Мойка двигательного отсека. Отчет с фото.
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,447
    Спасибо:
    Получено: 94
    Отправлено: 6

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Мойка двигательного отсека. Отчет с фото.

    Здравствуйте, уважаемые коллеги-пассатоводы!
    Мое увлечение детейлингом снова сподвигло меня на сомнительный эксперимент. Сомнительный - по стоимости, но не по результату. В процессе изучения вопросов химчистки автомобиля я остановил выбор на химии от Koch Chemie Unna. Все необходимое в их гамме есть. Есть у них и специальная программа для абсолютно безопасной мойки двигателя, которую я в конце концов и осуществил. Двигатель у меня был ужасно грязный, покрытый толстым слоем пыли. Отзывы о неудачных мойках, после которых было троение и прочие побочные эффекты, охлаждали мой творческий зуд. Но в конце концов я собрался с духом и купил два средства:
    - для мойки двигательного отсека: Golden Star Motorreiniger, стоит около 1600 рублей за 5 литров, расход - миллилитров 150-200 на одну мойку;
    - для защиты двигателя: Motorplast Motorkonservierer, стоит около 2400 рублей за 5 литров, расход какой-то вообще мизерный на одну мойку.
    Кроме того, будет желателен компрессор и мовильница для нанесения густых жидкостей. Если их нет, можно обойтись ручным распылителем.
    Суть технологии в том, что мойка АВД здесь используется на минимальном давлении с расстояния не менее 1 метр, так что залить или повредить электрику риск практически нулевой.
    Первым шагом на холодный или чуть теплый двигатель сверху наносим жидкость Golden Star.
    Вторым шагом, после выдержки 10 минут, смываем это все водой.
    Третим шагом наносим консервирующий состав Motorplast.
    После высыхания в течение нескольких часов подкапотное пространство защищено, очищено и радует глаз.

    Итак. Первоначальное состояние. Снималось телефоном, так что качество не лучшее.

    Название: before-4.jpg
Просмотров: 628

Размер: 134.9 Кб

    Название: before-3.jpg
Просмотров: 574

Размер: 147.0 Кб

    Название: before-2.jpg
Просмотров: 633

Размер: 107.0 Кб

    Название: before-1.jpg
Просмотров: 555

Размер: 111.9 Кб

    Далее наливаем 150 мл Голден Стара в мерный стаканчик...

    Название: GoldenStar.jpg
Просмотров: 559

Размер: 45.1 Кб

    Заливаем его из стаканчика в мовильницу и тщательно опрыскиваем подкапотное пространство, сняв при этом пластиковые защитные кожухи. Очень желательно иметь респиратор, так как запашок при этом явно не самый нежный:

    Название: IMAG0250.jpg
Просмотров: 561

Размер: 63.3 Кб

    После нанесения выдерживаем 10 минут. За это время он, как написано на сайте, "очень хорошо схватывается в вертикальных местах и очищает поверхности от масел, пыли, грязи, воска и других статичных загрязнений на двигателях, без применения механических сил". При этом для смыва напора воды не требуется, в этом и состоит основная изюмина.
    Далее берем АВД, настраиваем на минимальное давление (у меня при этом получалась легкая струйка, как из садовой лейки) и с расстояния не менее 1 метра смываем нанесенный состав:

    Название: IMAG0251.jpg
Просмотров: 556

Размер: 56.4 Кб

    После смытия наливаем в мерный стаканчик немножко Моторпласта...

    Название: Motorplast.jpg
Просмотров: 550

Размер: 48.4 Кб

    И ручным распылителем наносим его на все поверхности. При этом он вытесняет влагу с поверхностей, делает цвет пластиков и резинок матовым и насыщенным, консервирует двигатель и оборудование, выдерживает температуры до 250 градусов. После высыхания образуется тонкая эластичная пленка. В нем нет силиконов, поэтому пыль не прилипает.

    Я обрабатывал уже вечером, поэтому ночь была отведена на высыхание.
    Наутро после обработки:

    Название: after-1.jpg
Просмотров: 632

Размер: 164.4 Кб

    Название: after-2.jpg
Просмотров: 582

Размер: 121.8 Кб

    Название: after-3.jpg
Просмотров: 540

Размер: 121.8 Кб

    Название: after-4.jpg
Просмотров: 544

Размер: 117.2 Кб

    После пробега около 1,5 тыс. км по трассе Москва - Рязань и непосредственно по Москве в осенне-зимний период (на этот раз фотоаппарат нормальный, жаль только, что снег насыпался):

    Название: after-1000-1.jpg
Просмотров: 566

Размер: 164.7 Кб

    Название: after-1000-2.jpg
Просмотров: 505

Размер: 123.4 Кб

    Название: after-1000-3.jpg
Просмотров: 492

Размер: 115.1 Кб

    Название: after-1000-4.jpg
Просмотров: 531

Размер: 122.1 Кб

    Название: after-1000-5.jpg
Просмотров: 503

Размер: 120.0 Кб

    Грязи и пыли за это время не осело. Вид приятный, глаз радуется.

    Сразу оговорю два вопроса.
    1. В процессе мойки я не снимал с двигателя катушки зажигания, не заворачивал генератор и ЭБУ в полиэтилен, не старался ничего щадить. Экперимент же. Генератор вообще залил полностью. ЭБУ тоже обдавал струей во всех направлениях. Катушки не щадил. Но при этом: клемма с аккумулятора была снята, а давление мойки было отрегулировано на минимум, поэтому струи как таковой и не было, так, дождичек. После обработки и высыхания на следующий день двигатель запустился с полоборота, без каких-либо проблем, и по настоящее время проблем не доставляет.
    2. Я потратил на расходники порядка 4000 рублей. Мне не жалко. Во-первых, мне интересно, во-вторых, расходников хватит на целый автопарк. Зато получил опыт и в дальнейшем буду его применять на своих машинах и машинах друзей и знакомых.
    Passat B5 1998, 1,8 л. AEB 150 л.с., МКПП, климат, VIN WVWZZZ3BZWP317741

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Токсово
    Сообщений
    1,823
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey_242 Посмотреть сообщение

    2. Я потратил на расходники порядка 4000 рублей. Мне не жалко
    В свое время проводил подобные эксперименты и над своим автомобилем. Вооружившись некоторыми знаниями с форума и сопутствующей литературы я решился.
    Завернул генератор в полиэтилен, взял Fairy и щетку для мойки колесных дисков. Никаких керхеров, а только шланг с проточной водой (дело было летом).
    Главными критериями безопасности было низкое давление воды и обязательная просушка большей части электроники подкапотного пространства. Легкодоступные датчики - сжатым воздухом, а то к чему не подобраться - естественной теплотой заведенного двигателя.

    Автору за отчет - респектую, молодцом, но подобный бюджет из рук вон ... У меня получилось много дешевле, с идентичным результатом.
    Домой с работы приеду - прикреплю несколько фото.

  3. #3
    Passat
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,447
    Спасибо:
    Получено: 94
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Насчет идентичного - сильно сомневаюсь... Потому что защитное средство все-таки работает, пыль не притягивает и обладает гидрофобностью. Ну а бюджет - это да, но я решил себе это позволить.
    Passat B5 1998, 1,8 л. AEB 150 л.с., МКПП, климат, VIN WVWZZZ3BZWP317741

  4. #4
    Passat
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Токсово
    Сообщений
    1,823
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey_242 Посмотреть сообщение
    Насчет идентичного - сильно сомневаюсь... Потому что защитное средство все-таки работает, пыль не притягивает и обладает гидрофобностью. Ну а бюджет - это да, но я решил себе это позволить.
    Как оказалось Fairy тоже обладает антистатическим эффектом Тоже не особо пылилось.
    Фотки выложу - сравним.

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,447
    Спасибо:
    Получено: 94
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да, кстати. Стоимость потраченных расходников составила в целом около 80 - 90 рублей, что совсем не дорого. Хотя Фэйри дешевле, это факт.
    Passat B5 1998, 1,8 л. AEB 150 л.с., МКПП, климат, VIN WVWZZZ3BZWP317741

  6. #6
    Phaeton Аватар для rus78
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,280
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 89
    Отправлено: 77

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Andrey_242,
    Приятно смотреть!
    RRv @ fuck fuel economyToyota Camry 3.5 V6 AT (277 л.с.)-сгнила

  7. #7
    Passat
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Токсово
    Сообщений
    1,823
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот, значит, камрад Andrey_242 отчистил движок, а я его отчет подкреплю своим, как и обещал.


    Изначально имелось:

    Название: 15052013897.jpg
Просмотров: 335

Размер: 165.9 Кб Название: 15052013898.jpg
Просмотров: 316

Размер: 145.6 Кб

    Генератор закрыл от греха. Правда исходя из логики вещей - стоит он в самом носу машины, куда и летит больше всего дерьма, по-сему - должОн быть герметичен.., но эксперимент не стоил свеч.
    Кто-то из сервис-мэнов меня одно время убеждал, что нельзя мол на него сверху воду лить, а с торца он как-раз таки и защищен.

    Название: 15052013899.jpg
Просмотров: 357

Размер: 169.4 Кб

    Fairy развел таким образом чтобы жидкость была мыльная, но с минимум пены. Получилось не сразу, но после - раствор достаточно легко наносился.
    Наносил в несколько слоев. Дал сначала постоять, отмокнуть, затем уже 2-3 слой взял мягкую щетку и прошелся по всем местам, до которых был доступ. Я не стал особо замарачиваться со сборкой/разборкой декоративного пластика.
    В основном оттирал там, где были масляные потеки - маслозаливная горловина.

    Название: 15052013902.jpg
Просмотров: 356

Размер: 243.8 Кб

    Вода была проточная, напором не сильнее того что идет из крана. Разбрызгивая ее равномерно по подкапотному пространству все и смысл. Датчики старался не поливать, но и тем досталось.
    После - сжатый воздух (купил обыкновенный баллон для офисов - типа клавиатуру продувать от крошек), и старт самого двигателя. Дело было летом, и за 5 минут работы там все начало активно приходить в порядок и более или менее потребный вид.

    Название: 15052013903.jpg
Просмотров: 316

Размер: 133.0 Кб Название: 15052013906.jpg
Просмотров: 327

Размер: 196.1 Кб Название: 15052013907.jpg
Просмотров: 330

Размер: 205.4 Кб


    К слову сказать - подобным занимаюсь на всех автомобилях 1 раз в год перед летним периодом. Примерно к августу внешнее состояние моторного отсека было вполне удовлетворительным (сами судите по фото). Заодно защиту аккумуляторного отсека поставил и стало все вообще супергут!
    Хотя вправду сказать - не особо сильно по грязи ездил. Так..., обыкновенный извечный Петербургский дождь ....

    Название: 26052013974.jpg
Просмотров: 346

Размер: 110.3 Кб Название: 26052013977.jpg
Просмотров: 324

Размер: 142.7 Кб

    Спасибо за внимание!

  8. #8
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Дмитрий92
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Возраст
    31
    Сообщений
    5,547
    Спасибо:
    Получено: 69
    Отправлено: 123

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    автору респект)
    Fisher-spb, тоже не плохо вышло)
    B5 1.8T , АКПП 1998 ,седан, AEB-продан; B5+ 2.8 АКПП 2002, седан, BBG; А6 2001 , кватро .акпп ,2.4, 170сил

  9. #9
    Passat Аватар для SerGoD
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,361
    Спасибо:
    Получено: 124
    Отправлено: 68

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    на мойке каждый раз моют мне обычным керхером и обычной пеной за дополнительные 50 рублей (250 р кузов-салон + 50 багажник + 50 мотор). Ничего никогда не заматываю уже шесть лет и не собираюсь... Я предпочитаю проводку иметь исправную, чтоб она в дождь не мкнула и не отказывала... делов-то, резинки на фишках проверить и восстановить после покупки авто... В ливень тоже генератор заматываете? На трассе? при 100-120?
    Нашальнике харощий, раскрывушка дала!2001, AWM, Tiptronic...

  10. #10
    Phaeton Аватар для qraf
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Сокол, Вологодской обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,401
    Спасибо:
    Получено: 675
    Отправлено: 477

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я тоже на мойку езжу,два раза в год,ни когда ни чего не заматывали,на всех трех пассатах мыл движки,счас мойка 150 рублей у нас,смысла нет самому заморачиваться.
    Passat B2-был, Passat B3 тоже был,VW Passat B5 Variant и этот был.... Passat B6, BMP, 140 лошадей)))

  11. #11
    Golf Аватар для Aalleexxhome
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    ЯНАО г. Муравленко
    Сообщений
    590
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 40
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Аналогично, присоединяюсь за мойку обычным керхером без каких либо замоток! Семь лет, полет нормальный
    VW Passat B5 1.8T, AEB, МКПП, 1999г.в., кожа, safety certificates for Luxembourg, powered by sergeynik

  12. #12
    Passat
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Токсово
    Сообщений
    1,823
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerGoD Посмотреть сообщение
    В ливень тоже генератор заматываете? На трассе? при 100-120?
    Нет, не заматываем. Объясняю же, что со слов сервис-мэнов - генератор не боится торцевого напора воды, но боится попадания ее сверху, на обмотку.
    Этим и руководствуемся.
    Никто не льет на гену сверху, даже при 150 км/ч, когда вода и грязь с дороги "отфильтровывается" через 2 радиатора и пропеллер с вискомуфтой.

    Цитата Сообщение от qraf Посмотреть сообщение
    150 рублей у нас,смысла нет самому заморачиваться
    Мнение разделяю и уважаю, но не поддерживаю. 150 рублей сумма простецкая, но помыть движок так же бережно и аккуратно ни один мойщик не сумеет.
    Гражданам с юга вообще все-равно, напор дали и понеслось, т.к. везде указано что после мойки они не несут ответственности за успешный старт, и не важно что случилось - залило датчик, или напором сбросило патрубок

    Цитата Сообщение от Aalleexxhome Посмотреть сообщение
    Аналогично, присоединяюсь за мойку обычным керхером без каких либо замоток! Семь лет, полет нормальный
    Не щадящий, обыкновенным напором, так же как кузов ?

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.01.2011, 16:56
  2. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 13:41
  3. Сага о рычагах (отчет с фото)
    от BAA в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.10.2007, 09:28
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 23:28
  5. Мойка моторного отсека
    от в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 09:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •