Группа депутатов внесла на рассмотрение нижней палаты согласованный с Минобороны законопроект о формировании в России так называемого мобилизационного резерва. Это будут особые запасники: они заключат специальный контракт с Минобороны и будут ждать войны. За это военное ведомство будет платить им зарплату и время от времени призывать на сборы. Через три года такими резервистами обзаведутся также ФСБ и Служба внешней разведки.

Предполагается, что первых «платных» резервистов Минобороны на правах трехлетнего эксперимента сможет набрать уже в этом году. Это будет более 300 офицеров и около 4 тыс. рядовых и сержантов, численность которых планируется удвоить к 2014 году. Всем резервистам положено вознаграждение. Оклад по воинской должности офицера составит 14 тыс. рублей плюс различные надбавки — за воинское звание, стаж в резерве.

Кроме зарплаты резервистам будут компенсировать все затраты, связанные со службой, и кроме того, они получат дополнительно пять дней к отпуску. При этом заключившие контракт резервисты не потеряют свое основное место работы.

Полностью: http://www.izvestia.ru/news/493984
И еще:http://www.izvestia.ru/news/494062

Ч
то они там мутят, не понятно... Чем отличается по большому счету предлагаемое новшество от нынешней системы? Ведь то же самое - на учете в военкомате, приписаны к конкретным частям, сборы, и т.п.... Разве что зарплаты в 14 тыс не получаем.
И, кстати, что-то нигде ничего не слышно о судьбе военных пенсий. Сдается мне, что под этот шумок останется моя пенсия на том же уровне в 6 тыс рублёв с копейками, и хорошо еще, если так.
А вот за предлагаемые 14 тыс с надбавками, подозреваю, плечистым резервистам придется поделиться с государством некоторыми удобствами: например, загранпаспортом, необходимостью вставать на учет в военкомате при перемещениях по стране... Да и со стороны работодателей я предвижу большое количество скривленных морд - кому охота держать работника, который то и дело срывается на всякие сборы и занятия, не спросясь, в самый ответственный момент!