Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо +
    Получено: 1,291
    Отправлено: 314

0 Вы не можете благодарить!

Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    Они всего лишь люди, и ничто человеческое им не чуждо, несмотря ни на что; не судите их.
    ОМГ!
    Кто "они"?
    Кого я сужу?

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Спасибо +
    Получено: 657
    Отправлено: 72

Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    ОМГ!
    Кто "они"?
    Кого я сужу?
    Вот что раздражает в таких "верующих", так это их высокомерие и надменное отношение к "неверующим". Причем, ничем не оправданное.
    Они просто решили для себя, что они что-то больше знают, а что именно, сами объяснить не могут.
    Это я не только про тебя. Приходилось и с католиками разговаривать, и с баптистами (во множестве), и с мусульманином (одним).
    Везде картина один в один. Везде гипертрофированное ощущение своего превосходства, а в чем оно заключается - двух слов связать не могут.
    Кстати, позволю поинтересоваться: а что такое ОМГ?
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

Phaeton Аватар для german
    Спасибо +
    Получено: 390
    Отправлено: 624

Ты расскажи - много-ли люди начали делать добра (и в чем оно заключается), стали-ли меньше завидовать и злиться после массового внедрения религии в народные массы? Не боись - добро от недобра, злость от незлости и неверующие хорошо отличают.
    О каком внедрении религии в массы ты говоришь? Кто куда внедряет? Есть у человека потребность - он верит, ходит в церковь, нет потребности - ну и не надо.
    Как можно веру внедрить?
    Опять же, если где-то что-то освещают, крестят, отпевают, говорят о уроках религии в школе, то инициатива не от церкви идёт, а от людей: больше верующих - больше потребность, а неверующие это воспринимают как будто церковь что-то навязывает. Нет такого.

Я так понял, ты хочешь взвесить и сравнить добро производимое в той же Германии и России и на этом сделать выводы кто больше христианин?
    Ну так опять всё сведётся к материальному. Ты опять всё христианство пытаешься материализовать, как-то измерить, что на выходе должен быть какой-то продукт в виде помощи и прочих благ, а борьба христианина - она внутри, невидимая, со своими страстями, пороками, со своей волей и конечная цель её не рай на земле в виде материального продукта и всеобщего благоденствия, а жизнь вечная. Вот если ты будешь смотреть на христианство с этой точки зрения, как и любой христианин - ты меня поймёшь, а по другому вряд ли, мы будем говорить на разных языках.
    Ничего общего тут с высокомерием нет.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

Записей в дневнике
    2
    Спасибо +

а что такое ОМГ?
    Русифицированная версия

Спасибо +

Кстати, позволю поинтересоваться: а что такое ОМГ?
    о мой БОГ (по инглиш)
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

Lupo
    Спасибо +
    Получено: 100
    Отправлено: 42

Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    о мой БОГ (по инглиш)
    Это не только по-инглишь, это у германской языковой группы так ))

Записей в дневнике
    2
    Спасибо +

Я так понял, ты хочешь взвесить и сравнить добро производимое в той же Германии и России и на этом сделать выводы кто больше христианин?
    Нет, ты неправильно понял. Или специально стараешься исказить мои слова.

Повторяю предельно просто - как изменились люди, после того, как стали более-менее массово ходить в церкви?

Почему российские христиане по-твоему лучше европейских?

а борьба христианина - она внутри, невидимая, со своими страстями, пороками, со своей волей и конечная цель её не рай на земле в виде материального продукта и всеобщего благоденствия, а жизнь вечная.
    То есть, неважно, что человек ходит в церковь, но продолжает гнаться за материальными ценностями (а так-же пить, курить, ругаться, обманывать).
    Главное, что у него внутри происходит. Внутри-то он к вечной жизни готовится.

О каком внедрении религии в массы ты говоришь? Кто куда внедряет?
    Массовое строительство церквей, например.

Спасибо +

Повторяю предельно просто - как изменились люди, после того, как стали более-менее массово ходить в церкви?
    А как можно увидеть изменения в людях если ты их не знаешь? можно увидеть только в близком тебе человеке, когда ты знаешь все его слабости и видишь как с годами человек постепенно избавляется от них. Такие изменения происходят во всех людях, и в неверущих тоже, с годами страсти ослабевают во всех, если их целенаправленно не культивируют, конечно. Просто кого-то жизнь смиряет, а кто-то сам борется.
    Посмотри какие мы в молодости и какие становимся в старости: более спокойные, уравновешенные, нас уже не борят желания которые овладевали в юности, ну и т.д.
    Верующий человек он просто целенаправленно борется со своими пороками, так как видит их, поэтому идёт быстрее на этом пути, кто-то и к святости приходит, обычный человек без борьбы и произвольных скорбей ради цели, к святости не придёт.
    Поэтому если и можно это увидеть с внешней стороны, то на примере поведения общества, или народа в целом, так как конкретных людей сравнить не получится.
    Мы реально другие люди, по поведению, отношению к правам, свободам, воспитанию, во главу угла у нас отличные от западных ценности, лично я вообще, не понимаю что такое западные ценности, о которых так много говорят. Мы, в большинстве своём способны к самопожертвованию, поставив свои личные интересы, позади интересов страны и общества. История это не раз доказывала.
    Мы более сострадательны к другим, милосердны, у нас отсутствует чувство мести, ненависти к другим, даже к тем кто желает нам зла.
    Это легко прослеживается на поведении общества в целом, нашем отношении к другим народам.
    При этом верующих людей никогда не было много, ну может % пять, а и из них людей для которых христианство это фундамент на котором все строится и того меньше, но влияние в целом на страну, общество, культуру, а соответственно и поведение и характеры людей, оно огромно.
    Сейчас это особенно заметно, после того как люди вкусили "западных ценностей", они поняли чем обладали, что в нас есть нечто более ценное, чем то, что может предложить нам запад и постепенно возвращаются к своим корням и образу жизни, без оглядки на запад, осознавая свою самодостаточность.

Почему российские христиане по-твоему лучше европейских?
    я так не говорил, как и не говорил, что мы лучше мусульман или иудеев, в европе по другому понимают христианство, поэтому мы и разные, настолько разные насколько разное у нас понимание христианства. А как Господь говорил: " по плодам их узнаете их", и вот видится мне, что плоды у запада не соответствуют тому о чём они говорят.

То есть, неважно, что человек ходит в церковь, но продолжает гнаться за материальными ценностями (а так-же пить, курить, ругаться, обманывать).
    Главное, что у него внутри происходит. Внутри-то он к вечной жизни готовится.
    Всё зависит от того меняется ли человек с годами или нет, если всё это в нём не ослабевает, - значит он напрасно ходит в церковь, постится там или ещё что.

Массовое строительство церквей, например.
    Ну так и что церкви пустые стоят, как в Европе? Во всех храмах народу полно, значит это востребовано, какое же это внедрение религии.
    Опять же ты путаешь причину и следствие. Строительство церквей и т.д., - это следствие востребованности, а не навязывание.
    Я когда ещё в Питере жил, ходил в маленькую церковь, места мало - народу много, в праздники вообще не зайти, а часто и по воскресениям, так что по две литургии служили бывало - рано утром и чуть позже, так сейчас там большой храм рядом строят, давно уже, может и достроят когда.
    А вот в посёлке, где счас живу, у нас тут маленькая церквушка, места всем хватает, так и в мыслях нет строить ещё одну.
    У нас, кстати, тут и лютеранская ещё церковь есть и пятидесятников, в 90-е построили.

Записей в дневнике
    2
    Спасибо +

А как можно увидеть изменения в людях если ты их не знаешь? можно увидеть только в близком тебе человеке, когда ты знаешь все его слабости и видишь как с годами человек постепенно избавляется от них.
    Тогда и судить надо о конкретном человеке, а не обо всем обществе, как ты это делаешь.

И, кстати, изменения в обществе тоже бывают очень хорошо видны.

Поэтому если и можно это увидеть с внешней стороны, то на примере поведения общества, или народа в целом, так как конкретных людей сравнить не получится.
    Не заметил, как сам себе противоречишь в соседних строках?

лично я вообще, не понимаю что такое западные ценности, о которых так много говорят
    Воооот!
    А сколько раз я тебе писал, что ты рассуждаешь о том, чего абсолютно не знаешь?
    Да и не ты один. Эти "западные ценности" принято совать куда надо и не надо. Чаще - последнее.

Мы более сострадательны к другим, милосердны, у нас отсутствует чувство мести, ненависти к другим, даже к тем кто желает нам зла.
    Это легко прослеживается на поведении общества в целом, нашем отношении к другим народам.
    Да-да. Это очень заметно даже на этом форуме. Погугли "каклы", например.

я так не говорил, как и не говорил
    german, ну что, мне отлистывать назад к твоим словам "в Европе настоящего христианства не осталось, за малым исключением. Оно только в России осталось"?
    Цитата не точная, но если надо, найду и дословную.

и вот видится мне, что плоды у запада не соответствуют тому о чём они говорят.
    Какие тебе "плоды" видятся? Будет конкретика?

Ну так и что церкви пустые стоят, как в Европе?
    Вот с чего ты это опять взял?

Lupo
    Спасибо +

Из последних новостей....

Может, это тоже, своего рода какая-то политика, но мне всё-же видится в этом позитив

http://www.kommersant.ru/doc/2746601

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Спасибо +
    Получено: 2,977
    Отправлено: 1,557

Не хотел вмешиваться в интересный диспут, но попался отличный материал "в тему".
    К вопросу об особенности русских и православных в т.ч.

VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

Phaeton
    Спасибо +
    Получено: 408
    Отправлено: 472

Только как ты можешь объяснить, что три-четыре поколения не было в России христианства (то есть было - минимально)
    Оно было, оно никуда не девалось. Мало того, оно было честнее чем сегодня - оно было реально отделено от государства, не пыталось никого поучать, не пыталось лесть в политику и давать комментарии, не имело права беспошлинной торговли табаком (!) , не ездило в кортежах с перекрытием дорог и не носило бланшеро константин (условно - не помню что там ему в фотошопе замазывали).
    А все эти вчерашние партийные/комсомольские вожаки со свечками в церкви - лицемерие.
    Плюсану.
    B5 APR 2,8 4motion `00

Спасибо +

Не заметил, как сам себе противоречишь в соседних строках?
    не, не заметил. Ты спросил про изменения в людях, в чём оно, я ответил, довольно развёрнуто, специально, чтобы исключить твои переходы на частности.
    А то у тебя ведь как получается говорю о человеке, ты в упрекаешь в том что это не показатель для общества, говорю об обществе, ты упрекаешь в том что это не даёт право говорить о человеке. А чего тогда спрашиваешь?
    А сколько раз я тебе писал, что ты рассуждаешь о том, чего абсолютно не знаешь?
    Да и не ты один. Эти "западные ценности" принято совать куда надо и не надо.
    ну так ты нам объясни, а то мы только из телика всё узнаём. Что такое западные ценности по твоему, с удовольствием услышу в чём я не прав.

--- Добавлено чуть позже ---

Цитата Сообщение от Igor-Belg Посмотреть сообщение
    Из последних новостей....

Может, это тоже, своего рода какая-то политика, но мне всё-же видится в этом позитив

http://www.kommersant.ru/doc/2746601
    цитата оттуда
    Исторически Рим, Константинополь и Москва были главными столицами Европы,— подчеркнул Франциск, добавив, что потом «все перессорились». О том, что католики повинны в захвате Константинополя и гонениях на протестантов, говорил еще папа Иоанн Павел II. Франциск же привел пример Отечественной войны 1812-го года, сказав буквально следующее: «это католики пытались завоевать Россию. Но русские молодцы, они дали им войти, а потом мороз сделал свое дело».
    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2746601
    Ну ведь это только малая часть "плодов", а Короед, всё не может понять о чём я ему говорю, в упрёк мне "каклов" на форуме ставит.

Записей в дневнике
    2
    Спасибо +

не, не заметил.
    Я их специально выделил, можешь перечитать.

А то у тебя ведь как получается говорю о человеке, ты в упрекаешь в том что это не показатель для общества, говорю об обществе, ты упрекаешь в том что это не даёт право говорить о человеке. А чего тогда спрашиваешь?
    О каком конкретном человеке ты говорил. Напомни, если не трудно.
    Наоборот это я все пытаюсь факты из тебя выжать, а ты не поддаешься.

ну так ты нам объясни, а то мы только из телика всё узнаём. Что такое западные ценности по твоему, с удовольствием услышу в чём я не прав.
    Что-ж, перечислю некоторые.
    - Внимательное отношение к детям, постоянное участие в их воспитании.
    Не веришь мне, вспомни рассказы некоторых здешних форумчан. Например, Магнума и, вроде-бы, Дохтура. Они после посещения Европы отмечали, сколько повсюду родителей с детьми. Не просто ходят с колясками и пьют пиво, а именно посвящают свое время детям.

- Отношение к старикам. И это касается не только их хорошего материального обеспечения. Вопреки всякой брехне, большинство стариков живут в своих семьях.
    Дети и внуки очень уважительно обращаются с ними. Широко распространенная картина, когда молодое поколение привозит старушек к парикмахеру или ходит с ними закупаться в магазин. Да, как правило, это старушки, бо мужики и тут меньше женщин живут.

-Отношение к остальному миру. Ни разу я тут в бытовой сфере не слышал что-то негативного о "черных", об "арабах", или о русских.
    Никто тут не обсуждает, например, кто в мире больше или меньше моется.

- Терпимое отношение к пресловутым "не таким, как все". При этом никто не умиляется им, не восторгается ими. Простое отношение - да, есть они. Ну и пусть живут, как могут. Лишь-бы другим не мешали.

Чета лень дальше писать. Хватит пока...

в упрёк мне "каклов" на форуме ставит
    А что, нет такой темы?

Спасибо +

Я их специально выделил, можешь перечитать.
    а теперь понял, я просто коряво написал. Я и имел ввиду что сравнивать некорректно, сравнить то можно, я и хотел даже, но ты сразу напишешь, что в европе всё также, люди не хуже, откуда знаешь и т.д., т.е, статистики то нет, поэтому голословно это, ты есессно придерёшься к этому, дай повод только

То что ты написал про западные ценности, так это не только западные, они везде такие - обычные ценности цивилизованных людей.
    Тут вопрос в другом, что в той же терпимости "не таким, как все", они начали терпеть всё подряд и грех уже не грех - это просто другие нетерпеливые. Тоже самое со свободами, вроде идея не плохая, только до абсурда доведена, где главный тезис, - "нет запретов, есть недостаток свободы", может немного утрировано, но посыл такой.
    Демократия, равенство народов, некий такой европейский социализм, евросемья, только в этой семье не все равны, богатый ровнее другого, да и на некоторые ценности приходится закрывать глаза, когда дяде из океана не нравится.
    Справедливости ради соглашусь, что есть там и хорошие вещи, как право, равенство перед законом и т.д., только достигается это неотвратимостью наказания, а не неким личным совершенством. Или в тюрьму или как все. В общем, придётся пожертвовать некими личными свободами, особенностями, в угоду этого благоденствия.
    Ну и главная западная ценность - деньги, ради выгоды, личного комфорта и благополучия можно закрыть глаза на многие ценности, что часто и происходит и со свободами и с правом и т.д. - это я и имею ввиду, когда говорю, что нет там никаких ценностей, т.е. они есть, но их как бы и нет, когда нужно. Очень по европейски и по христиански тоже.
    А отношение к детям и старикам - это не европейские, а всеобщие ценности.

Записей в дневнике
    2
    Спасибо +

Справедливости ради соглашусь, что есть там и хорошие вещи, как право, равенство перед законом и т.д., только достигается это неотвратимостью наказания, а не неким личным совершенством. Или в тюрьму или как все.
    Да, про тюрьму мы с тобой уже раз дискутировали. Я тогда предложил сравнить количество заключенных, помнишь?
    Ты тогда плавно все перевел на США.
    Ну и главная западная ценность - деньги, ради выгоды, личного комфорта и благополучия можно закрыть глаза на многие ценности, что часто и происходит и со свободами и с правом и т.д. - это я и имею ввиду, когда говорю, что нет там никаких ценностей, т.е. они есть, но их как бы и нет, когда нужно.
    Опять общие слова, ничем не подкрепленные.
    В России деньги, комфорт и благополучие любят нисколько не меньше. Скорее - больше.
    Давно известный факт - средний россиянин купит машину на 2-3 размера (в денежном смысле) больше, чем может себе реально позволить.
    Средний немец купит на 2-3 размера меньше. Как правило, именно ту машину, которая ему необходима.

Тут нет такого культа брендовых вещей.

"Знатоки" западного общества хотят преподнести его обществом тотального потребления.
    Ага, только у этих "тотальных потребителей" по вокресеньям все магазины закрыты. ВСЕ, включая продуктовые, Карл. Относительно недавно с большим скрипом разрешили по воскресеньям на три часа открывать булочные.
    Ништяк себе "потребители" - закрывают потребление в самые прибыльные часы!
    В остальные дни магазины тоже работают только до 20.00.
    И это тоже не всегда так было. Лет 15 назад все магазины работали только до 18.30 (в четверг до 20.00), а в субботу только до 13.00.
    Вот такой культ потребления. Сравни с Россией.

А отношение к детям и старикам - это не европейские, а всеобщие ценности.
    Ага, только соблюдаются они везде по-разному.

Тут вопрос в другом, что в той же терпимости "не таким, как все", они начали терпеть всё подряд и грех уже не грех - это просто другие нетерпеливые.
    И что предлагаешь? Расстреливать?
    Кстати, все немецкое ТВ столько не показывает этот грех, сколько один канал ТНТ.
    Назови хоть один их сериал или передачу, где без гомо-темы обходится? "Школа ремонта", разве что.
    Но виновата, надо полагать, Европа.

Спасибо +

почитал сейчас статью в википедии про европейские ценности уже тогда только слово "христианство" служило камнем преткновения, ну и много в статье про религию, что все базовые ценности сформированы христианством, а сама европа уже отходит от христианства, эти ценности планомерно вымываются с послевоенного времени, и это не мои слова.
    В общем смысл в том, что в европейских ценностях не нашлось места христианству и вообще таким путём Европа скоро придёт к своему закату, утратив свои корни. Это я и пытался тут доказать.

в общем, опыт показывает, что все эти ценности, права, равенство и братство, конечно хорошо, но утопично, когда у всех всё хорошо отчасти работает, как какие-то противоречия, начинаются проблемы. Я уж не говорю про искажения многих из этих ценностей и чуть ли не принудительное навязывание их несогласным.

Phaeton Аватар для Pisiliy
    Спасибо +
    Получено: 208
    Отправлено: 84

Превосходство одной религии над другой лишь в головах верующих в свою религию. На счет православия россиянсого то тут видимо то что это правоприемствинность Византии.
    На счет терпимости она заканчивается там где заканчивается мораль и там где начинается мордобой, если нет то это не терпимость а шизофрения.
    Octavia 1.8 CDAB 4х4 2012

Записей в дневнике
    2
    Спасибо +

В общем смысл в том, что в европейских ценностях не нашлось места христианству и вообще таким путём Европа скоро придёт к своему закату, утратив свои корни. Это я и пытался тут доказать.
    Как-же, помним - "загнивающий запад".
    Я тебе скажу, что здешнее общество гораздо здоровее морально.

Lupo
    Спасибо +

Цитата Сообщение от Чубук Посмотреть сообщение
    Не хотел вмешиваться в интересный диспут, но попался отличный материал "в тему".
    Мне кажется, что материал с С.В. Жарниковой куда более интересен для нашего диспута, нежели эта "броня генетической памяти". Мне этот репортаж показался "заказным". Уж много слов из нашей генетической памяти "подгоняют" под современные сленги, аки английское "иметь" - have - под "хапать", и тому подобное...
    А вот, Вы представьте на секундочку, как бы мы сегодня вели свои диспуты - на старославянском языке!... который мы Великие Русы потеряли, упростили его до 33 букв... Так что, какая тут млин "генетическая броня" ))

Давно известный факт - средний россиянин купит машину на 2-3 размера (в денежном смысле) больше, чем может себе реально позволить.
    Средний немец купит на 2-3 размера меньше. Как правило, именно ту машину, которая ему необходима.

Тут нет такого культа брендовых вещей.
    Поддержу, Короед прав! И не потому, что и я, как и он живём за границей. Ни один русский, ни будучи какое-то время в заграничной командировке, ни говоря уже о туристах, не поймёт тех ценностей, устоев и ментальности, к примеру с моей позиции в Бельгии, с его - в Германии.
    Для этого, надо пожить (и не так, как живут к примеру китайцы или наши эмигранты в Нью-Йорке - своими кварталами), хотя-бы лет 10-ть...
    Недавно смотрел германский документальный фильм, немой ещё, какой была Германия (показывали и Берлин и многие другие города) в 1857 до 1900-х гг. Так скажу вам, глядя на людей, просто обалдел, какими немцы и наши прародители из России были одинаковые, что внешне, что в быту...

На счёт культа брендовых вещей очень верно. Особенно про авто ))

Кстати, german, вот если про ценности. Как Вы относитесь к тому, что в России стали праздновать такие не русские праздники, как "Валентинчика", ну и хотя-бы "Хэллоуин" ??

Страница 109 из 176 ПерваяПервая ... 95999107108109110111119159 ... ПоследняяПоследняя