вопрос по положению распредвалов и клананов - Страница 4
  1. #61
    Polo
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Беларусь Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    278
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Son@r, на распутье, блин. Купил пасту сегодня (средне и мелкозернистую), аккуратно часа 3 шлифовал 5 клапанов 1 цилиндра руками пости не прижимая клапан. Поставил их, налил в камеру сгорания по края керосин, покурил минут 5, уровень визуально не упал, но в отверстиях вп и вып коллекторов помокрело. Итог, текли 3 из 5. За дрель боюсь браться.
    Я так понимаю со слов Xedin'a, что за СТО (а я иду в гаражный нелегальный сервис, но станки у них есть какие-то, голову там заваривал и шлифовал), там отдельно на станке шлифанут седло + шлифанут клапан + если что уберут длину клапана, а после этих операций и будут уже притирать. Я конечно завтра сутра им позвоню, если удастся вытянуть так ли будут делать, то лучше думаю отвезти, а если тупо руками или дрелью как и я, то.... видимо сам, т.к. это единственное место куда которое я знаю где голову снятую берутся делать и гарантию дают, куда ни звонил - пож-та, только авто в сборе (а там разборка сборка и в итоге 500 у.е.)

  2. #62
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Omnium спокойно, всё получится. В среднем на клапан уходит минут 5. прижимай так чтобы он был всегда прижал рабочей кромкой. Да, в идеале после притирки не должен керосин просачиваться. Протри аккуратно пасту и прижми клапан, потом наливай. Потом пружиной прижим будет больше, а дальше притрется сам. Поэтому если чуть намокнет стержень клапана не страшно.
    А теперь смотри что тебе осталось: голову собирать и ремень ГРМ ставить ты уже умеешь. Рассухаривать тоже. Вырвать МСК сможешь подручным инструментом. Осталось только засухаривать научиться. Не хочешь покупать, поговори с сервисом может дадут на праздники. В любом случае это дешевле чем отдавать в сервис. Тем более знаю какая ситуация в РБ с зарплатами...
    И делать будут точно также как и ты, никто при простой притирке не протачивает седла. А длина клапана изменится при притирке на пару соток на сколько? На сотку? Не обращай внимания, для чего гидрокомпенсаторы...
    Так что не раскисай, ты не первый кто берется за мотор...мы с клубнями прошлым летом аж 4 штуки перебрали, зимой ещё один, и все работают нормально.

    --- Добавлено чуть позже ---

    И настоятельно советую приобрести дин.ключ от 20Нм до 110Нм щелчковый (у нас в основном такой диапазон) без него вообще лучше не лезть в мотор...
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  3. #63
    Polo
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Беларусь Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    278
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Son@r, завтра буду снова пробовать) если сделаю 1 цилиндр вообще без пропусков, буду дальше делать сам)). Тут дело не в том, что лень - наоборот прикольно, но страшно испортить И завтра все таки достану дрель. Я, кстати, только мелкозернистой притираю.

  4. #64
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Omnium, дрелью можно переусердствовать, или на маленьких оборотах или шуруповертом. Для тебя не скорость важна, а качество. Когда фаска седла становится из блестящей - ровно серой, то уже можно останавливаться.
    Цитата Сообщение от Omnium Посмотреть сообщение
    кстати, только мелкозернистой притираю.
    Может она у тебя слишком мелкая. У нас есть в продаже универсальная, она в процессе притирке сама становится мельче и даже звук меняется в процессе. Может тебе вначале грубой пройтись, а потом уже мелкой.
    Потом промыть хорошенько не забудь.
    А где у тебя машина стоит, на улице или гараже?
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  5. #65
    Polo
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Беларусь Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    278
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Son@r Посмотреть сообщение
    А где у тебя машина стоит, на улице или гараже?
    машина на улице, но я дома на балконе притираю
    шуруповерт могу взять. им и буду тогда
    Цитата Сообщение от Son@r Посмотреть сообщение
    Когда фаска седла становится из блестящей - ровно серой, то уже можно останавливаться
    да, я так и делал, только и меня блестящая вперемешку с точечным нагаром незначительным. Как все это стиралось и фаска становилась серой, прекращал. Но что заметил - реально она становился не такой гладной как до этого (блестящая), а с еле видными равномерными кольцами вдоль всей окружности фаски ( думаю из за этого пропускают немного), хотя тер руками вперед назад все время. Ах, да. Сколько мм должна быть фаска? (чтобы не перетереть)

  6. #66
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omnium Посмотреть сообщение
    машина на улице
    Это я спросил если кольца менять...гаражик бы с ямой...

    Цитата Сообщение от Omnium Посмотреть сообщение
    только и меня блестящая вперемешку с точечным нагаром
    Это нормально, наклёп частичек.

    Цитата Сообщение от Omnium Посмотреть сообщение
    Но что заметил - реально она становился не такой гладной как до этого (блестящая), а с еле видными равномерными кольцами вдоль всей окружности фаски ( думаю из за этого пропускают немного)
    А на клапане фаска тоже с кольцами?
    Цитата Сообщение от Omnium Посмотреть сообщение
    Сколько мм должна быть фаска? (чтобы не перетереть)
    У этой фаски нет размера. В идеале на клапане должны остаться фаски 45* и они должны быть больше по диаметру чем притираемая фаска...никак чертеж не найду...присмотрись к установленному клапану, поймешь.
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  7. #67
    Polo
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Беларусь Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    278
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Son@r Посмотреть сообщение
    А на клапане фаска тоже с кольцами?
    да, и на фаске клапана и на седле одинаковые колечки
    Вот проснулся, буду притирать - пока в отпуске до след недели))) - время есть еще свободное

    --- Добавлено чуть позже ---

    вообще читал интернет, и люди пишут, что практически нереально чтобы незасухаренный клапан залитый керосином в камеру сгорания не пропускал парчу часов. Достаточно пару минут, в засухаренном состоянии будет держать еще лучше, а после небольшого пробега вообще пристучится еще лучше. Я думаю так и должно быть.

  8. #68
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А никто и не говорил про пару часов, лишь бы не уходил как в песок. Ищи чем засухаривать будешь и купи что надо до праздников.
    Впускные компенсаторы прочистил уже?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Как кстати, чистишь клапана от нагара?
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  9. #69
    Polo
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Беларусь Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    278
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вообщем ситуация такая - все впускные не пропускают - только чуть-чуть сопливят (не сразу), а вот с выпускными проблема) 2 притер и они текут))). Нагара на клапанах практически и не было, чищу ножницами) и тряпкой, но так чтобы без царапин. Компенсаторы еще не чистил (парочку разобрал ради интереса почистил и собрал, я вот что думаю по их поводу - почищу но масло заливать в них не буду, пусть сами набирают, т.к. может поднимутся на чуток клапана, вообщем чтобы они не были приоткрыты. Сегодня планирую все притереть и завтра подойду на СТО (около дома) может дадут рассухариватель на час за вознаграждение). Главное засухарить, а там делов на 3 часа) макс 4
    кстати, я притираю клапана при неснятых старых МСК, это правильно?

  10. #70
    Touareg Аватар для Сергей 29 регион
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Россия 29 регион. Котлас.
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,587
    Спасибо:
    Получено: 55
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Son@r, ты как считаешь, нужно ли притирать новые клапана?
    PASSAT B5+ 1.8Т Variant 2003г. AWT. ПРОДАН. Теперь на "GEELY EMGRAND FE-1".

  11. #71
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей 29 регион Посмотреть сообщение
    Son@r, ты как считаешь, нужно ли притирать новые клапана?
    В принципе современное оборудование такое, что говорят не надо, но при этом и седла тоже должны быть после обработки. Если седла старые, то притирать следует. Главное без фанатизма.


    Цитата Сообщение от Omnium Посмотреть сообщение
    а вот с выпускными проблема) 2 притер и они текут))).
    Катни по столу, может они кривые? Если ровные три дальше...
    Цитата Сообщение от Omnium Посмотреть сообщение
    чищу ножницами) и тряпкой, но так чтобы без царапин.
    Можно шкуркой мелкой дополировать.

    Цитата Сообщение от Omnium Посмотреть сообщение
    Компенсаторы еще не чистил (парочку разобрал ради интереса почистил и собрал, я вот что думаю по их поводу - почищу но масло заливать в них не буду, пусть сами набирают,
    Всё же лучше залить чистенького пусть и не полностью.
    Цитата Сообщение от Omnium Посмотреть сообщение
    кстати, я притираю клапана при неснятых старых МСК, это правильно?
    А вымоешь пасту из укромных уголков? МСК надо поменять, им цена копейки...

    Какие новости?
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  12. #72
    Polo
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Беларусь Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    278
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Отвез я все таки ГБЦ на СТО после упорных стараний)). Все сделали как и писал xedin. Проверили все в огне короче. Но вот проблемка - как поставил распредвалы проверить на 1 цилиндре не плотно прилегает 1 впускной клапан. Вопрос, его сожмет гидриком или лучше их все разобрать и до конца масло не заливать чтобы они не так давили на клапана, а там система уже сама масло накачает в них сколько нужно? Вообщем что делать?)

  13. #73
    Touareg Аватар для Сергей 29 регион
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Россия 29 регион. Котлас.
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,587
    Спасибо:
    Получено: 55
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Omnium, так для кругозора, чтобы ты понял, что есть проблемы и похуже чем твоя. Просто жесть.
    Изображения Изображения   
    PASSAT B5+ 1.8Т Variant 2003г. AWT. ПРОДАН. Теперь на "GEELY EMGRAND FE-1".

  14. #74
    Polo
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Беларусь Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    278
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вот бл*дь. Жалко то как. Но я вчера похуже видел у мастера ( то о чем писал). Между клапанами дырка была (так в 2 цилиндрах). На что тот ответил, что сделает. Вот и у тебя, главное подпаять отверстия под клапана, а камера сгорания пох какая (в плане попроще прикинуть как на соседней). Не расстраивайтесь главное, это железо. (хотя сам спать не могу из-за проблем с машиной, но все же).

  15. #75
    Touareg Аватар для Сергей 29 регион
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Россия 29 регион. Котлас.
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,587
    Спасибо:
    Получено: 55
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Omnium, я уже принял решение-ищу другую голову. Т.к. на этой уже всё-равно направляющие нагребнулись. Варианты есть, но всё упирается в деньги.
    PASSAT B5+ 1.8Т Variant 2003г. AWT. ПРОДАН. Теперь на "GEELY EMGRAND FE-1".

  16. #76
    Pointer
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    41
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omnium Посмотреть сообщение
    Son@r, на распутье, блин. Купил пасту сегодня (средне и мелкозернистую), аккуратно часа 3 шлифовал 5 клапанов 1 цилиндра руками пости не прижимая клапан. Поставил их, налил в камеру сгорания по края керосин, покурил минут 5, уровень визуально не упал, но в отверстиях вп и вып коллекторов помокрело. Итог, текли 3 из 5. За дрель боюсь браться.
    Я так понимаю со слов Xedin'a, что за СТО (а я иду в гаражный нелегальный сервис, но станки у них есть какие-то, голову там заваривал и шлифовал), там отдельно на станке шлифанут седло + шлифанут клапан + если что уберут длину клапана, а после этих операций и будут уже притирать. Я конечно завтра сутра им позвоню, если удастся вытянуть так ли будут делать, то лучше думаю отвезти, а если тупо руками или дрелью как и я, то.... видимо сам, т.к. это единственное место куда которое я знаю где голову снятую берутся делать и гарантию дают, куда ни звонил - пож-та, только авто в сборе (а там разборка сборка и в итоге 500 у.е.)
    я на днях на станцию затянул на Притыцкого, чел занимается строго Ауди и Фольксами, другие марки на ремонт не берет. раньше работал на Audi AV. Тоже головы лопатили(три загнутых клапана, после аварии звезда ГРМ лопнула), посоветовали поменять все клапана и гидрики(причем гидрики в обязательном порядке, т.к. некоторые могут быть просажены), мск,ну и соответственно прокладки. за два дня сделали - итог работа за две головы 400$+запчасти. сделали вроде нормально, по крайней мере видно, что в этих марках соображают. если че, могу сбросить координаты на будущее.

  17. #77
    Polo
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Беларусь Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    278
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от caban79 Посмотреть сообщение
    причем гидрики в обязательном порядке, т.к. некоторые могут быть просажены
    сегодня разбирал их, как они могут быть просажены не понимаю. Разбираем, там пружинка держит шарик. Если дуть внутрь должно как бы со щелчком продуваться, на себя - вакуум. Чистим собираем и все дела. Отдавать в минке 12*40 000 + 8*60 000 итого 300 у.е. смысла не вижу. Мне вот сейчас шарошили седла и клапана, поэтому гидрики и разбирал и сливал почти все масло с них, т.к. шток на 1 клапане чуть приподнялся и клапан не плотно прилегал (может и не 1), поэтому после слива масла они легко сжимаются,и система снова накачает в них масла столько сколько нужно (я к тому что не зачем спиливать со штока те микрометры что сшарошили). Кстати, все клапана мне сделали всего за 100 у.е.) и это на офиц СТО.
    И зачем менять все клапана, они что не могут геометрию проверить и потом сказать сколько чего покупать?

  18. #78
    Pointer
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    41
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omnium Посмотреть сообщение
    сегодня разбирал их, как они могут быть просажены не понимаю. Разбираем, там пружинка держит шарик. Если дуть внутрь должно как бы со щелчком продуваться, на себя - вакуум. Чистим собираем и все дела. Отдавать в минке 12*40 000 + 8*60 000 итого 300 у.е. смысла не вижу. Мне вот сейчас шарошили седла и клапана, поэтому гидрики и разбирал и сливал почти все масло с них, т.к. шток на 1 клапане чуть приподнялся и клапан не плотно прилегал (может и не 1), поэтому после слива масла они легко сжимаются,и система снова накачает в них масла столько сколько нужно (я к тому что не зачем спиливать со штока те микрометры что сшарошили). Кстати, все клапана мне сделали всего за 100 у.е.) и это на офиц СТО.
    И зачем менять все клапана, они что не могут геометрию проверить и потом сказать сколько чего покупать?
    проблема вся в том, что это уже второе СТО где её лопатят после аварии. до этого чудо "мастера", тоже сделали все бюджетно, правда головы я всетаки сам тогда завез на шлифовку и проверку на герметичность. меняли в первый раз только 3 клапана, гидрики оставили старые.незнаю может руки кривые, может что другое, но в итоге опять загнутые клапана и опять попандос на деньги. поэтому решил все-таки поменять все. я понимаю, что детали дорогие,хочется зажать бабло по максимуму, но мое имхо в ремонте двигла лучше не экономить, самому потом дороже будет. чистка гидрокомпенсаторов на мой взгляд, процедура сомнительная, лучше чем новые они не станут.

  19. #79
    Phaeton Аватар для xedin
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omnium Посмотреть сообщение
    поэтому после слива масла они легко сжимаются,и система снова накачает в них масла столько сколько нужно (я к тому что не зачем спиливать со штока те микрометры что сшарошили). Кстати, все клапана мне сделали всего за 100 у.е.) и это на офиц СТО.
    И зачем менять все клапана, они что не могут геометрию проверить и потом сказать сколько чего покупать
    ход у плунжера 1мм я меня поснимали по 01мм с каждого клапана , и укоротили каждый клапан до размера нового (есть сотки выработки естественно) у меня получилось все как с завода

    геометрия у клапана такая , что ее можно поправить и пальцами ! только нужен точный инструмент , но с другой стороны на идеальную геометрию пофигу , клапана гнутся оочень хорошо , поэтому клапан по седлу долбанется пару раз и встанет так как ему нужно .
    Цитата Сообщение от caban79 Посмотреть сообщение
    чистка гидрокомпенсаторов на мой взгляд, процедура сомнительная, лучше чем новые они не станут.

    не сказал бы , там ломаться нечему , главное чтоб все было чисто герметично и шарики круглые внутри
    бабло победит зло .

  20. #80
    Touareg Аватар для Сергей 29 регион
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Россия 29 регион. Котлас.
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,587
    Спасибо:
    Получено: 55
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    xedin, как считаешь? Б/у поршни с новыми кольцами-нормальный вариант?
    PASSAT B5+ 1.8Т Variant 2003г. AWT. ПРОДАН. Теперь на "GEELY EMGRAND FE-1".

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 15:47
  2. Вопрос по омывателям фар.
    от Borisich в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.02.2005, 14:26
  3. вопрос про освежители воздуха
    от MiSt в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.11.2004, 13:43
  4. юридический вопрос
    от sovt в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.11.2004, 14:24
  5. Вопрос дизелистам и не только!
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 20.10.2004, 10:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •