Passat B5/B5+ Замена ГНЦ, цепи ГНЦ на двигателе AWT (отчет с фото). - Страница 10
  1. #181
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для zrm35
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    Россия, Вологда
    Возраст
    47
    Сообщений
    19,226
    Спасибо:
    Получено: 2,274
    Отправлено: 3,009

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pisiliy Посмотреть сообщение
    Или курите поиск! там человек описал как ставить обманку на авто до 2001 года.
    если Серега из Архангельской обл., то он вроде все таки поставил с фазовращателем, если не про него, то не могли бы Вы кинуть сюда ссылку на это сообщение?
    Цитата Сообщение от bde Посмотреть сообщение
    Тоесть на пару лет его хватит... Ну тады ладно. Менять его - раз плюнуть. И цена ему 200 баксов. Через два года еще один куплю
    вот как раз 3 года и откатался думаю после НГ праздников заказать еще один, и поменять его , а этот в коллекцию правла состояние у него - как у нового, когда недавно цепь менял, ребята сказали что практически новый. Еще заметил, что сеточка, которая была, куда-то испарилась, точнее ее там нет, есть подозрение, что ее могло выдавить или же в сам ГНЦ засосать.

    Цитата Сообщение от Pisiliy Посмотреть сообщение
    bde, не проще взять оригинал за 5 рублей на 100-150 тыщ км.?
    где такие цены на оригинал? да и оригинал уже не тот, делает все Кетай ... на ебей все по честному пишут, что Китай, даже в Германии

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от bde Посмотреть сообщение
    На мой мотор (ARG) оригинал стоит 18 тыщ. Это три китайских натяжителя. Мне проще потратить три часа на замену, чем в три раза переплачивать.

    П.С. Колхозить от старого адр не хочу.
    +100500
    VW Passat B5 Variant, 2000, ARG, МКПП - Был, VW Passat B6 Variant, 2009, CBAB, МКПП, no DPF, webasto TTE - есть

  2. #182
    Phaeton Аватар для Pisiliy
    Регистрация
    15.04.2012
    Адрес
    М.О. Реутов
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,862
    Спасибо:
    Получено: 209
    Отправлено: 84

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zrm35 Посмотреть сообщение
    если Серега из Архангельской обл., то он вроде все таки поставил с фазовращателем
    Не знаю кто и откуда, поиск у меня не пашет. Помню что на аватарке красный пассат. И да поставил он без фазовращателя и ставил обманку. Но она только для старых мозгов вроде как до 2001 г.в.
    Цитата Сообщение от zrm35 Посмотреть сообщение
    где такие цены на оригинал? да и оригинал уже не тот, делает все Кетай ... на ебей все по честному пишут, что Китай, даже в Германии
    VAG 058 109 217 B Устройство натяжения цепи 5 080,60р. exist
    Да в ебае пишут правду я там взял оригинал, который на поверку оказался кетай и крякнулся он на 5000 км. Феби и прочая шляпа это лотерея.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Павел Белоусов Посмотреть сообщение
    на сколько я понимаю ставить нужно тот что предназначен, а на двигателе AWT если я не ошибаюсь (поправьте меня) с фазорегулятором
    никому не говори больше
    058 109 217 B A4 (8D2, B5) 1.8 T [AEB; ANB; APU; ARK; AWT] 150 л.с. Бензин
    Octavia 1.8 CDAB 4х4 2012

  3. #183
    Pointer
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 12

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Заменили вчера мне цепь, натяжитель цепи и сальники распредвалов. Вышло работа + запчасти (брал не оригинал) 16 тыс. руб.
    По ощущениям машина заводится мягко, без посторонних шумов. Но моя проблема осталась, нуждаюсь в Вашей помощи коллеги

    Происходит это всё на горячую прогретую машину. Как начинаю трогаться с места под приборкой в районе спидометра-тахометра что-то трещит. Приборы все работают при этом нормально.
    По ощущениям как-будто там тросик какой-то открутился и скребёт. Я хз короче, объяснить толком не могу. Обратился с этим в сервис, мастер со мной прокатился на машине и сказал что это цепь распредвалов шаркает. Но её заменили, а проблема не ушла. Приборку снимать и смотреть что там не так? Я хз как к ней подступить, а в сервис обращаться деньги возьмут, а результата ноль.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Пишу тут потому что не могу создать новой темы.

    Происходит это только на горячую прогретую машину после 30 мин езды. На малом ходу (1,5-2,5 тыс. оборотов) под приборной панелью в районе спидометра-тахометра что-то трещит. Природу этого звука я не могу описать, толи он механический то ли электрический. Приборы все работают при этом нормально.

    Трещётка из под панели появляется:
    - происходит на горячую прогретую машину
    - на малом ходу
    - когда я жму педаль газа

    Куда копать?

  4. #184
    Pointer
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 12

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    up!

  5. #185
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    7,487
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 416
    Отправлено: 434

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saxarinko Посмотреть сообщение
    Куда копать?
    Опоры двигателя проверь. Похоже, что когда даешь нагрузку, двигло отклоняется черезчур и упирается в переборку. Особенно проверь переднюю.

  6. #186
    Pointer
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 12

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ок! Учту!
    А может треск из под торпеда связан с тем что я давлю педаль газа?

  7. #187
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    7,487
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 416
    Отправлено: 434

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Saxarinko, Ты опиши подробнее, зависит ли частота "треска" от оборотов двигателя, либо скорости авто ("потрещи" на разных передачах). К тому же как подвеска у тебя поживает? При хреновых сайлентблоках передние колеса под нагрузкой отклоняются вперед и могут задевать за подкрылки протектором. Слегка. Но звук по кузову будет передаваться как "треск"...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Докучи запиши на видео и выложи сюда свой треск

  8. #188
    Passat
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,484
    Спасибо:
    Получено: 68
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saxarinko Посмотреть сообщение
    А может треск
    Запиши звук и выложи сюда, а то получится, что это обычное стрекотание заслонки климата.

  9. #189
    Pointer
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Кемеровская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    17
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Здравствуйте! Извените что вклиниваюсь. Вопрос такой,подскажите как определить нормальный гидрокомпенсатор от плохого. Менять все бюджет не позволяет.

  10. #190
    Pointer
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 12

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saxarinko Посмотреть сообщение
    Заменили вчера мне цепь, натяжитель цепи и сальники распредвалов. Вышло работа + запчасти (брал не оригинал) 16 тыс. руб.
    По ощущениям машина заводится мягко, без посторонних шумов. Но моя проблема осталась, нуждаюсь в Вашей помощи коллеги

    Происходит это всё на горячую прогретую машину. Как начинаю трогаться с места под приборкой в районе спидометра-тахометра что-то трещит. Приборы все работают при этом нормально.
    По ощущениям как-будто там тросик какой-то открутился и скребёт. Я хз короче, объяснить толком не могу. Обратился с этим в сервис, мастер со мной прокатился на машине и сказал что это цепь распредвалов шаркает. Но её заменили, а проблема не ушла. Приборку снимать и смотреть что там не так? Я хз как к ней подступить, а в сервис обращаться деньги возьмут, а результата ноль.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Пишу тут потому что не могу создать новой темы.

    Происходит это только на горячую прогретую машину после 30 мин езды. На малом ходу (1,5-2,5 тыс. оборотов) под приборной панелью в районе спидометра-тахометра что-то трещит. Природу этого звука я не могу описать, толи он механический то ли электрический. Приборы все работают при этом нормально.

    Трещётка из под панели появляется:
    - происходит на горячую прогретую машину
    - на малом ходу
    - когда я жму педаль газа

    Куда копать?
    Я поменял крышку расширительного бочка (точнее закрутил старую "оригинал") и всё прекратилось. Ранее был поменян расширительный бочок Meyle (100 121 0061) и позже я докупил крышку к нему Meyle (100 121 0049) и сразу начались выше описанные проблемы. По сути цепь и натяжитель мог не менять.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Danilkin Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Извените что вклиниваюсь. Вопрос такой,подскажите как определить нормальный гидрокомпенсатор от плохого. Менять все бюджет не позволяет.
    Т.е. ты имеешь ввиду рабочий он у тебя или под замену? Двумя путями можно: логический - исходя из пробега авто если больше 200,000 км, и звуку который издаёт мотор (на холодную и горячую "дизелит"), то заменить его не помешает лучше с цепью. Второй путь - визуально: достать ГНЦ, пощупать и принять решение.

  11. #191
    Lupo Аватар для Александр-66
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    153
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor71 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем Форумчанам!
    Представляю фотоотчет по замене ГНЦ, цепи ГНЦ, сальников распредвалов, прокладок КК и натяжителя ГНЦ.
    Предисловие:
    Стал замечать, что у моего двигателя на холостых оборотах при хорошем прогреве появился «шаркающий» звук сзади двигателя, характерный для цепи ГНЦ. Плюс ко всему потек сальник выпускного распредвала. Давление масла, после нескольких замеров, в норме. Причем масленый насос менялся в прошлом году. Насос ставил оригинальный, и двигатель эксплуатируется на оригинальном масле.
    Кое-какие фото будут расположены не по порядку. Это для удобной последовательности. Сразу оговорюсь, что последовательность выполнения некоторых работ м/б иная, по усмотрению исполнителя.
    Мне понадобились:
    Сам ГНЦ (оригинальный)

    [/URL][/IMG]

    Цепь ГНЦ (оригинальная)

    [/URL][/IMG]

    Прокладки ГНЦ (оригинальные)

    [/URL][/IMG]

    Два сальника распредвалов (Виктор Рейнц)

    [/URL][/IMG]

    Прокладки клапанной крышки (Виктор Рейнц)

    [/URL][/IMG]

    Итак:
    - Откручиваем болты и снимаем защиту картера

    [/URL][/IMG]

    - Видим последствия протечки сальника выпускного распредвала

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем нижний центральный болт крепления бампера головкой на 10

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем «невидимый» торкс крепления бампера с крылом (затягиваем моментом 2 Нм)

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем 3 торкса крепления локера к бамперу (затягиваем моментом 2 Нм). Такую процедуру проводим и с правой стороны

    [/URL][/IMG]

    - Отверткой, путем поднятия пружинки и разводкой усиков, снимаем рычаг блокировки капота

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем справа и слева 2 верхних торкса (затягиваем моментом 3 Нм) крепления передней решетки. Внизу решетка крепится к бамперу защелками, сжав которые снимаем решетку

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем 4 болта-торкса крепления бампера к усилителю переднего бампера

    [/URL][/IMG]

    - Путем выдвижения вперед снимаем передний бампер

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем четыре болта крепления переднего усилителя бампера, плюс гайку головкой на 10. Такую же процедуру проводим слева

    [/URL][/IMG]

    - Снимаем передний усилитель бампера

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем 3 шурупа крепления воздухозаборника, снимаем крышку воздушного фильтра

    [/URL][/IMG]

    - Снимаем воздухозаборник

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем торкс крепления передней панели к крылу. Такую же процедуру проводим слева

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем торкс крепления направляющей бампера к передней панели. Такую же процедуру проводим справа. Справа 2 торкса (плюс крепление бочка с омывающей жидкостью)


    [/URL][/IMG]

    - Отодвигаем переднюю панель вперед, без штырей для приведения передней панели в сервисное состояние. Данный прием хорош тем, что при помощи него не надо сливать ОЖ, для снятия переднего радиатора, как делают некоторые, а также этот способ хорош для замены ремней, роликов ГРМ и всего другого

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем 3 торкса и отводим в сторону бачок ОЖ

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем в верхней части хомут крепления воздушного патрубка от интеркулера к дроссельной заслонки, внизу поднимаем скобу крепления этого же патрубка и демонтируем указанный патрубок. Вход в дроссельную заслонку и выход из интеркулера закрываем тряпками

    [/URL][/IMG]

    - Последствия протечки сальника ГРМ

    [/URL][/IMG]

    - Внутренним шестигранником на 8 мм. откручиваем болт крепления вискомуфты вентилятора. Предварительно стопорим ременный шкив вискомуфты болтом диаметром примерно 5 мм. (фото забыл сделать). Прикручиваем вискомуфту к кронштейну моментом 45 Нм


    [/URL][/IMG]

    - Рожковым ключом отодвигаем натяжной элемент. Снимаем поликлиновый ремень генератора и вискомуфту с вентилятором.

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Накидным ключом откручиваем 3 болта с шестигранной головкой крепления натяжного элемента и снимаем его (закручиваем их моментом 25 Нм)

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Осмотр

    [/URL][/IMG]

    - Проворачиваем против часовой стрелки 3 пластиковых защелки и снимаем шумоизоляционный кожух

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Отщелкнув две защелки, снимаем пластиковый кожух ГРМ и наблюдаем протекший сальник и его последствия

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - До того как снять шкив КВ ослабляем ролик кондиционера, ослабив 2 болта его крепления и снимаем ремень кондиционера (закручиваем болты моментом 30 Нм)
    Далее откручиваем 4 болта шкива КВ (закручиваем болты моментом 10 Нм + довернуть на ¼ оборота (90 градусов))

    [/URL][/IMG]

    - Снимаем шкив КВ

    [/URL][/IMG]

    - Получаем вид

    [/URL][/IMG]

    - Головкой откручиваем болты средней и нижней части защитного кожуха ГРМ

    [/URL][/IMG]

    - Общий вид

    [/URL][/IMG]

    - Отмечаем маркером направление движения ремня и совмещаем метки ГРМ и КШМ (также отмечаем метки совмещения)

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Удерживая накидным ключом болт КВ откручиваем болт звездочки распредвала (затягиваем болт моментом 65 Нм)

    [/URL][/IMG

    Ослабляем крепежную гайку натяжного ролика ремня ГРМ и снимаем звездочку распредвала вместе с ремнем ГРМ (затягиваем гайку моментом 27 Нм)

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Головкой на 10 откручиваем 2 болта и снимаем демпфер (болты затягиваем моментом 25 Нм)

    [/URL][/IMG]

    - Отщелкиваем разъемы и снимаем ВВ катушки, колодца свечей затыкаем бумагой или тряпками

    [/URL][/IMG]

    - Предварительно открутив гайку «массы» отводим жгут разъемов ВВ катушек в сторону

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем 4 болта теплозащитного экрана и снимаем его (закручиваем болты моментом 3,5 Н.м)

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем внутренним шестигранником трубку ВКГ и трубку вторичного воздуха (затягиваем болты моментом 3,5 Нм

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем хомут крепления трубки вторичного воздуха и редукционного клапана. Отводим трубку в сторону

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем 3 хомута резинового тройника ВКГ и демонтируем его

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Отсоединяем штекер клапана ГНЦ путем оттягивания скобы штекера

    [/URL][/IMG]

    - Отсоединяем штекера форсунок путем оттягивания скобы штекеров

    [/URL][/IMG]

    - Вид форсунок после снятия штекеров

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем хомут крепления трубки вторичного воздуха к комбиклапану и снимаем трубку

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем гайки крепления КК

    [/URL][/IMG]

    - Снимаем КК, снимаем два пластиковых маслоотражателя с впускного распредвала. Забыл сфотографировать, но, думаю, что проблем не будет.

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Снимаем прокладку КК

    [/URL][/IMG]

    - Отмечаем маркером 16 роликов цепи ГНЦ относительно меток звездочек распредвала

    [/URL][/IMG]

    - Снимаем штекер, откручиваем 2 болта головкой на 10 и снимаем датчик Холла (затягиваем болты моментом 10 Нм)

    [/URL][/IMG]

    - Устанавливаем съемник и сжимаем ГНЦ

    [/URL][/IMG]

    - Как и написано в Эльзе, откручиваем крест-накрест двойные крышки подшипников 3 и 5 на впускных и выпускных распредвалах. У меня представлено фото снятия крышки 4 подшипника. Слева находится 5-ый, справа 3-ий. Так уж получилось

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем и снимаем двойную крышку подшипников

    [/URL][/IMG]

    - Откручиваем и снимаем две крышки подшипников звездочек впускных и выпускных распредвалов

    [/URL][/IMG]

    - Выкручиваем крепежные болты ГНЦ. Нет фото, фотографировал на телефон, а он имеет свойство разряжаться. Но там все понятно и без фото

    - Крест-накрест попеременно ослабеваем и снимаем крышки подшипников 2 и 4. На фото представлена крышка 2 подшипника выпускного распредвала. Напротив-впускного, которого нужно откручивать крест-накрест, а через один, влево, находится 4 крышка подшипника

    [/URL][/IMG]

    - Фото со снятыми крышками подшипников распредвалов

    [/URL][/IMG]

    - А вот виновник одной из замен. Пружинящая его часть задубела настолько, что при малейшем надавливании – трескалась. Ставились Эрлинг (Германия), а они, как указано в БЗ – «плохие». Прошли около 50000 км. Если бы я знал в то время….

    [/URL][/IMG]

    - Аккуратно демонтируем распредвалы и укладываем их на чистую поверхность. Не забываем открутить центральный болт на впускном распредвале и снять рамку датчика Холла (болт закручиваем моментом 10 Нм)

    [/URL][/IMG]

    - Главный герой замены. Проработал достаточно. Но, судя по состоянию башмаков внешнее состояние его еще очень и очень… Может меняли?

    [/URL][/IMG]

    - Как видим, состояние зубьев звездочек распредвалов отличное

    [/URL][/IMG]

    - Также одна из деталей замены. Если обратить внимание, то у нее прекрасный (классическо-лаковый) цвет использования масла Кастрол, который заливали до меня

    [/URL][/IMG]

    Насколько я заметил, иногда возникает вопрос:- «Вытянута ли цепь ГРМ и как проверить ее растянутость?». Собрав все нужные умозаключения, я, попытаюсь наглядно ответить на этот вопрос.
    Общий вид цепи ГРМ вы уже видели
    - Путем накладывания б/у цепи на новую цепь пытаемся увидеть ее растяженность

    [/URL][/IMG]

    - Как видим, справа длина цепи один в один по размеру, а вот слева, если присмотреться, то можно заметить растяжение цепи примерно на 1 мм.

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Путем провеса двух цепей попытаемся посмотреть состояние роликов цепи. Если присмотреться, то состояние новой цепи почему-то «хуже» новой. М/б это субъективно. Отдельное спасибо моему товарищу Саше за предоставленное помещение

    [/URL][/IMG]

    - Очищаем поверхность двойной крышки подшипников

    [/URL][/IMG]

    - Готовим «операционное» поле для монтажа

    [/URL][/IMG]

    - Отсасываем из отверстий болтов подшипников масло, чтобы при закручивании не попасть на их разрыв, путем создания давления самим болтом

    [/URL][/IMG]

    - Продуваем вышеуказанные отверстия сжатым воздухом

    [/URL][/IMG]

    - Общий вид демонтированных запчастей

    [/URL][/IMG]

    - Как бы там ни было, но смываем грязь с распредвалов и сушим их

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Наносим герметик на место укладки прокладки ГНЦ (чисто символически)

    [/URL][/IMG]

    - Наносим герметик на С-образную прокладку и прокладку ГНЦ. Даем этим прокладкам подсохнуть 10-15 минут

    [/URL][/IMG]

    - Вставляем на место С-образную прокладку ГНЦ

    [/URL][/IMG]

    - Кладем на место прокладку ГНЦ

    [/URL][/IMG]

    - Смазываем шейки распредвалов и распредвалы свежим малом (не забываем смазать свежим маслом крышки подшипников распредвалов)

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Вставляем стянутый, новый ГНЦ между цепью ГНЦ, уже натянутой на распредвала, и получаем такую картину.
    Не забываем!!!! Что!!!! Расстояние м/у зубцами цепи должно составлять 16 роликов, установленные метки должны совпадать, проверив взаимное расположение валов, а метка звездочки выпускного распредвала должна находиться правее (внутри) относительно ролика цепи. Для чего это я пишу. Ну, знающие меня поймут, а начинающим это мануал для действий. Никогда не совпадут метка и первый ролик выпускного распредвала. Левый распредвал всегда у вас будет в вопросах. Всегда поступайте так при проверки всего ГРМ, как написала Эльза, и как я пытался вам изложить. Иначе….будет нехорошо.

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Закручиваем болты фазорегулятора ГНЦ моментом 10 Нм

    [/URL][/IMG]

    - Крест-накрест затягиваем крышки подшипников 2 и 4 выпускного и впускного распредвалов моментом 10Нм

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Затягиваем подшипники звездочек распредвалов моментом 10 Нм (не удалось заснять, но они находятся первые со стороны фазорегулятора). Снимаем фиксатор фазорегулятора

    - Промазав герметиком основание двойной крышки подшипников, дав подсохнуть 10-15 мин., устанавливаем ее на место и затягиваем болты моментом 10 Нм

    [/URL][/IMG]

    - Крест-накрест затягиваем крышки подшипников 3 и 5 выпускного и впускного распредвалов моментом 10Нм (5 подшипник пропустил)

    [/URL][/IMG]

    - Промазав герметиком сальники распредвалов, дав подсохнуть 10-15 мин., устанавливаем их на место (герметиком мажем символически).
    Сальники встали на место от руки. Герметик выполнил роль смазки. Головкой на 32 я немного, рукой, подбил сальники

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Промазываем герметиком прокладку КК и саму КК. Даем подсохнуть 10-15 мин.

    [/URL][/IMG]

    - Промазываем герметиком и укладываем на место, дав подсохнуть 10-15 мин., прокладку свечных колодцев

    [/URL][/IMG]

    - Устанавливаем на место прокладку КК и саму КК

    [/URL][/IMG]

    - Затягиваем гайки КК моментом 10 Нм

    [/URL][/IMG]

    - Установив на выпускной распредвал звездочку, ставим на место ВВ катушки (предварительно вытащив бумагу), подсоединяем к ним разъемы, а также подсоединяем разъемы к форсункам, устанавливаем трубки вторичного воздуха и ГБЦ ….

    [/URL][/IMG]

    - Закручиваем (не затягиваем) болт шкива, чтобы не сбить метки ГРМ, закручиваем болт датчика Холла. Его можно закрутить сразу, т.к. данный момент не даст провернуться распредвалам
    [/URL][/IMG]

    - Устанавливаем на место датчик Холла и затягиваем два болта

    [/URL][/IMG]

    - Устанавливаем в тиски и сжимаем амортизатор демпфера ремня ГРМ. Сжимаем осторожно, как можно медленнее!!!! Иначе сальник амортизатора демпфера может дать течь. Также изготавливаем стопорную пластину для фиксации штока демпфера

    [/URL][/IMG]

    - Сжатый демпфер со стопорной пластиной

    [/URL][/IMG]

    - Устанавливаем демпфер на место

    [/URL][/IMG]

    - Устанавливаем ремень ГРМ, соблюдая метки и его направление

    [/URL][/IMG]

    - Регулируем натяжение ремня ГРМ эксцентриком натяжного голика, затянув его гайку. Я регулировал натяжение по старинке (чтобы ремень в натяг перекручивался максимум на 90 градусов). Аккуратно!!!! вынимаем стопорную пластину штока демпфера. Ставим на место кожух ремня ГРМ под шкив КВ и сам шкив КВ

    [/URL][/IMG]

    - Устанавливаем на место ремень кондиционера, отрегулировав его натяжение роликом. Предварительно, первым на шкив надеваем ремень генератора

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Затягиваем болт звездочки распредвала

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Закручиваем болты шкива КВ. После закручивания болтов шкива я провернул весь ГРМ несколько раз, чтобы убедиться в правильности сборки. Метки совпали один в один

    [/URL][/IMG]

    - Устанавливаем и закручиваем болты второй половины защитного кожуха ремня ГРМ

    [/URL][/IMG]

    - Установив на место верхний, пластиковый защитный кожух ремня ГРМ прокладываем вакуумные трубки

    [/URL][/IMG]

    - Устанавливаем на место вискомуфту с вентилятором

    [/URL][/IMG]

    - Прокладываем на место ремень генератора

    [/URL][/IMG]

    - Устанавливаем на место натяжитель ремня генератора и закручиваем 3 болта. Предварительно я сделал профилактику подшипника натяжителя

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Устанавливаем на место патрубок интеркулера, бачок ОЖ, подсоединяем все снятые разъемы на датчики

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Ну, вроде бы как все в сборе. Еще раз все осмотрев, я снял разъемы с форсунок и секунд 10 крутил стартером вхолостую для того, чтобы ГНЦ набрал масла. Естественно по всем цилиндрам вышли ошибки, которые я в последствии стер. Двигатель завелся с пол оборота без стуков и различных шумов.
    Описывать процедуру установки передней панели, усилителя бампера, бампера и защиты картера не буду, т.к. все выполняется в обратной последовательности.
    Совет!!!! При выполнении данных работ обязательно нужно использовать динамометрический ключ!

    Чтобы не создавать отдельную тему хочу вам представить небольшой фотоотчет профилактики подшипника натяжителя ремня генератора:
    - После его демонтажа снимаем защитный колпачок и откручиваем центральный болт

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Снимаем подшипник с натяжителя

    [/URL][/IMG]

    - Аккуратно, иголкой вынимаем сальники подшипника с двух сторон. Я поддевал сальники снаружи. Промываем и высушиваем подшипник
    - Набиваем подшипник смазкой. Я пользовался Японской силиконовой смазкой для подшипников

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    - Вставляем сальники в подшипник

    [/URL][/IMG]

    - Закручиваем центральный болт и надеваем защитный колпачок

    [/URL][/IMG]

    [/URL][/IMG]

    После профилактики у меня исчез «утренний» шум из района генератора
    Спасибо за внимание. Если есть вопросы, задавайте, буду рад ответить.
    Passat 1.8 turbo AWT 2002. европеец. ткань. ручка

  12. #192
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    7,487
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 416
    Отправлено: 434

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Saxarinko, ГНЦ (гидронатяжитель цепи) и гидрокомпенсаторы - это разные вещи.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Danilkin, компенсаторы как-то нажатием проверяют. Видел в эльзе картинки. Хороший будет держать некоторое время (скажем 1-2 сек), плохой продавится. Если не забуду, то вечером дома гляну в эльзе.

  13. #193
    Passat
    Регистрация
    15.07.2012
    Адрес
    в темном лесе
    Сообщений
    1,620
    Спасибо:
    Получено: 28
    Отправлено: 42

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    скажите пожалуйста, сколько примерно будет стоить замена этой цепи и натяжителя?
    not found

  14. #194
    Pointer
    Регистрация
    03.01.2013
    Возраст
    40
    Сообщений
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Добрый день, всех с Новым Годом. смотрю тут хорошую тему мусолите...
    не подскажите такой момент - есть ли необходимость замены клапанов после их рассухаривания и замены МСК с гидриками?

  15. #195
    Pointer
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    саранск
    Сообщений
    25
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    добрый день, вчера хотел заменить прокладку под гнц стал закручивать съемник 3366 а он обломился в резбе и часть болта осталась в резбе,скажите это полная жо,,?

  16. #196
    Lupo
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Смоленская обл. г. Дорогобуж
    Возраст
    51
    Сообщений
    214
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paramoha Посмотреть сообщение
    добрый день, вчера хотел заменить прокладку под гнц стал закручивать съемник 3366 а он обломился в резбе и часть болта осталась в резбе,скажите это полная жо,,?
    Скажу более того, наверняка согнулась лапа нижнего башмака, в которой эта резьба нарезана. У меня такая же фигня недавно была. Пришлось снимать ГНЦ полностью. Правда я его все равно менять собирался, поэтому выкинул и поставил новый (точнее сказать свой старый оригинал, почищенный и промытый). А снимается ГНЦ легко, впускной РВ откручиваешь (но по науке) и снимаешь ГНЦ, однако необходимо выставить перед этим метки КВ и выпускного РВ.

  17. #197
    Pointer
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    саранск
    Сообщений
    25
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    isvserg30 Привет а какие симптомы если лапа нижнего бошмака согнулась?

  18. #198
    Lupo
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Смоленская обл. г. Дорогобуж
    Возраст
    51
    Сообщений
    214
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paramoha Посмотреть сообщение
    isvserg30 Привет а какие симптомы если лапа нижнего бошмака согнулась?
    Симптомов никаких, башмак нижний остался на месте, просто лапа, в которой резьба для стяжки ГНЦ нарезана, согнулась и сняв ГНЦ я понял, что стянуть приспособлением 3366 его не удастся, не вкрутишь болт. Расстраиваться я не стал, так как все равно ГНЦ был подклинившим (китайский оригинал), а просто заменил его.

  19. #199
    Golf Аватар для sibiryak
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    44
    Сообщений
    603
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 27

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Поменял сегодня это все дело, какие улучшения смотреть то? Так вроде бы как всегда работает, плохо, шумно) Ну и в барахолку не пойду, мож тут кому одать, правда от awm прокладки гнц - febi 058 198 217, за пересылку тока денег дайте) Случайно две себе заказывал, оргинал и febi
    VW Passat GLS wagon. Рестайлинг, пендос, 2001 г. AWM. 1.8 T, цвет синий WVWVD63B21E242562 ПРОДАН(

  20. #200
    Passat
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,484
    Спасибо:
    Получено: 68
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sibiryak Посмотреть сообщение
    как всегда работает, плохо, шумно)
    Давление масла какое?

Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Passat B5/B5+ Замена гофры на AWM/AWT (отчет с фото)
    от енот в разделе Бензиновые двигатели
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2012, 17:49
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.11.2010, 12:02
  3. Passat B5/B5+ Замена термостата. Двигатель AWM/AWT (отчет с фото)
    от Kimi в разделе Бензиновые двигатели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.10.2010, 16:55
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 13:26
  5. Passat B5/B5+ Замена масляного насоса, двигатель AWT (отчет с фото)
    от Axl в разделе Бензиновые двигатели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.09.2010, 17:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •