Политика, новости, комментарии, ч.4 - Страница 93
  1. #1841
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kidont, вроде уже было
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  2. #1842
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vital 86 Посмотреть сообщение
    Kidont, вроде уже было
    Прямой ЭФИР, как оно могло быть?!!!!!!!
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  3. #1843
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от batch Посмотреть сообщение
    Тут на выхи с одним приятелем, под водочку терли:
    Он более чем уверен, что на стороне новороссии
    численность личного состава которых достигает сегодня 20 тыс. штыков (две дивизии общевойсковые полного состава) воюют российские военные, а так же непрерывным потоком льется из России военная техника и снаряжение/амуниция (как на видео не посмотришь, все с иголочки, муха не сидела).
    По личному составу я усомнился, по технике пожалуй соглашусь, ну не на коленке же право слово, отбитый танк или РСЗО восстанавливают, или там боеприпасы в неимоверных количествах....
    А вы как думаете уважаемые сообщники?
    Есть военнослужащие?
    А техника-снаряжение?
    а на стороне украины воюют американцы поляки итп.

    тут были статьи на эту тему. Это просто современный вид войны. Когда воюет не регулярная армия, а частная военная компания. Такая же как была в крыму, зеленые человечки. Соот-но, данный вид ведения боевых действий, не подпадает ни под какую конвенцию, и участие таких частников в боевых действиях никак нигде не регламентировано, согласно международным законам они являются наемниками. Война вроде есть, а вроде и нет, и кто там учавствует хз. Официально никто. Поэтому вождь и троллил всех когда говорил а вы докажите что там есть армия РФ. В этой ветке пару страниц назад была статья, почитай

  4. #1844
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нашел в комментах на главпосте. Офигеть как я эту ржаку пропустил. Я чота думал, что протоукры, выкопавшие ЧМ, это чисто интренет ржака от всяких фейсбучных войнов...а оно вон даже как....


    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Прямой ЭФИР, как оно могло быть?!!!!!!!
    я тоже где-то видел эту картинку А все понял, это на ютубе такую пикчу поставили.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Доллар на межбанке приближается к отметке в 27 гривен

    Комменты доставляют, они считают, что это на пользу, типа перемоги.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  5. #1845
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для FalconM
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Карелия, Петрозаводск, пригород
    Возраст
    49
    Сообщений
    19,268
    Спасибо:
    Получено: 3,035
    Отправлено: 871

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JohnyB5 Посмотреть сообщение
    Вся военная операция по разгрому России должна занять около трех недель
    Походу они один укроп курят с хохлами
    Два пассата было

  6. #1846
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ТиНАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,870
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 612
    Отправлено: 666

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ААА!!!! Посоны. чо делать? ЧО делать!?!?! Стал невольным пособником АТО!!!! - Жена прикупила........ может вернуть в магаз????Название: IMG_0097.JPG
Просмотров: 97

Размер: 127.2 Кб

    --- Добавлено чуть позже ---

    Genrix, пипец! А ты не знал что и Мичурин был коклом... вот потомки оного раздобыли семян и взрастили правильную травы, открывающие новые уровни сознания и чакры...........))))))))
    Увы! Продал! VW Passat 3BG 2002, 1.8T AWT+ чип, CLIMA. ручка.
    MB E-class W212 350 4Matic

  7. #1847
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Прямо сейчас онлайн - девушка из одессы рассказывает, как она чудом не попала в дом профсоюзов, и как потом сидела в украинской тюрьме ...
    Я ей не верю. Когда она озвучила цифру 670 чел в доме профсоюзов - я выключил. Имхо она балаболка, не исключаю даже пиар на теме.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  8. #1848
    Touareg Аватар для batch
    Регистрация
    30.06.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,214
    Спасибо:
    Получено: 86
    Отправлено: 61

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    Война вроде есть, а вроде и нет, и кто там учавствует хз. Официально никто.
    Люди может и да, как раз понятно что от сохи и ЗРК управлять не выйдет, но техника?
    B5+, 1.8T, AWM, 2001 - был -> B6 почти такой же тока местный XW8ZZZ3CZAG006817

  9. #1849
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от batch Посмотреть сообщение
    Люди может и да, как раз понятно что от сохи и ЗРК управлять не выйдет, но техника?
    https://passatworld.ru/showthread.ph...=1#post5015607

    в Крыму техника была? была. Причисляли её к армии РФ? Причисляли. Только не наше правительство, наше правительство говорило, мы не знаем кто это и откуда у них техника, эта техника без специальных обозначений российской армии.

  10. #1850
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genrix Посмотреть сообщение
    Я ей не верю. Когда она озвучила цифру 670 чел в доме профсоюзов - я выключил. Имхо она балаболка, не исключаю даже пиар на теме.
    Мне эта цифра тоже не сильнодоставила. Еще канеш про вынимание органов в одессе и киеве в профспилках - несколько притянуто за уши. Смысл брать органы пострадавшие отгипоксии ??? Да еще в подвале с крысами?
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  11. #1851
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Прямой ЭФИР, как оно могло быть?!!!!!!!
    Стопудофф утром где-то мне это попадалось
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  12. #1852
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vital 86 Посмотреть сообщение
    Стопудофф утром где-то мне это попадалось
    Они начали вещать в 19 с копейками. До этого времени обратный таймер был
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  13. #1853
    Lupo Аватар для gennadii
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JohnyB5 Посмотреть сообщение
    очередной караван из Ферганы пришел
    США готовы нанести военный удар по России







    Барак Обама // фото с сайта bwalles.com
    Политика 174 комментариев 186055


    США переходят к решительным действиям. Решение об этом было принято еще до минского саммита, в который американцы не верили изначально, но дали возможность Ангеле Меркель еще раз объяснить Путину необходимость вести себя прилично и избежать серьезного военного конфликта в Европе, который никому кроме Путина не нужен.


    Что нас ждет в ближайшее время:

    1. Разногласия между республиканцами и демократами о поставке оружия в Украину мнимые. По сути это была постановка для Путина и для американского общественного мнения. Американцы тоже любят кого-нибудь спасать, особенно если для этого достаточно высокоточного оружия, которое рвет на мелкие ошметки «плохих парней». Постановку доверили разыграть лучшим «политическим актерам» США на сегодняшний день - Добрый Обама и Грозный Маккейн. Путин эту игру раскусил и не поверил в нее. На самом деле никаких разногласий о поставках оружия нет, есть разногласия в том, как это сделать правильно.
    2. США не доверяют украинской стороне, поэтому курировать поставки доверили Михаилу Саакашвили. Украина получит намного больше оружия, чем обсуждается сейчас.
    3. Одновременно с нанесением военного удара Россия будет отключена от SWIFT, а счета всего высшего руководства России и «доверенных кошельков» будут заморожены.
    4. После нанесения военного удара по российским войскам на Донбассе и в Ростове, Путину будет выдвинут ультиматум. Россия должна будет уйти не только с Донбасса и Крыма, а также из Грузии и Молдавии. Путин должен будет подать в отставку, а новое руководство России обязано будет незамедлительно выдать Международному Трибуналу всех военных преступников. В списке присутствуют практически все известные по проекту «Новороссия» персонажи.
    5. Временным руководством России должен стать тандем Ходорковский – Навальный. Что-то вроде новой версии дуэта Минин и Пожарский
    6. Вся военная операция по разгрому России должна занять около трех недель

    Информация www.glavpost.com
    Барбаросса прямпро Шойгу забыли

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение


    Прямо сейчас онлайн - девушка из одессы рассказывает, как она чудом не попала в дом профсоюзов, и как потом сидела в украинской тюрьме ...
    Посмотрел послушал .Где говорят за деньги там мало правды,мое мнение.Смахивает на Сами мы не местные допоможите бога ради,мое мнение.
    1.9 TDI AHU механика.

  14. #1854
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Москит
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    От туда
    Возраст
    57
    Сообщений
    16,498
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,868
    Отправлено: 1,312

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vital 86 Посмотреть сообщение
    Стопудофф утром где-то мне это попадалось
    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Они начали вещать в 19 с копейками. До этого времени обратный таймер был
    В посте 1786 у Юры не оно?
    "Nil inultum remanebit"-"ничто не останется безнаказанным"

  15. #1855
    Phaeton
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    3,865
    Спасибо:
    Получено: 944
    Отправлено: 597

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    https://passatworld.ru/showthread.ph...=1#post5015607

    в Крыму техника была? была. Причисляли её к армии РФ? Причисляли. Только не наше правительство, наше правительство говорило, мы не знаем кто это и откуда у них техника, эта техника без специальных обозначений российской армии.
    И что с того ..... просто так наши показали что почему бы нам не поступить против пендосни и ее интересов ровно так и теми же методами как и они , типа посыл - ребята , мы тоже так могем и даже продемонстрировали ...... а вот теперь типа подумайте стоит ли и дальше так или все таки вернемся к главенству международного права . Что тут такого , вы типа нарушили систему которая как никак но сдерживала мир от войны и тем самым отменили правила , так что же теперь жаловаться что и вас типа не по правилам. Правильный и полезный для будущего всего Мира урок !!!
    VW Passat B5+ 1.8 Turbo, 20V AWT МКПП седан 2001г.в.

  16. #1856
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для uvitali
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,451
    Спасибо:
    Получено: 1,360
    Отправлено: 760

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Мне эта цифра тоже не сильнодоставила. Еще канеш про вынимание органов в одессе и киеве в профспилках - несколько притянуто за уши. Смысл брать органы пострадавшие отгипоксии ??? Да еще в подвале с крысами?
    Я инфу о интервью увидел у ЖЖшника yurasumy сегодня утром..

  17. #1857
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москит Посмотреть сообщение
    В посте 1786 у Юры не оно?
    Точно, говорю же что видел
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  18. #1858
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loretti Посмотреть сообщение
    И что с того .....
    Так и ничего, вопрос просто был про технику. Вот я и привел параллель.

  19. #1859
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Офигенский экскурс
    В изданных немецким историком Йоханнесом Хюртером дневниковых записях и письмах генерала вермахта Готхарда Хейнрици (J.Hürter "Ein deutscher General an der Ostfront", 2001), посвященных большей частью первым месяцам операции Барбаросса, обращает на себя внимание фигура переводчика генерала, русского немца по фамилии Бейтельсбахер:

    Из письма жене от 12.9.1941 (под Черниговом):
    Кстати, недавно мы были в деревне Седнев на реке Снов, прежде огромном поместье казацкого гетмана [...], которому принадлежало 240000 моргенов земли. Сейчас замок совершенно пуст, разорен и опустошен. Один приват-доцент из Кенигсберга, родившийся на Украине, по имени Бейтельсбахер, сейчас он лейтенант в нашем разведотделе, был тут в детстве с родителями и описал мне богатства этого дворца, его прекрасный парк (сейчас непролазная чаща), его библиотеку с ценнейшими рукописями и тогдашнее раздолье жизни здесь. От этого ничего не осталось. Лишь одна старая 400-летняя липа еще стоит, вся скрюченная, по соседству с бюстом национального украинского поэта, который жил 250 лет назад в семье гетмана. Наши солдаты отбили ему голову. Они решили, что это Сталин!

    Из написанного для семьи отчета от 15.9.1941 (Хотиновка):
    Мы сейчас замыкаем котел, в который попали русские. Всем, кто находится в большом котле западнее Киева, придется в это поверить. Совершенно непонятно, почему русские оставили свои войска на Украине в ситуации, которая должна привести к их пленению. Теперь кольцо медленно сжимается. Через восемь дней последует специальное официальное сообщение о вновь достигнутом огромном успехе. Кроме военного этот успех имеет вероятно и большое экономическое значение. Ведь огромные территории Украины, сельскохозяйственно наиболее ценные части России, окажутся в наших руках. Наш переводчик утверждает, что Украина может прокормить всю Европу. Без нее в России наступит голод. Меня это устраивает.

    Из написанного для семьи отчета от 23.10.1941 (Козельск):
    Этот народ нельзя мерить нашими мерками! Я думаю, к нему можно относиться действительно сообразно, лишь в том случае, если приплывешь сюда на корабле из далекой части света, причем едва подняв якорь в нашем порту, нужно порвать всякую связь с тем, что нам привычно. Но мы-то медленно ползем пешком! Снова и снова мне приходится спрашивать нашего нового переводчика, сына одесского фабриканта, а сейчас приват-доцента в Кенигсберге, неужели в этой стране не было никого, кто противостоял бы этой инертности, этому равнодушию. И почему не было? И каждый раз слышу в ответ: русский совершенно пассивен, он делает, что ему приказывают. Когда его направляют и им управляют, он работает охотно и отменно. Но по собственной инициативе, сам по себе он не предпринимает ничего, свыкается с плачевнейшими условиями жизни и не чувствует потребности их изменить. Он лучше будет голодать и нищенствовать, чем проявляя предприимчивость, позаботится о себе и возьмется за дело. Он - лишь бы только не работать - довольствуется одной парой обуви для всей семьи, которая при необходимости переходит от одного к другому. Зимой он отползает от печки лишь затем, чтобы прокопать тропку от дома к колодцу через полутораметровые сугробы. На этом его страсть к свершениям иссякает. А ведь из этой земли можно добыть так бесконечно много. Сколько неиспользованной земли стоит без дела. Как слабо заселены эти бесконечные просторы. Насколько неухожены леса, которые хозяйственно совершенно не используются. Лесопосадками тут вообще не занимаются. При необходимости рубят лес на дрова, в том же вырастет ли на месте срубленного новый - полагаются на волю природы.
    Тогда, исходя из этой сущности русского человека, спрашиваешь дальше: что же будет с этой страной в будущем? Верите ли вы в то, что русские вследствие военных поражений свергнут существующую систему? Получаешь ответ: нет, они не в состоянии это сделать. Нет никого, кто поднял бы их на это. Не остается ничего кроме создания для них на оккупированных территориях правительства. Сами по себе они не любят большевизм. Слишком многие потеряли из-за большевиков своих родственников. Все живут под постоянным гнетом слежки и в страхе. Кроме того крестьяне хотят, чтобы им вернули отобранную у них землю. Старики тоскуют по церкви (я сам видел в Чернигове, как одна старушка на коленях благодарила нас, что может снова посещать церковную службу). Остальным их экономическое положение кажется чересчур плохим. То есть друзей большевизма в этой стране нет. И все же изничтожить его собственными силами Россия уже не может. - Но если мы создадим правительство на оккупированных территориях, что будет на неоккупированных? На этот вопрос ответа нет. Все кончается известным пожиманием плеч и словом Nitschewo. Никто не знает, как все устроится. В ставке фюрера вероятно есть планы на этот счет. У меня самого ясной картины будущего нет.
    В своем поведении в ходе этих боев русские совершенно непредсказуемы. Только что они сражались отважно как никогда, и вдруг снова разбредаются по лесам и позволяют себя ловить. Я встречал отряды русских по 10-20 человек, без оружия, которые спрашивали, в каком направлении им идти, чтобы сдаться в плен и были довольны и благодарны, когда им указывали на ближайший город - Жиздра. Другие, желая сдаться, с поднятыми руками выбегали из леса, когда видели немца. Однажды они помогали нам, когда мы разворачивали трофейную батарею, чтобы стрелять по их же товарищам. Сотни работают возчиками или шоферами в наших дивизиях. Почти во всех подразделениях русские солдаты, немного понимающие немецкий, используются как переводчики...

    Из дневника от 2.11.1941 (Лихвин):
    Л[ейтенан]т Бейтельсбахер вчера в Лихвине, а сегодня поблизости отсюда прикончил в общей сумме 12 партизан. Никогда бы не подумал, что этот маленький незаметный человечек настолько энергичен. Он мстит за своего отца, свою мать, своих братьев и сестер, которых коммунизм или свел в могилу или отправил в ссылку. Он - безжалостный мститель. Тем не менее под Лихвином два выходящих из окружения красноармейца пристрелили нашего солдата. Здесь по лесам шатается еще много такого народца, вперемешку с партизанами.

    Из написанного для семьи отчета от 5.11.1941 (Лихвин):
    В здешней местности полно партизан. Большевистское правительство приказало, что все члены партии должны остаться в нашем тылу, чтобы вести партизанскую борьбу. Они уничтожают складские запасы - в Лихвине они сожгли кожи на 8 миллионов марок - и совершают налеты, к сожалению, раз за разом успешные. Прежде всего они нападают на маленькие реквизиционные отряды, которые рассылаются по округе, чтобы добыть продовольствие. Днем партизаны прячутся в лесах и оврагах в своих убежищах, а ночами ходят в деревни за съестным. Наш русский переводчик крайне энергично взялся за борьбу с ними. Население не раз уже информировало нас о партизанах, так как боится, что они будут его притеснять. Партизан можно схватить только с помощью крестьян. Переводчику за истекшие три дня удалось поймать и прикончить 15, среди них нескольких женщин. Партизаны клятвенно преданы друг другу. Они позволяют себя расстрелять, но не выдают товарищей. Они знают, что их уничтожат без сантиментов, и все же держат язык за зубами и утверждают, что ничего не знают...

    Из дневника от 6.11.1941 (Лихвин):
    Партизанская активность под Лихвином заметно растет. Бейтельсбахер только 6-го поймал 60 человек, из них 40 красноармейцев, 20 он сумел привести и прикончить. Одного молодого парня они повесили в городе, т.е. он забирает у полевой жандармерии эту безрадостную работу и выполняет ее сам... Эта война приобретает все более отвратительные формы. Сила духа партизан производит впечатление на всех. Никто ничего не выдает, все молчат и идут на смерть.

    Из дневника от 7.11.1941 (Грязново):
    Я сказал Бейтельсбахеру, чтобы он не вешал партизан ближе, чем в ста метрах от моего окна. Не самый приятный вид с утра. [Зондерфюрер] Мой заметил, что Гете в Йене жил 3 недели с видом на виселицы.

    Из написанного для семьи отчета от 19.11.1941 (Грязново):
    Неподалеку от нас лежат большие лесные массивы. Через них в направлении Тулы непрерывно движется поток красноармейцев, желающих вернуться к своим после сражений под Вязьмой и Брянском. Группками по 3-5 человек они идут своим курсом, держась в стороне от больших дорог. Если на них наткнутся, они обычно уклоняются от боя и защищаются лишь в крайнем случае. Так, в двух километрах от нашего штаба прошел командир дивизии Александров с 400 солдатами, но никто об этом своевременно не узнал. В основном на этих красноармейцах оборванная крестьянская одежда, зачастую поверх формы. Они отращивают бороды, так как выяснили, что стариков немцы не трогают. В их шапках или ватных брюках зашиты записки со значками, которые никто не может расшифровать. Рядом с ними свои дела делают партизаны. Снова и снова случаются налеты на отдельные машины или людей, которым чаще всего это стоит жизни. Железнодорожные пути взрываются, телефонные кабели перерезаются. С этими партизанами можно справиться лишь при поддержке русского населения. Оно обычно охотно их выдает, так как эти разбойники терроризируют его, отбирая съестные припасы и пр. Мы ведем постоянную борьбу против этой чумы. Но ее трудно закончить, ведь пространства здесь бесконечны, леса слишком огромны, возможности укрыться чересчур многочисленны. Наш переводчик, лейтенант Б[ейтельсбахер], сам украинец из Одессы, с отчаянной энергией сражается с этими партизанами, ведь большевики убили его отца, устранили брата и отправили мать и сестру в Сибирь строить дороги. Снова и снова с полевыми жандармами и тремя преданными ему красноармейцами (крестьянскими детьми) он уходит на задание и никогда не возвращается, не пристрелив или не повесив нескольких разбойников. Но почти всегда эти люди встречают смерть со стоическим хладнокровием. Они никого не выдают и ни о чем не рассказывают. На многочасовых допросах они повторяют лишь: я выполнял приказ. 18-летний парень, назвавший себя командиром партизан-кавалеристов, сам надел на себя петлю, крикнул: "Я умираю за коммунизм" и спрыгнул вниз. Мой денщик, который ходил на рыночную площадь смотреть казнь, сказал: "Он буквально жаждал смерти". И таких фанатичных борцов за коммунизм тут множество, некоторые развешаны по деревням, но немалое количество еще шатается вокруг. Когда я в месте, выбранном для ночлега, приказал похоронить таких повешенных, так как подобный вид из окна хотя и привычен, но не желателен, население немедленно поснимало с казненных сапоги и тулупы, забрало их себе, а трупы потащило на веревках к могилам. Такова местная действительность. Обычаи и нравы как в тридцатилетнюю войну. Только тот, кто обладает властью, имеет права. Я провел на войне шесть с половиной лет своей жизни, но ничего подобного еще не видел.

    Из написанного для семьи отчета от 11.12.1941 (Грязново):
    По совету графа Моя я прочел несколько рассказов Толстого и Лескова. Усадьба Толстого неподалеку от Тулы, там располагается дивизионный штаб. Его поместье, толстовские дворы, у нас под боком - полуразвалившиеся халупы. Лесков входит в число лучших русских рассказчиков. Книги произвели на меня сильное впечатление. Можно лишь поражаться изобразительной силе Толстого и ясности, с которой он выписывает характеры. Благодаря ему я разгадал загадку, почему в России все настолько отсталое и пришедшее в упадок. Его рассказ "Утро помещика" показывает такого барина, каких мы видим ежедневно: добродушного, послушного, но без всякой инициативы, который ни за что не может взяться сам, а напротив возмущенно отвергает благие дела, если они отрывают его от полюбившегося уклада жизни. О каких-то улучшениях он и слышать не хочет. С такими людьми, конечно, далеко не уйдешь. Посмотрев на них, мой переводчик говорит: два немецких протектората уже образованы. Они станут хорошими колониями. Остаток России распадется на самостоятельные республики. Советское правительство само уже это подготовило. До Байкала они будут зависимы от Германии, а дальше - от Японии. Тем самым проблема России будет решена.

    ( Collapse )
    Если о поклоннике Толстого и Лескова Й.Хюртер дает краткий биографический комментарий: "Граф Йоханнес фон Мой (1902-1995) - писатель, в 1941/42 г.г. зондерфюрер и переводчик в штабе XXXXIII. A.K." (добавлю: сын баварского посланника в Петербурге в 1906-1909 г.г. Карла фон Моя), то о приват-доценте Бейтельсбахере сообщает лишь: "переводчик разведотдела при штабе корпуса".
    После первопубликации записи Хейнрици о Бейтельсбахере неоднократно цитировались (J. Hürter "Hitlers Heerführer: Die deutschen Oberbefehlshaber im Krieg gegen die Sowjetunion 1941/42", 2007; Ch. Hartmann, J. Hürter, P. Lieb, D. Pohl "Der deutsche Krieg im Osten 1941-1944: Facetten einer Grenzüberschreitung", 2009; R.Evans "The Third Reich at War: How the Nazis Led Germany from Conquest to Disaster", 2012; M.Kipp "'Großreinemachen im Osten': Feindbilder in deutschen Feldpostbriefen im Zweiten Weltkrieg", 2014 и др.), однако, попытки установить личность "безжалостного мстителя", насколько мне известно, не предпринималось.
    Я попробовал устранить этот пробел, воспользовавшись содержащимися в тексте Хейнрици биографическими деталями. Первым делом я заглянул в адресную книгу Кенигсберга за 1941 г..
    Человека по фамилии Beutelsbacher в ней не обнаружилось, но нашелся
    Beutelspacher Dr. Hans, Universitätsassistent, Möwenweg 7
    Т.е. не Бейтельсбахер, а Бейтельспахер или даже (в России более распространен диалектный вариант, который я и буду использовать) Бейтельшпахер.
    Что ж, "Universitätsassistent" из адресной книги и "приват-доцент" из записей Хейнрици не противоречат друг другу.
    Можно ли выяснить, где родился кенигсбергский Бейтельшпахер?
    Оказалось, что да. В 1933 г. он защитил диссертацию "Methode zur Bestimmung geringer Kaliummengen in Bodenlösungen" (его научным руководителем была Маргарита фон Врангель, умершая, однако, до защиты), которой предпослана короткая биография:
    Я, Ханс Бейтельшпахер, родился 20 сентября 1905 г. в семье инженера Ханса Бейтельшпахера в Розенфельде под Одессой. После окончания начальной школы в Розенфельде, я в 1913 г. поступил в одесское реальное училище им. св.Павла, которое посещал до 1920 г. После сдачи экзаменов на аттестат зрелости в Нейфрейдентале в 1922 г. я на семь месяцев посвятил себя практической работе в сельском хозяйстве. С зимнего семестра 1922/23 по зимний семестр 1925/26 я изучал химию в Новороссийском университете в Одессе. С зимнего семестра 1925/26 я изучал сельское хозяйство в высшей школе сельского хозяйства Хоэнхайм, где защитил в 1928 году диплом агронома. В летнем семестре 1928 г. я изучал химию в технической высшей школе Штутгарта, где и начал работу над этой диссертацией. С 1928 по 1930 г.г. я работал ассистентом в институте питания растений в Хоэнхайме, с летнего семестра 1930 г. продолжил изучение химии в технической высшей школе Штутгарта.
    В середине 30-х доктор Бейтельшпахер переезжает с юго-запада Германии на северо-восток - в Кенигсберг, где работает под руководством известного агронома Э.А.Митчерлиха, в соавторстве с которым пишет несколько статей и издает брошюру "Die Umwandlung anorganischer Stickstoffverbindungen in organische mit Hilfe der Pflanze". Ханс Бейтельшпахер принимает участие в различных научных конференциях и симпозиумах, например в 4 заседании международной комиссии почвоведения в Стокгольме в июле 1939 г.
    Его публикаций после начала войны с СССР мне обнаружить не удалось.
    После войны доктор Ханс Бейтельшпахер оказывается в Брауншвейге, в институте биохимии почвы, где с 1950 г. снова активно публикует статьи о почвоведении. Нет никаких сомнений, что это кенигсбергский Бейтельшпахер, так как сохранилась не только научная тематика, но и знание русского языка - в 1958 г. выходит его перевод на немецкий книги советского почвоведа М.М.Кононовой "Die Humusstoffe des Bodens". В 1960-70-х он продолжает активную научную деятельность, причем его интересы смещаются в направлении электронных микроскопов и спектроскопии, к примеру, он является соавтором книги "Atlas of infrared spectroscopy of clay minerals and their admixtures".
    Самые поздние публикации, которые я нашел, датируются серединой 70-х.

    Однако, возможен резонный вопрос, каковы строгие доказательства того, что почвовед Бейтельшпахер и лейтенант Бейтельсбахер из дневника Хейнрици это одно и то же лицо? У них даже фамилии по-разному пишутся.
    Я согласен, строго этот факт пока не доказан.
    Укажу, однако, на то, что
    1) в адресной книге Кенигсберга за 1941 г. нет другого человека с подходящей фамилией, а тот, который есть - родился в Одессе. Т.е. - если исходить из версии двух Бейтельсб-/шпахеров, то придется предположить, что сразу два человека с похожей фамилией, родившиеся в начале века в Одессе сделали параллельную научную карьеру и оказались перед войной в Кенигсберге. При этом публикаций второго не обнаруживается.
    2) Расхождений в написании фамилии на самом деле вовсе нет, просто генерал Хейнрици в своих записках неточно указывал фамилию своего переводчика.
    В 1967 году в журнале "Wehrwissenschaftliche Rundschau" были опубликованы выдержки из дневника советского старшего лейтенанта В.Гончарова за январь-февраль 1942 г. Эти выдержки в переводе на немецкий были обнаружены в архиве немецкого МИДа среди бумаг Карла Риттера. Место действия дневника - Юхнов, а именно туда к тому времени был переброшен корпус, которым командовал Хейнрици (20.1.1942 он перенял командование 4 армией).
    В конце публикации указано:
    Übersetzt Ltn. Beutelspacher
    Т.е. фамилия переводчика при штабе XXXXIII A.K. писалась с "п", а не с "б" как в дневнике Хейнрици.
    И это еще не является строгим доказательством, тем не менее вероятность того, что кенигсбергский ученый доктор Ханс Бейтельшпахер во время войны стал переводчиком в вермахте и "энергично участвовал" в антипартизанских операциях осенью-зимой 1941 г. весьма велика.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  20. #1860
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,563
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,980
    Отправлено: 7,688

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Еврейньюз передало прессконференцию Путина с премьером Венгрии. Впечатлило. Особенно речь венгра.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

Страница 93 из 907 ПерваяПервая ... 43839192939495103143193593 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 11335
    Последнее сообщение: 29.01.2015, 17:57
  2. Политика: новости, комментарии, обсуждение -2
    от ГЕРМЕС в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 15994
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 16:48
  3. Политика: новости, комментарии, обсуждение.
    от TimB в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 16661
    Последнее сообщение: 18.03.2014, 16:07
  4. Хорошие новости!!! Страховка
    от Макс в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 13:27
  5. Смотрели вчера новости-взяли угонщика
    от Дюха в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.07.2005, 02:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •