Кто тут главный (по кондеям :)) - Страница 14
  1. #261
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для pavel
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,319
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 147

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    окна с микровентилляцией... КОнструктив любопытный
    Ща такие во многие новостройки ставят. Окна там деревянные с алюминиевыми элементами. На фото дом серии П-3М.
    Остались только дети.

  2. #262
    Passat
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Щелково.М.О.
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,094
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 26

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    pavel, Прям по петам за мной ходишь.только я кондей смонтирую,Павлик тут как тут со своим фотиком.

  3. #263
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для pavel
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,319
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 147

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ваrно Посмотреть сообщение
    Прям по петам за мной ходишь.
    Да не, просто с детьми и женой гуляем, иной раз и обратишь внимание на установку.
    Остались только дети.

  4. #264
    Passat Аватар для wave
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,824
    Спасибо:
    Получено: 47
    Отправлено: 106

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    Что такое грамотный монтаж и как отличить от безграмотного?
    Безграмотный монтаж- это когда короб с коммуникациями в комнате висит под таким углом, который видно невооруженным глазом и монтажник утверждает, что это так и должно быть...
    Заставляйте наружные коммуникации тоже прятать в короб!!!

  5. #265
    Lupo
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    Питер
    Возраст
    46
    Сообщений
    224
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а в чем все-таки смысл опрессовки, ведь насколько я знаю автомобильные кондеи не опрессовывают, просто делается вакуумирование и надо в течении минут 20 посмотреть чтоб он не менялся - тогда значит дырок нет и можно заправлять. Вроде смысл везде один, почему же для стационарных по технологии еще опрессовку надо делать? Кстати ее в России кто-нибудь вообще делает?

  6. #266
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stani Посмотреть сообщение
    а в чем все-таки смысл опрессовки, ведь насколько я знаю автомобильные кондеи не опрессовывают, просто делается вакуумирование и надо в течении минут 20 посмотреть чтоб он не менялся - тогда значит дырок нет и можно заправлять. Вроде смысл везде один, почему же для стационарных по технологии еще опрессовку надо делать? Кстати ее в России кто-нибудь вообще делает?
    Читай букварь:
    Опрессовка - гидравлические или пневматические испытания на прочность трубопровода или другого оборудования работающего под давлением
    Вакуумирование - удаление из технологических сосудов и/или трубопроводов атмосферного воздуха и/или иных газов.

    Опрессовку можно делать только без вакууимрования, т.к. опрессовка проводится ИЗБЫТОЧНЫМ давлением...
    А вот вакуумирование без опрессовки не обязательно получится, ибо, перед вакуумированием желательно, проверить ГЕРМЕТИЧНОСТЬ системы.

    Для кондеев по идее надо делать:
    1. Опрессовку
    2. Вакуумирование
    3. Заполнение технологическим веществом.

    P.S. То что ты написал - и есть опрессовка, т.е. испытание соединений в системе на герметичность.
    Обычно опрессовка осуществляется под давлением, превышающем рабочее... Опрессовку на высоких жавлениях лучше делать с применением жидкостей, что бы при разрыве не была вава....
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  7. #267
    Phaeton Аватар для BONIFAZI
    Регистрация
    14.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,115
    Спасибо:
    Получено: 133
    Отправлено: 143

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kidont,

    Ты каг Пашка ака pavel рубишь во всех областях, респект и уважуха бп

  8. #268
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BONIFAZI Посмотреть сообщение
    рубишь во всех областях
    Та пля, город маленький. Кругом по большей части - бакланы и недоучки. Приходится самому все штудировать, чтобы понимать, где и как должно быть, не потому что жалко денег, а потому что народ иногда даже не в курсе, что можно и как нужно делать... В частности при ремонте дома изучил много вещей. Много чего сам делал. Сети все сам проектировал как положено, а не как электрик-сантехник скажет...
    P.S. Когда я думаю, какой я инженер - то страшно ходить по врачам... Этот анекдот лучше всего характеризует, нашу жизнь.
    Достаточно вспомнить, тех клоунов, что по жизни учились с нами в школе и ВУЗе... А ведь те кто не тюрьме (и не умер), - те где-то работают, и что-то делают... Даже тотальные бакланы, кто в школе 2+2 не мог сложить...
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  9. #269
    Phaeton Аватар для BONIFAZI
    Регистрация
    14.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,115
    Спасибо:
    Получено: 133
    Отправлено: 143

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kidont,
    Демоны репу убрали я
    Я б те ща отметился

  10. #270
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BONIFAZI Посмотреть сообщение
    Я б те ща отметился
    Да потом отметишь, када вернут ее взад
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  11. #271
    Passat
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Щелково.М.О.
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,094
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 26

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wave Посмотреть сообщение
    Безграмотный монтаж- это когда короб с коммуникациями в комнате висит под таким углом, который видно невооруженным глазом и монтажник утверждает, что это так и должно быть...
    Чем меньший угол наклона дренажной трубки, тем больше вероятность ее засора в ближайшие годы. В принципе ничего страшного произойти не должно, кроме капающей с внутреннего блока кондиционера воды. Но если есть возможность сделать сток воды максимально быстрым, то надо делать именно так!!!!
    Цитата Сообщение от wave Посмотреть сообщение
    Заставляйте наружные коммуникации тоже прятать в короб!!!
    Это будет выглядеть приблизительно вот-так?Название: ib003.jpg
Просмотров: 36

Размер: 42.2 КбОткрою тебе одну страшнуютайну.Заставлять никого ненужно!! Нужно всего лишь обговорить с менеджером все тонкости,так как укладка коммуникаций в декоративный короб с фасадной стороны,является доп работой.

  12. #272
    Touareg Аватар для Иван-LV
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,331
    Спасибо:
    Получено: 116
    Отправлено: 40

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stani Посмотреть сообщение
    а в чем все-таки смысл опрессовки, ведь насколько я знаю автомобильные кондеи не опрессовывают, просто делается вакуумирование и надо в течении минут 20 посмотреть чтоб он не менялся - тогда значит дырок нет и можно заправлять
    А кондиционер работает на вакууме ? Нет конечно. А за вакуумом надо наблюдать только на вакуумном манометре (тот что зелёный) Название: Refco%2010705_017_enl.jpg
Просмотров: 39

Размер: 61.9 Кб вот на нём любое изменение будет заметно в отличии от от синего и зелёного манометра на которых вакуумной шкале уделено очень мало места.
    B5, 1999г, типтроник, V6, TDI
    Renault Espace IV, 2007, 2.0dci , 110kw

  13. #273
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван-LV Посмотреть сообщение
    А кондиционер работает на вакууме ? Нет конечно. А за вакуумом надо наблюдать только на вакуумном манометре (тот что зелёный)
    А где у тебя клеймо госповерки (госповерителя) на манометрах? или у вас не ставят?
    Если чо, без поверки манометром низзя пользоваться. А поверять надо раз в год, ибо с давлением работаете, и может произойки небольшой локальный пиндык, если манометр врать будет, а ты магистраль передавишь.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  14. #274
    Lupo
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    Питер
    Возраст
    46
    Сообщений
    224
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    меня похоже не все правильно поняли, на другом форуме нашел ответ на свой вопрос - при вакууме разность давлений в пределах 1 бара, а опрессовку надо делать при 20-40 бар соотв чувствительность теста в 20-40 раз выше, т.е. вакуумом поймаются только реально большие дыры. самое ужасное что из 3 контор которые мне ответили по ценам, на вопрос об опрессовке и вакуумировании 2 вообще не отвечают, а 1 написала что достаточно вакуумирования... первые две и этого что ли не делают... вопрос: есть ли в питере конторы которые делают опрессовку и как их нйти

  15. #275
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stani Посмотреть сообщение
    на другом форуме нашел ответ на свой вопрос - при вакууме разность давлений в пределах 1 бара, а опрессовку надо делать при 20-40 бар соотв чувствительность теста в 20-40 раз выше, т.е. вакуумом поймаются только реально большие дыры.
    вопрос: есть ли в питере конторы которые делают опрессовку и как их нйти
    Давай еще раз объясню. Опрессовка - это НЕ ФИЗИЧЕСКОЕ сжимание под прессом разъемов или хомутов.
    Опресссовка - это процесс, когда в систему нагнетают давление, превышающее МАКСИМАЛЬНОЕ рабочее обычно на 25% (или как производитель ИСПЫТВАЕМОГО оборудования напишет)...
    Система остается под давлением определенное время. Если за отведенное время давление на контрольных манометрах не падает больше определенной величины - то считается что ИСПЫТАНИЕ ПРОЙДЕНО, и систему можно заполнять рабочим газом/жидкостью.

    Итого, ТО ЧТО тебе в контроах назвали ВАКУУМИРОВАНИЕ - и есть опрессовка...
    Для чего делается опрессовка:
    1. Убедиться в герметичности
    2. УБЕДИТЬСЯ, что превышение МАКСИМАЛЬНОГО расчетного давления НЕ ПОРВЕТ систему...

    Вакуумировнием (согласно букварю) можно проверить герметичность, а МАКСИМАЛЬНОЕ рабочее давление не проверишь...
    Именно по этой причине НЕЛЬЗЯ считать что вакуумирование аналогично опрессовке, т.к. тоже позволяет проверить герметичность... И вообще ВАКУУМИРОВАНИЕ - по большей части (обычно) УДАЛЕНИЕ воздуха из систем, чтобы вода и кислород меньше окисляли внутренности....
    Теперь понятно? И разница не в барах... Ибо если рабочее давление системы 2 бара, то его будут "оперссовывать" под давлением 2,5 бара (т.е. как раз попадает в твое вакуумирование с 1 излишним баром).
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  16. #276
    Touareg Аватар для Иван-LV
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,331
    Спасибо:
    Получено: 116
    Отправлено: 40

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    А где у тебя клеймо госповерки (госповерителя) на манометрах? или у вас не ставят?
    Картинка из гугла (первая попавшаяся). Проходим верификацию, но не все...
    B5, 1999г, типтроник, V6, TDI
    Renault Espace IV, 2007, 2.0dci , 110kw

  17. #277
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван-LV Посмотреть сообщение
    Проходим верификацию, но не все
    По идее все и на все должны проходить...
    А то был у нас один баклан... вместо 6 PSI - 6 БАР подал на датчик за 1,5 тыщи енотов.... ну и датчику пиндык... говорят на 20 метров взлетел... Датчик... А баклан с работы потом улетел, т.к. это быда последняя капля...
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  18. #278
    Passat
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Щелково.М.О.
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,094
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 26

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван-LV Посмотреть сообщение
    А кондиционер работает на вакууме ?
    На "хладогенте"(фреоне.
    Цитата Сообщение от Иван-LV Посмотреть сообщение
    А за вакуумом надо наблюдать только на вакуумном манометре
    Ну отвакуумировал систему,покурил с пол часа,стрелка неотклонилась ни на шкалу.Разве этого недостаточно?если в системе и будет утечка через отверстие с иголочку,то здесь и опрессовка азотом не поможет,ибо нормальная опрессовка должна длиться 10-12 часов,с замером как минимум температуры окружающей среды.
    Цитата Сообщение от Иван-LV Посмотреть сообщение
    манометра на которых вакуумной шкале уделено очень мало места
    ИМХО.На зеленом манометре стоит контрольная стрелка,вот и вся разница.
    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    А где у тебя клеймо госповерки (госповерителя) на манометрах?
    А я вот тех осмотр "прошел" с лобовухой в паутиночку,с незаконно установленным касяноном,без огнетушителя,аптечки и.т.д.и что?Вот тебе легче когда у рядом едующей с тобой,на тебя,сзади тебя,наглухо тонированной шестеркой с заглушенными тормозными трубками имеется талон ГТО?А ведь это средство повышенной опасности.
    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    с давлением работаете, и может произойки небольшой локальный пиндык, если манометр врать будет, а ты магистраль передавишь.
    При заломанной,передавленной трубе,максимум что произодет,это обмерзание радиатора внутреннего блока.на этот случай в этом самом внутреннем блоке,стоит датчик по обмерзанию,который даст аварийный сигнал на отключение компрессора.на крайняк,в компрессоре стоит тепловое реле защиты компрессора от перегрева как-то так.

  19. #279
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ваrно Посмотреть сообщение
    При заломанной,передавленной трубе,максимум что произодет,это обмерзание радиатора внутреннего блока.на этот случай в этом самом внутреннем блоке,стоит датчик по обмерзанию,который даст аварийный сигнал на отключение компрессора
    Ууууууу, батенька... Опрессовку значит не делаете, ну тут заставлять/не заставлять - не мой вопрос...
    Давай пример приведу... Ну сломался твой любимый компрессор с рабочим давлением... Ты берешь запасной "военный", на 150 бар... Вкручиваешь в него манометр для проверки давления, чтобы при проверке не превысить цифры... включаешь идешь курить... Ставишь СТУДЕНТА, с указанием - выключить компрессор, когда цифра достигнет , например 15 бар... Компрессор малсает. Студент сомтрит. А монометр тупо запал... и кажет 5,5 бар... А по факту уже 35.. .Чток - и пиндос и трубкам и всему, Куда давление дойдет...
    Ну и для справки... Опрессовка производится при выключенном, обесточенном, разгружденном оборудовании (я вообще про опрессовку в целом на всех видах устройств), поэтому лампочка или клапан на кондее - не сработают...

    А про госповерителя, мне инетресно было, как в прибалтике, остался этот институт или нет...
    Кста, если тебе впадлу маяться с госповеркой (экономишь или лень). Купи один манометр, и поверяй только его... а остальные, для своей же безопасности и уверенности - просто сравнивай раз в 3 месяца с этим контрольным. Резуьтат пиши в журнальчик...
    Делов на 15 минут, зато спокоен будешь... Такая же херня относится и к пробникам электрическим, что рекомендуутся проверять испрвность приборов безопасности перед изспользованием. И эт-та, если у тебя работают монтажгики, ДАЙ БОГ, чтобы несчастные случаи вас обходили... И вместе с тем, надо помнить, что любой несчастный случай подлежит РАССЛЕДОВАНИЮ, в том числе и с прокуратурой... в том числе НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНОВ не освобождает... Отсутствие несчастных случаев - не показатель... Просто везет до поры до времени...
    Почитай закон РФ о промышленной безопасности... Знаешь, сколько компенсации могут начилить за погибшего??? среднемесячную зарплату, умноженную на количество месяцев не доработанных до погибшим до пенсии... Вот и считай на досуге... Спасет тебя госповерка или не спасет... Суммы там вылезают АСТРОНОМИЧЕСКИЕ... 500 бакчей в месяц на 20 лет... 120 ТЫРОВ БАКСОВ... раз и все... Обычно просят ЕДИНОРАЗОВО выплатить...
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  20. #280
    Polo
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    пенза
    Возраст
    36
    Сообщений
    430
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stani Посмотреть сообщение
    есть ли в питере конторы которые делают опрессовку и как их нйти
    мне кажется не логичным при установке 1 сплита,с трасой длиной 5-15 метров делать опрессовку имхо,вот если промышленное оборудование .... трасса метров 40 и море внутренних блоков тогда есть смысл.лично сам на бытовых сплитах не делаю(не по причине отсутствия инструмента) нет необходимости....

Страница 14 из 71 ПерваяПервая ... 412131415162464 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 08:35
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 22:21
  3. А кто тут из Новороссийска?
    от YOZ в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:18
  4. А кто тут из Дагестана?
    от Джамал в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.02.2009, 09:13
  5. Ответов: 116
    Последнее сообщение: 18.12.2005, 18:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •