Замена прокладки ГБЦ двигателя ATW, 1999, американец, ручка (отчет с фото)
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    04.08.2012
    Адрес
    Seattle, US
    Возраст
    40
    Сообщений
    16
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 2

    3 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Замена прокладки ГБЦ двигателя ATW, 1999, американец, ручка (отчет с фото)

    Всем привет, хочу поделиться своим опытом замены прокладки ГБЦ. Это мой первый мега ремонт не судите строго

    При покупки в машине не скрывали 3 проблемы: не работала печка, падала температура ож (сослались на датчик), переодически загаралась масленка. До этого у меня VW/Audi не было , маштабов работ оценить не мог, в печке сильно не нуждался (было лето думал починить ее до осени). VAG-COM действительнго показал, что датчик мерил периодически отрицательную температуру, я его заменил, но проблема осталсь. Дальше термостат – его вытащили . После того как я поставил термостат на место все ‘заработало’ как надо – температура ок, печка работает, но через некоторое время стал замечать, что на XX печка остывала и после поездок давление в патрубках охладительной системы было весьма большое (субъективно на ощупь). Еще через некоторое время антифриз стал уходить из бочка (примерно бочок на 400 км), подтеков нигде не было. Дальше пассик начал плохо заводиться как на холодную так и на горячую, и начал подтраивать. На этот момент антифриз был заменен на дистил воду, так как я долго лазил в поисках утечки и искал оправдания того, что это не прокладка ГБЦ. Пролапатив кучу форумов, подготовился морально ... для надеги поставил под давлением на ночь бочок ОЖ. На утро результат - свечи в 2 и 3 циллиндрах залиты .

    Название: IMG_3625.jpg
Просмотров: 7165

Размер: 125.6 Кб

    Ремонт у местных от 1.5к$ только работа – не вариант при цене маши в 3к. По-этому решил попробовать сам. Отчетов с таким же мотором не нашёл, почитал аналогичные, чтобы понять что надо делать. Решил разобрать все до прокладки ГБЦ и по факту сломанных деталей заказать и собрать все назад. Отдельное сапсибо Олегу за помощь в этом не легком деле.

    Что советую почидать до разбора:
    Замена радиатора ОЖ на Б-5 - https://passatworld.ru/showthread.php?t=91189&p=1515843

    Мой план разбора простой - сливаем антифриз, масло, выдвигаем морду в сервисное положение, снимаем систему охлаждения(частично), впускной коллектор, ВКГ, выпускной коллектор, ГРМ и ГБЦ.

    Что понадобилось глобально:
    • Фотик если забыл как собирать, можно посмотреть как разбирал ?
    • Пакетики для болтов, гаек ... подписал и частично лишил себя головной боли
    • Много хамутов разного диаметра
    • Набор инструментов, хекс и торкс головок
    • 2 прута 8мм и резьбой 1.25 мм чтобы держать морду
    • Екстрактор сорваных болтов и гаек: Craftsman10 pc. Damaged Bolt/Nut Remover Set, Low Profile Bolt-Out (я сорвал 2 болта)
    • Удлинители мастерсва: Craftsman4 pc. 3/8 in. dr. Extension Bar Set
    • Ключ для болтов ГБЦ: SchwabenPolydrive Socket (T10070/3452A)
    • 11621711954 - 8mm Copper Nut; Exhaust Manifold to Cylinder Head - (10 штук)
    • 058103385B - VictorReinz Cylinder Head Bolt; 11x96mm - (10 штук)
    • 058198012 - VictorReinz Cylinder Head Gasket Set
    • 068115561B - Mann Oil Filter
    • 035103245A - MTC PCV Valve; Bleeder Valve; Breather Hose at Breather Housing*
    • 058109119C - CRP-Contitech Timing Belt*
    • 058109244 - Ina Timing Belt Idler/Roller; Upper*
    • 058109243E - NTN Timing Belt Tensioner Pulley/Roller; Updated Metal Roller*
    • 058109479B - NTN/SKF Timing Belt Tensioner; Updated
    • 06A253039E - CRP Turbocharger Gasket; At Exhaust Manifold*
    • N10055703 - This bolt (M8x18) is used to secure front crankshaft pulley to crank. (4 штуки)
    • 2 банки карб клинера, 1 банка брейк клинера, 1 банка wd-40
    • 3 литра концентрата антифриза g12

    1. Перед тем как скручивать 'почти' все болты заливал их wd-40.
    2. Симаем бампер и выдвигаем морду в сервисное положение. Подробно тут: . Я ограничелсся только бампером, усилительную балку не снимал, по началу.
    3. Заливаем 3 болта, (выпусной коллектор - турбина) wd-40 они наверняка будут сидеть очень туго. Когда до них дойдем они отмокнут



    4. Сливаем масло и антифриз (через сервисный слив в радиаторе)
    5. Снимаем пропеллер. (3627, 3634)
    6. Отжимаем натяжитель ремня кондея и сам ремень. (3627, 3634)
    7. Снимаем натижитель ремня генератора и сам ремень. (3627, 3634)

    3627

    3634



    8. Снимаем расширительный бочек, и металическую трубку (над впускным коллектором). Трубка крепиться 2 болтами к фланцу на которой датчик ОЖ и 1 болтом к коллектору (3631)

    3631


    9. Срываем 2 маленьких заводских хомута от шланжиков в оплетке и отсоединяем их (3621)

    3621



    10. Снимаем топливную линию: отсоединяем фишку с ДПКВ, открутили 2 болта от впускного коллектора, аккуратно вытаскивается вместе с фарсунками и откладываем в сторону (3631)
    11. Отсоединяем воздуховод от дросселя и от интеркулера
    12. Отсоединяем 2 фишки от дросселя, снимаем тросик педали газа и отводим его в сторону, отсоединяем тягу от груши круиза
    13. Срываем заводских хамута от шлангов гидрача и вкг, отсоединяем их от коллектора (3621)
    14. Окручиваем болт усилительной балки от коллектора (болт прямо под дросселем)
    15. Откручиваем 2 гайки и 8 болтов от впускного коллектора и аккуратно снимаем его. Закладываем впускные колодцы тряпками чтобы не попала грязь. (3637)

    3637


    16. Отсоединяем грибок от металической трубки вкг и от впускного
    17. Отсоединяем металическую трубку ВКГ от тройника и снимаем ее
    18. Снимаем экран. (3713)

    3713


    19. Откручиваем фланец ож (в нем датчик темературы ож) с задней части гбц - крепиться 2 болтами, не очень удобно долезть
    20. Снимаем грм:
    21. Выставляем шкиф коленвала по метке
    22. Снимаем шкиф – за ним будут 2 болта которые держат нижную защиту грм
    23. Вот здесь меня ожидала засада: шкиф крепиться 4 болтами под хекс биту. Эти болты рекомендуется менять при снятии. Предыдущий хозяин это не сделал + затянул их слишком сильно и сильно раздолбал. По итогу 2 болта скрутил 2 безнадежно слизал. Из вариантов было: попробовать екстрактором или срезать. ‘Нормально’ добраться до них было очень тяжело, пришлось продолжить разбирать морду

    24. Снимаем укрепительную балку (3648)

    3648


    25. Снимаем пластиковую защиту под фарами
    26. Отсоединяем фишку от радиатора кондея. Патрубки от кондея не снимаем ! (3649)

    3649


    27. Откручиваем охладительтельную трубку гидрача от радиатора (2 болта) и свешиваем ее вниз (3650)

    3650


    28. Снимаем верхний патрубок от радиатора, снимаем фишку от радиатора снизу и нижний патрубок. Патрубки крепяться скобками. Стягиваются не легко. (3651)
    29. Снимаем скобки которые дрежат радиатор кондея: по 2 болта с каждой стороны, прикручиваются к радиатору ож (3650)

    3651


    30. Вытаскиваем радиатор кондея и аккуратно отставляем в сторону (3652)

    3652


    31. Дотстаем 2 пластиковые фишки сверху радиатора ож и вытаскиваем его
    32. 2 болта которые сорвались – (3654)

    3654


    33. Забиваем головку екстрактора на болт и пытаемся выкрутить его. Честно говоря не надеялся на этот способ НО болты удачно были выкручены! (3657)

    3657



    34. Выставляем на место шкиф, снимаем шкиф, снимае защиту грм.
    35. Несколько раз видел на форумах фразу ? ‘После этого шага назад пути нет’. Не буду описывать подробно как снимать и ставить грм, на форуму много похожих тем. В кратце – оставляем метки маркером на старом ремне на случай если надо будет поставить его назад. Снимаем натяжитель, ролик и сам ремень
    36. По идеи, надо зафиксировать коленвал и распредвалы чтобы не провернуть их, но честно говоря руками сделать это достаточно не легко даже специально
    37. Снимаем катушки зажигания.
    38. Выкручиваем 9 гаек которе держат клапанную крышку и снимаем ее. Снимаем страрые прокладки. То что я увидел не порадовало 3640, 3642

    3640

    3642


    39. Окручиваем выпускной коллектор. Я откручивал его от турбины, мне было удобнее – всего 3 болта (3641), на форуме читал что некоторые успешно ломали эти болты, по-этому как повезет. Можно попрововать скрутить гайки с гбц которе держат выпуск, но их там реально много и тяжело подлезть. Я их скручивал после того как снял гбц

    3641


    40. 2-ой момент когда назад дороги уже нет
    41. Выкручиваем 10 болтов гбц. Выкручиваем строго по схеме!!! (a15-0134)

    a15-0134


    42. Аккуратно снимаем гбц. По весу она не тяжелая, но с выпускным коллектором 1-му неудобно тянуть.
    43. Вид растроил сильно ?. 2 циллинра в воде. (3675)

    3675


    44. Аккуратно снимаем прокладку гбц и изучаем ее на предмет деффектов
    45. Выкручиваем гайки выпускного коллектора и снимаем его

    46. Начинаем чистить (3686)

    3686


    47. Из моего опыта – карб клинер не сильно помог, хорошо убрал масло и ржавчину ... но нагар плохо поддавался (возможно клинер был не сильно реактивный). (3682). А вот очиститель тормозов гараздо лучше сработал + немного полирнули наждачкой 3000. (3688), (3695). Если дальше делать по-правильному (я не делал) гбц надо отвезти зашлифовать и опресовать. Прокладка выравнивает конечно поверхность, но оооочень незначительно.

    3682

    3688

    3695


    48. С учетом того что снял уже много, я решил почистить вкг, поменял блидер и грибок (3716)

    3716


    49. Меняем прокладку выпуска, прикручиваем назад выпускной коллектор
    50. Немного смазываем циллиндры маслом
    51. Высушиваем отверстия болтов гбц! Ставим аккуратно новую прокладку гбц, она хорошо выравнивается сервисными отверстими

    52. Ставим гбц и закручиваем болты. Опять строго по схеме и моменту!!! (a15-0023)
    – Pre-tighten all the bolts to 40 Nm.
    – Then tighten all the bolts to 60 Nm.
    – Tighten all bolts 90° (1/4) additional turn using a ratchet
    – Afterwards, tighten all bolts again 90° (1/4) further

    a15-0023


    53. Собираем все назад.
    54. Убеждаемся что бонусных болтов,гаек и деталей не осталось

    После сборки машина сразу не завелась . Проверил топливную линию, свечи – все хорошо. Замерил компрессию – 7.5 7.5 6 7.5 – мало. walerka спасибо за совет - в каждый циллиндр по 10г масла. Пассик завелся с пол оборота – счастью не было предела. Проехал уже 1000 км – масло не есть, ож на уровне, расход улучшился.

  2. #2
    Passat Аватар для Podpal
    Регистрация
    31.10.2011
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,307
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Красавчик
    Пассат В5 Америкос, 1.8Т ATW 180л.с., 1999г., МКПП. VCDS 11.11, Galleto 1260

  3. #3
    Pointer
    Регистрация
    11.08.2010
    Сообщений
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мега-отчОт!

  4. #4
    Golf Аватар для rush
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    957
    Спасибо:
    Получено: 40
    Отправлено: 21

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Отличный отчет. А вот компрессия низковата. При стоимости авто в 3К$, думаю б\у двиган или поменять авто не такая большая проблема Эххх....нам бы такие цены
    B6 BMR DSG 6 07 год, Чип. Не чипуйтесь в S Chip. Откликаюсь на Рушан.

  5. #5
    Polo Аватар для Stanislav37
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    37
    Сообщений
    278
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    эх, мне бы такую процедуру намутить, НО.....мозг маловат
    А по отчету - все красиво, молодец!
    Passat B5, ATW, 2000 г, 1.8Т, МКПП, made in USA, GLS, чернявый, vag com. - продан
    Ford focus II, 2010, 2.0, МКПП, titanium, белинькАй

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    04.08.2012
    Адрес
    Seattle, US
    Возраст
    40
    Сообщений
    16
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rush Посмотреть сообщение
    При стоимости авто в 3К$, думаю б\у двиган или поменять авто не такая большая проблема
    На самом деле поменять авто проблема, хотя этот вариант тоже рассматривался - основной критерий отбора - автос должен быть на ручке. Живые екземпляры найти достаточно проблематично и появляются они очень редко.

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Щёлково
    Возраст
    36
    Сообщений
    12
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Привет всем ) у меня сегодня произошла вот такая проблема:Еду себе мирно с дачи,где то на 1/2 (10км) пути загорается датчик температуры,я на обочину вскрываю капот давай глядеть чё за фигня может жидкость ушла,нет всё в порядке завожусь и еду дальше.Проехал ещё км 1,5 загорелся снова ,доехал до ближайшего кармана и в него нырнул,начинаю всё разглядывать вроде всё на месте нечего не течёт,вытаскиваю щуп он весь в эмульсии.Звоню знакомому мол так и так ,говорит прокладка прогорела,ремонт будет стоить от 40к руб. Позвонил отцу сказал что нех платить мол сами сделаем дня за 2.
    Как поступить Самому делать или платить бабло??????
    ...
    Ещё один факт забыл упомянуть:патрубки радиатора были холодные и антифриз был на месте...
    Эмульсии на крышке не было,тока на щупе..Позвонил знакомому говорит что может быть термостат умер и гонял по малому кругу,а эмульсия может быть от карторных газов,ну мне чёт с трудом верится,посоветовали слить масло и посмотреть есть там антифриз или нету.

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    МСК
    Возраст
    48
    Сообщений
    174
    Спасибо:
    Получено: 16
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Молодец!

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    24.05.2013
    Сообщений
    17
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Здравствуйте, Уважаемые.
    Нахожусь в дали от цивилизации, интернет очень медленный, поиск использую но не на все вопросы удается найти ответы (во многих темах просто не грузятся фотки.
    Стал менять прокладку клапанной крышки и вот какие вопросы возникли.

    1. Можно ли поменять прокладку ГБЦ не снимая саму крышку ГБЦ? На некоторых фотках видел что вроде меняют, но как ее достать от туда? Клапанную крышку снял, открутил три болта над прокладкой ГБЦ (где-то читал что их должно быть четыре, где искать четвертый), а ее видимо держит цепь. Можно как-то с помощью подручных средств ослабить цепь?

    2. Старая прокладка клапанной крышки стояла на герметике, старался очищать все аккуратно но не всегда получалось. Кусочки герметика (старого) попали в масло, которое есть над ГБЦ. насколько это критично? Можно ли оставить их там и забыть про это? Или нужно теперь вообще все разбирать и чистить до зеркального блеска?

    Спасибо!
    WVWMA23B2YP298531 / Passat B5 2000 ATW 1.8 Turbo (USA)

  10. #10
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fakerklinton, начни с термостата. За 10 км летом вроде должен прогреться мотор, но лучше перепроверить за большее время. Если опять покажет перегрев, то меняй термостат. Он не так дорог. Хотя чаще его клинит в открытом состоянии...странно.
    А прокладку с отцом поменяете сами, главное ключ для болтов ГБЦ найти (нынче есть в магазинах)


    tarin, хороший отчет, молодец!!
    Вставлю свои 5 копеек:
    Те болтики, что у тебя не открутились можно высверлить, снять шкив, а потом они рукой выкручиваются...проверено.
    Выпускной можно было и не откручивать, с ним только тяжелей ворочать головку, зато прокладки не менять.
    И масло в двигателе смени на другое или меняй чаще. И ВКГ проверь на проходимость...
    С почином!

    --- Добавлено чуть позже ---

    skv.inet, не хорошо чужую тему засорять, но отвечу:
    четвертый болт сразу с левой стороны картинки:
    Название: натяжитель.jpeg
Просмотров: 10161

Размер: 3.9 Кб
    Прокладку поменять можно только предварительно сжав натяжитель. Фирменным приспособлением как на фото. Или самодельным, размеры самодельного посмотри в моем профиле в альбоме...

    Кусочки размером примерно со спичечную головку не страшны, должны выйти при сливе масло.
    Удачи!
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 16:36
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 13:47
  3. Замена прокладки ГБЦ к делу, вопросы
    от Sanek k в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 11:10
  4. Замена прокладки гбц AFN
    от Sanek k в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 18:07
  5. Замена прокладки ГБЦ.
    от InsajeR в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •