthread.php/239686-Katalogi-proizvoditelej-i-poleznye-ssylki

  18. #18
    Golf Аватар для Alex212passat
    Регистрация
    11.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    613
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня тоже без ошибок было. Там один из трёх каналов забит наполовину был. И так бывало как у тебя
    Пассат СС CDAB. 1.8 TSI DSG 7
    Пассат б5+, немец, AWT Кожа Ручка ЧИП.

  19. #19
    Passat Аватар для temerbaev75
    Регистрация
    04.10.2013
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    1,287
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 145
    Отправлено: 93

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Есть же тема такая расшифровка логов? Покатайся, запиши, и пусть люди посмотрят на твои цифры в реальном времени...
    VW PASSAT Variant 1998 г.в. ADR V-1.8 Была: 4-х ступая АКПП, Стала: 5-и ступая МКПП. WVWZZZ3BZXE044565

  20. #20
    Pointer Аватар для Potap
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    81
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex212passat Посмотреть сообщение
    У меня тоже без ошибок было. Там один из трёх каналов забит наполовину был. И так бывало как у тебя
    Здравствуйте, а можно поподробнее что за каналы?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от temerbaev75 Посмотреть сообщение
    Есть же тема такая расшифровка логов? Покатайся, запиши, и пусть люди посмотрят на твои цифры в реальном времени...
    Знаю, подписан, участвовал. Пока непонятно. Что-то с нагрузкой...
    VW Passat Variant 1.8T AWT. МКПП. 2001 г. das Auto.
    Машина требует ухода – поставил и уходи.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужна помощь
    от Exrow в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.07.2005, 23:17
  2. В Португалии нужна помощь с ETKA
    от igor911 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.06.2005, 19:15
  3. Нужна помощь с разборок
    от _Andrey_ в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 01:57
  4. Нужна Помощь "Членов КЛУБА"!
    от RussoTuristo в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 06.05.2005, 23:26
  5. Нужна помощь
    от в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.02.2005, 09:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •