Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Спасибо +
    Получено: 666
    Отправлено: 74

0 Вы не можете благодарить!

Цитата Сообщение от Чубук Посмотреть сообщение
    Священник Захария (из рода Аарона) — отец Иоанна Крестителя и супруг праведной Елисаветы, сын Варахиин (Мф. 23:35). Происходил из рода священника Авии, потомка Аарона, которому при царе Давиде выпало по жребию совершать богослужения в восьмую седмицу (Лк. 1:5,8, 1Пар. 24:10).
    И к чему это, прошу прощения за своё тугоумие? Прошу пояснить намёк.

--- Добавлено чуть позже ---

rummi, Иоанн - "КРЕСТИТЕЛЬ" (до распятия на кресте и воскрешении ещё дело не дошло).
    А событие само названо уже "КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ".

Вам не кажется, что вы попали в петлю времени

Как и "Обре́зание Госпо́дне" — христианский праздник, отмечаемый в католицизме и православии.
    Да фарисейство всё это. Словоблудие, не более того. Суть духовной идеи от всего этого не меняется. Я прекрасно изначально понимал -- куда уважаемый коллега ведёт свой караван, задавая вопрос про Крестителя выше. Но это не значит, что я по самые гланды заглотил при этом наживку, так любезно заброшенную им. Абсолютно нет.

Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим.

А виноваты во всём недобитые филологи.

Но Эд - не сокращение
    О нет!- не упрощение,
    А Эд, прошу прощения,
    Скорее, обобщение
    Для легкости общения -
    Ни более, ни менее.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Спасибо +
    Получено: 2,988
    Отправлено: 1,562

Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим.
    Вот и я об этом же.
    Нестыковка на нестыковке "в показаниях".
    На сём, уважаемый коллега, позвольте ограничиться, чтобы не богохульствовать
    и не обижать тех, кто этих нестыковок не видит и кричащих противоречий не желает замечать.
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо +
    Получено: 947
    Отправлено: 906

А событие само названо уже "КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ".
    Мало того, читая в википедии про ессеев, я запутался... Типа ессеи - последователи терапевтов (угу, так и написано), которые были первыми христианами, следовавшими евангелию от Марка.... Хрень какая-то....
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

Спасибо +

1 Вы не можете благодарить!

Уважаемый коллега, обряд погружения в воду, получивший в русском языке эпитет "крещение", существовал задолго до Иоанна. И не только у иудеев. Сущностью своей подразумевая телесное и духовное очищение. В христианстве он одновременно заменяет ритуал обрезания, подразумевая под собой обрезание от грехов духовных перед принятием Спасителя и его пути: «обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым».
    Поэтому "крестить в веру", употреблённое вами, теряет всякую смысловую нагрузку, как, собственно, и дальнейшие выводы.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

Phaeton Аватар для german
    Спасибо +
    Получено: 391
    Отправлено: 626

Нестыковка на нестыковке "в показаниях".
    На сём, уважаемый коллега, позвольте ограничиться, чтобы не богохульствовать
    и не обижать тех, кто этих нестыковок не видит и кричащих противоречий не желает замечать.
    когда человек желает что-то понять, чему-то научиться - он по другому размышляет, идёт от обратного - предполагая, что он возможно просто плохо понимает суть, что-то не понимает и т.д. и соответственно погружается в вопрос в поисках ответа.
    Да таких вопросов, да и куда более принципиальных по началу сотни встают, если бы их не было, возможно тогда бы все были христианами.
    А вообще, существовало даже течение такое в христианстве, - схоластика, суть которого всё христианство, таинства, учения, чудеса, объяснить обычной человеческой логикой, нашим окружающим материальным миром.
    Вот они там и изучают, как вино в кровь превращается и на каких словах молитвы

Креще́ние (греч. βάπτιση — «погружение в воду») , (греч. баптизо - погружать, окунать). В общем, Иоанн Баптист. Вот и вся нестыковка - ч.т.д.
    Я честно, тоже не знал, меня правда мало интересуют схоластические вопросы.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

Спасибо +

Нет, ребята.
    Идти надо не от обратного, а от противного.
    От очень противного...

Нет, мыться и смывать всё плохое - это верно. Не вызывает сомнений и противоречий.
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Вот и вся нестыковка - ч.т.д.
    Хорошо.
    Ещё перефразирую.
    В какой вере был (во что веровал сам) Иоанн Креститель (и все вокруг него, включая его отца - священника)?
    Согласно обычаю какой веры он совершал это омовение?
    Ну?
    Скажет кто-нибудь ещё своё мнение? Кроме Алексея.
    Или так и будете включать псаки и голову в песок прятать, коллеги?
    german, намекаю ещё раз, что христианства в современном понимании до воскресения Христа не было ещё.

(Страусов не пугать. Пол бетонный)

Креще́ние (греч. βάπτιση — «погружение в воду»)
    А русский вариант "омовение" с тех пор так никто на Руси не смог сопоставить «погружению в воду».
    Кстати при таинстве крещении в православии оно именно омовением и зовётся.

Или это созвучно: "баптисто" и "крещение"
    Нет, ребята, крещение от слова "КРЕСТ".
    И Христос от того же корня.
    Ведь Иисус не имел ещё прозвища Христос.
    Или вообще был Андроником по имени, что он всем и сообщал, включая Понтия Пилата.

Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Хрень какая-то....
    Вот и я о том же. Но коллеги не согласны.

Я прекрасно изначально понимал -- куда уважаемый коллега ведёт свой караван
    Нет, не туда.
    Согласно определению вышеприведенного профессора богослова Осипова, - к язычеству.
    Я просто логически доказал, что Христос был язычником (как и Иоанн Креститель).
    Его последователи - христианами, а он сам - язычником (не сказать ещё хужей).
    В связи с чем, наезды на язычников следует считать богохульством (в христианском смысле).

Вот теперь, ч.т.д.

Спасибо +

Или так и будете включать псаки и голову в песок прятать, коллеги?
    То что мы тебя не понимаем это не означает что сознательно закрываем глаза на неудобные вопросы, - значит так объясняешь.
    Я лично не понимаю, что тут может ещё быть непонятно.
    Крещение не от слова крест, а от слова омовение, погружение. Обряд омовения, окунания в воду, был задолго до Христа и назывался Крещением.
    То что делал Иоанн - это не христианское крещение, он проповедовал покаяние и к нему приходили те кто хотел омыть свои грехи, говоря что за ним придёт тот кто будет крестить Духом Святым.
    "Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;"(Матф.3:11)
    Это как Пасха, Пасха была и в ВЗ, было и Крещение, как прообразы будущих таинств Нового Завета, просто с приходом Христа они приобрели иной смысл.

В какой вере был (во что веровал сам) Иоанн Креститель (и все вокруг него, включая его отца - священника)?
    Согласно обычаю какой веры он совершал это омовение?
    Предание говорит, что он с детства жил в пустыне - один, с детства был исполнен Святого Духа.
    Никакой веры он не был, также как и Христос - они, конечно, придерживались иудейских обрядов и также подчинялись Закону, но проповедовали гораздо более глубокие вещи.
    Христос, кстати, означает - мессия, которого все иудеи ждали, о нём в ВЗ много говорится, также как и о Иоанне. То есть до Христа - это имя было нарицательным.
    Я так понял, что путаница в словах происходит только в славянских языках, так как созвучно: христос, крест, крещение, , но слова это абсолютно разные по значению, поэтому Креститель ничего общего не имеет со словом крест, об этом говорит и то , что в других языках он зовётся Иоанн Баптист, а само крещение называется "баптизм".

Честно говоря, я так и не понял, в чём тут противоречия заключались - ведь эти вопросы ни имеют никакого принципиального значения и какое бы там ни было объяснение, оно ничего не дает ни в понимании, ни в опровержении христианства.
    Что мало необъяснимых вещей в этом материальном мире, что человек никак не может объяснить или вопросов на которые нет ответов? Но этого же не говорит автоматом о том, что этого не может быть.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Doxtur
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо +
    Получено: 1,122
    Отправлено: 581

Уважаемый коллега, обряд погружения в воду, получивший в русском языке эпитет "крещение", существовал задолго до Иоанна. И не только у иудеев. Сущностью своей подразумевая телесное и духовное очищение. В христианстве он одновременно заменяет ритуал обрезания, подразумевая под собой обрезание от грехов духовных перед принятием Спасителя и его пути: «обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым».
    Поэтому "крестить в веру", употреблённое вами, теряет всякую смысловую нагрузку, как, собственно, и дальнейшие выводы.
    Согласен, вода это та штука от которой зависит жизнь и она символизирует новое начало жизни.

Нет, ребята, крещение от слова "КРЕСТ".
    И Христос от того же корня.
    Ведь Иисус не имел ещё прозвища Христос.
    У меня есть другое, более фантастическое мнение.
    Христос - Планета Х.
    Эту планету всегда ожидали как миссию очищающую землю, она уже была у нас и по циклу должна посещать на снова.
    Планета Х несет разрушение, потопы, хаус смену полюсов и гибель цивилизации, нечто подобное описано в книге Откровения(ну типа останутся только праведники, удобно)

Эту версию придумал я сам и лично я скептически отношусь к этой версии, но мне она нравится.
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, ремонт АКПП 5HP19
    ЛЕТАЮ НА: VW Passat B5+ AWT 1.8T,АКПП, ClimaTroniс

Спасибо +

Цитата Сообщение от Doxtur Посмотреть сообщение

У меня есть другое, более фантастическое мнение.
    Христос - Планета Х...
    «Бог мертв», «истины не существует» — обе фразы представляют собой откровение об абсурдности мира, в центре которого нет больше Бога, в сердцевине которого — ничто. Но именно здесь, в самом сердце абсурдизма, наиболее очевидна его зависимость от христианства.
    Одним из главных положений христианской доктрины является creatio ex nihilo: творение мира Богом не из Себя Самого, не из предсуществовавшей материи, но из ничто. Не понимая этого принципа, абсурдист свидетельствует о его истинности, извращая и пародируя его, пытаясь аннигилировать творение, возвращает мир в то самое ничто, из которого в начале Бог вызвал его.

Это можно видеть и в утверждениях абсурдистов, что в центре всего находится пустота, и в присущем в той или иной мере всем абсурдистам скрытом убеждении, что для человека и его мира было бы лучше вообще не существовать. Эта попытка аннигиляции, эта вера в бездну, лежащая в основе учения абсурдистов, принимает свою осязаемую форму в атмосфере, царящей в произведениях «абсурдного» искусства.
    В творчестве тех, кого можно назвать обыкновенными атеистами — таких писателей, как Хемингуэй, Камю и множества других художников, чей взгляд не проникает глубже осознания безвыходности ситуации и чье воодушевление не идет дальше некоего стоицизма в попытке взглянуть в глаза неизбежному, — в искусстве этих людей атмосфера пустоты передается через скуку, через отчаяние, которое, впрочем, можно вынести, и вообще через ощущение, что «ничего не происходит».

Но есть и другой род абсурдистского искусства, в котором к настроению безысходности примешивается элемент неизвестного, что-то вроде смутного ожидания, ощущения, что в абсурдном мире, где в принципе «ничего не происходит», также и «все может случиться». В этом искусстве реальность превращается в ночной кошмар и земля — в чужую планету, по которой странствуют люди, не столько потерявшие надежду, сколько растерянные, потерявшие уверенность в том, где они, что они могут найти, кто они сами, — во всем, но не в том, что Бога нет.

Таков странный мир Кафки, Ионеско и — в менее резкой форме — Беккета, ряда авангардистских фильмов, таких как «В прошлом году в Мариенбаде», электронной и прочей «экспериментальной» музыки, сюрреализма во всех видах искусства, а также современной живописи и скульптуры — особенно с будто бы «религиозным» содержанием, где человек изображен недочеловеком или демоническим существом, всплывшим из неведомых глубин.

И это мир Гитлера, поскольку его владычество было совершеннейшим политическим воплощением того, с чем мы сталкиваемся в философии абсурда.

Таков абсурдный пейзаж — пейзаж, где нет ни верха, ни низа, ни правды, ни лжи, ни правого, ни виноватого, потому что утрачен общепризнанный ориентир. В другом, более непосредственном и личном выражении откровение абсурдизма проявилось в отчаянном восклицании Ивана Карамазова:

«Если бессмертия нет, то все позволено» .

Спасибо +

rummi, коллега, ничего не понял, о чём это Вы.
    Но зауважал ещё больше

Записей в дневнике
    6
    Спасибо +

rummi, мы не понимаем природу сотворения мира и вселенной в которой мы живем, мы забыли наших создателей и богов, а в место этого нам подсунули единого бога, Христа, Аллаха и ещё будду итд итп.

Но зауважал ещё больше
    плюс много

Спасибо +

мы забыли наших создателей и богов, а в место этого нам подсунули единого бога...
    Рукописи не горят; если же горят, то Рукописями они и не были вовсе.

Но зауважал ещё больше
    Может, тогда попробовать начать с работ Ницше, процитированного в начале предыдущего моего поста, который в свою очередь является выдержкой из работы выдающегося философа и богослова современности Серафима Роуза? Не Задорнов, конечно, но всё-таки.

Записей в дневнике
    6
    Спасибо +

который в свою очередь является выдержкой из работы выдающегося философа и богослова современности Серафима Роуза? Не Задорнов, конечно, но всё-таки.
    Проще говоря пистабола и бездельника, впрочем как и Задорнов.

Спасибо +

Может, тогда попробовать начать с работ Ницше, процитированного в начале предыдущего моего поста, который в свою очередь является выдержкой из работы выдающегося философа и богослова современности Серафима Роуза? Не Задорнов, конечно, но всё-таки.
    я честно, тоже ничего не понял, возможно в контексте всего текста было бы понятно, а так не очень. В принципе, Роуз довольно легким для понимания языком пишет.

Спасибо +

я честно, тоже ничего не понял, возможно в контексте всего текста было бы понятно, а так не очень. В принципе, Роуз довольно легким для понимания языком пишет.
    Дело в том, что я пытался ответить ребу Doxturу на его фантазии планетарных масштабов, взяв определённую часть работы и выделив в ней соотносимый, на мой взгляд, с вопросом абзац.

Разумеется, надо ознакомиться со всем текстом: http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=2148, ещё лучше -- со всеми его работами, которые потрясают своей глубиной, явно недоступной без Божьего на то промысла.

Что касается языка, то за кажущейся простотой восприятия скрыты глубочайшие истины, которые праздному любопытству просто не откроются, оставшись лишь словами. Но не один же реб Doxtur читает эту тему.

Спасибо +

Проще говоря пистабола и бездельника, впрочем как и Задорнов.
    ты бы почитал его биографию, вот где стремление к истине, это не на форуме ролики просматривать и отбрасывать материал после первого непонятного вопроса.
    Человек несколько языков выучил, много лет отучился и всё ради одного - лишь бы приблизиться к пониманию что есть человек. Это было смыслом его жизни, и он добился своего.

Спасибо +

Запрещённая история
    Втр, 09/06/2015

Нас со школьной скамьи учат тому, что история -- столь же непреложная и неизменно верная наука, как химия, математика или физика. Но так ли это на самом деле? В последнее время версий и новых прочтений исторических событий разных эпох появляется все больше. И каждый раз ортодоксальная наука категорически отвергает их.

Не потому ли только, что эти версии и факты, которыми оперируют сторонники альтернативной истории, оказываются чем-то вроде закрывающих технологий в иных областях знаний? Если принципиально новый двигатель (водородный или работающий на каком-то ином, еще не изобретенном топливе) окажется экономичнее и надежнее бензинового, то перестанут быть нужны все технологии, связанные с добычей нефти, ее переработкой и пр. И точно так же, если те самые "неудобные" факты, от которых сегодня отмахивается современное историческое сообщество, удастся доказать, то что станет с облеченной во множество учебников, пособий и справочников официальной историей? А главное, как нужно будет отнестись к диссертациям и рефератам по истории, на основе которых все ведущие историки стали профессорами, докторами наук и академиками?

Конечно, среди ученых и исследователей, которые отстаивают свое право заниматься этой запрещенной историей, немало чудаков, а зачастую и шарлатанов. Но много и действительно серьезных людей, чьи работы достойны как минимум того, чтобы отнестись к ним не предвзято и вдумчиво и оценить их так же, как любую научную гипотезу, -- не отшвыривая, даже не попытавшись разобраться.

Спасибо +

2 Вы не можете благодарить!

Неопровержимые факты указывают на иную историю России. И на другое содержание Ветхого завета!
    25 апреля, 2013

Известный французский картограф Жан Батист Бургиньон де Анвиль (1697—1782) издал более 200 карт.

В предисловии к атласу карт Китая, Китайской Тартарии и Тибета (1737г.) находим немало интересных сведений о жизни людей той эпохи.

Помимо этого, описание совершенно невероятных на первый взгляд фактов, которые, если включить немного здравого смысла, объясняют и сами истолковываются многими, казалось бы не связанными друг с другом, неакадемическими научными гипотезами.

Ниже предлагается отрывок из описания быта и верований бухарцев. Это не дословный перевод, а скорее неполный пересказ с цитированием наиболее любопытных отрывков. На карте показана Большая Бухара, граничащая на юго-востоке с Малой. Вот о жителях последней и пойдёт речь..."

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо +
    Получено: 473
    Отправлено: 909

В России дата "Обрезания Господня" широко известна в светском контексте как «Старый Новый год».
    Ну про Старый Новый год более-менее понятно, переход с юлианского на григорианский календари. А вот про "Обрезание Господне" не все ясно (мне). Россия православная и обрезание не практикуется и не принято (как у иудеев, например). Тогад почему это дата (м.б. праздник) имеет значение? И вообще, почему у православных христиан и католиков предметом поклонения является обрезаный иудей? Национальность передается по матери у них, насколько я знаю. И если богочеловек проповедует и ведет по пути жизни православных христиан, значит он сам должен быть христианином. А, насколько мне ведомо, что иудей принявший другую веру - христианство, среди своих является выкрестом. Какой-же это предмет для поклонения?
    Вот такая "каша" в мозгах, никак мне ее не пережевать.
    Ну почему вечером не хочется спать так, как утром? Jetta NF, серебро.

Спасибо +

Цитата Сообщение от GoshaF Посмотреть сообщение
    Вот такая "каша" в мозгах, никак мне ее не пережевать.
    А ты глотай целиком, верь и вопросов каверзных не задавай.

Но мы здесь не об этом.
    Про историю.
    В том числе и давнюю.
    Очень давнюю хотим.
    До того, как всё это придумали (хорошо ли, плохо ли - это другой вопрос).

Страница 106 из 176 ПерваяПервая ... 65696104105106107108116156 ... ПоследняяПоследняя