Сага о шнурках
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Орел
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Сага о шнурках

    Здравствуйте дорогие одноклубники. Появилось у меня свободное время и вдохновение и решил я написать сагу о VAG-COM адаптерах для диагностики наших любимых авто.
    Значится начнем первоисточником откуда пошли адаптеры VAG-COM явилась компания дядюшки Росса www.ross-tech.com/ на сайте которой можно увидеть что для наших машинок Volkswagen Passat 1997-2005 года выпуска используется протокол KWP-2000, который поддерживает банальный USB-KKL адаптер, о чем свидетельствует соответствующая информация на вышеупомянутом сайте. С появлением автомобилей использующих can шину и другой протокол обмена данными шнурки начали модернизироваться и обрастать специализированным контроллером can шины и прочими другими фишками, однако протокол используемый в наших машинах тоже убирать не стали дабы обеспечить преемственность поколений. Отсюда следует вывод, что для полноценной работы с электроникой наших автомобилей более чем достаточно USB-KKL адаптера. Это не говорит о том что современные шнуры типо VCDS 10.6 итд не будут работать-будут но точно также как USB-KKL, поэтому решайте сами нужно ли вам платить большие деньги за VCDS 10.6 если результат один и тот же!!! А теперь ложка дегтя – все бы было хорошо если бы в это дело не вмешались китайцы. Сама контора ROSS-TECH , не планирует распространения в России данного девайса да и цена на него соответствующая. Поэтому товарищи из страны восходящего солнца активно взялись за клонирование шнурков. Но китайцы парни рукастые поэтому они решили доработать конструкцию оригинала. В оригинальном адаптере используются специализированные микросхемы именно для поддержки протокола KWP-2000, mc33290 их в адаптер необходимо 2 штуки и стоят они по 200р, в чип и дипе соответственно стоимость шнурка ни как не получается 5 долларов что по китайцам прямой удар по их промышленности. Поэтому китайцы собирают преобразователь интерфейса на транзисторах. Однако есть так называемые совестливые китайцы которые вместо Freescale mc33290 ставят клон этой микросхемы со своим китайским названием. Чем это грозит ? Да вот чем практика показывает что шнурки на mc33290 работаю стабильнее чем на транзисторах. Но транзисторные шнурки в принципе тоже работаю , но у них бывают глюки особенно при плохом контакте вилке в разьеме, севшем АКБ и тд , когда напряжение питания адаптера меньше необходимого значения, и еще они могут выходить из строя при длительной эксплуатации из за токовой перегрузки.
    Как различать это все ? Привожу две картинки:

    Адаптер с использованием микросхем китайского происхождения (Совестливые китайцы авторы)

    Адаптер на транзисторах (экономия и еще раз экономия)


    Ну и на последок будьте уверены что 90 процентов адаптеров продаваемых у нас – китайские!!! Почему ? Да все очень просто – посчитайте стоимость комплектующих и вы поймете что собрать его в России получится дороже той суммы за которую их продают.
    passat B5+ 2004 AWT ручка

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Украина,Львов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,032
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я что-то не понял какие
    Цитата Сообщение от helper Посмотреть сообщение
    не могут выходить из строя при длительной эксплуатации из за токовой перегрузки.
    из первой фотки или из второй?

  3. #3
    Phaeton
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Россия, 33 регион
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,345
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    helper,на сагу как то не тянет, секрет полишинеля
    есть вопросы, пишите saprankov.mikhail@gmail.com

  4. #4
    Lupo
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Орел
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al88f Посмотреть сообщение
    helper,на сагу как то не тянет, секрет полишинеля
    Я высказал сложившуюся ситуацию сейчас на рынке этих адаптеров, знаю об этом не по наслышке, опыта писания статей у меня нет поэтому принимаю предложения на корректировку. Готов выслушать конструктивную критику!!!
    passat B5+ 2004 AWT ручка

  5. #5
    Phaeton
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Россия, 33 регион
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,345
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    с электрической точки зрения делать приемопередатчик К линии в виде специализированной микросхемы маразм чистейшей воды, и говорить о ее отсутствии в адаптере как о минусе не стоит.
    есть вопросы, пишите saprankov.mikhail@gmail.com

  6. #6
    Lupo
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Орел
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну тут начать надо с того что производитель оригинального шнура сделал именно так, соответственно на то были причины, второе ознакомится с datasheet где подробно расписано что к чему вот ссылка http://eicom.ru/pdf/datasheet/Freesc...0/MC33290.html и в третьих фраза 8.0 kV ESD Protection вам должна в этом подсказать так как наверно в руки вам не попадались шнурки на транзисторах с дырками в FT232 от статики?



    --- Добавлено чуть позже ---

    Я еще раз остановлюсь на том что отсутствие специализированной (специально предназначенной для этого) является более чем как недостатком. Аргументы
    1.Строгое соответствие уровня сигнала стандарту
    2.Та же статика
    3.Двунаправленная работа L линии в транзисторных адаптерах этого нет
    passat B5+ 2004 AWT ручка

  7. #7
    Phaeton
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Россия, 33 регион
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,345
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helper Посмотреть сообщение
    1.Строгое соответствие уровня сигнала стандарту
    Вообщето линия закнута либо на + либо на - бортовой сети


    Цитата Сообщение от helper Посмотреть сообщение
    2.Та же статика
    актуально тока для монтажника которому в падлу браслет одеть при пайке



    Цитата Сообщение от helper Посмотреть сообщение
    3.Двунаправленная работа L линии в транзисторных адаптерах этого нет
    а это к чему?


    у меня более двух лет живет шнурок K-COM, два полевика и пять резисторов, работает как часы и не только с ваг комом. А KKL-USB и за так не нужен.
    есть вопросы, пишите saprankov.mikhail@gmail.com

  8. #8
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al88f Посмотреть сообщение
    у меня более двух лет живет шнурок K-COM, два полевика и пять резисторов, работает как часы и не только с ваг комом. А KKL-USB и за так не нужен.
    +1000
    У меня такой уже лет 10 в постоянном (раз по 5 на дню) пользовании.
    Работает как из пушки, даже на скоростях по К-line до 115 килобит без всяких сбоев...
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  9. #9
    Touareg
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,756
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helper Посмотреть сообщение
    ...
    Я еще раз остановлюсь на том что отсутствие специализированной (специально предназначенной для этого) является более чем как недостатком. Аргументы
    1.Строгое соответствие уровня сигнала стандарту
    2.Та же статика
    3.Двунаправленная работа L линии в транзисторных адаптерах этого нет
    1. есть такая притча старых программистов? "Все можно запрограммировать на Фортране. Если этого нельзя сделать на Фортране, то это можно попробовать сделать на Ассемблере. Если этого нельзя сделать на Ассемблере, то этого лучше вообще не делать". Я к чему... на транзисторах можно собрать схему более жестко "под стандарт". Да и что крутить понятно.
    2. транзисторам это пофик. Если приспичит приделать преобразователь COM-USB, то сейчас это можно сделать на ПИКах, АВРах и иной полупромышленной электронники. ... интересно! Родной Росс-Течевский адаптер какой преобразователь содержит? Поди тот же FT232
    3. Ну если K-линию сделали двунаправленной на транзисторах, то L-линию тоже не проблема. А оно надо?


    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от al88f Посмотреть сообщение
    Вообщето линия закнута либо на + либо на - бортовой сети
    По факту это так. А вот "глубоко в теории" (KWP-2000 Physical layer) логический нолик считается до уровня 30% , а единичка начинается с 70% от напряжения питания. Борьба с помехами...
    Сергей на сером B5+, AVF, 2004г, 6 МКПП.

  10. #10
    Lupo
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Орел
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги через мои руки прошли не один десяток этих шнурков, поэтому все что я написал навеяно не какими то моими догадками а опытом работы с этими шнурами. Дальше Росовский адаптер состоит из двух основных кусков FT232BM(RL) USB-COM и mc33290 COM-KWP2000, это состав которого необходимо придерживаться.По поводу статики пример из жизни человек в шерстяном свитере подсоединил шнурок сначала к машине потом к ноутбуку, когда подключал к ноуту взялся рукой за usb в итоге шнур вылетел а на FT232 кристале от этого удара дыры были.Так что уважаемые про браслет при пайке не надо плавали знаем.Уважаемый Slog если вам знаком такой документ как KWP-2000 Physical layer и вы пытаетесь им оперировать то тогда вы должны знать для чего используется L линия и какой она должна быть, по поводу "глубоко в теории" дело на самом деле обстоит так -
    уровень 0 считается до уровня 20% от земли для передатчика и до 30% от земли для приемника
    уровень 1 считается с 70% от напряжения источника питания для приемника и с 80% от напряжения источника питания для передатчика
    Причем в том же самом документе указано что если уровни сигнала не попадают в указанный диапазон то приемник не может корректно распознать 0 это или 1(вот откуда берутся глюки у китайских USB-KKL с построением преобразователя интерфейса COM-KWP2000 на транзисторах). По поводу шнуров собранных на коленке и работающих от COM (именно от COM) порта подтверждаю работают нормально, но есть одно но которое называется Double K-line, по этому и адаптер KKL, то есть 2K.Да и на последок к пассату колесо от трактора можно прикрутить-работать ведь будет!!!!

    --- Добавлено чуть позже ---

    Кстати Алексей Kalex как с вами связаться я написал в личку наверно не дошло?
    passat B5+ 2004 AWT ручка

  11. #11
    Phaeton
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Россия, 33 регион
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,345
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helper Посмотреть сообщение
    но есть одно но которое называется Double K-line
    как я без него жил?????

    Цитата Сообщение от helper Посмотреть сообщение
    Да и на последок к пассату колесо от трактора можно прикрутить-работать ведь будет!!!!
    не будет

    --- Добавлено чуть позже ---

    ПС
    Цитата Сообщение от helper Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги через мои руки прошли не один десяток этих шнурков
    Я думаю через руки грузчиков на таможенном складе их прошло не меньше
    есть вопросы, пишите saprankov.mikhail@gmail.com

  12. #12
    Touareg
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,756
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helper Посмотреть сообщение
    ... Росовский адаптер состоит из двух основных кусков FT232BM(RL) USB-COM и mc33290
    ...
    в итоге шнур вылетел а на FT232 кристале от этого удара дыры были.
    ну-у-у-у.... ИМХО, при таких исходных данных родной шнурок дал бы таокго же дуба, как и кЕтайский. Статика - сильная штука.
    Цитата Сообщение от helper Посмотреть сообщение
    Уважаемый Slog. если вам знаком...
    тут вот в чем дело... у меня два USB - K-Line шнурка. Один китайский, купленый "по случаю" моим другом на 5 баксов и второй, самопальный, на транзисторах с выходом на СОМ-порт и USB (Уточняю - преобразователь на AVR Чтобы ни у кого не сложилось мысли, что я USB на транзисторах спаял! ). Второй шнурок используется как-раз в тех случаях, когда на шине в машине творяться "непонятки" ибо делал его я сам и могу точно сказать в каких уровнях, что он даст, в от личии от. В предыдущем своем посте я хотел провести мысль, что транзисторный вариант не хуже, а чаще всего лучше чипового собрата.
    Сергей на сером B5+, AVF, 2004г, 6 МКПП.

  13. #13
    Lupo
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Орел
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вы знаете давай те не будем переходить на личности , я к сожалению или счастью не грузчик.Если вы хотите разобраться что к чему обращайтесь лично я что знаю вам подскажу! Я тоже могу острить в вашу сторону чего заметьте не делаю. А по поводу Double K-line я расскажу что это и для чего это нужно но не для вас (так как вам пофиг) а для остальных участников форума.На новых автомобилях VAG (имеется ввиду B5,B5+ )используются две К линии и нужен адаптер называемый ККЛ.Для чего это нужно? Дело в том что количество блоков которое можно повесить на 1 линию ограничено.Поэтому часть блоков переехало на 2 К линию, это не основные блоки, а вспомогательные типо ЦЗ или климат например.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Если просто читать двигатель то тогда достаточно двух транзисторов и одного резистора на большее эта конструкция не способна

    --- Добавлено чуть позже ---

    Slog я хотел сказать что статикой убиваются почему то именно китайские шнурки с транзисторами и именно с USB. И мрет чип USB COM, на родных шнурах от Ростеха этого не наблюдается, я это связываю с вот такой записью в даташите mc33290 - 8.0 kV ESD Protection. Хотя могу и ощибатся.
    passat B5+ 2004 AWT ручка

  14. #14
    Touareg
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,756
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helper Посмотреть сообщение
    Slog я хотел сказать что статикой убиваются почему то именно китайские шнурки с транзисторами и именно с USB. И мрет чип USB COM, на родных шнурах от Ростеха этого не наблюдается, я это связываю с вот такой записью в даташите mc33290 - 8.0 kV ESD Protection. Хотя могу и ощибатся.
    ... смотреть надо. Возможно, в родном шнурке на входы повесили диоды на питание-массу, разрядники, конденсаторы... они снимают статику. Причем это может быть как навесное на плате, так и "внутри микросхемы". А китайцы на этом "сэкономили". Вот и результат.
    Сергей на сером B5+, AVF, 2004г, 6 МКПП.

  15. #15
    Lupo
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Орел
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я про это и говорю причем навесного там ничего нет я считаю что именно внутри микрухи есть цепи отвечающие за статику. И уровни она держит четко в отличии от транзисторных преобразователей, они начинают шалить при нестандартном питании. А так вообще там нюансов много начиная от подтяжки и заканчивая согласованием скоростей , хотя казалось бы просто преобразователь уровня. Я и VCDS собирал там тоже много говна китайцы натворили.
    passat B5+ 2004 AWT ручка

  16. #16
    Phaeton
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Россия, 33 регион
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,345
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helper Посмотреть сообщение
    Вы знаете давай те не будем переходить на личности , я к сожалению или счастью не грузчик.
    да я в шутку, на тему количества и качества, без обид


    Цитата Сообщение от helper Посмотреть сообщение
    На новых автомобилях VAG (имеется ввиду B5,B5+ )используются две К линии и нужен адаптер называемый ККЛ.Для чего это нужно? Дело в том что количество блоков которое можно повесить на 1 линию ограничено.Поэтому часть блоков переехало на 2 К линию, это не основные блоки, а вспомогательные типо ЦЗ или климат например.
    схемку из Эльзы можно, где две К линии




    Цитата Сообщение от helper Посмотреть сообщение
    Если просто читать двигатель то тогда достаточно двух транзисторов и одного резистора на большее эта конструкция не способна
    Вы, Уважаемый, попробуйте своим KKL-USB шнурком например еепромку вычитать из какого нибудь блока, а вот "ни на что не способным шнурком" как то получается.
    есть вопросы, пишите saprankov.mikhail@gmail.com

  17. #17
    Lupo
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Орел
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Схему я вам посмотрю. Про еепром вы имеете в виду EEPROM programmer? Тут проблема не в шнуре а в софте который не хочет понимать эмулятор ком порта, я знаю что вышеуказанная программа работает только с аппаратным портом.Например ЭБУ BOCSH ME 7.5 который стоит в большинстве наших машин можно прошить используя соответствующий софт и USB-KKL. Я это все понимаю и у меня набор аппаратных средств не ограничивается только одним шнуром причем основной свой хлеб я зарабатываю не на машинах, я просто целью данной статьи ставил пояснить одноклубникам что не стоит хватать китайское Г... только из за дешевой цены - могут быть последствия если вас интересуют какие то подробности милости прошу аська 204783869, причем я считаю что большинству не нужна информация касаемая серьезных вещей. Да и про EEPROM лучше всего читать ее ручками(т.е программатором), не раз исправлял косяки записи еепром корявым железом внутрисхемно.
    passat B5+ 2004 AWT ручка

  18. #18
    Passat Аватар для Black_ranger
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,173
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вобще тема очень интересная. У меня вопрос. Например VCDS-908.0_RUS крякнутая будет работать на транзисторном шнурке?
    Passat B5+, 2001, 1.8 Т AWT, ручка. WVWZZZ3BZ1P282902. Продан, разгебаю гараж с барахлом, телефон для связи +79171650515 Евгений, viber, whatsapp. Живу в Самаре.

  19. #19
    Lupo
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Орел
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нет в этом шнуре применен другое схемное решение, потому что в этих шнурках есть can шина.
    passat B5+ 2004 AWT ручка

  20. #20
    Phaeton
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Россия, 33 регион
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,345
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helper Посмотреть сообщение
    соответствующий софт и USB-KKL.
    на пример, тока ведь на виртуальном коме как проблематично обеспечить жесткую временную циклограмму, что весьма приветствуется при сериальной прошивке пзушек.

    Цитата Сообщение от helper Посмотреть сообщение
    Да и про EEPROM лучше всего читать ее ручками(т.е программатором), не раз исправлял косяки записи еепром корявым железом внутрисхемно.
    программатор энто конечно круто, тока чтобы поправить еепромку в доске, со шнурком 5 мин, а с программатором как минимум 30 мин снятие и установка и мешок валидола для хозяина машины , который при виде раскуреченой доски с любимого пассика и злобного дядьки с паяльником, падает в обморок

    В общем конечно китай энто лотерея, по этому шнурок изготовлен собственоручно, а самре главно бюджетно, 0руб. 00 коп.
    есть вопросы, пишите saprankov.mikhail@gmail.com

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Орел, будь человеком... ... или сага о K-L адаптаре
    от КОМРАД в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 1279
    Последнее сообщение: 09.07.2017, 15:49
  2. машина дергается (продолжение) или сага о проблемах
    от Саня на Пассате 111 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 20.11.2005, 14:21
  3. ОРЕЛ !!! ВЫХАДЫ! САГА О MOTOROLA MPx220
    от КОМРАД в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.11.2005, 17:12
  4. Сага о комфорте vs колеса
    от Джек Самарский в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.09.2005, 12:32
  5. сага о том как задницу раскрошили.
    от Jaymz в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.08.2005, 10:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •