Есть у нас гитаристы? - Страница 2
  1. #21
    Polo
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    424
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Клеил по юности гитару,долго,муторно,но в результате напрасно,не "строила" .
    Если гитара дорога как память,то в кофр ее и на шкаф,а учиться лучше на нормальной гитаре.
    VW Passat 1.8 ADR Variant

  2. #22
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zloi! Посмотреть сообщение
    Если у гитары оторвет, например, планку, к которой крепятся струны, может никуево повредить.
    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Да кстати Руки струнами порежет до кости
    Ничего не будет... У меня пару раз отрывало. Эффект ровно такой же, как и при простом обрыве струны. Это не рогатка - струны вытягиваются на весьма небольшое расстояние.
    Насчет "звук потеряет" - тоже раз на раз не приходится. У меня была гитара, найденная в кустах, дырявая (как из автомата очередью), как раз с оторванной планкой... Планку приклеил плюс усилил парой шурупов. Совецких гитар, звучащих лучше я не встречал.

    Но я бы тоже не заморачивался, купил бы новую. Ямаху, например. Китай - надо очень выбирать, со знанием дела.
    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Место где прикручен гриф строго регламентированно, высота от струн до ладов настраивается специальным винтом изнутри.
    А такие еще есть?...

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    А может гриф после склейки поведет колесом - даже на миллиметр будет достаточно. В результате зажимаешь ты например одну ноту, а в итоге получаешь на полтона или даже тон выше или ниже.
    Кстати, на классическую гитару (не написано, какая гитара) стальные струны поставить - обязательно поведет гриф. Не сразу, но поведет. Классическая на нейлон и на жилы рассчитана.

    Цитата Сообщение от ЖЕНА Посмотреть сообщение
    звук профессиональный мне тоже не важен, для 8 летнего ребенка струны подергать никто и не разберется.
    Слух тренируется на правильных звуках. Не будь тем медведем, который наступает на уши.


    Цитата Сообщение от ЖЕНА Посмотреть сообщение
    но все же мне не показалось что 2 шурупа легко вырвать
    Собственно говоря, я шурупил только для того, чтобы приклеилось получше.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Zloi! Посмотреть сообщение
    Даже когда всего одна струна рвется, порезы очень неприятные.
    Слушай, ну не гони! Уж сколько я, начиная с семи лет струн порвал - ни одного пореза! И даже ни разу не хлестнуло так, чтоб просто больно было... Лопнувшая струна летит точно в том направлении, в каком натянута, а в этом направлении ничего, кроме струны нет, и расстояние этого полета - 0,5-1 см максимум.
    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Ага раздолбанные... ню-ню.
    Клеят-клеят. Подо мной живет мастер, правда он работает со скрипками, виолончелями, альтами... Гитара - то же самое.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  3. #23
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,980
    Спасибо:
    Получено: 5,984
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    А такие еще есть?...
    Я думал все такие Профессиональные - большинство. А как ты иначе отрегулируешь высоту струн от ладов? Для нейлона своя высота, для металла - своя... А иначе или дребезг будет или зажимать неудобно.
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Слух тренируется на правильных звуках.
    я например вообще не могу слушать когда играют на расстроенной или кривой гитаре, уж лучше вообще не играть чем так... У меня 3*тьфу отстроена четко
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Гитара - то же самое.
    Да только стоимость ремонта будет раза в 2-3 выше стоимости средней гитары А заклеить все можно. Если гитара дорогая или ценная, то ее конечно лучше ремонтировать.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  4. #24
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Я думал все такие Профессиональные - большинство. А как ты иначе отрегулируешь высоту струн от ладов? Для нейлона своя высота, для металла - своя...
    Кроме советских гитар (ленинградская, еще какие-то) я грифов с винтом не видел ни разу. Повторю, играю с 7 лет. На всех нормальных гитарах грифы клеятся сразу, без возможности "регулировки высоты". Если все-таки необходимость регулировки высоты возникает - ее регулируют высотой верхнего и нижнего порожка. Для металлических струн делают одни гитары, с более узким грифом, для нейлона и жил - другие, и конструкция грифов у них разная.

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Да только стоимость ремонта будет раза в 2-3 выше стоимости средней гитары
    Ну у мастеров разной квалификации - разные ценники. Если инструмент того стоит - можно и заплатить.
    Кстати, в понятие "настройка инструмента" входит не только настройка струн. Сосед снизу (русский, кстати), говоря о настройке, часто имеет в виду настройку именно деревянных элементов - что-то где-то подточит, что-то заменит на другую деталь из другого дерева, где-то накладку на грифе поменяет, где-то на деку изнутри наклеит деревянную пластину, где-то наоборот, потоньше деку сделает, где-то лак поменяет... В общем, там много своих фокусов, призванных добиться максимального и наиболее качественного резонанса инструмента. К нему достаточно часто несут китайские инструменты, сделанные в основном понятно как, которые он заставляет звучать иногда не хуже, чем мастеровые.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  5. #25
    Passat Аватар для Chuvis
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО, СВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,210
    Спасибо:
    Получено: 61
    Отправлено: 19

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ЖЕНА, Привет!
    У меня есть мастер, с правильно прикрученными руками Сергей Рождественский
    Мою гитарку у него перебирали и дорабатывали.

    Наверное в инэте даже инфа есть какая-то, если что.
    ,,.-•*`°``*•-.,_ ,,Проектирование, архитектура, дизайн. Строительство.,,.-•*`°``*•-.,_ ,,

  6. #26
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Кроме советских гитар (ленинградская, еще какие-то) я грифов с винтом не видел ни разу. Повторю, играю с 7 лет. На всех нормальных гитарах грифы клеятся сразу, без возможности "регулировки высоты". Если все-таки необходимость регулировки высоты возникает - ее регулируют высотой верхнего и нижнего порожка. Для металлических струн делают одни гитары, с более узким грифом, для нейлона и жил - другие, и конструкция грифов у них разная.
    Нет, дружище. Вот порожки на грифе как раз и не регулируются. Но есть такая штука, называется анкер (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B5%D0%BD%D1%8C) - вот за счет неё расстояние до струн и регулируется путём изгибания грифа. Гитары без анкерного стержня в природе практически не встречаются. Изучаем матчасть!

  7. #27
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Ioann
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,280
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 64

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Струна рвалась, на руке глубокая царапина.
    Если какую-нибудь фигню натягивать вместо струн - то может быть, но мы говорим именно о струнах.

  8. #28
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,033
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 89
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Слушай, ну не гони!
    Покажу тебе как-нить след на пальце.

  9. #29
    Passat
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,417
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
    Вот порожки на грифе как раз и не регулируются.
    Регулируется.
    Цитата Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
    Но есть такая штука, называется анкер
    И им тоже регулируется.

    По теме - если ребёнку играть, то я бы всё-таки выбрал новую гитару, которая строит, чтобы не портить детёнку слух изначально. Оптимальный вариант - Хохнер какой или Мартинез с нейлоном. Как раз бюджет около 3 тыр выйдет. А заставить строить старую гитару - очень сложно и дорого.
    VW Passat B5+ 2003г, 1,8Т AWM, АКПП... БЫЛ ( ... К/К №01319 (ЕСТЬ)

  10. #30
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    На всех нормальных гитарах грифы клеятся сразу, без возможности "регулировки высоты".


    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    и конструкция грифов у них разная.
    материал....
    Проблема восстановленного инструмента в, тн, строе. Любое изменение геометрии корпуса, грифа, ведет к тому, что такой инструмент потом шЫш настроишь.
    Упомянутая выше настройка высоты струн позволяет в небольшом диапазоне этот самый "строй" менять...
    Имхо - бюджетно ремонтровать не получится. Лучше б/у. И еще лучше электру.

  11. #31
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rihovich Посмотреть сообщение
    Регулируется.
    Имеется в виду замена порожка???

  12. #32
    Passat
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,417
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
    Имеется в виду замена порожка???
    Да, причём и верхнего и нижнего. Заменой нижнего порожка, кстати, на совковых гитарах можно улучшить строй. Но увы, далеко не всегда.
    VW Passat B5+ 2003г, 1,8Т AWM, АКПП... БЫЛ ( ... К/К №01319 (ЕСТЬ)

  13. #33
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rihovich Посмотреть сообщение
    Да, причём и верхнего и нижнего. Заменой нижнего порожка, кстати, на совковых гитарах можно улучшить строй. Но увы, далеко не всегда.
    Соглашусь, но под регулировкой я подразумевал менее затратный по деньгам и времени способ, а это уже не регулировка, а самый настоящий upgrade!!!

  14. #34
    Passat
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,417
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
    Соглашусь, но под регулировкой я подразумевал менее затратный по деньгам и времени способ, а это уже не регулировка, а самый настоящий upgrade!!!
    Дружище, лично я анкером сразу выставляю кривизну грифа, чтобы играть было удобно, чтобы струны при отжиге по грифу не бряцали, а высоту подбираю именно порожками. Если гриф искривлён больше... не знаю больше чего, но больше - гитар перестаёт строить.
    З.Ы. У меня сейчас Кремона 20-ти летней давности, классика на нейлоне, звук - обалденный, но немного не строит. Надо лады переносить, а это считай и накладку на гриф менять. И, там нет анкера. Вообще! А на Yamaha FG720S и на OVATION 2751AX-5 12-ти струнной - есть.
    VW Passat B5+ 2003г, 1,8Т AWM, АКПП... БЫЛ ( ... К/К №01319 (ЕСТЬ)

  15. #35
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
    Нет, дружище. Вот порожки на грифе как раз и не регулируются. Но есть такая штука, называется анкер (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B5%D0%BD%D1%8C) - вот за счет неё расстояние до струн и регулируется путём изгибания грифа. Гитары без анкерного стержня в природе практически не встречаются. Изучаем матчасть!
    Ну так почитай еще раз ссылку, которую дал. Я и писал, что на гитарах с металлическими струнами гриф другой, а на классике никакого анкера не бывает, и от металлических струн его поведет. Вот именно с такими гитарами (фендеры всякие, акустика с металлом и полуакустика) я дела и не имел ни разу.
    И высота струн на классике регулируется на классике регулируется именно подбором высоты порожков. Правда, "регулировкой" это можно назвать с натяжкой - порожки просто подтачиваются до нужной высоты, или меняются.

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    И еще лучше электру.
    Брррр...
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  16. #36
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    На всех нормальных гитарах грифы клеятся сразу, без возможности "регулировки высоты".
    Ок. Сойдёмся на том, что 99 процентов используемых мной гитар ненормальные.

  17. #37
    Passat
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,417
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
    Ок. Сойдёмся на том, что 99 процентов используемых мной гитар ненормальные.
    Видимо 99% используемых тобой гитар акустические с металлическими струнами. Это нормально. Я сам не так давно приобрёл себе нормальную человеческую акустику. А до этого играл на классике, с нейлоном.
    VW Passat B5+ 2003г, 1,8Т AWM, АКПП... БЫЛ ( ... К/К №01319 (ЕСТЬ)

  18. #38
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rihovich Посмотреть сообщение
    Видимо 99% используемых тобой гитар акустические с металлическими струнами. Это нормально. Я сам не так давно приобрёл себе нормальную человеческую акустику. А до этого играл на классике, с нейлоном.
    Да у меня всякие есть - акустика, электроакустика, бас акустический, парочка электрических басов и электрогитара. А вот классики нету...

    ПС Изучив матчасть, соглашусь, что на классической акустике с нейлоном анкер не делают, но это не значит, что все остальные гитары попадают в категорию ненормальных!!!))))

  19. #39
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,980
    Спасибо:
    Получено: 5,984
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я кстати тоже наверное с классикой не общался. Все что у меня было - это или чисто электро, или (как сейчас) неплохая акустика но с звучком внутри и штеккером. Струны сталь, гриф выглядит как на электро, узкий (колки со штырьками вверх), струны очч близко к ладам. Строит отлично.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  20. #40
    Passat
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,417
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
    ПС Изучив матчасть, соглашусь, что на классической акустике с нейлоном анкер не делают, но это не значит, что все остальные гитары попадают в категорию ненормальных!!!))))
    Во всём человеческом мире есть строгое разделение по типу гитар, не только по форме, конструкции, материалу струн, но и по манере игры.
    1) Классическая (испанская) гитара: Нейлон, широкий плоский классический гриф, классическая форма, мягкий звук, приглушённые верхи, густые басы, манера игры - классика, играется ногтями.
    2) Акустическая (эстрадная) гитара: Стальные струны, гриф более узкий, немного выгнут для удобства игры. Корпус типа Дредноут или Джамбо (возможны вариации). Играть можно и пальцами без ногтей, и медиатором. Звук звонкий, верхи звонкие, бася тише, чем на классике.
    3) Электрогитара - Тут думаю что-либо говорить бессмысленно, т.к. тема очень обширна.

    Есть варианты типа Полуакустическая гитара, сиречь акустическая с пьезодатчиком (одним или нескольким). Тут смотря под что больше заточена (либо под натуральный звук, либо под звукосниматель) куча вариантов формы и видов, но как правило узкий гриф.

    А есть четвёртая разновидность - советская гитара! Неее, не Русская, ибо русская семиструнка. Именно советская! Советские люди умудрились сделать гибрид классической гитары и акустической, запихнув в гриф классической гитары анкер, натянув металлические струны. Отличительные особенности - ужасный "дворовый" звук, не строит, играть настолько не удобно, что даже иногда и не хочется. Так же особенность - сложно найти две гтары одной марки с одинаковым звуком! Они не строят по разному!

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Я кстати тоже наверное с классикой не общался.
    А я именно с классики начинал. Все постоянно попрекали, что на правой руке ногти не стригу, ага Это сейчас активно осваиваю прелести игры на металле, но привычка - страшная штука, всё равно многое ногтями играю пренебрегая медиатором.
    VW Passat B5+ 2003г, 1,8Т AWM, АКПП... БЫЛ ( ... К/К №01319 (ЕСТЬ)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 10:16
  2. Куплю Есть у нас перевозчик международный?
    от автоюрист в разделе Куплю-Продам Прочее
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 00:48
  3. ОФф. А есть у нас на форуме маляры? :)
    от СанСаныч в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 12:47
  4. А хакеры есть у нас? Помогите с ICQ
    от Mex@n!K в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 16:02
  5. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 22:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •