Вопрос ДИЗЕЛИСТАМ заглох и не заводится
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Вопрос ДИЗЕЛИСТАМ заглох и не заводится

    Здравствуйте!! Прошу помощи,у меня правда Шаран, но разницы особо нет Двигатель AFN. Поехал за границу да и недалеко уехал километров 50,ну да ладно.... На скорости 110 резко пропала тяга, выжал сцепление двигатель заглох, остановился не заводится.... Первый осмотр - соляра жидкая, грм на месте, стартером кручу-ноль, скинул трубку с форсунки , покрутил стартером- обдался весь солярой. На улице -27 , 2 часа ночи , благо автономка работала! Дотащили до гаража, отогрелся я, а машина не заводится, аккум на заряд, начал копать - итог ГРМ ослаб ОЧЕНЬ ослаб, но пронесло вроде бы , а ремень(Gates из экзиста) :shock: растянулся так что роликом не натянуть никак , поставил старый ремень , хорошо не выкинул, метки еще раз проверил, компрессию на всякий случай около 23, прокрутил за колесо пару оборотов и .... стартером ....ноль ...крутит и ни единого чих пых, шнурка с собой нет угол впрыска выставлял методом тыка так и не знаю выставил или нет, но в обе стороны от нужного положения на 10 зубов переставлял и насосом еще на каждом зубе крутил не заводится. Раньше всегда так заводил (когда ремень менял)и с ноутом подгонял к нужному, а тут и завести не смог. Вобщем вопросы:
    - какие условия должны быть соблюдены (по механике и по электрике)для запуска дизеля повторюсь, соляря жидкая, метки на месте, из трубок тнвд брызжет, компрессия в норме.
    - что еще смотреть, может датчики или эл. клапана какие-нибудь, где что может по электрике проверить :hats_off:

    На данный момент метки все на месте (маховик -0 в окошке, распредвал с торца пластика 5мм, тнвд штырь 15мм в шкиве).Выкрутил свечи во втором цилиндре сырая остальные сухие, если скинуть с форсунок трубки - льет из всех по очереди одинаковое количество топлива, неужели 3 форсунки накрылись разом??? Или ТНВД управляется как-то и льет что хочет....

  2. #2
    Lupo
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    134
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если у тебя ремень настолько ослаб, что роликом не натягивается, то клапана думаю ты загнул...
    Что под крышкой видимых повреждений нет? Толкатели работают?
    Есть 2 случая из жизни: 1 случай - при замене грм выставили все метки, но в спешке забыли затянуть шестерню распредвала (шпонки на нем нет), в итоге после первого оборота одному толкателю пришел конец (повезло, что не клапану...). Благо толкатели валялись в гараже поменял - затянул - померил компрессию - пронесло... Обошелся малыми жертвами - толкателем...
    2 случай: был у меня авенсис с дизельным движком... Комплект ГРМ менял в сервисе, километров через 500, на трассе в 150 км от пункта назначения происходит похожая ситуация на твою... просто глохнет и все... только я сцепление не выжимал, а наоборот передачу включил. Результата это не дало, а наоборот скорее неприятные последствия. Остановился, походил вокруг, дотащили на лямке до дому и пошел разбор... Результат: снял крышку клапанов -вабило кусок с торца, посмотрел на распредвал и ужаснулся - распредвал распался на 8 частей. Дальнейшее вскрытие показало загнутые клапана, сломанные толкатели все под замену... Причину так и не выяснили то ли клапана зависли и ремень оборвало, то ли ремень оборвало и в результате клапана позагибало...
    Passat B5 1.9 AVG на мешалке, "сарай" 1999г.

  3. #3
    Golf Аватар для oleshev
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 14
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    можешь почитать эту тему https://passatworld.ru/showthread.php?t=198264&page=8
    по меткам пост № 132.
    Сколько км. прошел ремень ГРМ и ролик?

    --- Добавлено чуть позже ---

    vaznik, странно что ремень так растянуло, может один из роликов подклинивает или вовсе заклинил. Ролики менял вместе с ремнем?
    VW Passat B5 Variant, 1999 г.в., 1.9 TDI (AHH)

  4. #4
    Touareg Аватар для jra_alekseich
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Россия, Краснодарский край(23)
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,158
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 30

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton iz Nignego Посмотреть сообщение
    клапана думаю ты загнул...
    тогда бы не было;
    Цитата Сообщение от vaznik Посмотреть сообщение
    проверил, компрессию на всякий случай около 23,
    vaznik, На ТНВД электр.клапан работает?
    Одна из машин-B 5+ 1.9 TDI AVF.4motion.6МКПП-немецкое, чипованное(пустое как турецкий барабан)ведро.

  5. #5
    Golf Аватар для oleshev
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 14
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    jra_alekseich, здравствуйте,
    Цитата Сообщение от vaznik Посмотреть сообщение
    покрутил стартером- обдался весь солярой.
    Значит работает.
    VW Passat B5 Variant, 1999 г.в., 1.9 TDI (AHH)

  6. #6
    Passat
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,263
    Спасибо:
    Получено: 109
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Осциллом бы, G28(ДПКВ) глянуть.
    VW PASSAT 5+ VARIANT 2001 г AZM 2.0 VW PASSAT 2000 г ARG

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Anton iz Nignego , под клапанной крышкой видимых повреждений нет.
    oleshev, ролики INA (маде ин канада) пробег как и ремня 35 000 ролики как новые...
    Osechkin , грешу на ДПКВ, т.к. танцы с бубнами над тнвд и метками результата уже два для не дают, но обнаружил что изоляция провода от ДПКВ нарушена (терся об патрубок турбины),
    а проверить мультиметром ДПКВ нельзя? я попробовал - при вращении коленвала миливольты выдает , я понимаю что это не проверка, но хоть подает признаки жизни, буду искать концы в салоне и звонить проводку..... Будет сегодня VAG com , я в нем не сильно шарю начну с ошибок , надеюсь будет на ДПКВ ругаться ...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Osechkin, а как влияет дпкв на работу, я понимаю что он определяет положение КВ и передает мозгам, а те в свою очередь ТНВД???

  8. #8
    Passat
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,263
    Спасибо:
    Получено: 109
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    При прокрутке стартером в 1 группе измерений обороты должны быть.Это, конечно грубый метод, ибо -это уже результат обработки мозгом сигнала от ДПКВ. Понимаю, что осцил в походных условиях трудно найти, действуй тем что есть под рукой.
    VW PASSAT 5+ VARIANT 2001 г AZM 2.0 VW PASSAT 2000 г ARG

  9. #9
    Lupo
    Регистрация
    12.05.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    129
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    дымок с выхлопной идет вонючий когда крутишь стартером? если нет, то попробуй ослабь трубки на форсунках и крути чтобы воздух выгнать, потом затяни гайки, сними шланги с обраток и тоже крути пока не польеться..

  10. #10
    Pointer
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дымка, к сожалению нет, а гайки с трубок откручивал и стартером крутил, весь в соляре остался, брызжет по одной поочередно в какой последовательности не запомнил убегал подальше, снимал вход топлива с тнвд продул компрессором в бак потом заполнял топливом(тоже компрессором:-)) не помогло....да и шланги у насоса прозрачные и воздуха не видно..

    --- Добавлено чуть позже ---

    Интересно, выкрутил свечи- в 1,3,4 цилиндре абсолютно сухие, а во втором с неё аж капало..

  11. #11
    Golf Аватар для oleshev
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 14
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    vaznik, ИМХО если нет даже дымка, то нет компрессии.
    VW Passat B5 Variant, 1999 г.в., 1.9 TDI (AHH)

  12. #12
    Pointer
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тему можно закрывать, проблема решена, огромное всем спасибо за помощь... Приехал ко мне шнурок, подключил, ругается на N109, типа обрыв или кз... У добрых людей позаимствовал на время, поставил, кручу,клубы белого дыма, тнвд на зуб пораньше и все, поехали, можно спокойно ждать заказанный клапан.... Респект jra_alekseich , в точку... Сам думаю, если из трубок льет значит работает клапан, ан нет как-то не так значит......Судьба, видать что он сломался, хорошо что полез к шкивам, а так бы и ремешок проворонил бы ......

  13. #13
    Passat Аватар для taxi6363
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    крайний север был,теперь МО
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,947
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 61
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я начал на датчик холла думать.
    пока безлошадный.но поиск рулит.

Похожие темы

  1. вопрос дизелистам про зиму
    от mik- в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.11.2005, 19:07
  2. Холостой ход(вопрос дизелистам)
    от Корефан в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2005, 21:15
  3. Вопрос дизелистам?
    от modest в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 14:23
  4. Вопрос дизелистам
    от Kanteam в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:34
  5. Вопрос дизелистам и не только!
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 20.10.2004, 10:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •