Черный дым из под капота...HELP!
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    34
    Сообщений
    380
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Черный дым из под капота...HELP!

    Всем привет))

    И снова я со своим ведром с болтами))

    Поюзал поиск, нашел несколько ответов на свои вопросы, но вопросы еще есть)

    1) Обнаружил желтую эмульсию на крышке маслозаливной горловины (поискав поиск - понял, что прокладку ГБЦ - под замену)
    https://passatworld.ru/content.php?r=569-%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%93%D0%91%D0%A6-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F-AHL-%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8

    2) Поменял фланец системы охлаждения (который сзади двигателя), теперь течет из места где затычка стоит во фланце. Пробовал снимать и ставить обратно - не помогло. Вопрос: можно ли её тоненько намазать герметиком? ничего не случится из-за температуры?

    3) Позавчера ехал домой, внезапно стала увеличиваться температура двигателя, а до дома оставалось 100-150м, решил, что доеду уже до дома.
    в 25 метрах от дома загорается лампочка масла в приборке и через несколько секунд машина глохнет, а из под капота валит густой сизый дым с запахом горелого масла...давление в системе охлаждения было такое, что после снятия крышки с расширительного бачка еще минут 7-8 оттуда бурлило и вылилвалось через край..сам дым шёл откуда-то из под выхлопного коллектора...
    Заводить еще раз - побоялся, решил просто дотолкать до стоянки... сейчас собираюсь пойти посмотреть что же там произошло. У кого-какие мысли? Может ли дым стать свидетельством прогоревшей прокладки ГБЦ или что-то серьезнее?

    В общем, я просто не знаю даже с чего мне начинать поиски неисправности...нужна ваша помощь

    --- Добавлено чуть позже ---

    вверх

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,338
    Спасибо:
    Получено: 800
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Gumanoid_AN,
    Проверяй масло, если эмульсия можешь не менять, на 90% двигуна ты перегрел, возможно повело головку(прогоревшая прокладка это еще по божески).
    Если масло чистое попробуй компрессию проверить, если не норма ищи хорошего моториста.
    Удачи.
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    34
    Сообщений
    380
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Оке))) масло буду менять в любом случае, т.к. уже купил еще до поломки промывку и castrol magnatec 5w30))
    А из-за чего она могла заглохнуть? и дым?

    Еще не удалось посмотреть что там...может ли дым идти из под ГБЦ?

    Еще думаю о том, не мог ли ремень ГРМ порваться...

    Заводить так и не решился...)) а каким образом от перегрева может головку повести?

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,338
    Спасибо:
    Получено: 800
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Gumanoid_AN,
    Ты конечно извени, но
    - промывка на твоем двигле очень плохо, если нравиться мыть, купи ВАЗ
    - масло ты выбрал мягко говоря дерьмовенькое (почитай чего народ пишет)
    -дым из под ГБЦ не может идти, а вот в случае деформации головы может масло из под нее гнать, и по закону подлости на коллектор......
    Порядок действий тебе написали раньше, далее дело твое.....
    Удачи.
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,391
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,043
    Отправлено: 328

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gumanoid_AN Посмотреть сообщение
    давление в системе охлаждения было такое, что после снятия крышки с расширительного бачка еще минут 7-8 оттуда бурлило и вылилвалось через край
    Плохо ты физику в школе учил...
    Зачем крышку бачка ОЖ трогал? Давление решил сбросить?
    Ну сбросил... заодно и мотор закипятил.

    При падении давления температура кипения понижается! Именно для этого система охлаждения в ДВС - закрытого типа, то есть герметичная, позволяющая давлению подниматься до 1.5, а иногда до 2-х атмосфер! При этом температура кипения ОЖ повышается до 120 градусов, а то и больше.

    Другими словами: Даже если мотор нагрелся до красной зоны- это не значит, что он закипел! Но он точно вскипел после того, как сбросилось давление в системе охлаждения с открытием крышки...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Gumanoid_AN Посмотреть сообщение
    не мог ли ремень ГРМ порваться...
    Сними пластиковый кожух с ремня и посмотри.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Gumanoid_AN Посмотреть сообщение
    купил еще до поломки промывку и castrol magnatec 5w30)
    Промывку не используй. Масло для твоего двига- так себе! Лучше 5w 50 используй с допуском ВАГа 500 00 или 501 01 или 502 00
    Умри молодым, но как можно позже.

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    49
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    [QUOTE=Gumanoid_AN;3274881]Оке))) масло буду менять в любом случае, т.к. уже купил еще до поломки промывку и castrol magnatec 5w30))
    А из-за чего она могла заглохнуть? и дым?

    Еще не удалось посмотреть что там...может ли дым идти из под ГБЦ?

    Еще думаю о том, не мог ли ремень ГРМ порваться...
    Доброго здоровья , коллега. По всем признакам, у Вас , уважаемый, пробита прокладка ГБЦ, и ещё похоже от перегрева повело головку блока.
    Белая эмульсия на крышке признак попадания охлаждайки в камеру сгорания (цилиндр). Тоесть этот признак уже как бы не даёт повода продолжать ездить, но у Вас по видимому были причины продолжать движение. В сухом остатке сейчас переборка двигателя. Дай Вам бог найти на разборе хорошую голову. Удачи.
    А к вопросу "Заводить так и не решился...)) а каким образом от перегрева может головку повести?" - это элементарно- от высокой температуры металл разогревается, но поскольку головка затянута болтами, имеющими прочность выше , чем ГБЦ, то соответственно пару образующемуся при избыточной температуре надо куда то деваться, то ему проще деформировать материал ГБЦ, чем болты.Вследствие этого деформируется идеальная поверхность прилегания ГБЦ и блока цилиндров. Поэтому, если Вам после проверки на поверочном столе скажут, что -это не шлифуется, то только замена ГБЦ.

  7. #7
    Polo
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    34
    Сообщений
    380
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вот это даа...

    Обнаружив эмульсию - грешил на масло, думал, что купил херню какую-то поддельную...эх, потому и купил сразу промывку, фильтр и новое масло...
    Голову в любом случае буду снимать, смогу ли я сам определить повело её или нет?) и как это сделать?

    и еще такой вопрос, чуточку не по теме: незадолго до поломки у меня перестал работать передний правый стеклоподъемник,а через 2 дня и водительский, а вместе с ним еще и ЦЗ, причем подсветка пропала даже на кнопках управления стеклоподъемниками и замком, иногда загорались и работало все, а после и вовсе перестал работать, а вместе с ним и кнопка открытия люка бензобака перестала реагировать....понимаю, что это все вместе завязано как-то..куда лезть? где искать? блок комфорта?))

    --- Добавлено чуть позже ---

    масла на соединении головы и блока не обнаружил, выхлопной коллектор тоже без следов масла...откуда валил дым, так и не смог определить...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Промывку купил, потому что недавно ударился днищем и повредил маслосливной болт в картере, и из него мало по-малу вытекает масло, когда обнаружил то пришлось залить лукойл синтетику 5w40, потому что масла не было вообще, а близжайшем магазине ничего другого приличного не было...вот...так что думаю, что всё таки стоит промыть двигатель...если ошибаюсь - поправьте)))

    --- Добавлено чуть позже ---

    и еще, кто какое масло льет? посоветуйте,а то сердечко настучало уже 265.000км)) только не отправляйте в поиск, статьи о допусках масла и т.п. уже читал, интересно именно ваше мнение, что вы льете или лили раньше в свои машины?)))

    --- Добавлено чуть позже ---

    И все таки, из-за чего она могла заглохнуть? заглхла не резко, обороты просто медленно упали но 0...и всё...
    может ли это быть из-за снижения давления масла?

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    49
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Уважаемый, конечно извини, но ты похоже немного не понимаешь, постигшей тебя беды. Тебе голову снимать по любому, со всеми прокладками и всем остальным, а ты спрашиваешь про масло?!!
    Когда переберёшь двигатель, тогда и встанет вопрос о масле - тогда тебе в тему "КТО КАКОЕ МАСЛО ЛЬЁТ?"
    А так , в принципе наш двигатель прост, как пять копеек, и зап. части на него доступны, проверь ГБЦ на поверочном столе, если много шлифовать, то лучше купить с разбора, но но тоже через поверочный стол. "Я так думаю", что в Вашем регионе с ЗЧ проблем нет.
    По поводу промывки могу сказать, что я всегда считал-это вредно для родного двигателя. Меняй масло через 7-8 тык. и всё у него(двигателя ) получиться. Тем более, что наш маленький моторчик работает и так на повышенных оборотах, по отношению к остальным собратьям.

  9. #9
    Polo
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    34
    Сообщений
    380
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чипан Посмотреть сообщение
    Уважаемый, конечно извини, но ты похоже немного не понимаешь, постигшей тебя беды. Тебе голову снимать по любому, со всеми прокладками и всем остальным, а ты спрашиваешь про масло?!!
    Всё я прекрасно понимаю) Просто вопрос вечный, и я хочу сразу все запчасти купить, в тч и масло тоже))
    По-поводу головы - не думаю, что всё так уж плохо, по поводу "повело голову" - вы много раз слышали, чтобы на пассатовских движках вело голову?) я понимаю там ВАЗики и ГАЗики - там понятно))

    Ладно, в общем, я настроен оптимистично, но работы начнутся вероятно не так скоро как хотелось бы) расчитываю к середине июля закончить уже)

Похожие темы

  1. дым из под капота после ремонта климата
    от Inspektr в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 09:04
  2. дым из под капота
    от KpblCnEP в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 16:22
  3. Дым из-под капота. Жопа? :)
    от Matrosoff в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 23:53
  4. Дым из под капота
    от Inexorable в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 15:25
  5. Белый дым из под капота
    от ва-ва в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.08.2007, 18:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •