двигатели AVF, AWX, AVB - обсуждение проблем - Страница 73
  1. #1441
    Polo
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    481
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    handy85, Кажется ты не то продул. Одна трубка снимается с ЕГР, вторая - с тройника радом на щите моторного отсека(та что идет направо за мотор), третья - с тройника прямо над корпусом воздушного фильтра(надо снять крышку декоративную над воздушным фильтром. там увидишь тройничок буквой Y один конец подключен к пипке на коробе фильтра и две трубки к моторному щиту и вдоль воздушного фильтра к морде. тебе нужна что к щиту ухадит) Все 3 трубки пристегнуты к колектору впускному совместно, справа от мотора они приходят к клапану N18. Продувать нужно каждую из этих трех, заткнув остальные, что бы убедится что они все 3 целые. Если ни одна не дуется, то надо посмотреть на форуме как проверять клапан и продувать уже по инструкции, что бы убедиться что клапан цел.
    (и для инфы та что на грибок егр одета на выход клапана "OUT", на щите на тройнике - "VAC" вакуум, на фильтре воздушном - "ATM")

    Черный дым в большинстве случаев это или брешет расходомер, или дыра во впускном после расходомера. Что бы конкретнее понять логи, которые ты снимешь, сделай опресовку.

    Масло - тема есть про масло - огромная, можно поискать по авторам в теме и почитать. Я за Valvoline.
    Пассат универсал 2005г. AWX.

  2. #1442

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirich36 Посмотреть сообщение
    Менять аль ремонтировать надо смотреть по месту. Это может быть причиной всех бед.
    P.S. Машину так и не видно.

    --- Добавлено чуть позже ---


    А опресовку системы охлаждения двигателя делали?( на холодном и прогретом)
    Может быть утечка в районе масляного радиатора под масляным фильтром.
    Поменял тандемку. Заводится хорошо, прыгают обороты, пока не нагреется и тяги нету на малых оборотах (1800 об), расход на литр увеличился.
    Сегодня опять старая истопия, завеоась плохо. Секунд 5-7 крутил, потом дым и 5 минут детонации. Мощности также нету на малых оборотах. Замена тандемки не помогла. 200€ на ветер))))

  3. #1443
    Touareg Аватар для Mishanya67
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Смоленская область
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,189
    Спасибо:
    Получено: 36
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gta-2 Посмотреть сообщение
    может просто резонирует глушак на определенных оборотах
    Может быть)))))

  4. #1444
    Polo
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Возраст
    39
    Сообщений
    447
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Leshiy_minsk, т.е. дуть за бочонком где заканчивается шланг резиновый с оплеткой и соединяется с пластмассовой трубкой(место обвел кружком)?
    Изображения Изображения   
    VW Passat B5.5 Variant 1.9 TDI AWX/05 handsfree
    VW Passat B5 Variant 1.9 TDI AFN/99 - был :-(

  5. #1445
    Polo
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    481
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот трубка нижняя, на которой боченок бело/черный, надо не эту видимую часть, а ту что с другой стороны тройника на моторном щите(на фото его не видно) Эта часть ее что на фото - подача вакуума на турбину. Если их дул и они целые, то ждем логи.

    Не левее двигаться по этому шлангу а правее - за мотор. Там в районе патрубка резинового на фото будет тройничек пластиковый вот с него что далььшше направо шланг пойдет - его надо проверять. То что пойдет вниз - к вакуумному насосу.
    Пассат универсал 2005г. AWX.

  6. #1446
    Polo
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Возраст
    39
    Сообщений
    447
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вобщем дул я в эти трубки, в каждую закрывая две остальные - ничего не продувается, как ни старался. Заодно при случае подмотал изоленты под резинки шланга что на интеркулер .
    VW Passat B5.5 Variant 1.9 TDI AWX/05 handsfree
    VW Passat B5 Variant 1.9 TDI AFN/99 - был :-(

  7. #1447
    Pointer
    Регистрация
    17.07.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    15
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    добрый вечер пассатоводы! Подскажите если сможете. Во общем на холодную все ок подхват с 1600, но как двигатель прогреется после не особо длительной поездки так мотор начинает тупить подхват после 2000 и выше. Думал турбина но после ее замены проблема осталась. N75 поменян ( боролся с передувом на старой турбине). С диагностикой у нас проблема, попробовал механическим путем на холодную выдернул фишку датчика G71/G72 и движок начал так же тупить вставил обратно и машинка поехала пока не прогрелась. Так вот можно ли с уверенностью сказать что проблема в нем, а то 40 евросов нехоца просто так тратить.

  8. #1448
    Pointer
    Регистрация
    23.06.2013
    Возраст
    35
    Сообщений
    11
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kuperest тоже самое, на холодную сразу схватывает, прет уверенно и легко пока не нагреется. Потом на горячую опять на низах как овощ. А иногда и заводится с трудом (маслает 3-4 сек) , я не знаю что делать уже, пока не разгонишся нормально больше жрет чем едет. Вчера мерил компрессию во 2 ом и 3 цилиндре 30 бар при температуре 70 градусов(в остальных не смог выкрутить свечи) Угол впрыска на нуле, наддув нормальный показывает, расход на ХХ 0.8-0.9л, выхлоп белый при запуске, через 3-4 мин прозрачный. Коротыш ДТОЖ не искал не думаю что он влияет на это.
    что может помочь? на ум приходит промывка форсунок, замена ДМРВ, удаление катализатора ( может создает сопротивление на выходе) . EGR влияет?

  9. #1449
    Polo
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Возраст
    39
    Сообщений
    447
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Смотрел вчера по компу коррекцию по форсункам - сразу вроде было ОК, разбежка мин, на второй было -0,60, -0,75 ,а потом погазовал так несколько раз до 4500-5000 и по второй полезло аж до -1,20, -1,30 !? Пипец блин! Походу льёт сцука!Первый раз такое случилось. Промывка вот к примеру этим Diesel Shpulung от Liqui Moly поможет или под замену?
    Попробую ещё снять логи как только снег сойдет, а то у "нас" за вчерашнюю ночь так прилично накидало.

    Ещё вчера когда продувал трубки на 18ый то не той стороной одел чёрно-белый боченок и расход пополз уже на хх и двигатель стал работать как-то иначе ... может я когда раньше лазил а двигун и менял местами 75 с 18 не правильно что-то соединил, может по этому у меня расход такой большой? Что самое интересное комп ошибку никакую не выдал! Есть может схема подкл вакуумных шлангов ко всем клапанам и агрегатов на AWX? а то я что-то не нашел ничего путного в поиске.

    slam128,
    "3. Когда начинаю движение, то расход показывает от 50-60 литров, но потом постепенно падает на 12-25 литров, на прогретую от 30 литров и ниже. Это у всех так или это из-за одной форсунки может так быть? Когда только машину купил (около двух лет назад) такого не замечал, максимум что видел в моментальном расходе это литров 25 и то если педальку посильнее нажать. "
    Вот точно такая же ситуация и у меня, только немного полегче - когда трогаюсь то прыгает до 30-40 на холодном, на прогретом чуть меньше -до 30. А раньше тоже - мах 25 л/100 показывало когда под горку в полную топку на 3ей жмёшь!
    Что к чему ... ? Продавать так не охота ...
    VW Passat B5.5 Variant 1.9 TDI AWX/05 handsfree
    VW Passat B5 Variant 1.9 TDI AFN/99 - был :-(

  10. #1450
    Golf
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    51
    Сообщений
    613
    Спасибо:
    Получено: 70
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kuperest Посмотреть сообщение
    С диагностикой у нас проблема, попробовал механическим путем на холодную выдернул фишку датчика G71/G72 и движок начал так же тупить вставил обратно и машинка поехала пока не прогрелась.
    VAG-Com всё таки нужен.посмотреть ошибки,проверить седьмую группу
    Проверить давление фиксированное и фактическое. ,снять логи. Ну или просто тупо поставить заведомо исправный датчик.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от handy85 Посмотреть сообщение
    Есть может схема подкл вакуумных шлангов
    http://wiki.vag.cc/index.php?title=%...83%D0%B2%D0%B0

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от handy85 Посмотреть сообщение
    по второй полезло аж до -1,20, -1,30 !? Пипец блин! Походу льёт сцука!
    не правильные выводы ,коррекция в минусе - косвенно говорит о лучшем состоянии относительно плюса.+...мг/ход поршня: соответствующии цилиндр менее мощныи, и поэтому
    к нему подается больше топлива
    -...мг/ход поршня: соответствующии цилиндр более мощныи, и поэтому
    к нему подается меньше топлива.
    Passat variant TDI PD AVB MKПП

  11. #1451
    Polo
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    481
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    handy85, Бкло-черный бочнок -обратный клапан. Если его наоборот воткнуть - вакуум не доходит до управления турбиной - вот и неправильно как-то работать начинает. Если позажигать с оборотами за 3000 то и ошибка выскочит на передув. Схема подключеня проста в остальном - после боченка этот вакуум идет до 75 клапана, перед которым есть еще одн тройничек - оводит вакуум на вкуумный аккумулятор в виде шара(прикручен между колекторами в промежутке). Воздух к 75 клапану идет от тройника что возле воздушноого фильтра. И с 75 клапана уже результат идет на актуатор турбины. Эти шланги можно то же проверить что целые. И в актуатор турбины подуть - проверить что он целый. Кстати, нельзя ставить всякое силиконовое г...о вместо вакуумных шлангов. Если не внушают доверия резиновые хвосты на стыках, то меняем их на новые резиновые с армированием, можно брать бензошланги нужного внутреннего диаметра. Основные пластковые требочки оставляем. Беда силикона - после нагрева его плющит и подача вакуума прекращается. Уже не раз лечили людям управление клапанми выкинув силиконовый тюнинг. У тебя вроде все ок но на буущее.
    То что корекция с прогревом сильно подросла - может это в конкретный момент времени. Плюс корекция только в одном так изменилась, возможно, для компенсации остальных 3-х цилиндров. Хотя обычно после прогазовки на месте - таких закионов не случается. Посмотри сразу после поездки, не глуша машину. И пару раз.
    Мгновенный расход смотреть и думать нужно только с влюченной передачей на нормальной скорости. Вобще мновенный расход ни о чем относительно, хотя когда с горы идешь на передаче, тормозя двигтелем, а он показывает не 0 а 10л/ч, то напрягаешься. А потом оказывается что долбаная ESP подтормаживает задними тормозами и подгазовывает передними колесами - то поубивал бы. Приходится вырубать ESP. Но это по серпантинам если кататься. Кстати, в этом году не носился там пот 100(пробки) так ESP ехать не мешало.
    Если машина катится 5 км/ч, так и расход дурной. Чем выше передача, тем менше расход. Скажем на 100 км/ч, на 5-ой педаль в пол, мгновенный расход выше 15,3 не видал. Обычно даже 14,5. Не забываем странность приборки при 80 градусах мотора она уже 90 кажет и кажет так аж до 100.(или 75-105 на прибрке всегда 90)
    Пассат универсал 2005г. AWX.

  12. #1452
    Polo
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Возраст
    39
    Сообщений
    447
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сегодня проверю по схеме (спасибо shahan)подкл вакуумных шлангов, позже отпишусь. Только вот ещё - сегодня подкл вагком и по 2ом цилиндре коррекция вроде вернулась -0,30 -0,40 , но, смотрю темп в 007 группе и получается такое 1ое окно 57,9 ,4ое окно 81,9! (темп на улице -4С)Раньше как-то смотрел тоже разница была, но в 9 градусов на прогретом, а теперь может ещё не совсем прогрелся двиг, но всё же показания разные а должны вроде расти одинаково. ДТОЖ менял, весной прошлого года поставил BERU ST119 зелёный, брал в Existe. Стоял оригинал чёрный 078919501С. Может не такой?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Leshiy_minsk Посмотреть сообщение
    Мгновенный расход смотреть и думать нужно только с влюченной передачей на нормальной скорости. Вобще мновенный расход ни о чем относительно, хотя когда с горы идешь на передаче, тормозя двигтелем, а он показывает не 0 а 10л/ч, то напрягаешься. А потом оказывается что долбаная ESP подтормаживает задними тормозами и подгазовывает передними колесами - то поубивал бы. Приходится вырубать ESP. Но это по серпантинам если кататься. Кстати, в этом году не носился там пот 100(пробки) так ESP ехать не мешало.
    Если машина катится 5 км/ч, так и расход дурной. Чем выше передача, тем менше расход. Скажем на 100 км/ч, на 5-ой педаль в пол, мгновенный расход выше 15,3 не видал. Обычно даже 14,5. Не забываем странность приборки при 80 градусах мотора она уже 90 кажет и кажет так аж до 100.(или 75-105 на прибрке всегда 90)
    Я понимаю все Ваши рассуждения, не Вы первый об этом говорите, но, я бы не заморачивался этой проблемой ели это было бы сразу с покупкой мною авто, но ведь сразу было всё не так. Я два года проездил, показания были намного меньше - по городу 8 мах! трасса ок 6 - и это не только по компу но и реально по баку (на полном проезжал 1100км), до того как заклинила геометрия весной этого года-почистил, поставил, работает ок а расход так и остался большой.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от handy85 Посмотреть сообщение
    Сегодня проверю по схеме (спасибо shahan)подкл вакуумных шлангов
    шланги подключены правильно ...
    VW Passat B5.5 Variant 1.9 TDI AWX/05 handsfree
    VW Passat B5 Variant 1.9 TDI AFN/99 - был :-(

  13. #1453
    Pointer
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    97
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от handy85 Посмотреть сообщение
    slam128,
    "3. Когда начинаю движение, то расход показывает от 50-60 литров, но потом постепенно падает на 12-25 литров, на прогретую от 30 литров и ниже. Это у всех так или это из-за одной форсунки может так быть? Когда только машину купил (около двух лет назад) такого не замечал, максимум что видел в моментальном расходе это литров 25 и то если педальку посильнее нажать. "
    Вот точно такая же ситуация и у меня, только немного полегче - когда трогаюсь то прыгает до 30-40 на холодном, на прогретом чуть меньше -до 30. А раньше тоже - мах 25 л/100 показывало когда под горку в полную топку на 3ей жмёшь!
    Что к чему ... ? Продавать так не охота ...
    У меня форсунка одна переливает (+2,7), думаю из-за неё.. по остальным у меня где-то в среднем по -0.6 было.. в целом остальные три цилиндра не уравновешивают в ноль, поэтому может и расход больше.
    Если думать логически, то если у вас на одном цилиндре было -1.6, то на каком-то одном должно быть в плюс, либо на трёх остальных по небольшому плюсу. Может я не прав, но логически так напрашивается. Если я прав, то тогда напрашивается вопрос, почему мои остальные три форсунки не перекрывают форсунку с +2.7?
    На днях мыл форсунки на прямую, так через двадцать минут промывка стала цвета отработанного масла. Завтра хочу на коррекцию глянуть..

  14. #1454
    Polo
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Возраст
    39
    Сообщений
    447
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slam128 Посмотреть сообщение
    Завтра хочу на коррекцию глянуть..
    Интересно, как по динамике, коррекция и вообще лучше стало? Опиши подробно, просто себе замышляю сию процедуру
    VW Passat B5.5 Variant 1.9 TDI AWX/05 handsfree
    VW Passat B5 Variant 1.9 TDI AFN/99 - был :-(

  15. #1455
    Polo Аватар для Fregl44
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Нерехта, рядом Кострома и Ярославль
    Возраст
    42
    Сообщений
    460
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вот-вот, тоже интересно. У меня также коррекция по одной форсунке +2,3. Думаю о промывке, но сцыкотно. Здесь же вроде чиатл, что промывка для моторов с пробегом за 250т.км может навредить уже "немолодым" фрсункам.
    Passat B5.5 2001г 1.9TDI AVF 131 hp, типтроник, золотистый седан

  16. #1456
    Pointer
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    97
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    handy85,
    Fregl44,
    Ну что я хочу сказать.. промывка мне не помогла, коррекция осталась прежней. Хотя закрадывается мысль, что если промывка была такой чёрной, то может стоит раза три промыть ещё. Выставил себе назад угол синхронизации +7, упал расход и коррекция не такая страшная стала было +2.8..+2.9, стало примерно +2.3..+2.4. Остальные цилиндры, кстати, перекрывают эту форсунку по коррекции ровно в ноль. А что показывает 23 группа? У меня там примерно так 6-70-35-15? Знаю, что по форсункам она, ну а что конкретно?

  17. #1457
    Polo
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    481
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если при промывке начинает темнеть сама промывка, то чаще всего всего уплотнения под форсунками надо поменять. Через неплотные колечки не только топливо(промывка) попадает в цилиндры, то и газы попадают в топливо. В тандемном насосе стоит специяльно сеточка для отделения пузырьков газа и направления в обратку(сделана для случаев закипания топлива), она недает завоздушиваться подаче топлива к ворсункам.
    Я вот уже у себя думал поменять уплотнения, для проверки/подтверждения теории что корекция по форсункам очень зависит от состояния колечек, но при прмывке и лавром и ликвимоли, у меня промывка не темнеет.
    Очень нужно померять компрессию. Если компрессия будет равномерная по цилиндрам, то закидоны корекции, это или уплотнения, или форсунка сама. Корекция по моим наблюдениям еще очень от качества соляры завист, однажды я по дороге подзаправился, так думал не доеду. Когда дома посмотрел, вместо около 0,5 по всем, до 1,5 скакало, притом после перегазовки менялось по цилиндрам.развел нормальной солярой и все устаканилось обратно.
    Вобще корекция еще по моим наблюдениям зависит, от темпратуры топлива, от нагрузки на мотор в режиме ХХ(включен кондей или нет, включен электрообогрев салона) и от того на какой заправке заправится.
    Пассат универсал 2005г. AWX.

  18. #1458
    Pointer
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    97
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тоже склоняюсь к замеру компрессии и замене колечек форсунок, но с нашими дизель сервисами как-то стрёмно. Многие писали, что после того как туда " специалисты" залезут и расход вырастает и лить все форсы начинают и др. Уже давно в сервисы не езжу, всё делаю сам, благо есть форум, т.к. там просто доилово денег. Самому в форсунки лезть не хочется, и в сервис страшно отдавать - получается дилемма А сколько стоит рем комплект форсунок поменять?

  19. #1459
    Phaeton Аватар для sphoenix
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,052
    Спасибо:
    Получено: 278
    Отправлено: 160

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сам ремкомплект стоит ок. 1000 рублей на одну форсунку. А вот замена дороже, т.к. нужно снимать КК, распредвал. Плюс при сборке сразу меняется и прокладка КК.
    Volkswagen Passat Alltrack B7, MY'14, 2.0 TSI​ CCZB, 4Motion, DSG6, reflexsilber

    ATRAN B
    737-400SF/-800BCF

  20. #1460
    Pointer
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    97
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ок, спасибо! Придется менять, наверное. Давно уже вынашиваю этот план
    Так а распредвал же не нужно снимать? Откручивается два каких-то крепления которые держат по две форсунки и по пол распредвала, извиняюсь за мой французский, ну и потом собственно само крепление форсунки доступно, торксом откручивается, форсунка достаётся.. или я чего-то не то пишу??
    А, ещё! При установке форсунок замеряется растояние от продольного края гбц до центра форсунки. Кто-нибудь знает эти расстояния??

Страница 73 из 242 ПерваяПервая ... 2363717273747583123173 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 366
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 22:24
  2. Продам Ремень ГРМ 038 109 119 P для дизельных моторов AJM ATJ AVB AVF AWX BGW BHW BKC BXE BLS BMP
    от Butchersmeat в разделе Куплю-Продам Запчасти
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.02.2013, 00:15
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 18:51
  4. AVF - AWX
    от Андрей кос44 в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 13:26
  5. AVF & AWX - в чём разница то?
    от ФольцFolz в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.10.2006, 11:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •