Помогите завести 1,9 TDI AFN
  1. #1
    Pointer Аватар для .::VK::.
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    44
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Помогите завести 1,9 TDI AFN

    После регулировки угла впрыска авто стало заводиться с пол-оборота, спустя какое-то время появились ошибки: к.з датчика температуры топлива g81 спародинамическая и периодически мотор глох на ходу/холостых. Подумал, что дело может быть в неконтакте каких-то клемм. Полез передёрнул (вынул-вставил) 3 раза клемму 3-х контактную ведущую к ТНВД (один провод сверху тнвд на датчик прикручивается гайкой на 8 прозвонил - цел (*) и 2 провода снизу тнвд входят в белый пластиковый разъём, который непонятно как снять).
    После этого не было не одной "схватки".
    Стемнело, замерз, бросил авто в городе. Завтра буду пытаться что-то слелать.

    Ранее за пару дей тоже искал причину кз g81 в проводах и заметил, что провод (*) имеет трещину в изоляци в районе щупа масла из под которого немного это масло попадает на провода и, заизолировал изолентой. Машина 1998г выпуска.

    Посоветуйте, с чего начать и что в какой последовательности проверять?

    Заранее спасибо!

    P.s. 30 минутный поиск по форуму с мобилы не помог ;(

    --- Добавлено чуть позже ---

    О том, что g81 находтся внутри тнвд узнал недавно ;)
    VW Passat B5 Variant 1,9 TDI AFN МКП `98

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Раша, 52
    Возраст
    64
    Сообщений
    945
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 6

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от .::VK::. Посмотреть сообщение
    появились ошибки: к.з датчика температуры топлива g81 спародинамическая
    Я года три ездил с этой ошибкой и ни на что она не влияла - авта работала нормально потом ошибка пропала. Надо кстати глянуть может опять появилась ИМХО вряд ли у тебя дело в этом датчике.

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    Респ Коми гор Печора
    Возраст
    35
    Сообщений
    938
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 14

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БОМБОВОЗ Посмотреть сообщение
    датчика температуры топлива g81
    у меня тоже не работал этот датчик поменял а толку нет не на что он проктически не влияет
    просто ппотратил в пустую проктически 900 соток

    --- Добавлено чуть позже ---

    а все таки наверное дело в угле впрыска вам не кажетьсяили наверно гдето хреновый контакт на тнвд едет но точно не дело в датчики

  4. #4
    Lupo
    Регистрация
    12.05.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    129
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    быстрого старта чуток брызни, есть заведеться и заглохнет нет соляры, если будет работать но фигово смотри метки..

  5. #5
    Pointer Аватар для .::VK::.
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    44
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот хронология событий:
    Весной был сделан ремонт. Замена 2-х поршней, всех колец (на всякий случай раз разобрали), вкладышей, установлена б.у. ГБЦ от другой авто. Собирал не дизелист. В итоге тачка хренова-то заводилась. Крутить стартером приходилось секунд по 10. Мастер сказал, что необходимо регулировать угол впрыска, а как это делать он не знает. Профи просили за это 4-7 руб. Машина тянула хорошо, но после 2,5 тыс оборотов как бы "обрубало" набор оборотов. Шла максимум 120 на пятой. Иногда на 110 на пятой чувствовалась потеря мощности. Ездил как правило по правилам, и все душила жаба отдавать за регулировку угла впрыска, зная, что на форуме есть инфа как это сделать самому. Средний расход был 6,4-6,8л / 100 км, примерно также, как и до ремонта.
    24.11.2012 покрутил ТНВД ближе к бачку ОЖ. Ранее он стоял почти до упора от бачка, теперь почти до упора - к бачку. Т.е. как я понимаю, я поставил угол впрыска раньше. Смотря в ВАГКОМ я не смог добиться значения угла впрыска равным 0 при старте механической регулировкой. Зашёл в режим адаптациии и изменил значение параметра "канал: 04" с 32768 до 32490 методом уменьшения, посматривая на значение . Добился значения угла впрыска при старте - 0 гр на холодном двигателе. При температуре на улице около 0 (+/-4) градусов. Машина стала заводиться великолепно.
    26.11.2012 появилась моргающая спиралька, возникающая после ~30 сек включенного зажигания, даже перед запуском двигателя. Машина работала нормально, но при прогреве дввигателя ближе к 90 градусам могла заглохнуть на оборотах от 900-1200. После запуска опять ехала нормально. Такой глюк со спиралькой и глохом двигла у меня был год назад до капремонта, после снятия мозгов и ремонта чего-то ещё. Причина тогда найденна не была, ошибки не смотрел. Позже всё само вылечилось ;) На этот раз частота остановки двигателя на ходу, как мне казалось, стала прогрессировать. Особенно при езде в пробках приходилось держать обороты больше 1300, чтобы двигатель не глох. Считал ошибки:
    Версия VAG-COM: Релиз 311.2-N

    Номер Контроллера: 038 906 018 P
    Компонент и/или версия: 1,9l R4 EDC 00SG 1629
    Программный код: 00002
    Код Сервисцентра: WSC 05311
    4 Найдены неисправности:
    17978 - Блокирован блок управления двигателя
    P1570 - 35-00 - -
    00539 - Датчик температуры топлива-G81
    29-10 - к.з. на массу - Спорадическая
    00575 - Давление во впускном коллекторе
    17-10 - диапазон регулирования - Спорадическая
    00513 - Датчик оборотов двигателя-G28
    27-10 - недостоверный сигнал - Спорадическая
    27.11.2012 полез искать, может где отошёл контакт, когда крутил ТНВД, лазил ключём на 17, откручивая трубки? При внимательном осмотре, обнаружил, что из под щюпа травит не многа масла (т.к. кусок пластмассы посадочного гнезда отвалился и потерялся давно, года 1,5 назад). Это масло попадает на провода, идущие около щюпа. Изоляция одного провода, идущего к ТНВД (сверху гаечка на 8) типа тряпочная, и от масла наверное, разтребушилась. Внутри провод чёрный с белой полосой имеет разрушение собственной изоляции (трещинка, видно жилу). Думал что нашёл причину, протёр масло, заизолировал. Но в ходе этого процесса, я понял, что данный провод - видимо идет не к датчику G81. Т.к. ошибка "00539 - Датчик температуры топлива-G81 29-10 - к.з. на массу - Спорадическая" не пропала, а наоборот, при снятом этом проводе, появилась ошибка "00513 - Датчик оборотов двигателя-G28 27-10 - недостоверный сигнал - Спорадическая". Я сделал вывод, что это датчик оборотов двигателя. А вот только сейчас смотря на схему ТНВД http://www.elcats.ru/vw/scheme.aspx?...17E4&office=ru понимаю, что это № 8 - Выключатель, электромагнитный ! ;) Ну вот такой я мастер-ломастер ;) Вечно в спешке.
    После изоляции данного провода ошибка пропала, а про "00575 - Давление во впускном коллекторе 17-10 - диапазон регулирования - Спорадическая" на форуме нашел, что это может быть из-за ДРВ (отсечка мощности при высоких оборотах). Заказал ДРВ. Завтра забираю в магазине. Протянул все хомуты на патрубках от турбины до коллектора. Радиатор интеркуллера не худой (не свистит, недавно заменил старый, который разорвало на зелёном сигнале светофора ;) /фальшстарт был такой прикольный с бабахом )))) /, на б.у. оригинал).
    Вообщем спиралька пропала, машина работала нормально 2-3 дня.
    05.12.2012 стою на небольшом уклоне на парковке. Правая сторона выше см на 10-20. Машина работала на холостом (грелся и разговаривал с челом). Заметил несколько раз, как буд-то машину качнуло! Думал может зацепил меня кто? Собеседнику тоже показалось, что качнуло тачку. 2-3 таких глюка, потом двигатель заглох. Через 10 мин завёл. Заглох также через 5 минут. Заморгала опять спиралька.
    Дальше события первого поста. Сейчас смотрю на схему http://www.elcats.ru/vw/Parts.aspx?M...SubId=2FC00343, и если правильно понимаю. то я передёрнул 3 раза контакты разъёма № 32. От разъёма № 32 идёт чёрный провод с белым к выключателю электромагнитному (который я изолировал и прозванивал) и жгут идущий от этого разъёма к нижней части ТНВД (в этом жгуте 2 провода коричневый и ещё какой-то)).
    06.12.2012 Сейчас только вернулся. Буксировал авто. Перед буксировкой, попытался завести. Машина простояла в ожидании меня около 4-5 часов. И сразу завелась с пол-оборота, но и тут-же заглохла, проработав секунд 5. На слух, скажу однозначно, что заглохла не резко (как при выключении зажигания), а быстро понижая обороты. Как бы горшки отказывали по очереди что-ли в течении этих 5 секунд. Сделал вторую попытку - ни одной схватки. Третья - тоже ни одной.
    Посмотрел ошибки:
    Версия VAG-COM: Релиз 311.2-N

    Номер Контроллера: 038 906 018 P
    Компонент и/или версия: 1,9l R4 EDC 00SG 1629
    Программный код: 00002
    Код Сервисцентра: WSC 05311
    2 Найдены неисправности:
    00539 - Датчик температуры топлива-G81
    29-10 - к.з. на массу - Спорадическая
    00513 - Датчик оборотов двигателя-G28
    03-00 - нет сигнала

    Притащил авто к дому (час-два прошло). 2 попытки - ни разу не схватилась ни в одном цилиндре.
    Посмотрел ошибки:
    Версия VAG-COM: Релиз 311.2-N

    Номер Контроллера: 038 906 018 P
    Компонент и/или версия: 1,9l R4 EDC 00SG 1629
    Программный код: 00002
    Код Сервисцентра: WSC 05311
    1 Неисправности:
    00539 - Датчик температуры топлива-G81
    29-10 - к.з. на массу - Спорадическая

    Т.е. выходит, что сейчас ошибка не существенная (из постов solovey007 и БОМБОВОЗ), а авто не заводится...

    Возможно описал немного с лишком, но за-то подробно. Сейчас аккум на зарядке. Что завтра посоветуете глянуть?
    VW Passat B5 Variant 1,9 TDI AFN МКП `98

  6. #6
    Passat Аватар для alex0881
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Россия, Бронницы (Моск. обл.)
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,009
    Спасибо:
    Получено: 25
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если подвинул ТНВД к бачку,сделал угол впрыска позже.4ую группу адаптаций зря трогал,её менять не рекомендуется.При старте,если не ошибаюсь ЭБУ хочет угол впрыска от 2 до 10-12 в зависимости от температуры по крайней мере у меня утром хотел 10,на улице -6

    --- Добавлено чуть позже ---

    Если подвинул ТНВД к бачку,сделал угол впрыска позже.4ую группу адаптаций зря трогал,её менять не рекомендуется.При старте,если не ошибаюсь ЭБУ хочет угол впрыска от 2 до 10-12 в зависимости от температуры по крайней мере у меня утром хотел 10,на улице -6
    ТракторAFN+автомат скончался,теперь МКПП no EGR,CAT,MAF/0.240 Nozzles/KKK BV43/FMIC/2.25"intake/audi S2 clutch/ECU80-121pin adaptor/Powered by TAILTDI

  7. #7
    Pointer Аватар для .::VK::.
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    44
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вопросы буду нумеровать, для облегчения понимания при ответах (2. ...ответ 5. ...).
    1. 4-ю группу адаптаций всегда могу вернуть на место. Значение старое запомнил. Если я сделал угол впрыска позже, почему тогда авто стал заводиться лучше?
    2. Вроде как если плоховато заводится - угол поздний, или я не прав?
    3. А как тогда нужно выставлять угол впрыска? Какие параметры смотреть и какие там должны быть значения для холодного двигла при температуре на улице к примеру 10, 0, -10, -20?
    4. Мог ли угол впрыска влиять на внезапное выключение двигателя?
    5. Из-за чего двиг-то глохнет при 900-1200 об/мин ?
    6. Мог ли мастер, кто собирал двиг, поставить ремень ГРМ со сдвигом в 1 зуб, и скрутив ТНВД от бачка до упора добиться нормальной работы двигла, а когда я скрутил ТНВД в сторону бачка (практически до упора) то хоть и двиг стал отлично заводиться, но периодически возникает неправильная работа двигателя, приводящая к глушению (как-то вот так сумбурно)?
    7. Я выставил угол в 0 при старте, а с прогревом до 90 может значение его меняется до недопустимого, поэтому ЭБУ глушит двиг?

    --- Добавлено чуть позже ---

    8. alex0881, можете скриншот выложить вагкома, где видны углол впрыска, температура ОЖ, датчик топлива, и др? Один скрин с разными параметрами при холодном двигле. Я бы выложил свой для сравнения и понимания. А если можно, то ещё второй скриншот - при темп ОЖ 90гр.
    VW Passat B5 Variant 1,9 TDI AFN МКП `98

  8. #8
    Passat Аватар для alex0881
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Россия, Бронницы (Моск. обл.)
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,009
    Спасибо:
    Получено: 25
    Отправлено: 11

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Угол впрыска выставляется на полностью прогретом автомобиле.Некоторые выставляют по TDI TIMING, я ставлю по 4й группе,3е окно должно быть равным 2ому окну,скважность 4е окно должно быть 12-15 процентов.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Вот этот скрин я делал весной,потом немного скважность поправлял,делал немного позже,4е окно было 12-15процентов.Сколько у тебя стоит IQ-цикловая подача?Я у себя заметил,если ставлю мало,то в холод хуже пускается,поэтому стоит 4.2.Могу снять и выложить скрины что у меня сейчас,Напиши какие группы нужны,но сразу предупреждаю,сейчас у меня ранний угол,на прогретой хочет 1.3 а стоит 3.5.Недавно менял ГРМ,всё никак времени нет поправить
    Изображения Изображения  
    ТракторAFN+автомат скончался,теперь МКПП no EGR,CAT,MAF/0.240 Nozzles/KKK BV43/FMIC/2.25"intake/audi S2 clutch/ECU80-121pin adaptor/Powered by TAILTDI

  9. #9
    Golf Аватар для Timoon
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    649
    Спасибо:
    Получено: 14
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    мне кажется, проблема из-за датчика оборотов двигателя G28
    1,9 TDI, седан, AFN, 1997, Clima, МКПП- был
    b6, чёрный сарай CBAB-есть

  10. #10
    Pointer Аватар для .::VK::.
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    44
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Timoon, а где он стоит, как его проверить?
    VW Passat B5 Variant 1,9 TDI AFN МКП `98

  11. #11
    Golf Аватар для Timoon
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    649
    Спасибо:
    Получено: 14
    Отправлено: 0

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от .::VK::. Посмотреть сообщение
    где он стоит
    См. здесь https://passatworld.ru/showthread.php?t=152173
    1,9 TDI, седан, AFN, 1997, Clima, МКПП- был
    b6, чёрный сарай CBAB-есть

  12. #12
    Pointer Аватар для .::VK::.
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    44
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex0881 Посмотреть сообщение
    Сколько у тебя стоит IQ-цикловая подача?
    Где смотреть?
    Могу снять и выложить скрины что у меня сейчас,Напиши какие группы нужны,но сразу предупреждаю,сейчас у меня ранний угол,на прогретой хочет 1.3 а стоит 3.5.
    Я сам не знаю какие группы мне нужны
    Что значить "хочет" (это 2-е окно? где смотреть?)?

    Позже пойду ковыряться, выложу скриншоты.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Timoon, Пасибо, позже пойду ковырять, отпишу. Забрал новый ДМРВ в магазине сейчас. Пишу с телефона.
    VW Passat B5 Variant 1,9 TDI AFN МКП `98

  13. #13
    Passat Аватар для alex0881
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Россия, Бронницы (Моск. обл.)
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,009
    Спасибо:
    Получено: 25
    Отправлено: 11

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Снял тебе скрины 1,3,4;группы.На холодную,после запуска,на горячую.Вечером приеду,выложу.


    --- Добавлено чуть позже ---

    Скрины как обещал.по порядку 1холодный,машина 3 часа стояла,2запустился,3прогретый проехал 30км.IQ это цикловая подача,смотрится в 1й группе 2е окно

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от .::VK::. Посмотреть сообщение
    Что значить "хочет"
    это параметры которые прописаны в программе управления двигателем
    Изображения Изображения    
    ТракторAFN+автомат скончался,теперь МКПП no EGR,CAT,MAF/0.240 Nozzles/KKK BV43/FMIC/2.25"intake/audi S2 clutch/ECU80-121pin adaptor/Powered by TAILTDI

  14. #14
    Pointer Аватар для .::VK::.
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    44
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    alex0881, спасибо!!!
    Если сил хватит, доберусь с фонариком до VW сегодня, или завтра с утра буду копать.
    VW Passat B5 Variant 1,9 TDI AFN МКП `98

  15. #15
    Passat Аватар для alex0881
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Россия, Бронницы (Моск. обл.)
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,009
    Спасибо:
    Получено: 25
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от .::VK::. Посмотреть сообщение
    alex0881, спасибо!!!
    Если сил хватит, доберусь с фонариком до VW сегодня, или завтра с утра буду копать.
    И всё таки верни наверное адаптацию 4й группы в сток
    ТракторAFN+автомат скончался,теперь МКПП no EGR,CAT,MAF/0.240 Nozzles/KKK BV43/FMIC/2.25"intake/audi S2 clutch/ECU80-121pin adaptor/Powered by TAILTDI

  16. #16
    Golf
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    Респ Коми гор Печора
    Возраст
    35
    Сообщений
    938
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timoon Посмотреть сообщение
    мне кажется, проблема из-за датчика оборотов двигателя G28
    у его походу ремень перекинуло на пару зубцов вот и оршибки выдает G28 и давление надува у меня такое было когда ремень скачнул после 2500 об ехать не хотела тупила приехал в сервис менять гидрики и они сказали что у меня скачнул ремень потом все сделали и угол отлигулировали и все езжю уже год и все гуд
    (Датчик оборотов двигателя-G28 и Давление во впускном коллекторе)были тоже а шяс нет МЕТКИ СМОТРИТЕ НА ГРМ

  17. #17
    Pointer
    Регистрация
    25.07.2011
    Адрес
    Казахстан, Астана
    Возраст
    42
    Сообщений
    44
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    День добрый, пассатоводы! Тут на форуме не нашел тему касающейся start genie. Это рекламируемый приборчик который может зарядить любой мертвый севший АКБ. Может кто нибудь пользовался? Есть ли мнения, отзывы? Реально ли это???
    Volkswagen Passat, Б5, 1,8л. 1997г. Темно-зеленый металлик. АКПП. Двигатель - ADR.

  18. #18
    Pointer Аватар для .::VK::.
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Возраст
    44
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    solovey007, как именно тупила? У меня она тупит, но 110-115 на 5-й едет. А вот когда ДМРВ однажды глючил, я его отклюлил, вот тогда был тупёж реальный. Набор скорости был только до 2500 оборотов. Приходилось не педалью газа а коробкой скорость набирать ;)))
    Ремень перескочить не должен, т.к. новый ставился тыщ 30 назад. Если только он был сразу неправильно установлен - то да.
    Но на данный момент вопрос почему тачка перестала заводиться после дёргания одной клеммы... Завтра с утра буду копаться.
    Может тупёж интересно быть связан с тем, что голову поставили б.у., может с ней что не так?
    VW Passat B5 Variant 1,9 TDI AFN МКП `98

  19. #19
    Golf
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    Респ Коми гор Печора
    Возраст
    35
    Сообщений
    938
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от .::VK::. Посмотреть сообщение
    как именно тупила?
    на скорости любой даешь больше 2500тыс и она как буто чето утрубало не довала набирать больше 2500 оборотов как буто турбина не работала
    а метки серовно проверь полюбому что то там не так тем более ты говорил что она плохо заводилась долго приходилось мослать (такие же симтомы были долго мослать приходилось особено на теплую)
    Цитата Сообщение от .::VK::. Посмотреть сообщение
    Может тупёж интересно быть связан с тем, что голову поставили б.у., может с ней что не так?
    да врятле если тока компресия хреновая типо клапана прогарели на ней но этот мы отвергаем
    для начала просто посмотри скрути с форсунки трубку и посморти насос пускает топлево или нет

  20. #20
    Golf
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Раша, 52
    Возраст
    64
    Сообщений
    945
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 6

    1 Вы не можете благодарить!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 20.04.2013, 12:23
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 02:19
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 15:25
  4. Замена чипа на 1.9 TDI (AFN) !??
    от Shacko в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.10.2005, 21:23
  5. Черный дым из выхлопной на TDI (AFN)
    от Smbms в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 13:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •