Phaeton
    Спасибо +
    Получено: 450
    Отправлено: 73

0 Вы не можете благодарить!

rummi, жуть какая!
    Думаешь мальчик, пользующийся авторитетом в классе, в какую партию запишется?
    Passat B5+ 1,8T AWT 2004 5МКПП

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Спасибо +
    Получено: 691
    Отправлено: 75

1 Вы не можете благодарить!

По умолчанию Вечная мерзлота

"Гнев, ненaвисть, мужество, стыд, отврaщение и, нaконец, злое отчaяние - вот рычaги, которыми можно рaзрушить всё нa земле".

Цитата Сообщение от Romobile Посмотреть сообщение
    Думаешь мальчик, пользующийся авторитетом в классе, в какую партию запишется?
    Жил на свете анархист,
    Красил бороду и щёки,
    Ездил к немке в Териоки
    И при этом был садист.

Вдоль затылка жались складки
    На багровой полосе.
    Ел за двух, носил перчатки -
    Словом, делал то, что все.

Раз на вечере попович,
    Молодой идеалист,
    Обратился: "Пётр Петрович,
    Отчего вы анархист?"

Пётр Петрович поднял брови
    И, багровый, как бурак,
    Оборвал на полуслове:
    "Вы невежа и дурак".

Если к «язычникам», то есть к преподавателям французского и немецкого языков, вообще питали мало уважения, то тем хуже относились к учителю чистописания Эберту, немецкому еврею. Он стал настоящим мучеником. Пажи считали особым шиком грубить Эберту. Вероятно, лишь его бедностью объяснялось, почему он не отказался от уроков в корпусе. Особенно плохо относились к учителю «старички», безнадежно засевшие в пятом классе на второй и третий год. Но так или иначе Эберт заключил с ними договор: «По одной шалости в урок, не больше» К сожалению, должен сознаться, что мы не всегда честно выполняли договор.
    Однажды один из обитателей далекой «Камчатки» намочил губку в чернила, посыпал ее мелом и швырнул в учителя чистописания «Эберт, лови!» — крикнул он, глупо ухмыляясь. Губка попала Эберту в плечо. Белесая жижа брызнула ему в лицо и залила рубаху.
    Мы были уверены, что на этот раз Эберт выйдет из класса и пожалуется инспектору, но он вынул бумажный платок, утерся и сказал «Господа, одна шалость, больше нельзя! Рубаха испорчена», — прибавил он подавленным голосом и продолжал исправлять чью-то тетрадь.
    Мы сидели, пристыженные и ошеломленные. Почему, вместо того чтобы жаловаться, он прежде всего вспомнил о договоре? Расположение класса сразу перешло на сторону учителя.
    — Свинство ты сделал! — стали мы упрекать товарища. — Он бедный человек, а ты испортил ему рубаху!
    Виноватый сейчас же встал и пошел извиняться .
    — Учиться надо, господа, учиться! — печально ответил Эберт. И больше — ничего.

Пётр Алексеевич Крапоткин, "Записки революционера".
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для komsernik
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо +
    Получено: 1,488
    Отправлено: 441

Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    Пётр Алексеевич Крапоткин, "Записки революционера".
    зацепился за КрАпоткина..

Как князь Крапоткин стал товарищем Кропоткиным
    Олег ВАРЕНИК

Отважный географ и знаменитый революционер князь Петр Алексеевич Кропоткин, со дня рождения которого 9 декабря исполнилось 170 лет, был известен еще и тем, что совершил «дерзкий побег» из Петропавловской крепости. Правда, не из самой крепости, а из тюремной больницы, но и этим побегом вошел в историю.
    Именем Кропоткина в Москве, где он родился, жил и похоронен, названы улица и переулок, станция метро, был некогда его музей. В Петербурге, где Кропоткин учился в Пажеском корпусе и Университете, работал в Географическом обществе и томился в тюрьме, названа улица.После «блистательного побега» из тюремного госпиталя в июле 1876 года князь Кропоткин «укрывался на дачах» всего «около недели» в Стрельне, но этого хватило, чтобы полвека спустя Веринскую улицу в Новых Местах дачной Стрельны переименовали в Кропоткинскую.Три года назад в Стрельне меняли уличные таблички на новые. Одну из старых, из синей эмали, ревнители истории передали в местный музей. На ней фамилия географа-революционера была написана через «а» («Крапоткин»), в то время как на всех новых табличках – через «о». Как же правильно?Выяснилось, что во всех дореволюционных официальных документах наш герой упоминается как князь П. А. Крапоткин. И фамилия его брата Александра писалась через «а». Так же была написана фамилия революционера и в газетных публикациях о его кончине 8 февраля 1921 года. Только в газете «Беднота» в сообщении «Памяти борца» фамилию бывшего князя воспроизвели через «о».Петр Алексеевич принадлежал к древнему роду князей Смоленских в тридцатом колене, и фамилия происходила от прозвища князя Дмитрия Васильевича Крапотка, современника Ивана III, внука Ростислава Удалого. Советские исследователи доказывали, что «фамилия Кропоткин характеризует ее носителя как человека трудолюбивого, кропотливого». Но Даль в своем Толковом словаре приводит совсем другой смысл: «кропот – брань, брюзжание; кропотник – суетливый, беспокойный». Так что предки Петра Алексеевича были не Кропоткины – суетливые и беспокойные, а Крапоткины – изящные и удалые...По-видимому, своего рода «точкой невозврата» стало постановление «Об увековечивании памяти товарища Петра Алексеевича Кропоткина», принятое 15 февраля 1921 года пленумом Московского совета рабочих и крестьянских депутатов. Так князь Крапоткин стал официально называться товарищем Кропоткиным. 1 августа 1927 года в Ленинграде, готовясь к 10-летию Советской власти, в честь Кропоткина (через «о») переименовали Малую Белозерскую улицу.Примечательно, что еще при жизни революционера после национализации частных пароходов весной 1918 года один из селигерских пароходов «Михаил» переименовали в «Крапоткин» и только после окончания войны, в 1945 году, спохватились, написав название по-советски: «Кропоткин».

http://old.spbvedomosti.ru/article.h...63@SV_Articles
    ... АЕВ-98 -> SuperB-2007, AWT...

Спасибо +

По умолчанию Химера

Цитата Сообщение от komsernik Посмотреть сообщение
    зацепился за КрАпоткина..

--- Добавлено чуть позже ---

И возгордившись, в Бога мы играем,
    В страстях не ведая, что сотворим.
    Но сотворив -- неизменно страдаем
    И пред Распятьем в бессильи рыдаем.

Пётр Алексеевич был романтик, как Блок, Шаляпин и его друг Горький. До той поры, пока эти помыслы розовых дней не материализовались. А вот тогда, как говорит товарищ Магнум, стало мучительно больно.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

Спасибо +

По умолчанию Нет, я не верю ни в каких святых... Если бы меньше было людей, было бы гораздо лучше жить.

Утром рано, чем свет, когда мы все спали, отворилась дверь, и в комнату вошёл Горький.

Название: 179119332.jpg
Просмотров: 11

Размер: 28.2 Кб

В руках у него была длинная палка. Он был одет в белое непромокаемое пальто. На голове — большая серая шляпа. Черная блуза, подпоясанная простым ремнем. Большие начищенные сапоги на высоких каблуках.
    — Спать изволят? — спросил Горький.
    — Раздевайтесь, Алексей Максимович, — ответил я. — Сейчас я распоряжусь — чай будем пить.
    Федор Иванович спал, как убитый, после всех тревог. С ним спала моя собака Феб, которая его очень любила.
    Гофмейстер и Серов спали наверху в светелке.
    — Здесь у вас, должно быть, грибов много, — говорил Горький за чаем. — Люблю собирать грибы. Мне Федор говорил, что вы страстный охотник. Я бы не мог убивать птиц. Люблю я певчих птиц.
    — Вы кур не едите? — спросил я.
    — Как сказать… Ем, конечно… Яйца люблю есть. Но курицу ведь режут… Неприятно… Я, к счастью, этого не видал и смотреть не могу.
    — А телятину едите?
    — Да как же, ем. Окрошку люблю. Конечно, это все несправедливо.
    — Ну, а ветчину?
    — Свинья все-таки животное эгоистическое. Ну конечно, тоже бы не следовало.
    — Свинья по четыре раза в год плодится, — сказал Мазырин. — Если их не есть, то они так расплодятся, что сожрут всех людей.
    — Да, в природе нет высшей справедливости, — сказал Горький. — Мне, в сущности, жалко птиц и коров тоже. Молоко у них отнимают, детей едят. А корова ведь сама мать. Человек — скотина порядочная. Если бы меньше было людей, было бы гораздо лучше жить.
    — Не хотите ли, Алексей Максимович, поспать с дороги? — предложил я.
    — Да, пожалуй, — сказал Горький. — У вас ведь сарай есть. Я бы хотел на сене поспать, давно на сене не спал.

Название: 83065676_1905_Maksim_Gorkiy_tuychet_metloy_v_Fyodora_SHalyapina.jpg
Просмотров: 16

Размер: 89.6 Кб
    Горький грозит метлой Шаляпину, 1905 год.

За едой гофмейстер рассказал о том, как ездил на открытие мощей преподобного Серафима Саровского, где был и государь, говорил, что сам видел исцеления больных: человек, который не ходил шестнадцать лет, встал и пошел.
    — Исцеление! — засмеялся Горький. — Это бывает и в клиниках. Вот во время пожара параличные сразу выздоравливают и начинают ходить. Причем здесь все эти угодники?
    — Вы не верите, что есть угодники? — спросил гофмейстер.
    — Нет, я не верю ни в каких святых.
    — А как же, — сказал гофмейстер, — Россия-то создана честными людьми веры и праведной жизни.
    — Ну нет. Тунеядцы ничего не могут создать. Россия создавалась трудом народа.
    — Пугачевыми, — сказал Серов.
    — Ну, неизвестно, что было бы, если бы Пугачев победил.
    — Вряд ли, все же, Алексей Максимович, от Пугачева можно было ожидать свободы, — сказал гофмейстер. — А сейчас вы находите — народ не свободен?
    — Да как сказать… в деревнях посвободнее, а в городах скверно. Вообще, города не так построены. Если бы я строил, то прежде всего построил бы огромный театр для народа, где бы пел Федор. Театр на двадцать пять тысяч человек. Ведь церквей же настроено на десятки тысяч народу.
    — Как же строить театр, когда дома еще не построены? — спросил Мазырин.
    — Вы бы, конечно, сначала построили храм? — сказал Горький гофмейстеру.
    — Да, пожалуй.
    — Позвольте, господа, — сказал Мазырин. — Никогда не надо начинать с театра, храма, домов, а первое, что надо строить, — это остроги.
    Горький, побледнев, вскочил из-за стола и закричал:
    — Что он говорит? Ты слышишь, Федор? Кто это такой?
    — Я — кто такой? Я — архитектор, — сказал спокойно Мазырин. — Я знаю, я строю, и каждый подрядчик, каждый рабочий хочет вас надуть, поставить вам плохие материалы, кирпич ставить на песке, цемент уворовать, бетон, железо. Не будь острога, они бы вам показали. Вот я и говорю — город с острога надо начинать строить.
    Горький нахмурился:
    — Не умно.
    — Я-то дело говорю, я-то строил, а вы сочиняете, и говорите глупости — неожиданно выпалил Мазырин.
    Все сразу замолчали.
    — Постойте, что вы, в чем дело, — вдруг спохватился Шаляпин. — Алексей Максимыч, ты на него не обижайся, это Анчутка сдуру…
    Мазырин встал из-за стола и вышел из комнаты.
    Через несколько минут в большое окно моей мастерской я увидел, как он пошел по дороге с чемоданчиком в руке.
    Я вышел на крыльцо и спросил Василия:
    — Куда пошел Мазырин?
    — На станцию, — ответил Василий. — Они в Москву поехали.

Название: 211-среды.jpg
Просмотров: 109

Размер: 61.6 Кб
    Члены московской литературной группы "Среды":
    М. Горький, И. Бунин, Ф. Шаляпин. Скиталец(С. Петров), Н. Телешов, Л. Андреев, Е. Чириков.
    Конец 1902 г.

От всего этого разговора осталось неприятное впечатление. Горький все время молчал.
    После завтрака Шаляпин и Горький взяли корзинки и пошли в лес за грибами.
    — А каков Мазырин-то! — сказал, смеясь, Серов. — Анчутка-то!.. А похож на девицу…
    — Горький — романтик, — сказал гофмейстер. — Странно, почему он все сердится? Талантливый писатель, а тон у него точно у обиженной прислуги. Все не так, все во всем виноваты, конечно, кроме него…
    Вернувшись, Шаляпин и Горький за обедом ни к кому не обращались и разговаривали только между собой. Прочие молчали. Анчутка еще висел в воздухе.

К вечеру Горький уехал.
    Последний раз редактировалось rummi; 22.03.2016 в 08:26.

Спасибо +

Прошу прощения: вчера, работая параллельно с другим текстом, перепутал буферы обмена, в результате чего очень важный фрагмент текста о Горьком не попал в сообщение. В настоящий момент оплошность исправлена, отрывок полноценен, можно ознакомиться повторно.

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mikke
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо +
    Получено: 2,603
    Отправлено: 11,003

да, интересная вырезка, а кто такой Анчутка?
    пешеходъ

Спасибо +

2 Вы не можете благодарить!

Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    да, интересная вырезка
    Это не вырезка, а глава из книги Константина Коровина, которую можно даже прочесть целиком.

http://kkorovin.ru/shalyapin.php

а кто такой Анчутка?
    http://progulkipomoskve.ru/publ/arkh...ch/28-1-0-2196

Название: mWo2iex5qco.jpg
Просмотров: 27

Размер: 352.2 Кб

Название: 0_198d49_73e457a_orig.jpg
Просмотров: 29

Размер: 97.3 Кб

Записей в дневнике
    7
    Спасибо +

да, яркий дизайн
    пешеходъ

Спасибо +

да, яркий дизайн
    Русский модерн.

Пропитан былинами и сказками; не чуждый и восточным мотивам.

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Doxtur
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо +
    Получено: 1,126
    Отправлено: 583

И снова Александр Сергеевич.

Портрет Пушкина из музеев Америки и Шотландии

"Перед нами русоволосый , голубоглазый великорус!

самая большая ложь, это то что Пушкин наполовину эфиоп...
    как говорили древние евреи простая ложь людям не интересна и они в неё не поверят, а вот чем изошреннее ложь тем быстрее глупые людишки в неё поверят.
    вот так и с Пушкиным.... до сих пор хомячки перепостчивают всякий вздор, а реальности и не знают увы... жаль, а ведь в наше время многое открывается... и инфы достаточно о реальных событиях в жизни Пушкина.
    нет ни одного негра или эфиопа поэта такого уровня, но об этом может знать умный человек, который изучал науку рассология, а глупец поверит и не в такое...
    а вот потомки Пушкина живущие в Шотландии совершенно белые ... и прижизненный портрет Пушкина не такой, как нам рисуют мазилки проплаченные врагами Руси..."

Недавно побывал на интерактивной выставке История Руси Рюриковичи и Романовы, вот вам ссылочка на фотоальбом, качество фотографий с телефона, в основном карты.
    Фотографии

Есть любопытные факты. сами все поймете
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, ремонт АКПП 5HP19
    ЛЕТАЮ НА: VW Passat B5+ AWT 1.8T,АКПП, ClimaTroniс

Записей в дневнике
    7
    Спасибо +

думаешь остальные рисунки Пушкина, которые в России - подделка?
    пешеходъ

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Doxtur
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо +
    Получено: 1,126
    Отправлено: 583

думаешь остальные рисунки Пушкина, которые в России - подделка?
    Я в данной ситуации не думаю, просто поделился информацией.
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, ремонт АКПП 5HP19
    ЛЕТАЮ НА: VW Passat B5+ AWT 1.8T,АКПП, ClimaTroniс

Записей в дневнике
    7
    Спасибо +

на зависть грамотное изложение событий ВОВ Ветераном, 1-ю часть ищите на ютубе:

Цитата Сообщение от Doxtur Посмотреть сообщение
    Я в данной ситуации не думаю, просто поделился информацией.
    да ну эти вбросы...все делается спецом для того, чтобы нашу историю исказить, этак договорятся, что Пушкина не было и он - гриб
    пешеходъ

Phaeton
    Спасибо +

самая большая ложь, это то что Пушкин наполовину эфиоп...
    нет ни одного негра или эфиопа поэта такого уровня
    это не лож, это глупость. быть наполовину это значит, что либо отец либо мать...
    и тут со вторым тезисом проблема - ибо в огороде бузина, у Кыиви дядька.

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Спасибо +
    Получено: 3,034
    Отправлено: 1,583

Абрам Петро́вич Ганниба́л (1696 — 20 апреля 1781) — русский военный инженер, генерал-аншеф, прадед А. С. Пушкина. Ибрагим был сыном чернокожего африканского князя — вассала турецкого султана. В 1703 г. его захватили в плен и отправили в султанский дворец в Константинополе. В 1704 г. русский посол Савва Рагузинский привёз его в Москву, где через год тот был крещён. Поскольку крёстным отцом был Пётр I, в православии Ибрагим получил отчество Петрович. С 1756 г. — главный военный инженер русской армии, в 1759 г. получил звание генерал-аншефа. В 1762 г. вышел в отставку. Во втором браке у Ганнибала родился Осип Абрамович Ганнибал — дед А. С. Пушкина по материнской линии. Своему прадеду А. С. Пушкин посвятил повесть «Арап Петра Великого».

Прадед - это 1/8, а не половина.
    Кроме тог, по материнской линии (наука что-то там втирает, что мужская хромосома через женщин не передаётся...).

Остальное - бла-бла-бла.
    Портрет настоящий, старый.
    Был ли обработан фотошопом прижизненно и позже, - неизвестно.

А какая разница, какого цвета у Пушкина были глаза?

VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

Записей в дневнике
    7
    Спасибо +

да не говори...расисты, они повсюду

и, кажется, я понимаю, почему у него было столько девушек, не зря про размер говорят у африканцев, видимо
    пешеходъ

Phaeton
    Спасибо +

не зря про размер говорят
    ну для этого у него дворовые деффки были, а вообще к нормальному мужику бабы сами тянутся...

Записей в дневнике
    7
    Спасибо +

а если учитывать, что раньше не было контрацептивов - то сколько после него детей осталось?
    пешеходъ

Спасибо +

а если учитывать, что раньше не было контрацептивов - то сколько после него детей осталось?
    Вот от кого, но не от вас, коллега, ожидал услышать подобное: уже с первой половины 17 века есть неопровержимые улики, дошедшие до нас. Даже Д'артаньян испробовал эти доспехи.

Страница 141 из 176 ПерваяПервая ... 4191131139140141142143151 ... ПоследняяПоследняя