Вода в салоне, аквариум в отсеке АКБ и прочие дренажи
  1. #1
    Phaeton Аватар для Student
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,511
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 6

    8 Вы не можете благодарить!

    Радость Вода в салоне, аквариум в отсеке АКБ и прочие дренажи

    Ну собственно несколько поднадоели темы одноименные с одним и тем же вопросом: Где это находится? как туда попасть? Как это выглядит? Был сегодня разговор и обещался сделать фотки, дабы было куда посылать новичков и ругать их за то что не ищут в поиске. И вот мое обещание, приношу извинения, что с телефона, ибо камеру как всегда забыл. На базу знаний не претендую, но если модераторы сочтут инфу полезной - буду рад, заодно можно будет посылать новичков сразу в БЗ, а не в поиск.
    Так же в теме начали появляться дополнения с фотоматериалами, так что не ленитесь - читайте тему дальше. Ограничиваться этим не собираемся.

    Drakon_1964 на стр3 в посте #38 выложил качественные фото и решил проблему с корпусом ЭБУД, а так же вытащил резинки из дренажа и вылечил жгут проводки к БК.

    Благодаря remada появилась ссылочка на дружественный сайт с отчетом по решению проблемы. (см. страницу 17 пост #306)

    Начнем с аквариума в АКБ отсеке
    Снимаем защиту АКБ отсека (такое думаю никому не надо объяснять) и видим вот такое:
    [/URL]

    Далее снимаем аккумулятор, для чего необходимо вывернуть болт (удивительно, но некоторые не знают даже такого) и конечно же снять клеммы с акб:
    [/URL]

    Далее сняв аккум увидим первое дренажное отверстие

    [/URL]

    Заглянув чуть глубже под вакуумный усилитель тормозов увидим еще одно дренажное отверстие

    [/URL]

    А теперь общий план

    [/URL]

    Ну и теперь о не менее наболевшей теме про дренажи кондиционеров.

    Снимаем пластиковый порог со стороны переднего пассажира аккуратно с защелок.
    [/URL]

    Откатываем кресло как можно дальше и поднимаем ковролин с утеплителем. Видим вот такую картину. У некоторых течет именно здесь вокруг воронки

    [/URL]

    Так же многим интересен вопрос прочистки этого отверстия с улицы или возможность засунуть трубку с очистителем в сливное отверстие. Находится оно здесь:

    [/URL]

    И немного крупнее (приношу извинения, желающие смогут разглядеть)

    [/URL]

    Спасибо всем кто дочитал и вытерпел. Новички держитесь
    Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. VW Passat B5+ Variant 2002 AZM 2.0

  2. #2
    Pointer
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    67
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    Хорошо

    Молодец!!! Понятно, иллюстративно и доступно!
    получите +1 к репутации

    Предлагаю добавить в эту тему еще информацию:
    -лечим герметиком текущий щит стеклоподъемника
    -чистим водостоки люка
    и таким образом закроем все основные вопросы по воде в салоне

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    194
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тема сисек не раскрыта. А так спасибо. Такие фотоотчеты появляются на форуме раз в год :-)
    Еще в салон может заливать от стоков люка(если он есть), из под обшивки двери(если не посадить на герметик), из под корпуса салонного фильтра(прокладка сгнивает).

  4. #4
    Phaeton Аватар для Student
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,511
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    С щитом надо подумать, ибо лежала где-то инфа, но вскрывать из за этого нет желания, а по поводу люка - пардон его у меня нет. Если есть у кого - пишите тему.

    Ну собственно сказано - сделано. Информация взята с дружественного сайта volkswagen.msk.ru из базы данных в части кузова. http://volkswagen.msk.ru/forum/index...owtopic=121108 Спасибо автору за представленные фотографии (отчет делаю полностью свой, поэтому плагиата нет, методика всем известна)

    Итак имеем течь воды в салон из под обшивки двери, необходимо устранить...Для чего делаем следующее:
    Готовим дверь к снятию обшивки:
    Откручиваем саморез внизу двери [/URL]
    В случае с водительской дверью снимаем блок кнопок
    [/URL]
    после чего откручиваем появившиеся саморезы
    [/URL]
    далее снимаем обшивку и отсоединяем все что мешает как то: тросик ручки, разъем подсветки двери, разъем светодиода сигнализации, раъем регулировки зеркал.
    [/URL]
    [/URL]
    [/URL]
    [/URL]
    После чего сняв обшивку видим такую картину
    [/URL]
    Для того чтобы оттянуть щит ключом на 10 откручиваем болты и понемногу оттягиваем без фанатизма щит, после чего промазываем герметиком по периметру щита. Для уверенности промазывается не только низ, а весь щит, плюс производится промазка сверху после обратной затяжки всех болтиков

    А сгнивает именно этот вот уплотнитель по периметру щита стеклоподъемника.
    [/URL]
    Ну вот как-то так. Еще раз спасибо автору фотографий и всем кто дочитал.
    Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. VW Passat B5+ Variant 2002 AZM 2.0

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    67
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    Лампочка

    Цитата Сообщение от sbob Посмотреть сообщение
    Такие фотоотчеты появляются на форуме раз в год :-)
    Согласен! Тема такая появляется даже может быть чаще. По осени и по весне - как пойдет сезон дождей.

    Моя идея заключается в том, чтобы в ОДНОМ месте (ТОПИКЕ, ТЕМЕ, БД и т.п.) собрать доступную иллюстрированную информацию как бороться с такой бедой. Ну очень много расплодилось подобных тем, а в старых темах с фотографиями увы не все так хорошо как хотелось бы.
    Пусть будет несколько авторов. Еще желательно подытожить и выложить информацию из серии "вода в ногах переднего пассажира - смотрим сток кондея, прокладку салонного фильтра, сток люка и щит стеклоподъемника передней правой двери".

  6. #6
    Phaeton
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,830
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Student Посмотреть сообщение
    А теперь общий план
    Стрелка не совсем верно нарисована, но по предыдущим фото все понятно Обычно резинки из отверстий удаляют

  7. #7
    Polo Аватар для Chiko001
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    37
    Сообщений
    348
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Student Посмотреть сообщение
    С щитом надо подумать
    подумайте пожалуйста ибо актуальная а сегодняшний день для меня тема)))
    Passat B5+ TDI AWX 96kW - продан
    Passat B5+ TDI AVF 96 KW 4MOTION

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    67
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    1 Вы не можете благодарить!

    Сообщение

    Цитата Сообщение от Chiko001 Посмотреть сообщение
    подумайте пожалуйста ибо актуальная а сегодняшний день для меня тема)))
    По щиту все достаточно просто. Я опишу словами. А более маститые коллеги поправят если что и вывесят фотки.
    Делай раз))) Снимаем обшивку двери - тем с фотками полно (аккуратно отделяем обшивку двери от клипс, отсоединяем тросик и разъемы кнопок/динамика/плафона и пр.), убираем обшивку в сторону. Теперь можно наблюдать разводы от воды на щите.
    Делай два))) Точно не помню - по моему головкой на 10 ослабляем по контуру щита болты, который его крепят к двери. Теперь можно будет аккуратно оттянуть (не снять!) щит стеклоподъемника.
    Делай три))) Заранее купленным водостойким герметиком "проливаем" по контуру щит стеклоподъемника. Герметик должен попасть между резиновым уплотнением на щите стеклоподъемника и каркасом двери. Затягиваем щит. Я на всякий случай еще на затянутом щите аккуратно герметиком промазал стык.
    Делай четыре))) Собираем все в обратно последовательности. После того как герметик окончательно застынет - можно проверить подтекает дверь или нет.
    Делай пять))) Наслаждаемся сухостью.

  9. #9
    Phaeton Аватар для Student
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,511
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Chiko001, VVB, читаем отчет в посте немного выше.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Теме ап! Во-первых переместимся на первую страницуи новые темы не так часто создаваться будут, а во-вторых может внимание модераторов привлечем, хотя бы в список главных тем попадем.
    Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. VW Passat B5+ Variant 2002 AZM 2.0

  10. #10
    Pointer
    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    8
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо за чтиво!
    Последние три фотографии это вид сверху или снизу, когда машина на подъемнике? Извините, но не могу я допереть. и еще, на шестой фотографии, там где снимается обшивка пола авто, мне не понятно, где находиться, исходя из этого фото, описываемая воронка. Мучаю эту тему уже пару дней, никак не могу понять. Снятие бардачка и исследование пространства под ним не помогло. На поворотах сильно заливает ноги конденсатом. Спасибо.

  11. #11
    Phaeton Аватар для Student
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,511
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    petroleum, все фото делались когда машина не на подъемнике, а стоит рядом с гаражом, поэтому все фотографировалось сверху. Ну а насчет воронки...стрелочки и подписи есть. На шестой фотке показан просто снятый порог, а воронка уже на седьмой фотке, освободившийся ковролин поднят. Об этом тоже написано. Две последние фото сделаны из подкапотного пространства, как ты уже наверное понял, в районе катализатора.
    Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. VW Passat B5+ Variant 2002 AZM 2.0

  12. #12
    Pointer
    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    8
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Student Посмотреть сообщение
    petroleum, все фото делались когда машина не на подъемнике, а стоит рядом с гаражом, поэтому все фотографировалось сверху. Ну а насчет воронки...стрелочки и подписи есть. На шестой фотке показан просто снятый порог, а воронка уже на седьмой фотке, освободившийся ковролин поднят. Об этом тоже написано. Две последние фото сделаны из подкапотного пространства, как ты уже наверное понял, в районе катализатора.
    Студент, спасиб за всю эту инфу...вскрыл половик, добрался до воронки, но снять не смог. Она крепиться на 3-х гайках (у меня пластмаски), одну (самую правую) выкрутить без проблем, однако под две других не подобраться. Реально ли эту воронку снять, или всю систему печки снимать нужно?
    Низ воронки крепится в резиновый кожух, я протиснул между кожухом и воронкой проволоку, проковырял и пошурудил внутри (проволока прошла насквозь и её можно было видеть из под капота, однако это не дало результатов, конденсат на ноги льеться всеравно.

  13. #13
    Phaeton Аватар для Student
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,511
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    petroleum, значит не в воронке дело, значит уплотнитель где-то течет. Поливай на испаритель воду и смотри откуда льется. у меня создается впечатление что у тебя скорее всего подсоединение воронки к корпусу сифонит.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Да кстати не пробовал со стороны подкапотки просунуть проволоку в воронку? только испаритель не проткни и не попрорть. Может именно воронка забита?
    Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. VW Passat B5+ Variant 2002 AZM 2.0

  14. #14
    Pointer
    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    8
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо, буду пробовать. Не думаю, что соединение воронка-корпус, так бы намокал ковер и не более, у меня же льтся откуда-то сверху на центральное пространство покрытое ковром под системой вентиляции и на поворотах переливаеться в ноги водителя и пассажира.

  15. #15
    Phaeton Аватар для Student
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,511
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    petroleum, тогда смотри моторчик печки, может на нем уплотнение подсело, ты сними бардачок и посмотри где подтеки, не удивлюсь если там что будет, если оттуда на ноги течет. А может и банально трещина в корпусе. Вскрывай снимай моторчик печки и поливай. Все дальнейшие обсуждения - баян. Хочешь что спросить - личка.
    Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. VW Passat B5+ Variant 2002 AZM 2.0

  16. #16
    Pointer Аватар для kiripk2
    Регистрация
    08.03.2010
    Возраст
    31
    Сообщений
    61
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Добрый день!
    Вчера решил поискать отверстие под вакуумным усилителем тормозов (то что под АКБ отверстие, я знал, и оно уже было прочищено), до этого не мог там посмотреть, так как ростом мал Ну вот значит увидел эту пробку, но тыкнув в нее она провалилась во внутрь Теперь там дырка, пробки под машиной не оказалось, но сегодня утром после дождя, отъехав можно было отчетливо видеть что вода лилась из под отверстия под АКБ и там где уже нету пробки. У автора пробка круглая, а у меня продолговатая и находится ближе к бамперу. Вопрос такой что может произойти если не будет этой пробки, и куда она там могла провалится? На фото плохо видно, но разобрать можно где эта пробка была.
    Passat B5+ Variant 2003 AVF 1.9TDI AKПП

  17. #17
    Polo Аватар для opry
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    283
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Просто в этой пробке резиновой скапливался всякий мусор, листья- она забивалась и вода не уходила. Вытащив листья ее прочищали и она снова пропускала воду. А теперь мусор будет скапливаться там, где застряла у тебя пробка - чистить придется только проволокой. Больше ничем не страшно. Все равно надо за ними следить и чистить.

    Вообще их снимают совсем и выкидывают, но под вакуумником которая, она на чем то держится -то ли трос, то ли болт длинный крепления вакуумника.
    Passat 3BG, 06.2003 года, двиг - AWT, 5 - МКП немного весь поцарапанный - стоит
    Passat B7, 2012, 31500 км, DSG 7 - Highline

  18. #18
    Pointer
    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    8
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Student Посмотреть сообщение
    petroleum, тогда смотри моторчик печки, может на нем уплотнение подсело, ты сними бардачок и посмотри где подтеки, не удивлюсь если там что будет, если оттуда на ноги течет. А может и банально трещина в корпусе. Вскрывай снимай моторчик печки и поливай. Все дальнейшие обсуждения - баян. Хочешь что спросить - личка.
    Спасиб за помощь! Проблема устранена. Со стороны днища проковырять дренаж не получилось. Выходит так, что в воронку, что находится в салоне, из коробки кондея/печки идет тонкая трубка, которая в моем случае и забилась. Удачно снять воронку не удалось. Крепиться она на 3-х пластиковых гайках. Правая гайка откручивается без проблем. Левая нижняя была выкручена накидной головкой. Правую верхнюю не удалось свинтить и, думаю, без разборки панели не удастся это произвести. В общем, верхний крепеж был выломан и воронка была снята. Далее я прочистил занудную трубку и все собрал. Езжу 3 дня и проблем пока нет. Отсутствие верхнего крепежа пока не сказывается на работе дренажа.

  19. #19
    Golf Аватар для apacer25
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Украина Луцк
    Сообщений
    843
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Student инфа действительно полезна у меня тоже ржавеет там где акум нужно отливы чистить

    Если помоешь двигатель и фотки качественные сделаешь тогда наверное точно будешь в базе!
    VW Passat B5 1.9TDI AHU 1998 Variant МКПП Велюр 205/55 R16 ФOТО

  20. #20
    Phaeton Аватар для Student
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,511
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    petroleum, всегда пожалуйста!
    apacer25, мыть не собираюсь, ибо не в масле и не в грязи, а слой пыли не волнует, ибо все компрессором продуто и все чисто, радиаторы вовремя моются, так что...
    Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. VW Passat B5+ Variant 2002 AZM 2.0

Страница 1 из 61 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вода в салоне. С картинкой.
    от Lucky3D в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 23.08.2007, 10:22
  2. Вода в салоне
    от leon_mar в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.07.2007, 09:14
  3. Вода в салоне
    от Олег в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.10.2006, 17:34
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.10.2006, 22:35
  5. Вода в салоне :(
    от Maks в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 10:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •