Phaeton Аватар для german
    Спасибо +
    Получено: 391
    Отправлено: 626

0 Вы не можете благодарить!

Цитата Сообщение от Чубук Посмотреть сообщение
    Но главный вопрос не в смысле нашей жизни, а нафига он нас создал?
    Ему-то это зачем?

Или от скуки?
    ты бывал когда-нибудь очень счастлив, что вот прям радость переполняет? Прям такой избыток положительных чувств, любви, что чисто в себе и носить никак нельзя, хочется поделиться, чтобы кто-то ощутил такую же радость, счастье. Также всё почувствовал.
    Понимаешь любовь такое чувство, что непременно требует отдачи, если только для себя, то это эгоизм. Так вот, Бог - есть любовь, бесконечная. Вот и создал Он нас, чтобы мы также радовались и веселились, по образу своему и по подобию.

Я устал печатать и решил найти свой старый пост, благо сохранился, поэтому чтобы не выражать свои мысли заново , дам ссылку:
    http://passat-b5.ru/showthread.php?t...=1#post3461172
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо +
    Получено: 947
    Отправлено: 906

Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Стимул разный: понимать что здесь и сейчас за какие-то там 70-80 лет определяется твое вечная участь или у тебя будет ещё много и много попыток.
    Ну оторвусь пока , в следующей жизни наверстаю, если чо........
    А чтобы не было мотива отрываться, есть стимул под названием "карма"...

Поэтому надо определиться для чего я живу, вечна душа или нет, смысл, цели.
    Душа вечна.
    Смысл - достижение уровня бога. Цель - применение уровня бога для сотворения (совершенствования) миров. Ну, грубо так.
    Теперь для чего живем... Жизнь - это "школа", выпускающая Творцов. Жизнь - это непрерывная череда задач/ситуаций, которые мы должны решить, череда выборов, которые мы должны сделать. Неверно решенная задача, неверно сделанный выбор, будет нам предлагаться для решения снова и снова, пока мы не поймем, какое решение правильное. У буддистов, индуистов, проповедующих реинкарнацию, эта "школа" еще и поделена на "классы" - отдельные жизни/воплощения. И на мой взгляд это логично: в одном воплощении изучить жизнь в шкуре раба, в другом воплощении - в шкуре правителя. Случаются "экстерны", когда раб способен понимать поступки правителя...
    Любая жизненная ситуация, в том числе и
    А как быть тем кто не имеет детей, кто родился инвалидом, слепым, глухим, глупым и т.д., им для чего жить?
    - это отдельные уроки, практические задачи для отработки. Нежелание их решать, уход от обучения, т.е. сведение счетов с жизнью - величайший грех во всех основных религиях. Здесь тоже буддистские представления кажутся мне более, скажем так, доступными для понимания. Я могу понять наказание за дезертирство из "школы" в виде "оставления на второй год/жизнь", ибо повторение - мать учения. Но я не понимаю, что такое Ад, какова его полезная функция (вечное наказание не кажется мне умным и продуктивным). Это простая пугалка, как Бабайка для детей, чтобы засыпали быстрее.

А что я писал? Что мы во многом живём ради них [детей]? Чтобы их жизнь была лучше нашей
    Мы просто их родители, няньки. Мы живем, чтобы учить их (помогать им учиться), и чтобы учиться у них, как это ни покажется кому-то странным.

Сколько людей (считай вечных душ) на Земле?
    Когда-то были сотни тысяч (что было раньше, в самом начале, опускаем, хотя именно граничные условия в математике самые интересные).
    Сейчас 7 млрд.
    Во-первых, а кто сказал, что раньше их были сотни тысяч?
    Во-вторых, я бы не стал так легко оперировать понятием "время". Время для Душ так же легко преодолимо, как для нас расстояние. Одна и та же душа в разных "классах" своей "школы" обучается не только в разных телах, в разных местах, но и в разные эпохи. Я для себя могу объяснить сравнительно небольшое количество душ в ранних эпохах сравнительно примитивным укладом жизни и ее скоротечностью. "Начальная школа" или вообще "дошкольное воспитание"
    И потом, а кто сказал, что количество Миров (создаваемых душами с уровнем бога) мало или ограниченно, и что души не могут из нашего мира перемещаться для дальнейшего обучения в другие миры?
    ты просто ничего не знаешь о Православии, как и большинство людей, зачастую даже верующих. Там действительно все очень логично, даже для неверующего человека эта модель мироустройства, отвечает без всяких "натяжек" на все вопросы
    Ну вот заданный мной выше вопрос про Ад, например? Объясни мне, чтобы я понял, и чтобы это объяснение не увеличивало количество вопросов геометрически...
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Спасибо +
    Получено: 2,988
    Отправлено: 1,563

karuselshik, не ответит .
    Никто на этот вопрос тебе не ответит, как и на многие другие.
    Это объективно.
    Одних устраивают хоть какие-то ответы - верят и всё.
    Других это не утраивает.
    Вот основное отличие религии от науки. Хотя очень часто наука становится настолько же догматической, что и религия.

Алексей, мне также кажется, что вариант с реинкарнацией логичнее (менее противоречив).
    В отличие от позиции, что душа рождается с каждым новым человеком и потом, после его смерти, живёт вечно (в аду или в раю).

Про ад я также на твоей стороне
    Ад - это вообще получается венец творения и конечная цель создателя.
    Создать, заполнить и содержать его потом вечно - .
    Ему-то, ему... это зачем?
    Если он души совершенствовать решил, то отбраковывать неудачные попытки мог бы и иначе.
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

Спасибо +

Блин, ребята, я не богослов, чтобы тут ясно излагать вероучение, люди годами это изучают, чтобы доходчиво объяснять.
    Вкратце, из того что знаю и как я понимаю: ад он был всегда, туда переходили души после смерти абсолютно всех людей и праведников и грешников, в ожидании своей участи. Про чистилище - это теория католиков. Конечно, те кто грешил, получат по делам своим. Читал тут намедни Исаака Сирина, так он прямо пишет, что любовь Божия - не мыслит мести, как многие думают про ад, сам смысл теряется ада, если участь человека уже предопределена, получается что это банальная месть. Так вот ад, как он о нём пишет, место исправления человека. Вечером постараюсь найти, что он писал.
    А вот, например, одна из цитат его: "Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников, как и здесь случается другу терпеть от друга, и веселит собою соблюдших долг свой. И вот, по моему рассуждению, таково гееннское мучение, – оно есть раскаяние."
    Кто по своей глупости терял любовь здесь на земле -те поймут, только здесь тело у нас есть, можно чем-то заняться отвлечься, уснуть в конце концов, там всё это в разы сильнее и деться от этого некуда.
    Ладно, счас просто некогда особо писать, надо идти уже и так задержался
    Вот видео ещё. Кстати, у Осипова на все эти вопросы есть ответы. Ну и вообще, ад мне кажется, не такая важная тема, скорее любопытная, чем принципиально что-то меняющая в вероучении. Ну и конечно, начальный стимул для многих - это страх наказания, потом он исчезает : в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх" как-то так сказал апостол, извините, точные цитаты уже некогда искать.

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

Спасибо +

Ну и вообще, ад мне кажется, не такая важная тема, скорее любопытная, чем принципиально что-то меняющая в вероучении.
    Это только один предмет для возникновения вопросов и противоречий из множества.
    Но весьма примечательный.
    Раз уж назвался груздем...
    То есть, раз уж сказали, что в основе вероучения лежит тезис о вечности людских душ, то уж будьте добреньки описать весь жизненный цикл этих душ.
    С научной позиции я иначе не могу (это в религии можно сказать: "Верь и не спрашивай почему", а в науке такое не проходит).

german, это вопрос не к тебе.
    Это вопрос риторический, об основах нашего понимания окружающего мира.

Спасибо +

В общем, про ад - разные понимания есть, . мне кажется они не так важны, но изначально логика верна: если ты здесь жил по справедливости, страдал, терпел, но через совесть не преступал - там награда ожидает, если грешил, чрез всех преступал ради себя любимого, то справедливо воздать наказанием. Что тут не логичного?
    Опять же, возвращаясь к базовой логике, которую я приводил:

Человек родился.
    Жить ему, в лучшем варианте, 70-80 лет.
    От рождения он наделён способностью различать добро от зла.
    Человек наделён страхом смерти, тяга к жизни - сильнейшее чувство.

Сюда надо непременно добавить - свободную волю, которой наделил Бог человека, мы изначально свободны в своём выборе. Кто-то поспорит?

Так вот ад - это добровольный выбор личности, как бы невероятно это не звучало. Человек здесь на земле добровольно прилепляется к тому, что ему ближе. Притом он сам делает выбор, осознавая что это хорошо, а это плохо, и как бы со временем становясь единым со своим выбором., приобретая некоторое сходство.
    Ну если вот просто логично подумать на простых вещах: алкоголик разве захочет жить в обществе трезвенников, блудник в обществе целомудренных, - да не в жизнь, для них это будет мучением, также как для праведника жить в их обществе, существо с противоположными Богу свойствами, не сможет жить с ним. и тут Бог не нарушает свободный выбор человека, он скорее облегчает его участь, давая жить ему со своим выбором, то что ему ближе. Ну разве не логично это?

Просто оказавшись там, он конечно, со всей ясностью осознает гибельность своего выбора, быв отлучённым от любви, но сделать уже ничего не сможет, потому что он сам по себе стал другой, по своему естеству, С Богом ему будет невыносимо тяжелее.
    И в данном случае мы видим, что ад - это скорее милость Божия, чтобы человек всё-таки мог пройти к Богу. Только цену этого лучше и не знать.

--- Добавлено чуть позже ---

То есть, раз уж сказали, что в основе вероучения лежит тезис о вечности людских душ, то уж будьте добреньки описать весь жизненный цикл этих душ.
    С научной позиции я иначе не могу (это в религии можно сказать: "Верь и не спрашивай почему", а в науке такое не проходит).
    вот ты какой хитрый, всё тебе покажи, расскажи и убеди, а где тогда будет место личному выбору? Это уже будет выбор по принуждению. Разве нет? Это уже не свободная воля.
    Опять же брать науку, вот про бозон Хиггса, никто его не видел, но косвенно все признают существование этой частицы, потому что только она может объяснить многие вещи, также и тут. Также и с вечностью душ. Всё теряет смысл, если всё конечно, душа не вечна, жизнь - страдание, лучше действительно тогда животным родиться и не страдать, не заботиться, не переживать, любая живность намного лучше нас приспособлена к окружающему миру и гораздо счастливей.
    Сама наука подразумевает логику происходящего и всего сущего, иначе всё бессмысленно, хаос. Разве нет. Поэтому это не вероучение говорит о вечности душ, а логика окружающего мира.

Спасибо +

вот ты какой хитрый, всё тебе покажи, расскажи и убеди, а где тогда будет место личному выбору?
    Причём тут личный выбор?
    Если 2*2=4, то я могу конечно выбрать 5 или 7, но это как-то странно будет.

А ты предлагаешь мне самому выбирать, рождается ли новая душа при рождении человека или в него вселяется старая вечная.
    Это уже не познание мироустройства и замысла создателя, а мой субъективный произвол получается.
    Нет, раз уж сделал нас такими любопытными, то пусть объясняет (иначе зачем такими сделал).

Моя вечная душа вечно будет любопытствовать почему, зачем и как что устроено.
    Потому как если этим не интересоваться, то от животного типа "СТРАУС" отличаться перестанешь .

Сначала увидел что-то, придумал этому объяснение (гипотезу), проверил её на практике, внёс изменения в своё понимание мира. И никак иначе.
    "От простого созерцания, к абстрактному мышлению, а от него к практике".
    Пока про бозон на практике не найдут неопровержимых примеров и доказательств правильности теории, до тех пор всё это будет лишь субъективным мнением Хиггса и Ко, то бишь правдоподобным вымыслом.
    Или хотя бы не придумают способов использовать эту теорию для чего-либо полезного. Это хот частично подтвердит, что мы что-то уже начали понимать правильно...

