Форумчане, мопомгите как можно скорее!
  1. #1
    Lupo Аватар для ТТКлим
    Регистрация
    04.06.2012
    Сообщений
    217
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    Восклицание Форумчане, мопомгите как можно скорее!

    Ребята, коллеги, и все все все!
    Значит сея проблема нагрянула. Поехал я значит погостить, от Москвы 720км (Волгоградская обл), и мои шаловливые ручки решили ГНЦ поменять. Так вроде поменял, начал седня заводить - завелась довольно тяжело с раза так 9! Сначала работала не устойчиво, прогрелась вроде стала терпимо. Но машинка едет теперь как овощь. Если резко тапку дать рычит не по детски
    Благо со мной ноут+эльза+вася+шнурок (специально в дорогу с собой все это взял) - в итоге вылетела следующая ошибка которая после стирания появляется вновь:

    00515 - Датчик Холла-G40
    30-00 - обрыв или короткое замыкание на плюс

    Что собсно делал во время ремонта ГНЦ с датчиком Холла: руками трогал - да, снимал - да, протирал от масляной пыльной пленки - да, отодвигал разъем холла от его же корпуса - да (может как раз тут собака урылась).

    благо по Эльзе просек куда подходит в ЭБУ "+" и "0" - прозвонил - все ОК! Все контакты отличные без окиси, без гнили, провода как ни дергал везде океюшные! Осталось грешить на сам датчик Холла, мол где тронул не в кассу проводки которые внутри у него...

    Итог: машина, повторюсь овощ, ехать в москву послезавтра (воскресение).

    Уважаемые браться и сестры - закидайте советами, али прсто застращайте - буду рад всему, но хорошо бы поправить ситуацию ДО дальней дороги...

    Всем заранее благодарен!
    VW Passat B5, AEB '97, 1.8T, DHW, MT...

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    61
    Сообщений
    8,001
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 815
    Отправлено: 1,013

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ТТКлим,

    Метки проверяй, Холл скорее всего не при чем.

    https://passatworld.ru/showthread.php?t=110214


    APT, 1,8 универсал- 14 лет-продан, шкодавод А7

  3. #3
    Polo Аватар для vladius83
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Казань
    Возраст
    40
    Сообщений
    413
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 42

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    обрати внимание поставь распредвалы по меткам на крышках, а между ними должно быть 16 звеньев цепи, 16 звено должен быть чуть левее от метки как в посте выше.
    Passat B5 1999г GLS/1.8T AEB/USA было: BMW E32M70,E38M52,MB W124M102,Prim.P12,AstraG,Stratus2.4,Sebring2.7,Jeep WJ4.0,Ceres,Getz,Cerato,Nexia,Вазы

  4. #4
    Lupo Аватар для ТТКлим
    Регистрация
    04.06.2012
    Сообщений
    217
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    vladius83, ты имел ввиду 1 звено а не 16)?

    Да вроде ставил все ок было, чтож завтра итак уже на думал снимать клапанную крышку, вот и гляну заодно, но что интересно - цепь не менялась поэтому как старая цепь была надета так и осталась, но на всякий случай я отсчитал 16 звеньев - и там так точно как нарисунке!
    VW Passat B5, AEB '97, 1.8T, DHW, MT...

  5. #5
    Polo Аватар для vladius83
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Казань
    Возраст
    40
    Сообщений
    413
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 42

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну да, я считаю справа налево т.к. справа совпадает точно первое звено и метка. а вообще жестко так в путешествии, что то менять))допустим датчик холла, его ж заказывать надо из нормальных Bosch 0232101024 -2100р по экзист. Вот темка как его проверять https://passatworld.ru/showthread.php?t=112910 . А ты ремень грм не трогал случаем или шестерню распредвала не снимал?

    вот тут тоже плохо заводилась у человека и тупила как у тебя (датчик холла)
    https://passatworld.ru/showthread.php?t=185556

    короче если не метки то значит датчик мне кажется.
    Passat B5 1999г GLS/1.8T AEB/USA было: BMW E32M70,E38M52,MB W124M102,Prim.P12,AstraG,Stratus2.4,Sebring2.7,Jeep WJ4.0,Ceres,Getz,Cerato,Nexia,Вазы

  6. #6
    Passat
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,224
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 4

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Датчик Холла - нежная штуковина, если ставить неаккуратно есть риск повредить его о чашку-сектор на распредвале.

    Если вдруг отломился есть надежда его подклеить.
    В5, 2000, AUG, 1.8Т, антрацит, американский немец.

  7. #7
    Lupo Аватар для ТТКлим
    Регистрация
    04.06.2012
    Сообщений
    217
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Итак, мини-отчет!
    Сняль клапанную крышку, встал вопрос как поставить ВМТ - ничего действенного не нашел кроме как приводить морду в полу-сервисМОД, НО, все болты крепящие основание усилителя бампера открутидись кроме одного что делать, давай высверливать, но и тут засада - нет нормальных сверл - теперь пойду в ближайший магаз за сверлом
    А, что забыл сказать, еще как вариант был маленько стартером крутить - но само собой прям в точь не получилось выставить, метки немнго убегают от насечек на крышке подшипников, НО, опять-таки что заметил - метка на впускном распреде (который собсно и снимался для замены) визуально на один зубчик уходит дальше - поэтому практически 100% что я накосячил с метками
    Ладно, сейчас у меня обед, ближе к вечеру надеюсь все получится сделать, ибо завтра день Х
    VW Passat B5, AEB '97, 1.8T, DHW, MT...

  8. #8
    Passat
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,449
    Спасибо:
    Получено: 95
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я вот также в преддверии дня "Х" (возвращения в Москву с Рязанской области), за сутки до поездки, затеял замену ремня ГРМ, сальников, роликов и всех прочих ремней... Вот это был трэш. Нервов спалил немерено. Сутки без сна. Куча вопросов. Форум ночью не работает, все спят. Справился
    Passat B5 1998, 1,8 л. AEB 150 л.с., МКПП, климат, VIN WVWZZZ3BZWP317741

  9. #9
    Lupo Аватар для ТТКлим
    Регистрация
    04.06.2012
    Сообщений
    217
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В общем господа, ситуация такова:

    все разобрал, все смог, выставил метки как надо, итог, машина завелась с первого раза, но с диким расколбасом, как прогрелась - на дороге как и прежде стала резва - НЕ овощ, НО, металлический шаркающий звук на холодную (примерно до 70 градусов) в районе 4 цилиндра остался по хоже что либо задрал поршень, либо погнул клапана, в общем, светит мне по приезду в москву сервис и видимо перебор движки, на сколько там все плохо - пока догадки... Хватит ли мне этого своим ходом доковылять до Москвы - тоже вопрос, в крайнем случае буду вызывать эвакутаор((.

    Всем огромное спасибо за откликнувшиеся советы! Без Вас всех был бы трэш еще тот, с покупкой нового датчика холла, а в итоге один фиг поездка к мотористу...
    Кстати да, получилось как и говорил pavel1, как встали метки на место, холл как ошибка пропала.
    VW Passat B5, AEB '97, 1.8T, DHW, MT...

  10. #10
    Phaeton
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,544
    Спасибо:
    Получено: 153
    Отправлено: 334

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТТКлим Посмотреть сообщение
    В общем господа, ситуация такова:

    все разобрал, все смог, выставил метки как надо, итог, машина завелась с первого раза, но с диким расколбасом, как прогрелась - на дороге как и прежде стала резва - НЕ овощ, НО, металлический шаркающий звук на холодную (примерно до 70 градусов) в районе 4 цилиндра остался по хоже что либо задрал поршень, либо погнул клапана, в общем, светит мне по приезду в москву сервис и видимо перебор движки, на сколько там все плохо - пока догадки... Хватит ли мне этого своим ходом доковылять до Москвы - тоже вопрос, в крайнем случае буду вызывать эвакутаор((.

    Всем огромное спасибо за откликнувшиеся советы! Без Вас всех был бы трэш еще тот, с покупкой нового датчика холла, а в итоге один фиг поездка к мотористу...
    Кстати да, получилось как и говорил pavel1, как встали метки на место, холл как ошибка пропала.
    звук идет от гнц...не клапана и не цилиндр-не паникуй.Если б это был бы клапан или цилиндр-то стук был бы неимоверный и сразу отличишь металическую долбежку.Если двигатель не троит,значит ничего не задрало и загнуло.
    Passat B5 1997г. 1.8 ADR 01N DMU--был PASSAT B5 1998г. Variant 1.8 AEB МКПП-ЕСТЬ

  11. #11
    Passat
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,224
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сегодня сделал себе ту же операцию- замену гнц.

    Метки точно ловил сначала покрутив двигло без свечей,затем вдвоем с соседом двигая авто на задней передаче. Потом в помощь маркер, все метил включая цепь.

    Вобщем семь раз отмерь. И все будет в порядке.Не забывая динамометрический ключ и порядок роспуска и сборки-протяжки.
    В5, 2000, AUG, 1.8Т, антрацит, американский немец.

  12. #12
    Lupo Аватар для ТТКлим
    Регистрация
    04.06.2012
    Сообщений
    217
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    aleks19411, да, ты прав! И хорошо что так

    В общем я нашел что было похоже на металлический звук в районе 4 цилиндра и почему при поддавании тапки в пол машина рычала, а также почему колбасило при прогреве в первый раз - все оказалось довольно просто! Дело в том что металлическая трубка ВКГ слетела с тройника куда еще байпасс (кажись правильно сказал и не спутал) вставляется! И соответственно издавало такие звуки! Я то совсем запамятовал что когда снимал клапанную то трубку ВКГ к верху отгибал для удобства вот он и слетел - собсно еще до выезда в Москву подтянул хомут и все стало ок! Если есть интерес то могу в отдельной теме сделать мини-отчет как менялся ГНЦ!
    VW Passat B5, AEB '97, 1.8T, DHW, MT...

  13. #13
    Passat
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,224
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо за благодарность, а мы все (возьму смелость) рады, что все у автора темы в порядке.
    В5, 2000, AUG, 1.8Т, антрацит, американский немец.

  14. #14
    Lupo Аватар для ТТКлим
    Регистрация
    04.06.2012
    Сообщений
    217
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Еще раз всем спасибо , тему закрываю.

    --- Добавлено чуть позже ---

    А вот кстати мой мини-отчет, получившийся из всех этих приключений
    https://passatworld.ru/showthread.php?t=206596&p=4559813#post4559813

    --- Добавлено чуть позже ---

    Модеры - не могу закрыть тему помогите
    VW Passat B5, AEB '97, 1.8T, DHW, MT...

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 17:31
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 10:58
  3. Как можно ездить без датчика Holla.
    от Vadik в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2006, 16:05
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 11:10
  5. как можно избавиться от гнилого бензина?
    от Ира в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.02.2005, 19:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •