турбина долго раздувается - Страница 2
  1. #21
    Touareg Аватар для koticka
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Новочеркасск, Ростовская обл
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,207
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    величина давления действительно определяет степень сжатия поступающего воздуха и как следствие - определяет наполняемость камер сгорания, но блок при этом (опираясь на нагрузку формируемую от дмрв/наддува/угла и пр.) корректирует время впрыска для того чтобы состав смеси стремился к стехиометрическому.
    да, но для того чтобы разогнать двигатель с 2000 оборотов до 5000 в следствии снижения КПД от не работающей турбы тебе понадомится не 500 рабочих тактов, а 800 - цифры от фонаря. и лишние 300 раз тебе придется таки впрыскивать топливо


    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    koticka, мне кажется мы вобще о разных вещах говорим
    Может короче по теории турбомотор без турбины жрать будет больше а имхо на практике зависит от темперамента владельца.
    A4 1.8T APU 2000 powered by kalex
    http://passat-rostov.ru

  2. #22
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,716

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koticka Посмотреть сообщение
    но для того чтобы разогнать двигатель с 2000 оборотов до 5000 в следствии снижения КПД от не работающей турбы тебе понадомится не 500 рабочих тактов, а 800
    именно вот только время впрыска на всех этих 800 тактов будет отличное от времени впрыска на 500 полноценных (полагаю ), иначе какой смысл бухать то же количество топлива на меньшее количество воздуха ?
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  3. #23
    Touareg Аватар для koticka
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Новочеркасск, Ростовская обл
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,207
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    могу гнать в цифрах, т.к. у меня еще "вчера"

    идеальный вариант, если выкинуть все что мешает на впуске, и смесь сжимается линейно
    атмосферник с степенью сжатия 11, при атмосферном давлении в 1 бар, в ВМТ давление в камере 10бар.
    турбо двигателю для того чтобы в ВМТ получить 10 бар при бусте в 1 бар нужна степень сжатия 6. при этом количество топливовоздушной смеси будет в 2 раза выше.

    т.е. если турбина не работает, то при степени сжатия 6, в ВМТ будет только 5 бар. оно вааще никуда не поедет

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    именно вот только время впрыска на всех этих 800 тактов будет отличное от времени впрыска на 500 полноценных (полагаю ), иначе какой смысл бухать то же количество топлива на меньшее количество воздуха ?
    да но смесь не расширится эффективно, создаст меньшее давление на поршень и просто вылетит на улицу.
    A4 1.8T APU 2000 powered by kalex
    http://passat-rostov.ru

  4. #24
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,716

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    koticka, погодь, ты про компрессию или степень сжатия ?
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  5. #25
    Touareg Аватар для koticka
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Новочеркасск, Ростовская обл
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,207
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    в ссылке выше чел менее сумбурно написал

    Цитата Сообщение от koticka Посмотреть сообщение
    http://www.cars-love.ru/record-107.html

    Возвращаясь к степени сжатия, посмотрим, почему же она нам важна в контексте эффективности и мощности двигателя. А вот почему. Работа в двигателе внутренного сгорания совершается за счет расширения рабочего тела, в качестве которого в бензиновых двигателях выступает топливо-воздушная смесь. Как в школе учили: горящая смесь расширяется, толкая при этом поршень, поступательное движение которого превращается во вращательное движение коленвала. Соответственно, при большей степени сжатия ход поршня, в рамках которого смесь может реализовать свой энергетический потенциал, оказывается больше, а следовательно совершается больше полезной работы. На самом деле это лишь один из факторов, все вместе же они определяют термический КПД — показатель эффективности расширения рабочего тела в момент сгорания. Для него даже формула есть:

    Термический КПД = 1 - (1 / степень сжатия) ^ гамма - 1

    Где гамма — значения некоей дискретной функции, зависящей от температуры, давления и объема востпламеняемой смеси. Проще говоря, набор констант. Итак мы видим, что чем больше степень сжатия, тем больше термический КПД. Также понятно, что это некоторое упрощение, поскольку для получения его максимального значения нужно подбирать массу параметров, где степень сжатия лишь один из многих, хоть и важный. Как говорил владелец одного из автосервисов: «Не зря двигаетли придумывают люди с двумя высшими образованиями». И правда, не зря.

    Ну здорово, вроде разобрались: чем больше степень сжатия, тем лучше. Так давайте просто избавимся от камеры сгорания, подняв степень сжатия до небес, и будет нам счастье. А счастья не будет, и вот почему. Дело в том, что при повышении давления и температуры возникает два неприятных явления: детонация и преждевременное воспламенение. Для того, чтобы в полной мере их понять, нужно осознать один удивительный факт: топливная смесь в ДВС не взрывается — она горит. Причем та самая гамма, которую мы упоминали выше, зависит и от скорости горения и от формы фронта воспламенения и от температуры пламени. Скорость горения должна соотвествовать скорости движения поршня. Фронт воспламенения должен быть однородным и распространяться ровно по ходу поступательного движения. Чем меньше температура горения, тем меньше потери на тепловыделение. Это все упрощенные заявления, но общую суть явлений передают.


    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    koticka, погодь, ты про компрессию или степень сжатия ?
    компрессия это следствие сжатия. некое тело сжали в ххх раз, получили давление ууу. если тело жмется хуже (предварительно сжато турбиной) то компрессия возрастает.
    A4 1.8T APU 2000 powered by kalex
    http://passat-rostov.ru

  6. #26
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,716

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koticka Посмотреть сообщение
    компрессия это следствие сжатия. некое тело сжали в ххх раз, получили давление ууу. если тело жмется хуже (предварительно сжато турбиной) то компрессия возрастает.


    компрессия как и степень сжатия - величины фиксированные для каждого конкретного мотора. первый параметр - со временем становиться меньше по понятным причинам, второй - остается постоянным с момента рождения мотора т.к. характеризуется отношением объема (в котором находится ТВС) при положении поршня ВМТ к общему объему камеры. в своих рассуждениях я оперировал понятием степень сжатия исходя из этого определния. (ты оперировал своим )

    так вот - при меньшем наддуве объем ТВС будет естественно меньшим (но при этом - будет иметь стехиометрический состав, т.е. количество топлива будет пропорционально количеству поступившего воздуха), как и степень его расширения (ну и давления конечно, как следствие) - КПД безусловно падает.

    я вот в теории это так вижу
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  7. #27
    Touareg Аватар для koticka
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Новочеркасск, Ростовская обл
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,207
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Степень сжатия - расчетная величина, показывает соотношение объемов до сжатия и после. Думаю говорим об одном и том же разными словами.
    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    степень сжатия
    зависит от кучи вещей, например от того насколько открыта ДЗ, атмосферного давления, фаз газораспределения, противодавления выхлопа и т.д. и т.п.

    я же написал - идеальный вариант, на впуске ничего не мешает, по тому как компрессию я даже от фонаря не могу прикинуть.


    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    но при этом - будет иметь стехиометрический состав, т.е. количество топлива будет пропорционально количеству поступившего воздуха
    это другая песня, мы говорим про то что все исправно, а раз исправно, то смесь нормальная.


    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    степень его расширения
    она то как раз и зависит сильно от степени сжатия, приче не линейно, т.е. зависит от термического КПД. одно и тоже количество топливо воздушной (стихиометрической) смеси при разных степенях сжатия при сгорании совершит разное количество полезной работы, и чем выше степень сжатия, тем больше термический КПД и тем больше полезной работы (по Карно, о какой я умный при наличии гугла).

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от koticka Посмотреть сообщение
    зависит от кучи вещей, например от того насколько открыта ДЗ, атмосферного давления, фаз газораспределения, противодавления выхлопа и т.д. и т.п.
    тьфу, это про компрессию
    A4 1.8T APU 2000 powered by kalex
    http://passat-rostov.ru

  8. #28
    Polo
    Регистрация
    26.08.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    367
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    на самом деле меня турбина в меньшей степени беспокоит не 100% кпд но все таки, а вот расход под 20-ть литров - очень
    Passat B5 1.8T AWM 2005г 4motion сарай (янки) АКПП
    Москва

  9. #29
    Touareg Аватар для koticka
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Новочеркасск, Ростовская обл
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,207
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shurakr Посмотреть сообщение
    на самом деле меня турбина в меньшей степени беспокоит не 100% кпд но все таки, а вот расход под 20-ть литров - очень
    расход адский, мои соболезнования, но вещи то связанные. с другой стороны я не думаю что одной только турбиной можно получить такой расход. скорее всего что то еще брешет.

    --- Добавлено чуть позже ---

    у тебя "хто то" чудит,
    17519 - Oxygen (Lambda) Sensor Regulation: Bank 1: System too Lean
    P1111 - 002 - Lower Limit Exceeded

    ошибка есть, и с бедной смесью вменяемого расхода не видать уже никак, но в логах я не вижу проблем с смесью, какой то блуждающий "подземный стук"
    A4 1.8T APU 2000 powered by kalex
    http://passat-rostov.ru

  10. #30
    Polo
    Регистрация
    26.08.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    367
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koticka Посмотреть сообщение
    расход адский, мои соболезнования, но вещи то связанные. с другой стороны я не думаю что одной только турбиной можно получить такой расход. скорее всего что то еще брешет.

    --- Добавлено чуть позже ---

    у тебя "хто то" чудит,
    17519 - Oxygen (Lambda) Sensor Regulation: Bank 1: System too Lean
    P1111 - 002 - Lower Limit Exceeded

    ошибка есть, и с бедной смесью вменяемого расхода не видать уже никак, но в логах я не вижу проблем с смесью, какой то блуждающий "подземный стук"
    вот и я о том
    всю ВКГ перекопал
    грибок сосал - заменил
    эжекционый насос не дулся тонкий штуцер - заменил
    нашел еще один клапан в цепи ВКГ кторый идет от головки двигателя до блидера, дуется в обе стороны - заказал
    байпас заменил - но и старый был хороший (кстати отдам в хорошие руки старый ;) )
    уже больше и не знаю что еще копать ((
    свечи новые - старые были черные - указывает как раз на бедную смесь
    остатется только сжать кулаки и менять лябду, хотя может ли она на стОлько врать?
    и вот еще странно - показания адитива и мультикатива после этих процедур пОчти не изменились - хотя логично должны были


    2 Faults Found:

    17519 - Oxygen (Lambda) Sensor Regulation: Bank 1: System too Lean
    P1111 - 002 - Lower Limit Exceeded
    16825 - EVAP Emission Control Sys: Incorrect Flow
    P0441 - 002 - Lower Limit Exceeded

    Readiness: 0110 1101

    вываливает как только прогреешь и начинается лямбда регулирование
    Passat B5 1.8T AWM 2005г 4motion сарай (янки) АКПП
    Москва

  11. #31
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,716

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shurakr Посмотреть сообщение
    хотя может ли она на стОлько врать?
    конечно

    --- Добавлено чуть позже ---

    koticka, позже продолжим, с новыми силами
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  12. #32
    Polo
    Регистрация
    26.08.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    367
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Название: 8b51664b7cd4.jpg
Просмотров: 266

Размер: 42.5 Кб
    вот на этой картинке в группе 24 клапан 25 сильно будет портить мне жизнь если пропускает в обе стороны? - уже заказал
    Passat B5 1.8T AWM 2005г 4motion сарай (янки) АКПП
    Москва

  13. #33
    Polo
    Регистрация
    26.08.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    367
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    по расходу:
    я "грибок" и ижекционный насос поменял только сегодня и сразу не заметил сокращения расхода, но покатавшись могу сказать что он упал литра на два - по компу, и машина отзывчивей что ли стала
    не идеал но уже и не 20-ть
    Passat B5 1.8T AWM 2005г 4motion сарай (янки) АКПП
    Москва

  14. #34
    Touareg Аватар для Гризыч
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,273
    Спасибо:
    Получено: 319
    Отправлено: 115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    енот,
    koticka,
    как тут у вас интересно
    вы говорите про разные вещи, называя их одним словом.

    степень сжатия - величина чисто рассчетная. отношение объёма рабочего тела в начале сжатия к объёму его в конце сжатия в цилиндре двигателя внутреннего сгорания. она не зависит от давления на впуске. Это контсанта для данного мотора. НО от давсления на впуске зависит давление в цилиндре в конце такта сжатия. Т.О. в формуле

    Термический КПД = 1 - (1 / степень сжатия) ^ гамма - 1

    Где гамма — значения некоей дискретной функции, зависящей от температуры, давления и объема востпламеняемой смеси. Проще говоря, набор констант.

    давление на впуске не влияет на степень сжатия, но влияет на значение гамма и, как следствие, на термический КПД.
    Хороша та машина, которая ездит. Вот у меня две и обе ездят - я доволен

  15. #35
    Touareg Аватар для koticka
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Новочеркасск, Ростовская обл
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,207
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shurakr Посмотреть сообщение
    вот на этой картинке в группе 24 клапан 25 сильно будет портить мне жизнь если пропускает в обе стороны? - уже заказал
    не, сильно не должен. там же блидер стоит (6) этот обратный клапан дублирует его.


    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    koticka, позже продолжим, с новыми силами



    Цитата Сообщение от shurakr Посмотреть сообщение
    я "грибок" и ижекционный насос поменял только сегодня и сразу не заметил сокращения расхода, но покатавшись могу сказать что он упал литра на два - по компу, и машина отзывчивей что ли стала
    это грибок. я не помню кто, по моему Виталик iptb рассказывал про подобные казусы из за грибка. он то мог и давать тебе подсос. а эжекционный - должны были холостые стать ровнее.

    зы: мой опыт войн с ВКГ был печален, я вначале пытался менять только то что сломано/загажено. в результате разбирал три раза и всетаки сменил все кроме железа ;)

    --- Добавлено чуть позже ---

    Гризыч, ты просто более вменяемо написал, спасибо. я думаю что говорили мы примерно об одном и том же. ну и изначально флейм начали с того зависит ли расход топлива от состояния турбины или нет ;)


    Цитата Сообщение от Гризыч Посмотреть сообщение
    давление на впуске не влияет на степень сжатия, но влияет на значение гамма и, как следствие, на термический КПД.
    и при прочих равных при не исправной турбе расход выше т.к. падает КПД. верно?
    A4 1.8T APU 2000 powered by kalex
    http://passat-rostov.ru

  16. #36
    Polo
    Регистрация
    26.08.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    367
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koticka Посмотреть сообщение
    это грибок. я не помню кто, по моему Виталик iptb рассказывал про подобные казусы из за грибка. он то мог и давать тебе подсос. а эжекционный - должны были холостые стать ровнее.

    зы: мой опыт войн с ВКГ был печален, я вначале пытался менять только то что сломано/загажено. в результате разбирал три раза и всетаки сменил все кроме железа ;)
    ошибки то по компу остались
    с холостыми у меня и так проблем не было - хоть с чем то не было
    а смысл отзывчивости заключается в том что раньше когда нажимаешь газ - машина как бы сжималась как пружина и через секунду выстреливала -ускорялась
    а сейчас просто нажимаешь и она уже набирает - без паузы
    Passat B5 1.8T AWM 2005г 4motion сарай (янки) АКПП
    Москва

  17. #37
    Touareg Аватар для Гризыч
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,273
    Спасибо:
    Получено: 319
    Отправлено: 115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koticka Посмотреть сообщение
    и при прочих равных при не исправной турбе расход выше т.к. падает КПД. верно?
    турбина не только позволяет снимать больше мощности с объема "запихивия" плотную смесь в цилиндр, но и позволяет ЭБУ более тонко управлять работой ДВС в части подготовки смеси. Естессно неисправность турбины будет приводить к расходу.
    Хороша та машина, которая ездит. Вот у меня две и обе ездят - я доволен

  18. #38
    Polo
    Регистрация
    26.08.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    367
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    в общем долго думал по расходу и бедной смеси и решил приговорить N80
    он как бы целый дуется в такт открытию вот только беда - такта этого нет - при тесте исполнителя работает как хочет и еще срабатывание зависит от его пространственной ориентации - проверил провода и разъем - нормально
    просто подумал что еще может объединять бедную смесь и вентиляцию бака
    Passat B5 1.8T AWM 2005г 4motion сарай (янки) АКПП
    Москва

  19. #39
    Touareg Аватар для koticka
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Новочеркасск, Ростовская обл
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,207
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гризыч Посмотреть сообщение
    турбина не только позволяет снимать больше мощности с объема "запихивия" плотную смесь в цилиндр, но и позволяет ЭБУ более тонко управлять работой ДВС в части подготовки смеси.
    Нет, тут ты в корне не прав. Смесь готовится на основании факта воздуха, ну или если факта нет, то расчета с учетом корректирующих коэффициентов (ЛЗ, нагрузка, температура и т.п.).

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от shurakr Посмотреть сообщение
    в общем долго думал по расходу и бедной смеси и решил приговорить N80
    для это го тебе достаточно просто заглушить его на время. и если расход придет в норму, то заменить.
    A4 1.8T APU 2000 powered by kalex
    http://passat-rostov.ru

  20. #40
    Polo
    Регистрация
    26.08.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    367
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koticka Посмотреть сообщение
    для это го тебе достаточно просто заглушить его на время. и если расход придет в норму, то заменить.
    сначала я просто скинул фишку - но мне показалось что ЭБУ не адаптирует - аддитив и мультикатив стояли жестко на нуле
    а потом полил в него очистителя карбюратора - был под рукой и он типа стал работать ровно - я даже покатался, комп показал падения расхода на 4-ре литра, и ошибка по нему пропала, и аддитив и мультикатив уменьшились по абсолютному значению раза в два
    потом он опять стал криво работать и комп опять показал старый расход
    вот я и заказал его новый
    ну а если не он - то что еще может влиять на расход и ошибки по бедной смеси и вентиляции бака?!
    Passat B5 1.8T AWM 2005г 4motion сарай (янки) АКПП
    Москва

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:11
  2. Турбина?
    от Vlad-M. в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 23:53
  3. Если накрылась турбина, чем грозит?
    от Alex86rus в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.04.2005, 22:48
  4. Турбина 1.8 Т АЕВ
    от Метрик в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 14:00
  5. 1.8Т турбина звенит когда включается!
    от kirill в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.02.2005, 11:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •