Осаго Каско, разница по выплате через суд, с физлица вступившего в наследство.
  1. #1
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    Плохо Осаго Каско, разница по выплате через суд, с физлица вступившего в наследство.

    Уважаемые форумчане! Вот и до физлиц докатилось...
    След. вопрос. Отец подруги моей девушки попал в дтп 1,5 года назад. В котором его по всей видимости признали виновным. У него было Осаго. У второго участника каско.
    Про развитие обстоятельств ничего доподлинно не известно.
    Год назад Отец подруги умер. Она (подруга) вступила в наследство.
    Она (подруга) не живёт по месту прописки. Там живёт её мать.
    На сегодня звонят матери неизвестные и требуют(от матери) чтобы она (подруга) явилась в суд, в связи с тем что бы в судебном порядке разрешить вопрос о том что выплаты ск по осаго не перекрыли финансовые требования ск с каско.
    Повесток не приходило. Точнее приходила отцу. Но на имя подруги не приходили.

    Вопрос как ей действовать?

  2. #2
    Polo
    Регистрация
    08.12.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    335
    Спасибо:
    Получено: 28
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    дейчствительно...она отвечает и по всем долгам, приняв наследство...
    пусть официально присылают повестку
    если будут звонки с угрозами - писать заявление в полицию

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Перезвонить по номеру "требующих" явиться в суд и спокойно сказать, что готова отвечать по всем долгам отца в связи с принятием наследства, однако подчинится только законным требованиям, в частности, сможет явиться в суд только при наличии повестки, отправленной сотрудником суда.
    Если это развод, то звонки прекратятся. Ну а если нет, то что ж, придется платить.

    А какая цель в принципе у подруги? Вообще не мешало бы заранее сходить в суд и ознакомиться с материалами, сфотать их, разобрать в спокойной обстановке. Из них можно многое понять - сумму требований, кем, когда и как производилась оценка, законна ли она или можно ее оспорить, были ли соблюдены законные процедуры и тд.
    VW Passat CC

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    А какая цель в принципе у подруги? Вообще не мешало бы заранее сходить в суд и ознакомиться с материалами, сфотать их, разобрать в спокойной обстановке. Из них можно многое понять - сумму требований, кем, когда и как производилась оценка, законна ли она или можно ее оспорить, были ли соблюдены законные процедуры и тд.
    Так понимаешь, у неё цели то и нет. Она от мамы узнала про это всё. Звонят же по домашнему номеру, где она сама не живёт. Про заранее сходить в суд, это да. Но только мне вот лично не понятно, почему звонят, и кто звонит(я подозреваю что заинтересованная сторона т к суд так не делает) . Ведь алгоритм должен быть такой что должна придти повестка заказным письмом, а если её нет, значит это развод (я так думаю).
    И потом совсем не давно в сми проходила статья о том что автоколонне(юрлицо) присудили выплатить разницу в ремонте, но на сколько я понял до физлиц это пока не дошло.. Хотя я в этом не разбираюсь, вероятно речь шла только о износе, здесь может быть другая ситуация.

    Вообщем уважаемые господа. Поясните нам.

    Если есть суд куда она должна якобы явиться, то тогда должна быть повестка? Так?

    Могут ли ей присудить что либо без её ведома? И в какой форме она должна быть проинформирована об этом?

    И какие санкции ей могут грозить?

    Какой срок давности по таким делам? Ведь дтп произошло 1,5 года назад, её отец умер год назад...

    При каких обстоятельствах и в какой срок после вынесения решения судом, его можно обжаловать?

    Можно ли в инете мониторить о вынесении решения? Есть ли смысл отсидеться и ждать повестку? Или же перейти в контр наступление и взять ситуацию в свои руки?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Никто не хочет отвертеться от выплат. Но хотелось бы понять как следует правильно действовать в такой ситуации. Моё имхо такое, что если нет повестки в суд чего туда ходить лишний раз, к себе внимание привлекать, тем более каким образом можно ознакомиться с материалами дела, если повестки нет и ты по этому делу не проходишь?

  5. #5
    Polo
    Регистрация
    08.12.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    335
    Спасибо:
    Получено: 28
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    хотя как повернуть...
    если было ДТП, то это административное наказание... и оно касается прямо личности...тогда
    "Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

    1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника."
    надо документы смотреть...
    и ждать официального приглашения... а еси будут звонить и тем более угрожать - в полицию...

    --- Добавлено чуть позже ---

    но по практике ...
    "С. обратился в суд с иском к Г.А. о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, ссылаясь на то, что 12.11.2003 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого его автомобилю ВАЗ-21093 гос. номер <...> были причинены технические повреждения. Виновным в ДТП был признан Г.А., управлявший автомобилем ВАЗ-2106, гос. номер <...>, принадлежащим М. В связи с этим истец просил взыскать с ответчиков материальный ущерб в сумме 107 335 руб. 91 коп., компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей и судебные расходы в сумме 2 685 рублей.
    В связи с тем, что 10.06.2004 года Г.А. умер, к участию в деле в качестве правопреемника была привлечена его мать Г.М., принявшая наследство после смерти сына.
    Решением Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 18 мая 2006 года с Г.М. в пользу С. взыскан материальный ущерб в сумме 107 500 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 2685 рублей и компенсация морального вреда в сумме 35000 рублей. В удовлетворении иска к М. отказано.
    В кассационном порядке дело не рассматривалось.
    В надзорной жалобе Г.М. просит отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
    Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 13.12.2006 года дело истребовано в Санкт-Петербургский городской суд.
    Дело поступило в суд 25.12.2006 года и определением судьи от 09.01.2007 года передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.
    Президиум, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы и определения о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, выслушав лиц, участвующих в деле, считает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
    В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
    Суд, удовлетворяя исковые требования С. и взыскивая материальный и моральный ущерб с Г.М., исходил из того, что материалами дела подтверждается вина Г.А. в причинении ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия, кроме того, суд учел признание иска Г.М.
    Президиум, проверив материалы дела, считает, что при разрешении дела судом допущены существенные нарушения норм материального права, а именно суд не учел положения ст. 1175 ГК РФ, согласно которым наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества."
    взыскивают... но пусть это делают ЗАКОННО.[COLOR="Green"]

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от автоюрист Посмотреть сообщение
    хотя как повернуть...
    если было ДТП, то это административное наказание... и оно касается прямо личности...тогда
    "Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

    1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника."
    надо документы смотреть...
    и ждать официального приглашения... а еси будут звонить и тем более угрожать - в полицию...
    Не, я думаю, что разбирательство идет в рамках ГПК, КоАП тут уже не при чем.
    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    Если есть суд куда она должна якобы явиться, то тогда должна быть повестка? Так?
    Да.
    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    Могут ли ей присудить что либо без её ведома? И в какой форме она должна быть проинформирована об этом?
    Обычно ждут трех "неявок" по повесткам и разбирают дело без одной из сторон. О принятом решении суда обе стороны должны быть извещены с помощью копий решения. По почте, обычно заказным письмом с уведомлением.
    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    И какие санкции ей могут грозить?
    ТОлько одна - довыплатить ту часть, которую оплатила страховая по КАСКО, и которую не покрыла выплата по ОСАГО от страховой ее отца.
    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    Какой срок давности по таким делам? Ведь дтп произошло 1,5 года назад, её отец умер год назад...
    Если мне не изменяет память - 3 года по финансовым требованиям.
    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    При каких обстоятельствах и в какой срок после вынесения решения судом, его можно обжаловать?
    Порядок обжалования описан в копии решения суда.
    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    Можно ли в инете мониторить о вынесении решения? Есть ли смысл отсидеться и ждать повестку? Или же перейти в контр наступление и взять ситуацию в свои руки?
    Не знаю. Я бы позвонил в суд и хотя бы узнал - высылались ли повестки. Можно приехать в суд и ознакомиться с материалами дела.
    VW Passat CC

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ТиНАО
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,870
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 612
    Отправлено: 666

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    оф! а в каких размерах отвечает наследник? в рамках наследия или по полной? Прощу прощение за праздный интерес!
    Увы! Продал! VW Passat 3BG 2002, 1.8T AWT+ чип, CLIMA. ручка.
    MB E-class W212 350 4Matic

  8. #8
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SERegaSV Посмотреть сообщение
    оф! а в каких размерах отвечает наследник? в рамках наследия или по полной? Прощу прощение за праздный интерес!
    тут ст. 1175 ГК
    согласно которым наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества."

  9. #9
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ТиНАО
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,870
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 612
    Отправлено: 666

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я правильно понял- если мне достался старый телевизор (условно), то я отвечаю в пределах стоимости этого телевизора!?!?!
    Увы! Продал! VW Passat 3BG 2002, 1.8T AWT+ чип, CLIMA. ручка.
    MB E-class W212 350 4Matic

  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SERegaSV Посмотреть сообщение
    я правильно понял- если мне достался старый телевизор (условно), то я отвечаю в пределах стоимости этого телевизора!?!?!
    Судя по тому что тут написано
    согласно которым наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества."
    Именно так.

  11. #11
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ТиНАО
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,870
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 612
    Отправлено: 666

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    спасибо!
    Увы! Продал! VW Passat 3BG 2002, 1.8T AWT+ чип, CLIMA. ручка.
    MB E-class W212 350 4Matic

Похожие темы

  1. возмещение ущерба через суд- тухляк?
    от еще Сергей в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 16:30
  2. автокредит+каско+осаго
    от maximuse в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 10:56
  3. Уплата т/налога через суд
    от 6APT в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 18:43
  4. Отказ в выплате КАСКО Росгосстрах. Стоит ли пробовать в суд?
    от Kadik в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 19:25
  5. Теоретический вопрос про ОСАГО и суд
    от Sten в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.01.2008, 22:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •