Беда с работой ДВС после раскоксовки КЛАПАНОВ
  1. #1
    Polo Аватар для Sashkin
    Регистрация
    15.01.2013
    Адрес
    Москва - Люберцы
    Сообщений
    337
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Беда с работой ДВС после раскоксовки КЛАПАНОВ

    Друзья!

    Тема про раскоксовку поднималась на форуме не раз, но такой, как делал я не нашел и уверен, что ее никто не делал.

    Предыстория:
    В ходе эксплуатации авто выявились неполадки, а именно пропала тяга и подтряхивало на ХХ. Двигатель 2,8 AQD. Диагностика в ВАГ сервисе показала малую компрессиию 10-10-8-8-8-8. ВАГ КОМ ошибок не выдавал. Спецы сказали, что скорее всего клапана все в нагаре и пропускают. Естественно предложили капиталку, как голов так и замену колец, раз полезли в ДВС. Цену вопроса объявили в около 100 000 руб. Масло кушала примерно 1 литр на 3000 км пробега.

    Решил я сам померить компрессию, для чего приобрел компрессометр и на прошедших выхах провел данную процедуру. Больше удивило показание прибора. При первых секундах проворотах стартером стрелка поднимается сразу до 4-6, потом стоит на месте и секунде на 7-8 резкий скачек до 10-12 и успокаивается на следующих показателях: 13-12.5-12-12-12.5-11.

    Просидев ни один день в инете и изучая всеразличные способы раскоксовки наткнулся на "чудо штуку" японского производства под названием SHUMA. В отличии от всем известного Винса и Лавра это пена в баллоне, которая предназначена для раскоксовки не только колец, но и клапанов, путем заливания ее в пускной коллектор через отверстия под форсунки. Залитая пена оставляется на 1,5 - 2 часа и потом выкачивается обратно. Я использовал большой шприц и капельницу. Купил я эту штуку в Экзисте, так как в обычных автозапчастях ее нет и никто про нее не слышал. Цена вопроса 700 рублей.

    По прошествию указанного времени я выкачал все, что туда залил и быть честным ох....ел. Жижа темно-коричневого цвета с кусками пластилина внутри. В этот момент я так обрадовался, что это действительно чудо штука и все она мне там вычистила. А не тут-то было. Когда все было собрано, я запустил двигатель. Как ни странно завелся с первого раза, но трясло его просто пипец. Дым валил из труб адского цвета, что все соседи на даче сбежались посмотреть. Но не в этом суть, стало явно, что половина горшков тупо не работают. Путем вытаскивания по очереди свечных колпачков, стало ясно, что не работают 1, 4 и 5 цилиндры. На счет первого я разобрался, плохо одел фишку на форсунку, но это тоже не помогло, хотя биение стало меньше. 4 и 5 цилиндры так и не заработали. Выкрутил свечи этих цилиндров - мокрые. Снял обратно топливную рампу, положил под нее листы белой бумаги, провернул стартером, все 6 распыляют и ровно.

    Еще, перед раскоксовкой, черт меня дернул проверить искру на свечах, путем втыкания их всех в колпачки и выкладывания на впускной коллектор. Увидел адский танец искр между всеми свечами, понял что затея не из лучших и бросил этим заниматься. Пивас дает о себе знать и провоцирует вот на такие действия. Блин, вспомнил как в юности искру проверял на своем стареньком ИЖ Юпитер 5. Кстати при проверке по одной, адскую искру я там тоже не увидел. Слышно, что щелкает и вроде как рыжего цвета.

    Итак, итог. ДВС колбасит, авто еле едет. У кого будут какие мысли на этот счет! Меня можно критиковать и обзывать всякими не хорошими словами, не огорчусь. Учусь на своих ошибках.
    Hyundai Sonata V, 2006г, 2.0, МКПП
    VW Passat В5 1999г, V6 2.8, 4 motion, АКПП, седан - продан

  2. #2
    Passat Аватар для LORD69
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Россия, Тверь
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,891
    Спасибо:
    Получено: 18
    Отправлено: 46

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Компрессию еще раз померь, скорее всего нагар под клапанами подняло.
    Sharan TDI 130hp ASZ и немножко японца... немножко 3.0... немножко ВэШесь))

  3. #3
    Pointer
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    37
    Сообщений
    4
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Проверь катушку и диагностика Vagcom

  4. #4
    Polo Аватар для Sashkin
    Регистрация
    15.01.2013
    Адрес
    Москва - Люберцы
    Сообщений
    337
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LORD69 Посмотреть сообщение
    Компрессию еще раз померь, скорее всего нагар под клапанами подняло.
    Сегодня вечером, если помощника найду, померю. А если подняло, к чему готовится?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от em_veselov Посмотреть сообщение
    Проверь катушку и диагностика Vagcom
    Vagcomа к сожалению нет. А как катушки вообще проверить можно? может есть какой народный способ?
    Hyundai Sonata V, 2006г, 2.0, МКПП
    VW Passat В5 1999г, V6 2.8, 4 motion, АКПП, седан - продан

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    09.07.2012
    Адрес
    Марс
    Возраст
    42
    Сообщений
    14,825
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 2,035
    Отправлено: 1,187

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sashkin Посмотреть сообщение
    Диагностика в ВАГ сервисе показала малую компрессиию 10-10-8-8-8-8
    Цитата Сообщение от Sashkin Посмотреть сообщение
    Решил я сам померить компрессию, 13-12.5-12-12-12.5-11.
    Разница прослеживается однако А писал знаешь что на капиталку, а двиг то еще поживет видимо

    Цитата Сообщение от Sashkin Посмотреть сообщение
    Итак, итог. ДВС колбасит, авто еле едет.
    Подсказать нечего, могу лишь посочувствовать. Если решишь проблему может тоже попробую "чудо штуку"

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    17.05.2012
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    93
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я думаю катушки, мог попалить их своим эксперементом со свечами. Попробуй местами поменять, те же горшки троить будут если нет то что-то с компрессией имхо. Проверить можно тока на спецоборудовании я думаю, сочувствую!
    Passat Variant 97г. немец AEB палка.

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    10.01.2012
    Сообщений
    634
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 25

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    +1 за катушку.
    Может компрессию в сервисе мерили на холодную? А ты на горячую вот такая и разница.
    VW Passat B5+ 1.8T седан АКПП AWM 2001

  8. #8
    Polo Аватар для Sashkin
    Регистрация
    15.01.2013
    Адрес
    Москва - Люберцы
    Сообщений
    337
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот тоже грешу на катушки, по крайней мере надеюсь на это! ))))) Мерил как написано в инструкции при прогретом двигателе, вывернутыми всеми свечами и полностью нажатой педалью газа. АКБ новый. Как сервисмены мне мерили, не могу сказать, так как оставлял им авто на день. Мне кажется, что тупо развод, уж очень настойчиво они меня уговаривали оставить авто на капиталку.
    Hyundai Sonata V, 2006г, 2.0, МКПП
    VW Passat В5 1999г, V6 2.8, 4 motion, АКПП, седан - продан

  9. #9
    Polo Аватар для Sashkin
    Регистрация
    15.01.2013
    Адрес
    Москва - Люберцы
    Сообщений
    337
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Беда побеждена и, что самое интересное, виновник ей я, а точнее пивас, который был употреблен во время работы! )))))

    Решил я вчера повторно замерить компрессию, снял все, что мешает для откручивания свечей, вывернул свечи с левой головы, перешел к правой (это та на которой и не работали 2 цилиндра) вытащил первый свечной колпачок и что я обнаружил. Стоит на нем цифирка 5, смотрю на голову, напротив свечного колодца а там цифирка 4, я на соседний, на голове 5, на копачке 4. И вот в этот момент я очень сильно наругался на себя матом. Легкое алкогольное опьянение все таки привело к тому, что я перепутал свечные колпачки. Друзья, вы уж не судите строго и прошу меня простить, что ввел всех в заблуждение. Но темка про раскоксовку "чудо штукой" думаю будет интересна, причем от нее есть эффект.

    И так! Раз все разобрал, надо и компрессию замерить. Показатели следующие: 1-13, 2 - 12, 3 - 14, 4 - 12.5, 5 - 11, 6 - 10. Разноброс цифр меня конечно ввел в заблуждение, но какие я заметил изменения. Как ранее писал когда замерял компрессию, странно вел себя прибор. Поднимал сразу до 4-6, а на секунде 7-8 поднимал до ранее указанных значений. Теперь, по 1, 4, 5, 6 цилиндрах прослеживается четкий ход стрелки: 8 - 10 - последнее значение. По 2 и 3 цилиндру резкий рывок до 8, затишье с подергиванием и на 7-8 секунде 10 и последнее значение. Или прибор такой купил, или все таки колечки.

    Показатели сняты, можно теперь все собирать и пробовать как на ходу. Свечи, которые стояли в нерабочих цилиндрах прожег на газу и поставил в ранее рабочие котлы. Авто завелась с первого тычка и тот тряс конечно же пропал. Но все равно прослеживается легкая детонация, как и была первоначально. Как с ней бороться я уже не знаю. Может конечно это тупо подушки ДВС, которые мне приписали на замену.

    Теперь про полет. Друзья, авто поехала, я бы даже сказал, что полетела. Появилась тяга, уверенный разгон, без постоянного Кикдауна. Движка как то тише стала работать при наборе оборотов, прям как шепот какой то появился. Короче я дАволен, что нет слов.

    Ну и так как вреда эта "чудо штука" мне пока никакого не принесла, решил я на предстоящих выходных попробовать раскоксовать кольца. То есть запенить не отверстия под форсунки, а залить ее в сами цилиндры, с последующей промывкой ДВС, заменой масла, фильтра и свечей. Вычитал в инете, что после нее желательно поменять свечи, так как химия их портит. Еще подумываю оставить ее не на 1,5 - 2 часа а на ночь, ну или хотя бы на день. Делали так на японском каком то джипаре, последствия положительные, ничего не разъело и т.д.

    Результаты обязательно доведу до общественности.
    Hyundai Sonata V, 2006г, 2.0, МКПП
    VW Passat В5 1999г, V6 2.8, 4 motion, АКПП, седан - продан

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для lifter
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,718
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 167
    Отправлено: 181

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sashkin, рад что проблема устранилась!
    Skoda octavia 2.0TDI 6DSG
    ИмелSKODA SUPERB COMBI 2.0 TDI 6DSG Elegans+ passat B3 и B5

  11. #11
    Touareg Аватар для Алекс85
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,963
    Спасибо:
    Получено: 78
    Отправлено: 236

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sashkin, а не лучше промыть форсунки, вместе с рампой и ЦПГ ЛАВРОМ?
    VW Passat B5+ 2.8 V6 4motion BBG АКПП5-Tiptronic климат круиз Кожа-рожа все дела 2001г. продан
    VW Passat b7 Variant Highline 2.0 TDI CLLA http://www.drive2.ru/users/alexkor85/

  12. #12
    Polo Аватар для Sashkin
    Регистрация
    15.01.2013
    Адрес
    Москва - Люберцы
    Сообщений
    337
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lifter Посмотреть сообщение
    Sashkin, рад что проблема устранилась!
    Спасибо! А я то как рад! )))))

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Алекс85 Посмотреть сообщение
    Sashkin, а не лучше промыть форсунки, вместе с рампой и ЦПГ ЛАВРОМ?
    Винсом уже мыл, эффекта достигнуто не было! Видать нагарчик приелся!
    Hyundai Sonata V, 2006г, 2.0, МКПП
    VW Passat В5 1999г, V6 2.8, 4 motion, АКПП, седан - продан

  13. #13
    Polo
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    481
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мы лавром раскоксовывали опеля последний раз.(заливанием в цилиндры) Так из мелкой 7-5-9 выростало во всех до 10,5-11. и даже переставало есть масло. И в свечном колодце видно было чистый белый поршень вместо нагара. Потом разобрали для замены колец - маслосъемных небыло вобще, стерлись до пружинки и даже пружинка была тертая. Так компрессионные залегали моментом и пропадала компрессия. Рекомендую налить лавра в цилиндры - и оставить на ночь, хотя мы держали раскоксовку часик-полтора и то видели результат.
    Пассат универсал 2005г. AWX.

  14. #14
    Polo Аватар для Sashkin
    Регистрация
    15.01.2013
    Адрес
    Москва - Люберцы
    Сообщений
    337
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leshiy_minsk Посмотреть сообщение
    Мы лавром раскоксовывали опеля последний раз.(заливанием в цилиндры) Так из мелкой 7-5-9 выростало во всех до 10,5-11. и даже переставало есть масло. И в свечном колодце видно было чистый белый поршень вместо нагара. Потом разобрали для замены колец - маслосъемных небыло вобще, стерлись до пружинки и даже пружинка была тертая. Так компрессионные залегали моментом и пропадала компрессия. Рекомендую налить лавра в цилиндры - и оставить на ночь, хотя мы держали раскоксовку часик-полтора и то видели результат.
    Как и писал ранее, что в курсе Лавра и Винса. За совет спасибо. Тут скорее всего не попробовать, что уже знаешь, а испытать эту самую Shuma на действии. Вот процесс раскоксовки клапанов вроде обошелся успехом, а ежели осталось средство, то почему бы не попробовать его и на кольцах?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sashkin Посмотреть сообщение
    Сообщение от Leshiy_minsk
    кстати, долго ДВС еще проездил до замены колец?
    Hyundai Sonata V, 2006г, 2.0, МКПП
    VW Passat В5 1999г, V6 2.8, 4 motion, АКПП, седан - продан

  15. #15
    Passat Аватар для Noff
    Регистрация
    13.07.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124
    Спасибо:
    Получено: 27
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sashkin Посмотреть сообщение
    Просидев ни один день в инете и изучая всеразличные способы раскоксовки наткнулся на "чудо штуку" японского производства под названием SHUMA.
    Озвучь пожалуйста полное название своей "чудо штуки" или скинь ссылочку
    A4 quattro 02 1.8T AMB AKПП 5PH19
    WV Tiguan 2.0 TDI(CBAB) АКПП

  16. #16
    Passat
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,224
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ЧУМА, одним словом
    В5, 2000, AUG, 1.8Т, антрацит, американский немец.

  17. #17
    Polo
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    481
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    до замены опель поездил не долго - месяца 2-3. Раскоксовывали что бы убедится, что это кольца и не вскрывать просто так. Так как После раскоксовки становилась хорошая компрессия, то было понятно что с клапанами и компрессионными кольцами все гут, но масло жрала по литру на 100 км и не дымила.(самое чудо) Да и через месяц езды опять падала компрессия.
    Пассат универсал 2005г. AWX.

  18. #18
    Polo Аватар для Sashkin
    Регистрация
    15.01.2013
    Адрес
    Москва - Люберцы
    Сообщений
    337
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 9

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Noff Посмотреть сообщение
    Озвучь пожалуйста полное название своей "чудо штуки" или скинь ссылочку
    Называется эта "чудо штука" Mitsubishi MZ 100139 EX, ссылочка на экзист http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/311/07002BE8
    Hyundai Sonata V, 2006г, 2.0, МКПП
    VW Passat В5 1999г, V6 2.8, 4 motion, АКПП, седан - продан

  19. #19
    Polo Аватар для Sashkin
    Регистрация
    15.01.2013
    Адрес
    Москва - Люберцы
    Сообщений
    337
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Еще раз всем привет!

    И так, сделал я раскоксовку шумой, ура! Перед раскокосовкой замерили компрессию другим прибором. Итоги: 12,12,12 - левая голова, 11,11,11 - правая! Все показатели фиксируются в течении 3 - 4 сек прокрутки стартером. Оказывается подвел купленный мной приборчик.

    Залил я чудо штуки под цилиндры и оставил на 2 часика. Пока откисала, наконец то отполировал себе фары! )))))
    После прошедшего времени положил тряпки на свечные колодцы, дабы ничего не забрызгало и вот результат после прокрутки стартером:
    Название: 1.jpg
Просмотров: 6861

Размер: 138.8 КбНазвание: 2.jpg
Просмотров: 6802

Размер: 260.2 КбНазвание: 3.jpg
Просмотров: 6815

Размер: 230.1 Кб

    Собрал все, в этот раз внимательно отнесся к свечным колпачкам ))))) и завели мы автомобиль! Что творилось в гараже лучше конечно видеть. Адский и едкий дым, с запахом тухлых яиц. Продержался я наверно за рулем разгазовывая сек 15, потом не выдержал и выбежал. Чет мы не додумались авто вытолкать на улицу. ))))

    и так результат: намного мягче и тише стал работать ДВС. Как его трясло так и трясет.
    Что касается тяги. После первой раскоксовки клапанов авто поперла пипец как, как я и писал. Продлилось это ровно один день. Как ни странно но заметил что сбросился временный километраж, хотя я АКБ не отключал и сам его не сбрасывал. Как такое получилось не могу ничего сказать.

    На днях прикупил наконец себе шнурочек ВАГ КОМ. Вчера почитал ошибки и вот такие вылезли:
    Адрес 01 -------------------------------------------------------
    Контроллер: 3B0 907 551 T
    Компонент: 2.8L V6/5V G 0001
    Код: 05251
    Автоцентра#: WSC 00113
    2 Поиск Неисправностей:
    17834 - EVAP Purge Valve (N80): Open Circuit
    P1426 - 35-10 - - - Неустойчив
    16486 - Mass Air Flow Sensor (G70): Signal too Low
    P0102 - 35-10 - - - Неустойчив
    Готовность: 0000 0000

    Адрес 02 -------------------------------------------------------
    Контроллер: 8D0 927 156 AR
    Компонент: AG5 01V 2.8l5V RdW 2526
    Код: 00011
    Автоцентра#: WSC 03239
    1 Неисправности:
    18265 - Load Signal: Error Message from ECU
    P1857 - 35-10 - - - Неустойчив

    я их конечно же стер и попробовал на ходу. И вот мне опять счастье, авто поехала. И тяга и разгон, все супер.))) утром ехать на работу, снова не едет. ВАГ КОМА не было под рукой, поэтому поехал как есть.

    Может будут о кого какие мысли. Я так понимаю, что по Адресу 02 (АКПП) вылазит ошибка из-за адреса 01 (ДВС). А 2-м по ДВС это обрыв цепи по ДРМВ и G80 (клапан абсорбера). Коса на эти датчики идет одна, и я так понимаю с ЭБУД. Либо в ней где то обрыв, либо ЭБУД хандец пришел.
    Hyundai Sonata V, 2006г, 2.0, МКПП
    VW Passat В5 1999г, V6 2.8, 4 motion, АКПП, седан - продан

  20. #20
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Дмитрий92
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Возраст
    31
    Сообщений
    5,547
    Спасибо:
    Получено: 69
    Отправлено: 123

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sashkin Посмотреть сообщение
    И тяга и разгон, все супер.))) утром ехать на работу, снова не едет.
    такая ж беда, утром не едет, а обратно просто летит! Я даже создавал тему такую тут почему так
    B5 1.8T , АКПП 1998 ,седан, AEB-продан; B5+ 2.8 АКПП 2002, седан, BBG; А6 2001 , кватро .акпп ,2.4, 170сил

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 23:58
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.12.2010, 22:58
  3. После раскоксовки движок начал дымить
    от Kouga в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 20:11
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.10.2010, 23:28
  5. Не заводится после раскоксовки ЛАВРом
    от maximV6 в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 14:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •