Не включается турбина-нет вакуума на актуаторе.AVF
  1. #1
    Polo Аватар для Toni_
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    289
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Не включается турбина-нет вакуума на актуаторе.AVF

    Суть проблемы изложена в названии темы. Все шланги вроде на месте. Подсказали что весь вакуум идет через клапан который на воздушном фильтре прикручен. Так ли это? Что еще можно поковырять? Поиск ясности не привнес
    B5,AEB,1999г.в,климат,шт.ксенон,люк - ПРОДАН
    B5+,AVF,2000г.в, 6МКПП, серебристый седан - продан со слезами на глазах

  2. #2
    Pointer
    Регистрация
    03.01.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    14
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    начинай от тандемника поиск вакуума и по порядку пройдись по всем трубкам. вакуум идет на усилитель тормозов, EGR, турбину и еще на клапан в системе охлаждения.

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    республика Беларусь, ВОЛОЖИН
    Возраст
    51
    Сообщений
    401
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimets Посмотреть сообщение
    начинай от тандемника поиск вакуума и по порядку пройдись по всем трубкам. вакуум идет на усилитель тормозов, EGR, турбину и еще на клапан в системе охлаждения.
    Всё правильно. Доберёшься до клапана N75 посмотришь есть на входе, потом на выходе. стоит возле турбы. причина может быть в нём. а как тормоза?

  4. #4
    Pointer Аватар для Sailor617
    Регистрация
    11.12.2012
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    столетняя тема, но поиск вывел на нее... Нет вакуума!!! все симптомы теже- турбина не турбинит- штанга актуатора не двигается- разряжения к актуатору не идет.... тормоза нормуль, тормозят. Полезу, посмотрю семесьт пятый клапан....
    passat variant 1.9 AJM

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Богом забытая Латвия
    Возраст
    38
    Сообщений
    18
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Приветы,
    а вот у меня бывает, едешь едешь по трассе, и вдруг турбина отключается... Остановился, перезапустил двигатль, и дальше как молодой. Пошему так?

  6. #6
    Golf Аватар для sinuke
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Беларусь, Гомель
    Возраст
    35
    Сообщений
    583
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 25

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tarakan42 Посмотреть сообщение
    Приветы,
    а вот у меня бывает, едешь едешь по трассе, и вдруг турбина отключается... Остановился, перезапустил двигатль, и дальше как молодой. Пошему так?
    Диагностика и "лечение" проблемы дизеля - "не едет"

    B5+ 1.9 TDI AVB 5МКПП 08.2002 - Продан пася
    Golf VI 1.4 TSI CAXA 6МКПП 02.2010

  7. #7
    Passat Аватар для newlinuz
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    гАпатиты, Мурманская обл
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,095
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 30
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    tarakan42,
    у вас вероятнее всего (98%) клинит геометрия турбины. Поиск вам в помощь. Замена от 12000р своими силами, чистка помогает не надолго.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Toni_, от турбины идет вакуумная трубка на клапан N75 который расположен возле радиатора под правой фарой.
    b5+ Variant 2004 был. сейчас NEW QASHQAI 2014 1.2 - ракета Новые запчасти http://passat-b5.ru/showthread.php?t=212258

  8. #8
    Lupo
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    124
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вопрос не по теме ) сори за офф топ но не нашел более точной информации.
    вот пишут что после поездки на высоких оборотах нужно время чтоб турбина остыла и только потом глушить. высокие обороты начинаются со скольки?
    AWT 1.8T 150 лошадей.

  9. #9
    Pointer Аватар для Sailor617
    Регистрация
    11.12.2012
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Посмотрел №75 - никто не знает, как должен работать этот клапан?? всего три отверстия- одно вверху под крышечкой, для стравливания, и две трубочки сбоку- вот которая (из двух) верхняя- та продувается с отверстием под крышечкой, нижняя не продувается. Подал напряжение 12в на клеммы клапана- щелкает еле слышно при подаче напряжения и все. Искупал клапан в спирте- еле еле стала продуваться нижняя трубка. Поставил на место. Продиагностировал ваг комом- никаких ошибок нет..... ерунда какая-то..((( склоняюсь, что где-то вакуум уходит, вот только где?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от mister_c Посмотреть сообщение
    вопрос не по теме ) сори за офф топ но не нашел более точной информации.
    вот пишут что после поездки на высоких оборотах нужно время чтоб турбина остыла и только потом глушить. высокие обороты начинаются со скольки?
    AWT 1.8T 150 лошадей.
    во время работы крыльчатка турбины разогревается до весьма внушительных температур- доходит почти до 800(восьмисот) градусов- это на разных видах, так что когда , турбина работает на очень высоких оборотах и при высокой температуре, такое горячее выключение создает большой перепад температур в тандеме
    турбина-двигатель и уменьшает ее жизнь. Высокие обороты ну это сам решай) - с того момента как начинает работать турбина. У меня, когда транспортер был включалась на 2400. Сейчас с 1800. Ну и перед стартом надо подождать хотя бы минутку, чтоб масло пошло хорошо.
    passat variant 1.9 AJM

  10. #10
    Lupo
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    124
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sailor617, а если после поездки на больших оборотах я поеду несколько минут на маленьких до 1500, я так понимаю что турбина тоже будет останавливатся? или все же работу на холостых ничем не заменишь?
    да и еще вопрос)) как определить что турбина включается? у меня она никак не шумит, только в процессе поездки если надаваить тапочку машина летит как самолет но с оборотами никак не пойму, когда она включается)

  11. #11
    Pointer Аватар для Sailor617
    Регистрация
    11.12.2012
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mister_c Посмотреть сообщение
    Sailor617, а если после поездки на больших оборотах я поеду несколько минут на маленьких до 1500, я так понимаю что турбина тоже будет останавливатся? или все же работу на холостых ничем не заменишь?
    да и еще вопрос)) как определить что турбина включается? у меня она никак не шумит, только в процессе поездки если надаваить тапочку машина летит как самолет но с оборотами никак не пойму, когда она включается)
    не думал об этом.. х.з.)) думаю, что в принципе, если ехать на холостых не спеша минуты четыре, то все нормально будет. Турбина у тебя должна включаться где-то за две с полтиной тыщи. Стоя на месте погазуй и прислушайся- полюбому должен услышать легкий свист воздуха. А так, как резкое ускорение пошло, так она и включилась)
    passat variant 1.9 AJM

  12. #12
    Pointer
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Богом забытая Латвия
    Возраст
    38
    Сообщений
    18
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newlinuz Посмотреть сообщение
    tarakan42,
    у вас вероятнее всего (98%) клинит геометрия турбины. Поиск вам в помощь. Замена от 12000р своими силами, чистка помогает не надолго.
    я почитал линк, приведенный выше Диагностика и "лечение" проблемы дизеля - "не едет" в той статье было упомянуто что турбинка может отваливаться изза интеркулера. А он у меня последнее время сильно масло пропускает, всё время капли под машиной... Комментарии?

  13. #13
    Lupo Аватар для alexs1976
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Новосибирская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    161
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Подпишусь...
    У самого турба перестала дуть
    VW Passat B5.5, AWM 1.8Т, 2001г, Tiptronic EZS, золотистый седан (америкос) --- ПРОДАН, VAG-COM 409.1
    В миру Александр

  14. #14
    Polo
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    481
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 1

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нет вакуума на турбине на заведенном двигателе. Т.е. Снимаем шланг вакуума с турбины, прикрываем пальцем его и НЕ чуствуем что бы он присасывался к пальцу.
    Проверка.
    1 - снимаем пластик что над коробкой фильтра воздушного.
    2 - смотрим откудаа пришел вакуум на турбину и видим клапан управления турбиной N75. на нем осталось два шланга. один идет просто в короб воздушного фильтра(сообщение клапана с атмосферой) второй подает вакуум. Снимаем с клапана вакуум и проверяем что вакуум есть. Если есть вакуум - значит разбираемся с клапаном N75.
    3 - вакуум не приходит на клапан. Снимаем вакуумный шланг по-элементно и каждый отрезок проверяем давлением на целостность. находим в котором куске дыкра и меняем, клеим.

    Целые на вид вакуумные шланги приводят к разводу на бабло со стороны сервисов, даже официальных. "на вид" - не значит что шланг не протерся.
    Пассат универсал 2005г. AWX.

  15. #15
    Passat Аватар для newlinuz
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    гАпатиты, Мурманская обл
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,095
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 30
    Отправлено: 8

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    частично можно проверить так. Глушим машину, снимаем с корпуса воздушного фильтра единственный маленький шланик, берем авто компрессор с иголкой для надувания и вставляем в гланик. Качаем давление максимум до 1 атм и смотрим где пропускает, т.е. где шипит.
    b5+ Variant 2004 был. сейчас NEW QASHQAI 2014 1.2 - ракета Новые запчасти http://passat-b5.ru/showthread.php?t=212258

  16. #16
    Pointer Аватар для Sailor617
    Регистрация
    11.12.2012
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leshiy_minsk Посмотреть сообщение
    один идет просто в короб воздушного фильтра(сообщение клапана с атмосферой) второй подает вакуум. .
    Блин, у меня
    какого-то *** один шланг(верхний) идет на клапан управления заслонкой егр, второй, вниз , дальше, в шар этот пластиковый(-не помню как называется(( есть у кого -нибудь где нить правильная схема подключения шлангов вакуума на AJM???
    passat variant 1.9 AJM

  17. #17
    Pointer
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Неделю назад тоже обсерился, перестала турба дуть, оказалось все просто, от старости треснул и слетел шланг на 75 клапан. Купил в автозапчастях 2 метра шланга от газели который нам как родной подходит и поменял везде где есть такой. Результат-расход упал, турба дует просто чума и перестала дымить.

  18. #18
    Pointer Аватар для Sailor617
    Регистрация
    11.12.2012
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Привет всем! Занимался сегодня своей проблемой... Оказывается дело было в треснутом тройнике вакуумных шлангов -возле вакуумресивера. Один из выходов обломился, да так, что не отвалился совсем, а надломился и оставался на месте- с виду все цело, а на деле оказалось по другому. Такие дела. Еще хочу задать вопрос людям, которые в виде проверки клапана 75 советуют поменять его с №18 местами, это как?- на 18 клапан приходят три шланга, а на 75 только два, и как же его проверять- то???? Я поначалу полез менять их, но вовремя спохватился, и вернулся к проверке целостности магистралей. В итоге все нормуль, едет отлично))
    passat variant 1.9 AJM

  19. #19
    Polo
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    481
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sailor617, AJM я не смог найти схему на вакуумную схему, но на AWX\AVF на 75 идет 3 шланга. Штуцера-то у клапана 3(у меня) 1 шланг идет от тройника, который ты поменял, это подача вакуума. 2 шланг идет на турбину.3 шланг - сообщение с атмосферой - что бы регулировать вакуум на турбине. Так вот этот третий шланг подключается в крышке короба воздушного фильтра, со стороны мотора штуцерок есть. Сделано для того что бы в клапан не попадала пыль и грязь и не забивала вакуумную систему, не ломала клапан. В БМВ например видел что у клапанов управляющих только 2 штуцера, а сообщение с атмосферой через встроенный фильтр - так там выкидывать приходится клапан из-за забития этого фильтра. И стоит клапан как 3 наших.
    Кстати из-за такой схемы подключения клапана(после воздушного фильтра) при забитом воздушном фильтре хуже управляется турбина, можно даже передув турбины получить при энергичной езде.
    Пассат универсал 2005г. AWX.

  20. #20
    Golf
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Украина г.Полтава
    Сообщений
    749
    Спасибо:
    Получено: 32
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sailor617 Посмотреть сообщение
    Привет всем! Занимался сегодня своей проблемой... Оказывается дело было в треснутом тройнике вакуумных шлангов -возле вакуумресивера. Один из выходов обломился, да так, что не отвалился совсем, а надломился и оставался на месте- с виду все цело, а на деле оказалось по другому. Такие дела. Еще хочу задать вопрос людям, которые в виде проверки клапана 75 советуют поменять его с №18 местами, это как?- на 18 клапан приходят три шланга, а на 75 только два, и как же его проверять- то???? Я поначалу полез менять их, но вовремя спохватился, и вернулся к проверке целостности магистралей. В итоге все нормуль, едет отлично))
    Два шланга приходят только на клапан №239 управления заслонки во впускном газопроводе. №18 и №75 - только три.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не включается 6-я передача 1.9тди AVF
    от Toni_ в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.07.2012, 22:18
  2. Не включается турбина
    от Ispanser в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2010, 13:58
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.10.2006, 16:12
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.05.2006, 00:46
  5. 1.8Т турбина звенит когда включается!
    от kirill в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.02.2005, 11:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •