"Наследники" кто в теме прошу подсказать
  1. #1
    Touareg Аватар для АЛЕКСЕЙ 632-48
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,124
    Спасибо:
    Получено: 140
    Отправлено: 141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию "Наследники" кто в теме прошу подсказать

    Ребят ситуация такая.Есть родственник,женщина 60+лет которая похоронила мужа почти пять лет назад.Замужем она была второй раз и у похороненного мужа от первого брака были дети, с которыми ни она ни умерший никогда не общались.
    Но когда они узнали о смерти "отца" то разумеется объявились (спустя 18 лет) и заявили свое желание получить доли в совместно нажитом доме.
    Так вот,тянется эта канитель уже ....год т.к цифра компенсации обозначенная их не устраивает.
    Недавно истцы подали иск на проведение судебной экспертизы для оценки рыночной стоимости домовладения ( с пометкой в какой конторе они желают это сделать).
    и провести анализ о возможности выдела их долей в натуре.

    Теперь самое важное!
    Эксперт нарисовал два возможных варианта раздела .Дом состоит из-2 комнаты, коридор,ванна,кухня,туалет и котельная.
    И в обоих вариантах истцы забирают -1(одну) комнату ,ванну-туалет-котельную и кухню.На схемах просто по разному перегородки нарисованы.
    Соответственно женщина пенсионерка остается с 1-й комнатой и коридором.
    И вот вопрос кто в теме или может узнать.КАК вообще такое возможно?Гуглил.. везде пишут что эти помещения считаются местами общего пользования и кто то один из участников забрать себе их не может.
    На этот вопрос судья ответил."А вы что не знаете что надо делать когда забирают ванну-кухню-туалет-и котельную?"ДЕЛАТЬ СЕБЕ ОТДЕЛЬНО!!


    Так же есть вопрос по самой "оценке" .Цифры там завышены с огромным плюсом.К примеру аналогичные дома в этом районе стоят 2.5-3.5 млн.руб
    эти эксперты оценили его 7 млн.руб.

    Кто знает?Могут ли у нее так разделить дом?Ведь по сути это не правильно?Места общего пользования не делятся ??Куда ей на ведро ходить и мыться в тазу ,а готовить на костре?

    Или....еще... закрадывается такая мысль,что нарисовано спецом так.Суд откажет в таком разделе дома и назначит компенсацию истцам согласно их долей от "оценки" в 7 лямов?
    Дело отложили т.к должен придти эксперт и дать пояснения откуда взяты цифры.

    Кто что думает?
    .VW PASSAT 2.8 BBG-tiptonik ,4 motion.-

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для white120171
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,970
    Спасибо:
    Получено: 4,146
    Отправлено: 216

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну во первых требовать независимой экспертизы.
    Во вторых, действительно, туалет, ванная , кухня и коридор это помещения общего пользования. Выделить их физически нельзя.
    У моих друзей было подобное в трехкомнатной квартире, всем раздали по комнате, а вышеназванные помещения объявили в общем пользовании.
    Фактически дом (квартира) становятся коммуналками.
    Если судья заряжен, то будет сложно. Нужен грамотный адвокат.
    Сам недавно выкупал доли в квартире, так у нас было три экспертизы рыночной стоимости. Правда до суда не довели, полюбовно все решили.
    И во всех экспертизах было обоснование рыночной стоимости, включая расположение дома, состояние самого дома, состояние квартиры, примеры похожих квартир в этом районе выставленных на продажу и примеры уже проданных квартир.
    Цитата Сообщение от АЛЕКСЕЙ 632-48 Посмотреть сообщение
    "А вы что не знаете что надо делать когда забирают ванну-кухню-туалет-и котельную?"ДЕЛАТЬ СЕБЕ ОТДЕЛЬНО!!
    А спросите у судьи, по коридору истцы ходить будут? Значит коридор в общем пользовании, а все остальное нет?
    Я так участвовал в суде, где сосед судился с моими соседями, запрещал им ходить по типа его территории, говоря, что у меня и у соседей по документам земля в общем пользовании.
    На что я ответил, раз они будут через меня ходить, то у меня в общем пользовании, а их часть получается что нет.
    Мотивировал еще, что таким раскладом моя часть падает в цене.
    Но я не усердствовал, все равно продавать с соседями вместе, это их просто подстегнуло к продаже.
    В общем, ищите грамотного адвоката, иначе будет хуже.
    VW Passat B5, 1998, 1,6 AHL, МКПП. WVWZZZ3BZXE245448 - Продал. Пеший теперь.
    В прошлом я Вам известен как White61. К.к. № 00148 В клубе с 2005 г.

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АЛЕКСЕЙ 632-48 Посмотреть сообщение
    Кто что думает?
    Думаю нужно нанимать толкового юриста жилищника.

    Если сумма экспертизы завышена в 2-3 раза, то это легко ломается....

  4. #4
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,210
    Спасибо:
    Получено: 4,663
    Отправлено: 4,805

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    Если сумма экспертизы завышена в 2-3 раза, то это легко ломается....
    Есть еще один момент. Если не ошибаюсь, конечно.
    Эксперт отвечает за экспертизу. Вроде как материально. Так что если они "нажухлили", можно наказать.
    Но это тоже: время и знания, и юрист
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  5. #5
    Touareg Аватар для DEH81
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Питер
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,277
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 78
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АЛЕКСЕЙ 632-48 Посмотреть сообщение
    Ребят ситуация такая.Есть родственник,женщина 60+лет которая похоронила мужа почти пять лет назад.Замужем она была второй раз и у похороненного мужа от первого брака были дети, с которыми ни она ни умерший никогда не общались.
    Если по-русски, если у усопшего есть дети то они имеет право. Для таких вещей делается завещание. Если его не было, то половина супруге, вторая половина делится между супругой и детьми в равных долях.

    Наследственное дело открывали? завещание было?

    --- Добавлено чуть позже ---

    5 лет-то наверно больше срока исковой

    --- Добавлено чуть позже ---

    На кого вообще был оформлен дом и когда он был нажит?
    VW Tiguan TDI+DSG7+4x4 2018 VW CrossPolo 1.4 DSG7 2011

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для white120171
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,970
    Спасибо:
    Получено: 4,146
    Отправлено: 216

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DEH81 Посмотреть сообщение
    На кого вообще был оформлен дом и когда он был нажит?
    АЛЕКСЕЙ 632-48, по подробнее пожалуйста, с первого брака начиная.
    Чей дом, как был оформлен, кому принадлежал, как переходил от одного собственника к другому?
    Цитата Сообщение от DEH81 Посмотреть сообщение
    5 лет-то наверно больше срока исковой
    Тут получается, что наследники первой очереди не были надлежащим образом извещены о смерти наследодателя.
    Они имеют право через суд восстановить пропущенный срок подачи заявление на наследство.
    Мой покойный отец и его сестра так делали, но по другой причине, они не знали об имуществе наследодателя и восстанавливали через суд сроки подачи заявления на вступление в наследство.
    VW Passat B5, 1998, 1,6 AHL, МКПП. WVWZZZ3BZXE245448 - Продал. Пеший теперь.
    В прошлом я Вам известен как White61. К.к. № 00148 В клубе с 2005 г.

Похожие темы

  1. Прошу помощи с электрикой
    от Корефан в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.04.2006, 08:57
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2006, 17:56
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.10.2005, 09:27
  4. Прошу помощи очень много вопросов
    от WHITE в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 08:49
  5. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.12.2004, 15:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •