А он греется и грееться :(
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    4
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    Печаль А он греется и грееться :(

    Всем привет!



    у меня Пассат 2001 года 1.8т AWT, МКПП, машина по наследству досталась, пробег совсем небольшой - 90 тык км(покупалась новой).

    я езжу на нем с прошлого лета, форум тоже читаю с прошлого лета. Ваг-комом обзавелся, вылечил мотор, спасибо статьям Румми и многие другим.

    но остался вопрос нерешенный.

    Что сейчас имеем. Без кондиционера. Прогревается двигатель, температура доходит до 97-98С и начинает "схватывать" вискомуфта и температура падает до 92-93С, но если тыкаться в пробке, то температура дальше не растет.
    При включении кондиционера почти всегда 95С, муфта "схватила" при этом.

    в чем проблема и суть темы? часто бывает стою с включенным двигателем и кондиционером, прошлым летом было и этим началось.

    где-то после 40-50 минут работы мотора на ХХ с кондиционером температура с 95С возрастает к 102-104С, дальше я уже выключаю кондиционер.
    причем растет очень интересно. 95 держиться первые 20 минут, потом достаточно быстро ползет.

    что я сделал этой весной?

    замена ГРМ, купил помпу оригинал, хотя была помпа в идеальном состоянии, еще 2000гв.
    развел радиаторы...а там чисто , ну промыл, раз разобрал, так чего - просто так что ли? Радиаторы внешне идеальный, кондиционера нигде не загнут, камешков нет, как новый внешне.

    ...машина продолжает греться...

    меняю вискомуфту на новый оригинал(5500р!!), эффекта 0.

    еду на заправку кондиционера и замену дроселя и осушителя, эффекта 0...ну кроме того, что климат стал чуть лучше дуть(холоднее).

    на этом я иссяк

    что дальше? электрический вентилятор работает, обе скорости причем. помпа новая, радиаторы чистые, антифриз в пропорции 50/50(оригинал G12++).


    если честно, то я боюсь до жути перегреть мотор. в чем проблема?!

    думал, что может быть подклинивает компрессор кондиционера, покрутил руками - крутиться легко. расход на холостом с кондиционером 1.4-1.5 л/ч , без 0.8-0.9 л/ч.

    или это не проблема, а недоработка конструкции, т.к я так полагаю, что вискомуфта не сильно производительна на холостых оборотах и электр.вентилятор достаточно мал диаметром, хотя шумит как "взрослый" . кто-то сталкивался с такой проблемой?

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    1,368
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsop Посмотреть сообщение
    Всем привет!



    у меня Пассат 2001 года 1.8т AWT, МКПП, машина по наследству досталась, пробег совсем небольшой - 90 тык км(покупалась новой).

    я езжу на нем с прошлого лета, форум тоже читаю с прошлого лета. Ваг-комом обзавелся, вылечил мотор, спасибо статьям Румми и многие другим.

    но остался вопрос нерешенный.

    Что сейчас имеем. Без кондиционера. Прогревается двигатель, температура доходит до 97-98С и начинает "схватывать" вискомуфта и температура падает до 92-93С, но если тыкаться в пробке, то температура дальше не растет.
    При включении кондиционера почти всегда 95С, муфта "схватила" при этом.

    в чем проблема и суть темы? часто бывает стою с включенным двигателем и кондиционером, прошлым летом было и этим началось.

    где-то после 40-50 минут работы мотора на ХХ с кондиционером температура с 95С возрастает к 102-104С, дальше я уже выключаю кондиционер.
    причем растет очень интересно. 95 держиться первые 20 минут, потом достаточно быстро ползет.

    что я сделал этой весной?

    замена ГРМ, купил помпу оригинал, хотя была помпа в идеальном состоянии, еще 2000гв.
    развел радиаторы...а там чисто , ну промыл, раз разобрал, так чего - просто так что ли? Радиаторы внешне идеальный, кондиционера нигде не загнут, камешков нет, как новый внешне.

    ...машина продолжает греться...

    меняю вискомуфту на новый оригинал(5500р!!), эффекта 0.

    еду на заправку кондиционера и замену дроселя и осушителя, эффекта 0...ну кроме того, что климат стал чуть лучше дуть(холоднее).

    на этом я иссяк

    что дальше? электрический вентилятор работает, обе скорости причем. помпа новая, радиаторы чистые, антифриз в пропорции 50/50(оригинал G12++).


    если честно, то я боюсь до жути перегреть мотор. в чем проблема?!

    думал, что может быть подклинивает компрессор кондиционера, покрутил руками - крутиться легко. расход на холостом с кондиционером 1.4-1.5 л/ч , без 0.8-0.9 л/ч.

    или это не проблема, а недоработка конструкции, т.к я так полагаю, что вискомуфта не сильно производительна на холостых оборотах и электр.вентилятор достаточно мал диаметром, хотя шумит как "взрослый" . кто-то сталкивался с такой проблемой?
    Проверить через диагнозу,какая температура определяется в блоке управления двигателем.
    Датчик имеет 2 пары,одна работает на указатель на приборке,вторая с блоком управления.Возможно врёт пара-на приборку.
    Я вчера на своём именно так это вычислил и заменил датчик температуры.

  3. #3
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    4
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    температура по приборке всегда 90С, я по Ваг-кому смотрю, в блоке измерени двигателя, 001 или 002 показание.
    датчик рабочий, он в блоке приборки показывает на 1С больше, чем в блоке двигателя.

    еще между прочим!!!
    через час работы на холостом кондиционер начинает постепенно снижать свою производительность, компрессор крутиться всегда, а вот воздух начинает теплеть.

    вся эта проблема отсутствует, если ехать хоть как-то, то есть когда есть обдув хоть небольшой внешний, в пробке проблемы нет, она есть если просто оставить машину на холостом ходу и не трогать.

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Система охлаждения Пассата не рассчитана на долгую работу на ХХ с кондиционером.
    Обсуждали уже, выход один - ставить электро.пропеллер вместо вискаря
    Я вот думаю над этим
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    4
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Странно, но почему тогда нет ни одной темы(поиск юзал), неужели никого это не волновало никогда? Да и выпускать машину с 96г по 2005г, зная, что система охлаждения плохая не стали бы.

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    так второй вентилятор на второй скорости должен справляться с охлаждением... В общем надо в момент когда растет температура открыть капот и посмотреть на второй ли он скорости работает. А то может он устал и вторая включается через раз...
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    4
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    да смотрел уже, на второй крутиться. Температура ползет вверх, вентилятор шумит(по звуку слышно вторая или нет), крыльчатка вискомуфты тоже гоняет воздух, а мотор плавно и медленно уходит в перегрев. 100% даю, что часа 1.5 на месте на холостом и он закипит.

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsop Посмотреть сообщение
    Странно, но почему тогда нет ни одной темы(поиск юзал), неужели никого это не волновало никогда? Да и выпускать машину с 96г по 2005г, зная, что система охлаждения плохая не стали бы.
    Я ничего не удивляюсь уже.
    Сейчас 2011...недавно тему создавал о том, как проверить вискомуфту, оказывается люди не знают и это прошло с момента выпуска Пассата 14 лет и 7 лет клубу. В итоге разгадал миф вискомуфты и людей, тормозящих её газеткой .
    Так, что здесь 90% людей не парит температура вообще, стрелка показывает 90С, значит все супер. А то, что мотор плавно уходит в перегрев и закипает их не волнует
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.08.2006, 23:26
  2. Греется насос ГУРа
    от Steinburg в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.08.2006, 18:45
  3. Не греется двигатель на B5 1.8T 1998 г.в.
    от ssh в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.01.2006, 17:20
  4. Траблы с В5а пассажирское греется,
    от Spawn в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.01.2006, 15:51
  5. Греется двигатель... Вопросы
    от Pasya в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •