Генеральный директор Volkswagen Мартин Винтеркорн(Martin Winterkorn) решил уйти в отставку, после продолжающегося грандиозного скандала(dieselgate) с участием 11 миллионов автомобилей, оснащенных специальным устройством для обмана в ходе испытаний на выбросы.
Еще вчера были сообщения о решении Винтеркорна уйти, но это оказалось неправдой.
Тем не менее, все изменилось несколько часов назад, и теперь уже есть официальное заявление от Мартина Винтеркорна: "Как генеральный директор я принимаю на себя ответственность за все нарушения, которые были обнаружены в дизельных двигателях, и поэтому попросил совет директоров согласиться на прекращение моих полномочий в качестве генерального директора Volkswagen Group".
Винтеркорн высказался, что он "ошеломлен, что обманы в таких масштабах былы возможны в Volkswagen Group" и упоминает, что теперь для VAG нужен "новый старт - и с точки зрения обновления персонала."
Он также заявил: "Я всегда хотел служить этой компании. Volkswagen был, есть и всегда будет моей жизнью. Процесс прозрачности и открытия правды должны продолжаться. Это Единственный способ вернуть доверие. Я убежден, что концерн Volkswagen и его команда преодолеет этот серьезный кризис"!

Заседание совета директоров состоится в пятницу, тогда же и будут представлены рекомендации для преемника.
Следует отметить, что Винтеркорн был самым высокооплачиваемым CEO в Германии и, если бы не случилось скандала, он бы получил обновление своего контракта на последующие три года уже на этой неделе.

Источник: motor1