Спасибо +

А ты предлагаешь мне самому выбирать, рождается ли новая душа при рождении человека или в него вселяется старая вечная.
    я, наверно, просто не понял что ты имеешь ввиду.
    Ну мы же говорили про логику, что в Православии всё логично, вы мне возразили и начали про реинкарнацию, вроде как там логика понятней, а здесь не очень.
    Отсюда мы и плясали.
    Я не знаю, какой вы логикой пользуетесь, но логика предполагает исходить от вещей понятных, испытанных и и фактических.
    Базовых.
    Примерно, как я выше писал, всеми признанные постулаты, от которых и надо отталкиваться. Православие оперирует всеми известными понятиями, бесспорными, то что знает каждый и глупо их оспаривать. то есть их наверно, можно оспорить, но не на фактическом уровне, а типо версий.
    Так вот, человек рождается и умирает.
    Жизнь конечна.
    Живём один раз.
    Всё. Другого никто не доказал.
    Из этого и надо исходить в своей логике. Всякие производные возможно применять, когда обычной логикой уже ничего не объяснить, так как любой дополнительный непроверенный элемент приводит к значительным погрешностям в выводах, а может и перечёркиванием всей теории.
    Так вот, реинкарнация - это уже теория, таких теорий, вводя множество неизвестных, можно валом напридумывать, так как она не исходит из фактических познаний. У кого-то есть опыт из прошлой жизни, он себя помнит растением, животным, другим человеком? Нет? Ну тогда и обсуждать бессмысленнно, какой смысл в этом если человек не помнит своего прошлого опыта. Можно, конечно, много чего наговорить, но не очень логичного, если не сказать противоречивого.
    В Православии этого нет. Всё исходит из базовых познаний, что каждый знает о человеке и всё логично, ну или правильней, наверно сказать, - что логика намного предпочтительней выглядит, так как не применяет множество неизвестных.
    Вот поэтому я и писал, что людям с математическим складом ума Православие понятно. Тот же Салль, как я понял, доктор физ.мат наук, множество священников имеют эту специальность как профильную или отцы их, но это так личные наблюдения.
    Вот ты ни хрена не математик раз не понимаешь такой простой логики. Я не знаю, по мне так это на поверхности. Люди с мат. складом ума тем и отличаются, что им доказывать не надо такие вещи, - они понятны изначально. Как какие-то теоремы, для одних требуется доказательства чтобы понять, а другие и так понимают, для них это очевидно, поэтому им легче вывести любую теорему, понимая логику вещей, чем её запомнить. Ну как-то так.
    Тут всё также.

Phaeton Аватар для Pisiliy
    Спасибо +
    Получено: 208
    Отправлено: 84

Разговор немого с глухим. Вы говорите о разных вещах.

German факт и постулат не предполагает обще принятые догмы. Чубук тебе как инженер говорит о религии, о том что религия алогична с точки зрения мироустройства и не несет истины для пытливого ума. Логичной она кажется лишь с точки зрения принятых обществом моральных принципов. Принятых за долго до христианства, мусульманства и пр. индуизм по всей видимости гораздо старше перечисленных, а следовательно более модернизирован и продуман.

З.ы. Чтобы быть таким счастливым как бог ... Это чито с чем нужно мешать я стесняюсь спросить?
    Octavia 1.8 CDAB 4х4 2012

Спасибо +

Pisiliy, немного сложно написал.
    Цитата Сообщение от Pisiliy Посмотреть сообщение
    German факт и постулат не предполагает обще принятые догмы.
    почему? Я в своей логике отталкиваюсь от понятных и общепринятых вещей. Я говорил про это, а не про выводы, выводы уже , конечно, не бесспорны, хотя и логичны.

Чубук тебе как инженер говорит о религии, о том что религия алогична с точки зрения мироустройства и не несет истины для пытливого ума.
    ну не знаю, чем он это обосновывает, я логики у Чубука не увидел. Свою логику я привёл, принимать или нет - другой вопрос, но как по мне, в ней всё логично и понятно.
    Логичной она кажется лишь с точки зрения принятых обществом моральных принципов. Принятых за долго до христианства, мусульманства и пр. индуизм по всей видимости гораздо старше перечисленных, а следовательно более модернизирована и продумана
    ааа, простите, оказывается мораль придумана человеком - я не знал, думал с этими принципами рождаются. Совесть тоже человеки придумали?

Спасибо +

Совесть тоже человеки придумали?
    А у зверей есть совесть?
    А у Маугли, всю жизнь прожившего с волками какая мораль и совесть?
    Это всё продукты социального воспитания (норм, принятых в том или ином обществе).

Я бы хотел посмотреть, какая бы у тебя была совесть, вера и мораль, если бы ты родился и вырос в племени людоедов.
    Что бы от них, якобы дарованных тебе Богом, осталось

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для BlackK
    Спасибо +
    Получено: 509
    Отправлено: 704

Религия не может представлять из себя цепи железобетонно вытекающих одна из другой мыслей, полностью понятных уму людскому. Она лишь может помочь найти ответ на некий сложный, НАСУЩНЫЙ вопрос (решить некую сложную жизненную дилемму). Такой вопрос ставит перед человеком сама жизнь, а не его ум, пусть и хороший и пытливый ум.
    Мондео IV 2.0 МКПП

Спасибо +

К вопросу о личном выборе ответов на трудные вопросы.
    Когда перед Королёвым встал "некий сложный, НАСУЩНЫЙ вопрос", по которому надо было определиться, не зная истины, он написал: "Луна твёрдая. С.Королёв"

Вот это я понимаю религия.
    Вот это вера.

(это как кому-то поверить в вечность души)

Спасибо +

Когда перед Королёвым встал вопрос, по которому надо было определиться,
    В чем был вопрос? Форд или Фольксваген наверное?
    Мондео IV 2.0 МКПП

Спасибо +

Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    В чем был вопрос? Форд или Фольксваген наверное?
    А никто не знал, с чем сталкнётся лунный модуль на поверхности. С глубокой мягкой пылевой топью или твёрдым грунтом.
    К чему готовиться?

То бишь вопрос был гораздо сложнее, указанного тобой: "Дизель или бензин?"

Спасибо +

А никто не знал, с чем сталкнётся лунный модуль на поверхности.
    Дак всегда лучше перебдеть.

Вот вопрос был бы для космонавта/лунатика - лететь или не лететь, если бы конструктора вдруг решили недобдеть...
    Мондео IV 2.0 МКПП

Спасибо +

Это всё продукты социального воспитания (норм, принятых в том или ином обществе).

Я бы хотел посмотреть, какая бы у тебя была совесть, вера и мораль, если бы ты родился и вырос в племени людоедов.
    Что бы от них, якобы дарованных тебе Богом, осталось
    Чубук, то ли действительно не понимаешь, то сознательно передёргиваешь
    Человек, к слову, такое существо, что за пару -тройку поколений может и вне джунглей деградировать до уровня маугли-зверя, и наоборот достигнуть высот святости, опять же, в тех же джунглях. Всего-то пару поколений. И чего, это говорит о том, что человек от рождения не умеет отличить добра от зла?
    У меня даже щенок набедокурит и то понимает что провинился и никто ему этого не объяснял, а ты в свои года прибегаешь к морали общества, чтобы отличить добро от зла. Маладца! Отличный финал нашей дискуссии!! А я тут распинаюсь

Phaeton
    Спасибо +
    Получено: 408
    Отправлено: 472

Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    Она лишь может помочь найти ответ на некий сложный, НАСУЩНЫЙ вопрос (решить некую сложную жизненную дилемму).
    А ответ стандартный - "на все воля Божья". И можно дальше нифига не делать, на нее (на волю) уповая.
    B5 APR 2,8 4motion `00

Спасибо +

Цитата Сообщение от rgubaev Посмотреть сообщение
    А ответ стандартный - "на все воля Божья". И можно дальше нифига не делать, на нее (на волю) уповая.
    rgubaev, "ничего не делать" для тебя равно чему? Поражению или победе?
    Мондео IV 2.0 МКПП

Спасибо +

Чубук, то ли действительно не понимаешь, то сознательно передёргиваешь
    Человек, к слову, такое существо, что за пару -тройку поколений может и вне джунглей деградировать до уровня маугли-зверя, и наоборот достигнуть высот святости, опять же, в тех же джунглях. Всего-то пару поколений. И чего, это говорит о том, что человек от рождения не умеет отличить добра от зла?
    Вот именно это и говорит!
    А ещё говорит, что совесть - вещь не врождённая, а приобретаемая.

Страница 99 из 176 ПерваяПервая ... 4989979899100101109149 ... ПоследняяПоследняя