Lupo
    Спасибо +
    Получено: 106
    Отправлено: 46

1 Вы не можете благодарить!

Цитата Сообщение от Чубук Посмотреть сообщение
    А ты глотай целиком, верь и вопросов каверзных не задавай.
    Про эту веру - каверзных вопросов могли не задавать только наши бабки с дедами ))).
    Я конечно, (не?)обычный человек, с долей здравого смысла, который знает, что Бог есть, и должен быть, и если бы его не было, его, уж простите за избитую фразу, надо было бы выдумать. Также мне абсолютно понятно, что примитивный атеизм некоторых (да-да, бывает атеизм осмысленный, атеизм ищущий, а не слепо отрицающий) ничуть не выше столь же примитивной бабуличьей веры, "народного православия", потому что многие находятся в таком же, только зеркально обратном, мейнстримовом потоке, как и то стадо, которое идёт за вожаком.
    Вот, нам сказали какие-то учёные - "Нет бога, библия - ложь" и многие поверили и не хотят даже попытаться понять, почему его нет, кто был этот самый популярный человек в истории, Иисус из Назарета, а если его не было, то почему о нем слышали все, от эскимоса до зулуса.
    Здравый смысл...??? Наличие Бога, сама его идея, мне кажется гораздо более логичной, чем идея его, Бога, отсутствия и, соответственно, пускания на самотек сложнейших процессов во вселенной, эволюции этих самых древних ящеров в млекопитающих и, в конце концов, в человеке, устройство половой системы, глубоководных рыб и миллиардов прочих систем, процессов, явлений...Только Бога не - Иисуса, а "Нечто"!??
    Если уж я во что-то и не верю, то уж точно это не Бог, а как раз то, что вся эта сложнейшая Материя, а также тончайшей "работы" нематериальный структуры, вроде человеческой психики/души, появились сами собой, без всякого творческого усилия этого Нечто...)
    * как-то скомкано получилось, но после чтения этой темы, подсознание немного расшатано... сорри

Мне вот ещё интересно, не то, от кого мы Русиши пошли, а то о чём я и спрашивал ранее, Кто - эти наши "прородители" ?... кто нас ваще заселил на эту планету ?... учитывая и все те цивилизации, что были до нас с самого первого "дня", как появились на ней человекообразные... не обезьяны конечно

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо +
    Получено: 474
    Отправлено: 913

0 Вы не можете благодарить!

Цитата Сообщение от Чубук Посмотреть сообщение
    А ты глотай целиком, верь и вопросов каверзных не задавай.
    А как же: "Не сотвори себе кумира?"
    Я понимаю верить надо, но ведь надо и понимать во что веришь. И принимать!

--- Добавлено чуть позже ---

Igor-Belg, У меня тоже такие мысли. Нас уже двое
    Ну почему вечером не хочется спать так, как утром? Jetta NF, серебро.

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для BlackK
    Спасибо +
    Получено: 519
    Отправлено: 706

Вспомнилось:
    Родилась у физика-теоретика двойня. Одного он крестил, а второго оставил - для контроля.
    Мондео IV 2.0 МКПП

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Doxtur
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо +
    Получено: 1,125
    Отправлено: 582

Цитата Сообщение от GoshaF Посмотреть сообщение
    А как же: "Не сотвори себе кумира?"
    Я понимаю верить надо, но ведь надо и понимать во что веришь. И принимать!
    95% считающий себя православными не понимают во что они верят.

Igor-Belg, а ты как думаешь, в каком веке нашей эры жил этот Христос?
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, ремонт АКПП 5HP19
    ЛЕТАЮ НА: VW Passat B5+ AWT 1.8T,АКПП, ClimaTroniс

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для BlackK
    Спасибо +
    Получено: 519
    Отправлено: 706

Интересно, что концептуально зависит от времени жизни Христа?
    Мондео IV 2.0 МКПП

Lupo
    Спасибо +

Цитата Сообщение от Doxtur Посмотреть сообщение
    95% считающий себя православными не понимают во что они верят.
    Я вот, уже долгое время живу среди католиков. Две мои дочери, которые рождены здесь в Бельгии, с первого класса изучают God-dienst, - по нашему типа "Закон Божий". Младшая, вот, пару недель назад имела большой праздник - Vormsel. Это - второе посвящение в Христа. Первое - eerste heilige communie - у детей до 8 лет. Второе, последнее и самое важное, это в 12 лет - tweede communie (Vormsel).
    Что я этим хотел сказать - что дети у католиков с самого первых классов на протяжении всей их истории, изучают Законы и историю их Религии... Никакие коммунисты-атеисты им их не запрещали и Храмов не взрывали(кроме, как в войны). Здесь нет, как в нашей Великой матушке России - разрушенных, не восстановленных Храмов, в каждой маленькой деревушке обязательно есть костёл.
    Я частенько посещаю наш Главный Кафедральный собор горда на предмет - посмотреть, послушать, как проходит служба у католиков.
    И скажу Вам, что мне эти службы очень нравятся, и оные очень отличаются от наших православных. Хотя! - ощутимой разницы между католиками и православными я бы не подчёркивал. Первая - календарь! Остальные, типа - у нас стоят, у них сидят.. у них орган играет, у нас его нет )) Ну, и всякие там другие мелочи...
    Собственно, что я хотел сказать, что те из католиков, кто верит! - они знают, во что верят...
    А те, кто не верит, это уже их выбор! Одни - другим жить не мешают.

Igor-Belg, а ты как думаешь, в каком веке нашей эры жил этот Христос?
    О нём, я придерживаюсь того, что прочитал в НЗ... Нам - православным труднее об этом вести дискуссии, ибо он не в наших краях был рождён Марией, и веровать в его учения, не он сам учил наших предков, а иудеев... а нас - уже его ученики...
    Об этом, думаю лучше спросить, поговорить и израильтянами...
    Судя, по тому, что сегодня на основании все новых и новых "открытий", учёные пытаются пересмотреть жизнь Иисуса Христа, это начинает напоминать мне то, как мы с детства верим в Деда Мороза, а потом.... С верой в Христа, получается наоборот...
    Хотя, история, что Деда Мороза, он же - Санта, он-же Синт, он-же Перь Ноэль, Аяз Ата и т.д... всё же тоже связана с рождением Христа! ))

Phaeton Аватар для Pisiliy
    Спасибо +
    Получено: 208
    Отправлено: 84

2 Вы не можете благодарить!

Igor-Belg, ну раз уж тебе интересно кто есть прородитель, то рыть нужно явно не под христа. А рой в сторону махабхараты, торы и авесты. Все это христианство новодел который как и полагается сделал все чтобы забыли про предшественников.

Цитата Сообщение от Igor-Belg Посмотреть сообщение
    он же - Санта, он-же Синт, он-же Перь Ноэль
    Считается, что наш Дед Мороз является потомком восточнославянского духа холода Трескуна (Студенца, Мороза, Морозко, Карачуна).
    Карачун - название Коляды или Рождественской ночи на западе Украины, в Словакии и Чехии.
    Коляда - древний бог веселых застолий, имя его образовано от слова «коло» (место сбора старцев по новому управленцев). В древности его имя всегда упоминалось рядом с Крышнем, их звали малыми творцами, в отличии от великих творцов — Рода и Сварога.

Первый закон жизни дал Род. Суть его заключается в том, что жизнь бесконечна и вездесуща, это — Всевышний. Жизнь на Земле возникла от постепенного нисхождения Всевышнего на планету, сначала в виде его сына Рода, затем в виде Сварога. Тогда же мир был разделен на три части: Правь, Явь и Навь. Человек, существующий в Яви, должен стремиться к небесам. Он должен избегать Зла и Тьмы — Нави.
    Второй закон жизни дал миру Велес. Это движение людей от Тьмы к Свету, за движением Солнца.
    Третий закон поведал людям Коляда. Он рассказал собравшимся вокруг него мудрецам о Великом Коло Сварога, о Дне и Ночи Сварога, а также учредил первый календарь (название его означает «Коляды дары»).
    Коляда вывел людей за пределы сиюминутного существования, подробно изложив, как движется время и каких перемен от него следует ожидать.
    Дальше наверное нужно про календарь поинтересоваться
    111822 лето от Великого переселения из страны Дарии
    13024 лето от Великого Похолодания
    7524 лето от Сотворения Мира в Звездном Храме (СМЗХ).

так что христианство тут и рядом не стояло, так же как и с бабой ягой, гусями лебедями и прочими змеями гарынычами.

Уже как 2015 лет гонений, убийств и истребления этих знаний, а мы что то еще помним, так что утверждение ака
    Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    Рукописи не горят; если же горят, то Рукописями они и не были вовсе.
    верно, эти знания больше чем рукописи.

Две мои дочери, которые рождены здесь в Бельгии
    вот интересно в Бельгии есть что то похожее на наших домового и лешего?
    Octavia 1.8 CDAB 4х4 2012

Lupo
    Спасибо +

Цитата Сообщение от Pisiliy Посмотреть сообщение
    рыть нужно явно не под христа. А рой в сторону махабхараты, торы и авесты. Все это христианство новодел который как и полагается сделал все чтобы забыли про предшественников.
    Спасибо! Ну, вот я же и "рою"... мне вот, в силу своего Водолейства, и понравилсь версия по этой ссылке

http://artemdragunov.livejournal.com/3377365.html

Сейчас вот, ещё раскопают всех "мужиков-истуканов" с острова Пасхи, там оказывается у них и туловища есть, и там внизу, что-то написано....очевидно таки для нас...

Считается, что наш Дед Мороз является потомком восточнославянского духа холода Трескуна (Студенца, Мороза, Морозко, Карачуна).
    На счёт Деда мороза, я бы не был так "однобок". Это у нас он, Дед мороз, и мы увязываем его с народным фольклором, аки про бабу Ягу, Кощея и Лешего...
    А, к примеру его тёзка Синт-Мартин из Бельгии, имеет другую легенду... Он один из тех, кто не присоединился к Трём Королям, по нидерландски - Drie Koningen, которые пришли поздравить родившегося Царя Небесного - Иисуса из Назарета. И Синт-Мартин опоздал("проспал"))), и после этого он стал под Рождество Христово - приносить и раздовать всем людям подарки, что-бы исправиться перед Богом!
    Кстати и о Кощее тоже не так всё понятно, как в сказках....если взять другую ссылку о космическом нашем происхождении....))
    И, кстати, праздник Drie Koningen в Бельгии(и не только) выпадает, как раз на наш Старый - Новый год! На этот праздник здесь Карнавалы, и дети ходят-"калядуют"- поют песни, так же, как у нас...
    И я бы не сказал, что в Европе, этот праздник привязывают к обрезанию Господнему...?

вот интересно в Бельгии есть что то похожее на наших домового и лешего?
    На счёт домового и лешего, сейчас пойду у соседей спрошу, пока не слышал ))
    У них тут очень на слуху "Кабоутеры" - Гномы... Они у них в основном и вредители и помошники...

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо +
    Получено: 947
    Отправлено: 906

Это у нас он, Дед мороз, и мы увязываем его с народным фольклором, аки про бабу Ягу, Кощея и Лешего...
    А, к примеру его тёзка Синт-Мартин из Бельгии, имеет другую легенду...
    Так... Ты, давай, определись, ты кто, русский, или бельгиец, православный или католик, и сообщи нам четко и ясно. А то не очень понятно, как твои речи воспринимать...
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

Phaeton Аватар для german
    Спасибо +
    Получено: 394
    Отправлено: 626

Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Так... Ты, давай, определись, ты кто, русский, или бельгиец, православный или католик, и сообщи нам четко и ясно. А то не очень понятно, как твои речи воспринимать...
    мне показалось, что человек в поисках, поэтому скорее и не православный и не католик. К тому же, даже верующие люди часто не могут четко обосновать различия между этими двумя ветвями христианства, понимание глубинных различий приходит чуть позже, с осознанием сути самого христианства.
    А так все говорят о добре, справедливости и прочее бла-бла-бла, только это далеко не христианство, об этом говорят и нерелигиозные люди.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

Lupo
    Спасибо +

Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Ты, Алексей, кем был, когда был в Мексике ?....
    Вот и я русский, и это зарегистрировано ещё с 1958 года. И крещён родителями в православной церкви, и крест на мне православный. И даже, когда хожу в католическую церковь - крещусь, как православные, а не как католики. И не считаю это грехом, так как Бог у нас один! ))
    Бельгийцем я никогда буду, просто не вижу в этом смысла, мне у них больше русским быть нравится...
    А про речи мои... Так их надо воспринимать (если это касательно Бельгии), так, что у меня здесь растут две мои дочечки, которые уже католички, а не православные. И так, что если-бы я жил к примеру не в Бельгии, а в Ирландии, то мне бы тоже была интересна и их религия и история...
    А в остальном, я остаюсь для России тем, кем - товарищ Сухов в последних строках письма - к единственной и незабвенной Катерине Матвеевне

Phaeton
    Спасибо +
    Получено: 410
    Отправлено: 474

Младшая, вот, пару недель назад имела большой праздник - Vormsel. Это - второе посвящение в Христа. Первое - eerste heilige communie - у детей до 8 лет. Второе, последнее и самое важное, это в 12 лет - tweede communie (Vormsel).
    Не хочу я, однако, в Бельгию.
    B5 APR 2,8 4motion `00

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо +
    Получено: 1,323
    Отправлено: 322

А я-бы съездил...

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Doxtur
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо +
    Получено: 1,125
    Отправлено: 582

Igor-Belg, теперь я знаю к кому обращусь за консультацией, когда на авто поеду в Бельгию пить пиво
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, ремонт АКПП 5HP19
    ЛЕТАЮ НА: VW Passat B5+ AWT 1.8T,АКПП, ClimaTroniс

Lupo
    Спасибо +

Цитата Сообщение от rgubaev Посмотреть сообщение
    Не хочу я, однако, в Бельгию.
    А чего "испугались" то ?!...

У меня очень удобное место, рядом Франция, 30 км - до Лиля, 350км - до Парижа! 290 км - до Амстердама ))
    Так что, не понравится Бельгия, есть ещё, что кроме неё посмотреть....

теперь я знаю к кому обращусь за консультацией, когда на авто поеду в Бельгию пить пиво
    Это - всегда пожалуйста! )) Насчёт пива, если там без всяких понтов, типа -Квак попить, что-бы потом из этого "рога" Вам квакнуло, что пиво выпито! ))
    То лучше съездить, есть недалеко от меня одно известное аббатство, в котором монахи варят оочень хорошее пиво! А если ещё попасть к ним на - "День открытых дверей", так ваще

Phaeton
    Спасибо +

Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    А я-бы съездил...
    Съездить и я бы съездил. Не хотел бы я чтобы там учились мои дети.

А чего "испугались" то ?!...
    В школе знания должны давать, а не мозги промывать.
    B5 APR 2,8 4motion `00

Lupo
    Спасибо +

Съездить и я бы съездил. Не хотел бы я чтобы там учились мои дети
    Вы знаете, мне ведь есть с чем сравнивать. Я закончил и школу и институт ещё при СССР - в Ростове.
    И сегодня, мне есть с чем сравнивать - какое обучение у детей в российских школах и в бельгийских.. я ведь не на другой планете ))
    По-поводу - знаний и промывания мозгов, тоже заблуждения... Знания тут дают тем, кто их хочет получить! Кто не хочет - идёт после школы черепицу на старых крышах перекладывать... И по-поводу религии, тоже всё о.к. - "Пусси Райот" в Костёлах не танцуют...

Записей в дневнике
    2
    Спасибо +

В школе знания должны давать, а не мозги промывать.
    Тебя в школьные годы в октябрята принимали? А в пионеры? А в комсомольцы?

За Бельгию не скажу, а в Германии на определенном этапе школьник может самостоятельно решить - посещать ему уроки религии или нет.
    Например, моя дочь в свое время отказалась от них.

И еще, опять-же про Германию, все эти посвящения в религию к школе никакого отношения не имеют. Все организуется церковью, которую посещает ребенок (и его родители, естественно).

Phaeton
    Спасибо +

Тебя в школьные годы в октябрята принимали? А в пионеры? А в комсомольцы?
    А в штатах скауты. Это совсем другое.

За Бельгию не скажу, а в Германии на определенном этапе школьник может самостоятельно решить - посещать ему уроки религии или нет.
    Например, моя дочь в свое время отказалась от них.
    Вот это дело. У нас (в России), к сожалению, отказаться нельзя, но можно выбрать курс.
    Но, как всегда в России, курс должен выбрать весь класс единогласно. Собирают, значит, родительское собрание, типа заполняйте анкетки, но все должны выбрать что-то одно. Все естественно "Православие! Православие! " . Я говорю, "хрен вам - светская этика" - как на меня набросились все.
    Задал им всего один вопрос "сейчас великий пост, кто из вас постится?" В ответ лес рук - ни одной. Ну и обороты резко сбавили как-то... Вот такие у нас "православные".

И еще, опять-же про Германию, все эти посвящения в религию к школе никакого отношения не имеют. Все организуется церковью, которую посещает ребенок (и его родители, естественно).
    Эти уроки должны не организовываться, а проводиться в церковно-приходской по выходным. Хочешь води, не хочешь - не води. IMHO.
    B5 APR 2,8 4motion `00

Записей в дневнике
    2
    Спасибо +

А в штатах скауты. Это совсем другое.
    Вот именно - скауты это совсем другое, чем пионеры.
    Они близко не так политизированы и пропитаны идеологией.
    Коммунизм-же был типичной религией, со всеми соответствующими атрибутами.

Эти уроки должны не организовываться, а проводиться в церковно-приходской по выходным. Хочешь води, не хочешь - не води. IMHO.
    Во-первых, я не понял в чем разница "организовываться" и "проводиться", а во-вторых это не уроки, а именно "посвящение в веру".
    Праздник, который имеет несколько значений -
    сознательное подтверждение человеком своего крещения, сознательное "да" христианству, а так-же вхождение во взрослую жизнь. Завершение детской церковной школы.
    Я уже на примере испанцев писал, что в западных странах вера сопровождает людей многими поколениями. Это для них абсолютно естественная часть жизни, а не новоприобретенная мода. Конечно, не все тут истово верующие, но в целом религия присутствует везде.
    Как-бы, правящая партия - "христианско-демократическая" - намекает...
    -

Страница 107 из 176 ПерваяПервая ... 75797105106107108109117157 ... ПоследняяПоследняя