Как правильно оформить пребывание жителей Донецка в РФ
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,856
    Спасибо:
    Получено: 594
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Как правильно оформить пребывание жителей Донецка в РФ

    Доброго времени суток, приехали ко мне пара из Донецка, будут работать за городом, как мне их можно оформить, чтоб каждые 3 месяца им не пересекать границу? Патент? Или так как они из Донецка им можно статус беженцев получать? Кто-то в теме? Или может есть у кого-то знакомые в ФМС чтоб все сделать под ключ? Регистрацию я им сейчас сделаю на год, а вот что дальше?

    Заранее спасибо
    Были: Passat B5 1.8 T, Passat B5.5 2.8 V6 4motion

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,462
    Спасибо:
    Получено: 6,976
    Отправлено: 8,729

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kircomp Посмотреть сообщение
    им можно статус беженцев получать?
    Даю там же на границе говорят что беженцы, им дают бумажку
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  3. #3
    Passat
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,856
    Спасибо:
    Получено: 594
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AXel_23 Посмотреть сообщение
    Даю там же на границе говорят что беженцы, им дают бумажку
    Уже в РФ, каких либо бумажек не дали, так что не вариант видимо..
    Были: Passat B5 1.8 T, Passat B5.5 2.8 V6 4motion

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,462
    Спасибо:
    Получено: 6,976
    Отправлено: 8,729

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kircomp Посмотреть сообщение
    каких либо бумажек не дали,
    Потому что на границе надо было говорить что беженцы и попросить бумажку эту.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Статус беженца для украинцев: как оформить и получить?

    Статус беженца из Украины

    Беженцем, согласно действующему законодательству, признается лицо, которое не является гражданином РФ и, в силу опасений стать жертвой преследований по мотивам расовой принадлежности, вероисповедания, политических убеждений и т. д., находится вне страны гражданской принадлежности и по объективным причинам не может (не хочет) воспользоваться защитой своей страны; или же лицо, которое не имеет определенного гражданства и, находясь вне страны своего постоянного пребывания, не может или не хочет вернуться туда вследствие опасений преследования.
    Статус беженца из Украины обычно присваивается тем лицам, у кого есть обоснованные предположения, что его действительно могут преследовать.
    После принятия органом ФМС решения о присвоении статуса беженца гражданин получает на руки удостоверение беженца, которое и является документом, подтверждающим правовое положение лица, признанного беженцем.
    Дают ли статус беженца украинцам?

    Граждане, вынужденно покинувшие Украину, могут претендовать на получение в РФ статуса беженца. Но минусом оформления статуса беженца является то, что получившие его граждане Украины еще как минимум год не смогут вернуться на родину.
    Кроме того, нормативными правовыми актами установлены соответствующие квоты для каждого региона РФ, которыми ограничивается выдача гражданам Украины статуса беженцев.
    Альтернативой для граждан Украины может стать вариант приобретения статуса вынужденного переселенца.
    Оформление документов беженцам из Украины

    Статус беженца из Украины можно оформить в территориальных органах ФМС. Срок рассмотрения ходатайства о признании беженцем составляет от 1 до 3 месяцев.
    При обращении в органы ФМС вы должны иметь на руках документ, удостоверяющий личность; а если вы прибыли с семьей, то и на членов семьи необходимо наличие соответствующих документов. Например, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении; документы, удостоверяющие личность.
    Если ваше ходатайство о признании беженцем будет принято органами ФМС к рассмотрению, вы получите на руки свидетельство, подтверждающее ваш правовой статус и законность нахождения на территории РФ.
    Далее вас ждет беседа с сотрудниками органов ФМС о причинах, побудивших подать ходатайство о присвоении статуса беженца.
    После беседы вы и члены семьи должны будете пройти дактилоскопическую регистрацию, медицинское освидетельствование. Дальше останется только ждать окончательного решения органа ФМС. В случае признания вас беженцем вы получите на руки удостоверение беженца.
    Статус беженца из восточной Украины

    Граждане, вынужденные покинуть восточные регионы Украины, также могут претендовать на получение статуса беженца.
    Единственный нюанс для них (как и для всех остальных граждан, претендующих на получение статуса беженца) заключается в том, что при выборе региона проживания стоит узнать о наличии квоты для выдачи удостоверения беженца.
    Например, в Московской области статус беженца жителям Украины в настоящее время не присваивают, так как квоты на 2014 год уже закончились. Но при этом граждане из Украины могут жить, работать в Москве и получить разрешение на временное пребывание.
    Давайте разберемся, как именно.
    Во-первых, в органах ФМС граждане Украины могут получить разрешение на работу. Данное разрешение оформляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней. За получение документа придется оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей.
    Но опять все упирается в квоты. Годовое количество разрешений на работу, которые выдаются иностранным гражданам, в каждом регионе РФ утверждается заранее. Поэтому может получиться так, что гражданин Украины просто-напросто не получит разрешение на работу.
    Но! 08.09.2014 г. вступило в силу постановление Правительства № 886, которым утверждено положение о том, что гражданам Украины, прибывшим на территорию РФ в массовом порядке, разрешение на работу оформляется без учета квоты, утвержденной на 2014 год. Таким образом, вопрос с получением разрешения на работу решен в пользу граждан Украины.
    Во-вторых, для трудоустройства на территории РФ граждане Украины могут использовать патент. Что такое патент и для чего он нужен? Патент – это документ, который позволяет гражданам Украины, временно пребывая на территории РФ, осуществлять трудовую деятельность у физических лиц без получения разрешения на работу.
    Патент выдается на срок от 1 до 3 месяцев и продлевается по мере внесения очередного платежа. Как правило, в документе не указывается конкретный вид осуществляемой деятельности. По истечении года гражданину Украины необходимо получить новый патент.
    В этом и заключается альтернатива получения статуса беженца. То есть гражданин Украины считается временно пребывающим на территории РФ, но по истечении 90 дней он не обязан выезжать с ее территории, так как срок пребывания продлевается на срок действия разрешения на работу или патента.
    У граждан Украины есть еще одно немаловажное преимущество – возможность участия в программе переселения соотечественников. Она была продлена и на 2014 год.
    В чем же заключаются преференции для граждан Украины? Они могут получить РВП в одном регионе, но принимать участие в программе в другом (программа переселения соотечественников распространяет свое действие не на все регионы России). Участвуя в программе переселения соотечественников, граждане Украины получают подъемные, право на социальные гарантии и бесплатную медицинскую помощь, не имея при этом даже статуса беженца.
    Оформление статуса беженца с Украины

    Алгоритм получения статуса беженца гражданами Украины таков:

    1. Лицо, которое достигло совершеннолетия, обращается в уполномоченный орган сходатайством о признании его беженцем. Сведения обо всех членах его семьи, не достигших возраста 18 лет, вносятся в ходатайство одного из родителей.

      В какие уполномоченные органы надо обращаться?

      - Если гражданин находится на территории Украины, то он обращается в пункт пограничного контроля (пропуска через границу).

      - Если гражданин Украины вынужденно незаконно пересек границы РФ, то ему следует обратиться либо в пункт пропуска через границу либо в орган пограничного контроля ФСБ или в территориальный орган МВД, ФМС.

      - И, наконец, есть третий вариант – обращение в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.
    2. Если заявитель выбрал первые 2 варианта обращения, то эти органы обязаны в течение 3 дней передать ходатайство в органы ФМС. Далее в течение 5 дней органы ФМС предварительно рассматривают ходатайство лица о признании его беженцем.

      Если гражданин Украины подает ходатайство через консульское учреждение или дипломатическое представительство, то эти органы в течение 1 месяца после предварительного рассмотрения передают все документы в ФМС.

      После того как органы ФМС в течение 5 дней предварительно рассмотрели ходатайство гражданина Украины, они принимают одно из следующих решений:

      - отказывают в удовлетворении ходатайства о признании лица беженцем;
      - выдают свидетельство о рассмотрении ходатайства по существу.
    3. Если заявителю было отказано, то он уведомляется об этом в течение 3 суток. В случае подачи ходатайства через консульское учреждение или дипломатическое представительство ФМС направляет решение с отказом в признании лица беженцем в течение 5 суток после его принятия.
    4. Если было принято положительное решение о дальнейшем рассмотрении ходатайства, то на заявителя в течение суток заводится личное дело. Далее гражданин Украины сдает паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, в органы ФМС, а на руки получает свидетельство, которое теперь и является документом, разрешающим ему находиться на территории РФ.
    5. После получения свидетельства события развиваются следующим образом. Гражданин Украины:

      - регистрируется в органе ФМС;

      - направляется в центр временного размещения;

      - встает на учет по месту пребывания на срок, пока его ходатайство рассматривается по существу;

      - проходит медицинское освидетельствование.
    6. Далее ходатайство рассматривается по существу. Если лицо находится за пределами РФ, то на рассмотрение ходатайства дается 5 рабочих дней. О принятии решения органы ФМС также сообщают в течение 5 рабочих дней. Если гражданин Украины находится на территории РФ, то в течение 3 рабочих дней его ходатайство рассматривается, и еще 3 дня органам ФМС дается на его уведомление о принятом решении.
    7. Если органом ФМС принимается положительное решение по результатам рассмотрения ходатайства о присвоении статуса беженца, то гражданину Украины выдается удостоверение беженца – документ, подтверждающий его правовой статус на территории РФ.

    Таким образом, процедура получения статуса беженца для граждан Украины по сравнению с общим порядком, предусмотренным российским законодательством, имеет свои послабления. Это заключается, например, в том, что заявления данной категории лиц должны рассматриваться в приоритетном порядке.
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kircomp, я в сентябре этим занимался... Если никаких изменений - то для мелких фирм (которые физически не смогут получить разрешение на привлечение иностранной раб. силы) это утопия. Только с РВП... Всякие разрешения на работу и прочая хрень не дают право принять их на работу. Нужно еще иметь соотв. разрешение фирме.
    Про беженцев не уверен, может там другая ситуация.
    P.S. Пытался получить инфу в колл-центре ФМС. Бред-бредский Ради прикола, звонил несколько раз (раз 5, не меньше). И каждый раз от разных операторов получал абсолютно разную инфу! В итоге случайно попал на прием к начальнику ФМС, он мне все и разжевал.
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  6. #6
    Passat
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,856
    Спасибо:
    Получено: 594
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasilich Посмотреть сообщение
    Kircomp, я в сентябре этим занимался... Если никаких изменений - то для мелких фирм (которые физически не смогут получить разрешение на привлечение иностранной раб. силы) это утопия. Только с РВП... Всякие разрешения на работу и прочая хрень не дают право принять их на работу. Нужно еще иметь соотв. разрешение фирме.
    Про беженцев не уверен, может там другая ситуация.
    P.S. Пытался получить инфу в колл-центре ФМС. Бред-бредский Ради прикола, звонил несколько раз (раз 5, не меньше). И каждый раз от разных операторов получал абсолютно разную инфу! В итоге случайно попал на прием к начальнику ФМС, он мне все и разжевал.
    Да мне не для фирмы, они у меня на даче будут работать.. Выяснил что вроде им надо патент делать в любом случае, то есть сдавать экзамен по русскому, мед справку, потом патент.. Вроде как других вариантов нет..
    Были: Passat B5 1.8 T, Passat B5.5 2.8 V6 4motion

  7. #7
    Passat Аватар для UBOAT
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,431
    Спасибо:
    Получено: 66
    Отправлено: 60

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я данную категорию беру на работу по факту... риск конечно.... но отказать им тоже грех
    PASSAT B5 ( бычок ) 1.8 Т АЕВ 1999 американец, ручка, кондей, седан и VAG COM Продан ! PASSAT B6 1,8 TSI, BZB, 6 ст. автомат, чооорный, продан.... Q7 3.6 была......Passat CC 2013 есть

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kircomp Посмотреть сообщение
    Да мне не для фирмы, они у меня на даче будут работать..
    На даче то патент на фига? Скажешь если че, друзья бухать приехали

  9. #9
    Passat
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,856
    Спасибо:
    Получено: 594
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    На даче то патент на фига? Скажешь если че, друзья бухать приехали
    Так им по закону тогда надо каждые три месяца на три месяца назад уезжать.. А мне они нужны на постоянку

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от UBOAT Посмотреть сообщение
    я данную категорию беру на работу по факту... риск конечно.... но отказать им тоже грех
    Так я и не отказываю, мне бы понять как оформить..
    Были: Passat B5 1.8 T, Passat B5.5 2.8 V6 4motion

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kircomp Посмотреть сообщение
    Так им по закону тогда надо каждые три месяца на три месяца назад уезжать.. А мне они нужны на постоянку
    Ну тогда так и напиши, каким образом они могут не уезжать, а не про патент спрашивай..

  11. #11
    Passat
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,856
    Спасибо:
    Получено: 594
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    Ну тогда так и напиши, каким образом они могут не уезжать, а не про патент спрашивай..
    Ну так патент это как раз путь к тому, чтобы здесь легально находится и не уезжать каждые три месяца. При этом в случае если надо все таки съездить туда и вернуться. Кроме патента что тут может помочь, как я понимаю ничего
    Были: Passat B5 1.8 T, Passat B5.5 2.8 V6 4motion

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasilich Посмотреть сообщение
    Kircomp, o В итоге случайно попал на прием к начальнику ФМС, он мне все и разжевал.
    146% начальник фмс в другом городе разжевал бы тебе по другому :-)
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    17,097
    Спасибо:
    Получено: 5,790
    Отправлено: 4,692

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Краснодарский (он же сочинский) верно толкует
    СС, 2012, CDAB, МКПП

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =B O N D= Посмотреть сообщение
    Краснодарский (он же сочинский) верно толкует
    Копипастит :-)
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,462
    Спасибо:
    Получено: 6,976
    Отправлено: 8,729

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Копипастит :-)
    Ну а как я должен был это написать?
    Я правила не придумываю, они давно все прописаны
    остается только копипастить . копипастить тоже уметь надо
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 19.07.2015, 11:50
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.10.2006, 23:35
  3. Как правильно поменять жидкость в ГУРе ?
    от elbereth в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.10.2005, 10:43
  4. Как правильно использовать Climatronic?
    от Antoha! в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.05.2005, 18:22
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.05.2005, 23:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •