подскажите с ASR и ESP?
  1. #1
    Polo Аватар для Filin52
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    нижний новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    286
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 12

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию подскажите с ASR и ESP?

    приветствую всех! не ругайте если баян но поиск меня не удовлетворил.вопрос такой 1.ASR если я правильно понимаю это антибукс при каких случиях его можно отключать и можно ли на выключенном ездить постоянно (у меня акпп)? 2.ESP это антизанос,этой кнопки у меня в машине нет но при вклычение зажигании контрольная лампочка ESP загорается а потом тухнет означает ли что данная систама у меня есть?если есть то она работает постоянно,и отключить её нельзя?вот что мне дал поиск http://www.youtube.com/watch?v=hTXy0...eature=related многие говорят про ESP а по сути я так понимаю что это ASR? и кто из нас тупит?
    пассик 1.8т автомат AWM 2002г.VIN:WVWPD63B63P260854 ауди а4 2.0 тdi автомат CAGA 2009г.VIN:WAUZZZ8K89N032344

  2. #2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Добрый день. помогите разобраться, для чего нужна кнопка ASR, мне её нужно постоянно включать или же нет, я так понял что это противобуксовочная система.? При нажатии этой кнопки загорается жёлтый восклицательный знак. Или же эту кнопку вообще не трогать

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    562
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Созинов Посмотреть сообщение
    При нажатии этой кнопки загорается жёлтый восклицательный знак.
    в этот момент ты её отключаешь.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Filin52 Посмотреть сообщение
    контрольная лампочка ESP загорается
    наверно всё таки EPC
    VW Passat 1.6 ALZ. 2002.г мкпп,клима,ксенон,abs,esp.

  4. #4
    Phaeton Аватар для kazbich2004
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    26 RUS
    Сообщений
    3,457
    Спасибо:
    Получено: 265
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Бывают варианты...
    - ABS
    - ABS/EDS
    - ABS/EDS с ASR
    - ABS/EDS/ASR с электронной системой стабилизаци (ABS/EDS/ASR/ESP)

    Если есть кнопка отключения ESP на панели - значит есть все
    Если кнопка ASR - то вариант 3

    Цитата Сообщение от Filin52 Посмотреть сообщение
    ESP это антизанос,этой кнопки у меня в машине нет
    Значит у тебя НЕТ ESP

    EDS - представляет собой логичное дополнение к функциям антиблокировочной системы (АБС), Получая сигналы от датчиков частоты вращения, имеющихся в составе АБС, EDS определяет угловые скорости ведущих колес и непрерывно сопоставляет их между собой. При несовпадении угловых скоростей, возникающем, например, при буксовании одного из колес, оно подтормаживается до тех пор, пока не сравняется по частоте вращения с небуксующим.

    ASR – система, которая контролирует уровень проскальзывания ведущих колес автомобиля, не допуская их пробуксовки в процессе разгона. Когда излишний крутящий момент приводит к проскальзыванию одного или обоих ведущих колес, ASR воздействует на системы управления силовым агрегатом, снижая частоту вращения двигателя и повышая силу тяги на ведущих колесах автомобиля.

    ESP - система стабилизации
    Параметры систем стабилизации, или, как их еще называют, систем курсовой устойчивости контролируются специальным блоком управления. Многочисленные датчики отслеживают направление движения автомобиля положение руля и педали акселератора. Также компьютер получает от датчиков информацию о боковых ускорениях и ориентации заноса.
    В итоге при возникновении угрожающей ситуации, когда водитель теряет контроль над машиной, ESP распознает опасность и вступает в работу молниеносно. Курс корректируется путем подтормаживания обоих колес по правому или левому борту либо одного переднего или заднего. В зависимости от степени риска заноса система сама решает, какое из колес притормозить. В крайнем случае ESP «душит» двигатель, ограничивая подачу топлива в инжектор. Сам процесс происходит быстро и едва заметно, а главные роли отведены электронному блоку управления и антиблокировочной системе ABS.



    B6 2009/Variant 2.0TDI CR CBAB, DSG6 Webasto-TTVevo / 2-я АКБ /ACC+FollowToStop+Front Assist /Nivomat/ Alcantara+Full Electro / / TPMS/Chip ZIPtuning-stage1+DPF off +EGR off


  5. #5
    Polo Аватар для Filin52
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    нижний новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    286
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 12

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    извеняюсь тупанул,так и есть EPC!

    Цитата Сообщение от koks Посмотреть сообщение
    наверно всё таки EPC


    --- Добавлено чуть позже ---

    по поводу ASR в каких случаях её можно отключать и надолго ли?
    пассик 1.8т автомат AWM 2002г.VIN:WVWPD63B63P260854 ауди а4 2.0 тdi автомат CAGA 2009г.VIN:WAUZZZ8K89N032344

  6. #6
    Passat
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Щелково.М.О.
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,094
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 26

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filin52 Посмотреть сообщение
    ASR в каких случаях её можно отключать
    Да в любых.только оно тебе надо?у тебя АКПП а как известно АКПП очень не любят пробуксовок!!!

  7. #7
    Polo
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    283
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    день добрый, после расшифровки VIN номера, узнал что у меня есть система ASR(1AC Антиблокировочная система (ABS) включая систему ASR), но что-то я не замечал как она работает, как вообще определить что она работает, лампочки никакой дополнительной нет, кнопки тоже, заранее благодарен?!

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Seregas
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Питер
    Возраст
    46
    Сообщений
    22,236
    Спасибо:
    Получено: 3,844
    Отправлено: 86

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey-AHL Посмотреть сообщение
    узнал что у меня есть система ASR(1AC Антиблокировочная система (ABS) включая систему ASR)
    Нет у тебя системы ASR
    Код 1AC в оригинале звучит так: Anti-lock brake system (ABS)
    Если ты смотришь русскую версию на сайте vin-online, то там неточность перевода.
    Не матерящийся автослесарь дает повод усомниться в своей компетенции.
    В личке не консультирую. Для этого есть форум.

  9. #9
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,733
    Отправлено: 4,715

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey-AHL Посмотреть сообщение
    узнал что у меня есть система ASR
    Passat B5(97г.в.), серебро, 1,6 AHL
    если речь об этой машине - то на ней физически не может быть ASR (т.к. дроссельная заслонка тросиковая).

    --- Добавлено чуть позже ---

    Серега опередил
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  10. #10
    Polo
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    283
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    спасибо, теперь все ясно! Вот и я думаю от куда она у меня!

  11. #11
    Pointer
    Регистрация
    05.03.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    18
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня стоит блок 111 AB и если его поменять на 111 P , 111 B будет работать EDS или надо еще что-то переделывать?

  12. #12
    Passat
    Регистрация
    28.02.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,030
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нужно еще датчики продольного и поперечного ускорения ставить, проводку и кнопку в салон. Последнее по желанию. Так же нужно заменить подрулевой блок - датчик положения руля. Если машина дорестайл - то еще нужен мозг для ESP, новый кронштейн под блок ABS, доп. насос для блока ABS. Ну и все это нужно еще подружить с мозгом машины.

  13. #13
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,733
    Отправлено: 4,715

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Dinosaurus, ты вроде плотно занимался вопросом в свое время, скажи - разве есть модификации блоков ABS (на 5-ом пассате) без EDS ?
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Seregas
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Питер
    Возраст
    46
    Сообщений
    22,236
    Спасибо:
    Получено: 3,844
    Отправлено: 86

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    разве есть модификации блоков ABS (на 5-ом пассате) без EDS ?
    Внесу свои 5 копеек: насколько я помню - система EDS идет в стандартной комплектации на всех пассатах, однако есть индивидуальная сборка, где EDS может и не быть.
    Не матерящийся автослесарь дает повод усомниться в своей компетенции.
    В личке не консультирую. Для этого есть форум.

  15. #15
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,733
    Отправлено: 4,715

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seregas Посмотреть сообщение
    однако есть индивидуальная сборка, где EDS может и не быть.
    . просто ещё ни разу не видел даже в расшифровке винов такие комплектации.
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  16. #16
    Passat
    Регистрация
    28.02.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,030
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    енот, есть... например точно у Kotika (по-моему так звать человека из ростова) нет EDS, а голый ABS только. Вообще такие блоки были, причем не только на дорестайле, но и на B5+. Другое дело, что встретить такую машину очень сложно.

    По факту скажу так - смысл от EDS есть. Причем ощущается он заметно на скользкой дороге. Вот например сейчас у меня опять не работает ABS - на льду машина начинает рыскать при разгоне (в букс колеса не срываю). С антибуксом (ASR) должно быть еще лучше

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    если речь об этой машине - то на ней физически не может быть ASR (т.к. дроссельная заслонка тросиковая).
    Кстати ты не прав. ASR сама по себе работает вне зависимости от типа привода на заслонку. Круиз-контроль на тросике ведь никого не удивляет К тому же ESP появилась значительно раньше, чем электронный газ (на тех же Audi, BMW, MB и на родном VW Phaeton). Но это лирика.

    Принцип работы ASR (так же как и EDS, ESP) в том, что мозги ABS анализируют угловые скорости (в случае в ESP еще положение руля и ускорения) и притормаживают нужные колеса. В EDS - происходит перераспределение крутящего момента с одного колеса на другое. В ASR - тоже самое, только проскальзывающее колесо сильнее тормозится. В ESP - в работу включается задний мост и учитывается положение руля. В мозге ESP есть опорные таблицы значений угловых скоростей всех колес для той или иной скорости и положения руля (собственно адаптация/обучение ESP и задает эти значения. именно поэтому при наличии ESP при смене размерности резины рекомендуется делать переобучение мозга.)

    При наличии обратной связи с двигателем (электронная педаль газа) блок ABS может еще и газ скинуть для большей эффективности. Но на системах без ESP эта функция не работает, вроде как.

    Фух.... чего-то я расписался сегодня

  17. #17
    Touareg Аватар для koticka
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Новочеркасск, Ростовская обл
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,207
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    енот, есть... например точно у Kotika (по-моему так звать человека из ростова) нет EDS, а голый ABS только. Вообще такие блоки были, причем не только на дорестайле, но и на B5+. Другое дело, что встретить такую машину очень сложно.
    так точно! тока ABS. И чела на пассате б5 не плюс знаю с таким же блоком. Буквы блока свои не помню.
    Идея заморочится в сторону ASR есть, но ща курю фронтальник и ремонт ГБЦ, т.е. может и не дойду до этого никогда.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Но на системах без ESP эта функция не работает, вроде как.
    не, скидывает газ, на пассате с ASR без ESP америкосе точно.
    A4 1.8T APU 2000 powered by kalex
    http://passat-rostov.ru

  18. #18
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,733
    Отправлено: 4,715

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    ASR сама по себе работает вне зависимости от типа привода на заслонку.
    я себе представлял то что она работает не только с подтормаживанием колес через ABS но и с двигателем посредством контроля оборотов (их снижения за счет закрытия ДЗ).

    --- Добавлено чуть позже ---

    как тогда ASR работает с мотором на тросиковой ДЗ ?
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  19. #19
    Passat
    Регистрация
    28.02.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,030
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На сколько я понял - все зависит от поколения системы. Современные блоки и двигателем управляют, в том числе. Старые (на дорестайл до 98 года) просто колеса подтормаживали. Но суть от этого не меняется. Поставленную задачу (убрать пробуксовку колес) можно достичь разными способами. Способ управления двигателем наиболее удобен, но только им достичь поставленной задачи невозможно. Все равно нужно перераспределять момент между осями. Без управления двигателем тоже полностью не достичь поставленной задачи, т.к. сколько не перераспределяй крутящий момент избыток никуда не деть. У старых систем (без обратной связи) был большой минус - быстрый износ колодок на ведущих колесах. На новых системах этот недочет убран, зато появились другие

  20. #20
    Pointer
    Регистрация
    05.03.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    18
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Нужно еще датчики продольного и поперечного ускорения ставить, проводку и кнопку в салон. Последнее по желанию. Так же нужно заменить подрулевой блок - датчик положения руля. Если машина дорестайл - то еще нужен мозг для ESP, новый кронштейн под блок ABS, доп. насос для блока ABS. Ну и все это нужно еще подружить с мозгом машины.
    Да верно это для системы ESP. А для EDS? гдето была тема где говорилось что можно блок 111 AB заменить на 111 P , 111 B , но конкретно больше ничего. Может кто конкретно знает?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 28.06.2020, 14:48
  2. Контрольная лампа ASR или ESP
    от nitropozatron в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.05.2013, 15:30
  3. подскажите по ESP
    от evd805 в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 14:28
  4. На панели горит ASR (ESP) и ABC после замены шруса
    от GrigoryB177 в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 08:45
  5. Подскажите, кто может ESP
    от Roni в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2009, 09:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •