Автор: sphoenix

Действующая тема - ЗДЕСЬ

**** Вступление ****

Возможно, многим сразу покажется, что подобных тем уже было достаточно - как разбирать сидение.
Однако, я хотел бы еще раз попробовать изложить этот процесс в деталях.
Чтобы дать "надежду" тем, кто всё еще в сомнениях, не уверен, что сможет сделать что-то со своими проблемами в сидениях (у кого что ведь).
Просто еще раз покажу, на что обратить внимание, какие особенности и нюансы могут встретиться. В помощь, так сказать

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, всем привет.
С момента приобретения авто в 2013 году помимо прочих мелочевок по матчасти очень досаждало постоянно ощущать и видеть постаревшее на 11 лет эксплуатации машины вод. сидение.
И с виду, и уж точно по ощущениям было очевидно, что оно уже давно просится на замену
Т.к. на машину у меня долгосрочные планы, а ездить в просевших сидениях мне не очень хотелось, мягко говоря, я долго вынашивал план по полной реставрации с заменой всего, чего только возможно

Рассчитывать на б/у с разборок - не мой вариант. Согласитесь, выкидывать туда новые сидения никто не будет, а найти случайно практически новое нынче уже не реально, поколение машины не то.
А я люблю качественные немецкие сидения, с полными боковыми валиками, жестковатые в меру, упругие такие

Год назад я попробовал сделать эдакую "разведку боем": полностью разобрал их, ужаснулся состоянию внутренней полиуретановой набивки на вод. сидении
Заодно простирал всю тканевую обивку, весь салон. Чистота и свежесть, какую даже химчистка не даст

В общем, видимо, немец был явно не малыш, ибо просто в таком ужасе была набивка, особенно сидушка: вся расползлась, в разрывах
Механизм поясничного упора был сломан (множественные разломы каркаса, который, между прочим, сделан из 4-мм проволоки!!. Что можно было делать на сидении, даже не могу представить)
Короче, Absolute Alpdruck, одним словом
Тогда я временно обработал полиуретан специальным клеящим составом, где можно, стянул через тот же клей элементы, чтобы хотя бы какое-то время набивка не продолжала рассыпаться и отваливаться внутри

И вот, этой зимой я всё-таки решился с мыслями и финансами, и начал потихоньку собирать комплект тех позиций, что планировались для замены
Не так много по кол-ву, сколько по деньгам

Итак, вот что было приобретено через exist.ru для замены:
- подушка сиденья, 3B0 881 375 S
- поясничный подпор, 1J0 881 705 Q
- обивка спинки, 3B0 881 775 DT
- элемент нагревательный сидения, 3B0 963 556 B

Сколько мне всё это вышло, даже не спрашивайте
Скажу только, что вот теперь я четко почувствовал, как это оно было 11 лет назад - новые сидения у Пассата B5+
Результат того стоит. Пкм, для меня

Интересно?
Тогда начнем...

Итак, прежде всего, для любых подобного рода работ необходимо снять сидение
Для снятия нам потребуются:
- головка ключа на "13". Я также использовал "трещотку"
- ключ TORX T15
- отвертка, крестовая и плоская
- плоскогубцы с длинными "губами".

Либо специальный инструмент, вот такой:


Им я развожу крепежные колечки тканевой обивки к металлическим прутьям скелета набивки (будет описано далее)

Для начала, прежде всего, снимаем подголовник. Вытаскиваем его. Если не планируется с ним более ничего, просто в сторону его
Я разобрал, т.к. решил ещё раз простирать все элементы внешней обивки


По идее, ничего сложного: вытаскиваем внутренний пластиковый короб, и стягиваем тканевую обивку с поролона набивки

Сдвигаем сидение вперед


Ключом TORX T15 откручиваем болты крепления пластиковых декоративных планок салазок, предварительно сняв пластиковые круглые заглушки.




Далее, сдвигаем сидение полностью назад, до упора
Откручиваем ключом на "13" вот эти два винта. Они и держат всё сидение, кстати.
И двигаем руками его еще назад, освобождая винты из пазов





Двигаем его назад полностью, пока колёсики не выедут из направляющих салазок
И приподнимаем сидение.

Снизу вы увидите корпуса электрических разъемов. Желтый - это колодка питания боковой ПБ. Перед разъединением рекомендуется отключить АКБ (снять "минус")
Для отключения разъема необходимо приподнять крышечку блока разъема, и нажав язычек внутреннего разъема "папа", вытащить его
Также отключаем фишку подогрева сидения.




Плоской отверткой стягиваем фиксатор общего шлейфа проводов



Все работы с сидением удобно проводить вне салона автомобиля, разумеется!
Соотв., необходимо снять сидение и вытащить его из салона

Во избежание повреждения внутреннего пластика салона направляющими колесиками, я рекомендую сделать так
- полностью сдвинуть сидение вперед (приподнимаете его, чтобы вытащить из салазок, и прямо переносите сидение вперед до упора, под руль)
- приподняв немного вверх, выносите его вбок наружу



Сидение снято, и перенесено в другое место в гараже для работ



Работы с ним можно начинать как и с сидушки, так и со спинки, разницы не имеет.
Я начал со спинки.

Для снятия тканевой обивки необходимо разъединить крепежные пластиковые полоски.
Вообще, принцип и логика крепления внешней обивки простая, по принципу "завернул, и в карман". Как ещё назвать не знаю, первое что пришло на ум
Т.е., окаемка обивки в местах крепления к каркасу прошита пластиковыми полосками со специальным профилем.
Он вставляется в пазы каркаса сидения с "подворотом на 180* как бы. Вообщем, когда начнете разбирать, сразу поймете, что имеется в виду.

Для снятия поддеваем в любом месте по длине паза плоской отверткой. Дальше просто тянуть рукой.






Вытягиваем лицевую часть обивки с другой стороны


Снимаем боковое колесико регулировки поясничного упора


Снимаем защитный поролоновый кусок сзади.
Он служит как демпфер для ног заднего пассажира, и прикрывает металл каркаса сидения
Снимается просто: сидит на металлических пазах с помощью пластиковой рамки.
Просто вытягивает его вверх, с силой.




Начинаем снимать обивку, заворачивая её как бы как шкуру у зверя. Кто охотник, тот поймёт
Видим провод питания мата обогрева спинки. Смотрим по проводу, куда он идёт. Разъем находится в спинке каркаса, внутри внизу.
Разъединяем, и вытаскиваем провод из паза в набивке





Дальше начинается интереснее.
Это проволочные каркасы внешней обивки, которые крепятся в внутренним элементам.
Логика простая: идет по порядку, зад-перед, вниз-вверх. Если что-то боязно подзабыть, делам фото.
Но, думаю, и моих вполне хватит, чтобы ничего не потерять





Сразу скажу: руки, а точнее, пальцы, нужны очень крепкие, цепкие.
Не всё сразу будет получаться с первого раза, особенно при сборке. Тут главное не спешить.
Лучше лишний раз высказаться крепким словом, так сказать, чем потом расстраиваться, когда что-то оторвется "в психе", ибо найти кое-какие внутренние элементы конструкции сидения практически нереально.

Продолжаем...
Доходим по среднего профильного шва. Он крепится алюминиевыми колечками. Ох, не люблю я их!
Геморрой ещё тот!
Забегая вперед отмечу, что обивка сидушки, например, крепится пластиковыми защелками. Снимать и одевать их в миллиард разу быстрее и удобнее
Но я нашел решение, как упростить эту процедуру, и об этом позже...

Для рассоединения колечек можно использовать, например, вот такие обычные плоскогубцы.
Просто вставляете их в колечко, и раздвигаете.


Как я уже отмечал в самом начале, я отдаю предпочтение специальному инструменту, вот такому


Это гораздо удобнее, проверено не на одном сидении

Разъединили, и сняли все 3 колечка.
Идём далее (читай, выше, в прямом смысле)








Доходим до самого верха, где находятся пластиковые направляющие подголовника.
Аккуратно продевая обивку через низ, снимаем её полностью.

Забегая вперед скажу, что я также заменил и эти направляющие. Поводом послужило желание избавиться от небольшого люфта подголовника в самом верхнем положении
Принимая во внимание, для чего, собственно, нужен подголовник я думал, что для безопасности головы и рослых людей наличие подобного люфта неприемлемо.
Поэтому думал, что старые направляющие со временем разбились, пластик подмялся и требуется замена.

Как оказалось на деле, проблему это не решило. Дело не в пластиковых направляющих, а в пазах металлического каркаса спинки, куда они вставляются
А они никак не ремонтируются. Даже более того, там просто невозможно что-то повредить, ни временем, ни чрезмерной нагрузкой
Т.е., банально, люфта подголовника в верхнем положении у B5+ просто не может не... быть

Впустую выкинутые 1200 р, вообщем



Итак, вот она сама спинка

- сзади


- спереди


- для сравнения, старая и новая

На старой белые тканевые элементы - это те самые, о которых я писал в самом начале.
Я использовал их, и специальный клей, чтобы хоть как-то на время остановить рассыпание старой набивки.


Снимаем старый полиуретан, начинаем снимать развалившийся механизм поясничного упора
Очевидно и понятно, что ему пришел полный здец
Я это уже виде и ранее, поэтому ничего для меня нового, я это знал.




Снимаем 4 боковые пружинки-стяжки, запоминаем места, куда они крепятся к каркасу спинки.





Снимаем его из пазов, всё, что осталось от его креплений, точнее.
Крестовой отверткой откручиваем 2 винта крепления корпуса привода регулировки поясничного упора из рамы каркаса.



Бонус для любопытства
Заглянем в гости к подружке-подушке

Привет!



Продолжаем...
Очередь за сидушкой.
Точно так же, поддев начальный участок плоской отверткой, выводим по всему периметру крепеж тканевой обивки из паза в металлическом каркасе.

Снимается сидушка проще.
После того, как вывели крепеж из паза по всему периметру, сидушка полностью снимается с каркаса.
Это удобно в том случае, например, если дальнейшие работы с ней удобнее проводить где-нибудь еще. скажем, на столе.
Ведь сидеть на корточках столь долго уже тяжело, а тут есть возможность положить его, скажем, на стол, на уровне груди


Прежде всего, снимаем пластиковую заглушку с винта, откручиваем этот винтик. Он держит на каркасе правую пластиковую декоративную накладку.
Под ней видим в углублении её один винт, крестовой отверткой откручиваем и его. Он держит левую пластиковую накладку.

Правую накладку можно снять, для удобства работ.
Снимается легко: просто отводится в сторону, и приподнимая, снимаем с пазов защелок в районе оси регулировки угла наклона.



Итак, продолжение...
Левую накладку, которая закрывается ручкой регулировки высоты сидения можно не снимать. она особо не мешает.
Если совсем хочется освободить зону, равно как и вдруг потребуется туда лезть по какой-либо причине, нужно снять две пластиковые заглушки по центру ручки, открутить 2 винтика, и сдернуть эту ручку.
В этот раз я это, повторюсь, не делал.

Начинаем снимать обивку с сидушки.
Сзади, по такому же принципу, как и со спинкой, выводим пластиковый гребень из паза металлического каркаса.
Затем то же самое и по всему периметру. Аккуратно с поддеванием, края металлической базы довольно-таки острые!
Можно и полоснуть по пальцам.




Видна проводка на маты подогрева.


Не знаю, как на стандартных сидениях, возможно и так же, на сидениях "спорт-комфорт" подогрев "сидушки", в отличии от спинки, сделан раздельным.
Центральная часть вшита в саму тканевую обивку, и ремонту, судя по всему не подлежит.
Либо придётся распарывать ткань, там два слоя. Я туда не лез, ибо весь подогрев у меня работает.
А вот боковые валики сделаны отдельными матами, которые подлежат замене, если перегорели/перетерлись.
Их я заменил, просто потому, что уж очень хотелось если делать всё новое, так по максимуму.
Тем паче улыбнулась удача: случайно совсем купил оригинальные маты по чрезвычайно низкой цене
Реально, просто повезло. Они всегда стоили как и обычно, а тут вот подвернулось, чем я не преминул воспользоваться.

Вообщем, смотрим под низ сидения, запоминаем расположение проводов и колодок.
Фото для наглядности, как всё должно быть, и как мы должны это потом обратно вернуть.


Поддеваем у края пластиковый гребень, чтобы закончить съем по периметру.




И приподнимаем сидушку с каркаса, выводя провода питания обогрева через паз в нём.




Прикладывая силу кистей и пальцев рук
Снимаем каркас тканевой обивки со впаянного каркаса полиуретана.

Маленький tip, который поможет при разборе, а, особенно, при сборке:
Обе петли металлической проволоки, которая вшита в ткань обивки не одинаковые. Одна длиннее, вторая покороче.
Так вот, при снятии удобно сначала вывести короткую петлю, а затем, когда уже нет напряжения, длинный конец.
Соотв., при сборке наоборот, сначала заводим длинную петлю, а работаем, стягивая и надевая короткую



Achtung!





Если бы не сделанная временная стяжка тканью год назад, думаю, остатки полиуретана превратились бы в кашу, и я сидел бы вообще в металлическом ковше, обернутом тканью

Как я уже отмечал выше, боковые маты у меня полностью рабочие были, просто уже раз подвернулась возможность, то решил и их поменять.

Так получилось, что на момент разбора сидения этих матов у меня не было, и я изначально планировал их снятие, очистку и клеить обратно на новую набивку.
Так и сделал.
Содрал аккуратно маты, и надо теперь снять остатки старого полиуретана, чтобы были ровные и чистые.


Для снятия и прикупил вот такое средство:


Обильно пролив спрей на маты с тыльной стороны, там где остатки набивки, ждём 5 минут, чтобы пропиталось.
И остаётся просто тряпкой снять остатки, снимается вообще элементарно, прямо кусками.

Отличный препарат!




Пока маты сохнут , время начать сборку.
Первым делом, нужно инсталлировать новый механизм поясничного упора.

Каталожный номер указан в первом сообщении.


Вставляем верхние углы в дырочки, как на фото.


Так крепится нижняя часть упора. Я, дополнительно, места соприкосновения металлических элементов (проволоки) обернул в маделин, чтобы убрать потенциальные стуки при контакте.



Прикручиваем обратно корпус механизма для регулировочного колеса (2 винтика крестовой отверткой).

Ну, а теперь аккуратно, приминая пальцами где необходимо, особенно в районе отверстия под коробку боковой ПБ надеваем набивку.



Вращая ручку, проверяем работу механизма поясничного упора, всё должно крутиться без заеданий и свободно.

Чистенькая, свеженькая тканевая обивка

Так же, как и при снятии, только по обратному принципу начинаем надевать её обратно
Вывернуть наизнанку, и приложив отверстия под подголовник начинаем аккуратно натягивать её обратно.
Сверяем, чтобы швы обивки совпадали с канавками для них во внутренней набивке.
Натягивать нужно сильно, по всему периметру, не забывая, что по пути будут встречаться крепежные элементы (проволоки, петли). Т.е. не спешить!


Доходим до первого ребра. В этот момент я встал перед дилеммой: использовать опять эти мучительные колечки (купил десяток оригинальных заранее, N 015 26 12)
Или попробовать куда более удобные в работе, и, по идее, не уступающие по характеристикам толстые пластиковые хомуты.


Победила лень желание всё-таки проэкспериментировать.
Т.к. не совсем уверен, что это моё последнее сидение в жизни, которое приходится разбирать (а это уже 5 или 6 случай, опыт какой-никакой, а имеется), решил заодно проверить, чтобы убедиться, что и пластиковые хомуты могут не хуже делать свою работу, как и колечки.
Тем паче, сами же немцы в обивке сидушки, как я говорил выше, используют пластиковые скобы-зажимы.

Вот и проверим. Мой выбор - хомуты

Продеваем тонкую металлическую каркасную проволоку за ушки толстой, которая вшита в такнь обивки, как на фото.

Рекомендация как для разбора, там и при сборке. Не пытайтесь раскрутить/закрутить эту тонкую проволоку! Не получится.
Я не знаю из какого она материала, но она совершенно практически не раскручивается. Вообще! Только снятие с толстой каркасной проволоки, как на фото, через ушки

Так же не забываем про "маленькую петлю-толстую петлю". В данном случае, при сборке, сначала заводим длинный конец, а короткий, зажав в пассатижи, натягиваем на каркасную проволоку в набивке.





Надеваем обратно защитный мат на механизм поясничного упора. В комплект он не входит, нужно снять со старого.
Если старый порван, или ещё что, можно заказать заранее новый, стоит недорого, номер 1J0 881 745 C

Крепится на верхнюю тонкую проволоку механизма двумя колечками, которые тоже можно снять со старого мата.


Цепляем здесь за раму спинки вот эти две петли на резинках. Они создаются как бы втянутый профиль спинки над задним вещевых кармашком.



И так далее, заворачивая обивку до конца вниз, натягивая с силой, совмещая швы с канавками в набивке доводим до конца.
Не забываем обратно надеть вот этот защитный элемент.


Тонкую проволоку, которая как бы завершает натяжение всей обивки и держит контур, концы её вставляем вот в эти отверстия внизу рамы.



Завершаем сборку, завернув и соединив обе половинки друг в друга (напомню, одну часть, на которой пластиковая полоса повернуть с натяжением на 180, и вставить в пластиковый канал второй половинки, и продавить по всей длине).
Вообще, описать словами не совсем просто, как это делается, но лучше самом попробовать, там сразу будет понятно всё, что к чему.


Спинка готова!
На сборку ушло почти 45 минут.
Не спеша, всё аккуратно делая.
Думаю, в такой результативностью в Эмдене я бы проработал менее одной рабочей смены


Ткань обивки выглядит немного помятой - не беда!
На заводе она поступает для сборки уже отпаренная, я же просто отстирал её в машинке на 60* по полному циклу.
Ничего страшного, одна-две поездки, и всё растянется-разгладится.

Тем временем, в exist мне приходит вот такая волшебная коробочка.


А там...



Радости полные штаны, как говорится

Вообщем, как я отмечал выше, планируемый перенос старых матов на новую набивку перестал быть актуальным вопросом, поэтому отложил старые маты в коробочку - вдруг, кому пригодится однажды!

Новые наклеил на боковые валики набивки "сидушки".




Сборка "сидушки" в разы проще и быстрее спинки.
Как я говорил в самом начале, работать с ней можно просто сняв её, т.е. уже удобно, что можно не сидеть на корточках, сгибаясь, держа порой на руках всю массу каркаса сидения.
К тому же, крепление тканевой обивки к проволочному каркасу набивки осуществляется не колечками, а пластиковыми защелками-зажимами.
Фото не делал, там особо и снимать-то нечего, всё понятно и ребёнку.
Просто защелкиваете их и всё.

Получается вот такой профильный контур.
Со старыми развалившимися/расслоившимися даже сравнивать не хочется.
Вот это уже настоящие новые сидения Пассата.


Натягиваем боковые участки, выравниваем по контуру.
Три провода матов подогрева сидения проводим через соотв. канавки в набивке.


Кладем "сидушку" на каркас, просунув провода подогрева через ту же дырку в раме, откуда и вытаскивали при разборе.
После чего может показаться, что набивка плотно не садится на профиль каркаса. Это нормально.
Во-первых, полиуретан новый, во-вторых, для того, чтобы всё было аккуратно и в профиле, должно быть сильное натяжение всей конструкции.

Этим, собственно, и остаётся заняться - финальной сборкой.


Точно так же, прилагая силу немалую, заворачивая пластиковый профиль в раму, завершаем сборку и "сидушки".




Ставим обратно декоративную боковую пластиковую накладку, крепим обратно винтиком.



Заносим сидение в салон.
Точно так же, как и при разборе, вносим аккуратно боком, смотрим на колесики механизма продольной регулировки, чтобы не побить пластик в салоне.


Отводим сидение назад, и вставляем колесики в направляющие кузова.
Затем приподнимаем его, и защелкиваем обратно:
- клемму боковой ПБ
- клемму "мама" (зеленая) в белый корпус колодки, а потом саму клемму "папа" подогрева сидения.

И в довершение надеваем обратно крепеж пучка проводов на белую колодку (чтобы по полу не болтался).


Вставляем обратно в пазы эти два винта крепежа сидения, и закручиваем обратно, ключ на "13".


Не забываем поставить обратно пластиковые накладки направляющих, крепление винтиками через TORX T15


Вот и всё

Результат...
Да слов нет таких, что хочется выразить!




В меру жесткое, в меру цепкое, очень упругое сидение. Вот какие они были эти "спорт-комфорт".
Что до меня, то сидеть чрезвычайно удобно и комфортно. Спинка прилично жесткая стала, в вираж вообще входишь без единого смещения.
Прямо как по моей спине кроилось. Очень нравится!

Сидение само тоже очень упругое, боковые валики так же держат в поворотах, но не давят своей жесткостью, как на ковшах.
Да и Пассату не к лицу такое

К чему замечание как было, так и осталось это к длине "сидушки".
Я ростом 190, поэтому крайне хочется вытянутый подколенный упор, но, как говорится, это уже другая история, другая машина


Всем отличной весны, ровных дорог, и мягких сидений!