Ремонт (замена щеток) вентилятора кондиционера
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AlexS9744
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Наша Раша, Фишбург
    Сообщений
    11,072
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 300
    Отправлено: 45

    11 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Ремонт (замена щеток) вентилятора кондиционера

    Вентилятор GATE.
    По Valeo есть свои нюансы (он толще, снимать не так удобно, в устройстве есть свои отличия, но по сути своей то же самое)

    Причина разбора: отказ вентилятора.
    Симптомы: при подаче напряжения не вращается. Компрессор кондиционера включается/отключается с периодичностью в 5-10 секунд. Ни о какой прохладе в салоне речи нет.

    Снятие:
    для начала берем отвертку крестовую и откручиваем три винта крепления воздуховода к «телевизору» (фото не делал, т.к все элементарно), снимаем данный воздуховод.

    Далее, опять же крестовой отверткой выворачиваем один единственный саморез крепления вентилятора к «телевизору»:


    Затем снимаем пластиковую декоративную крышку бачка ГУРа со стороны левого крыла, видим под ней разъемы. Вынимаем из защелки разъем с двумя толстыми проводами, разъединяем его:


    Данный провод уходит вниз вокруг вентилятора вискомуфты и поднимается вверх под замком капота. Крепится он в клипсы (порядка 6 штук, не помню точно), из которых его, естественно аккуратно нужно вынуть:



    Освободив провод вентилятора, немного поворачиваем его корпус по ходу вращения коленвала и вынимаем вентилятор в сборе, сместив его влево, т.е. к правой фаре (если стоять перед бампером).
    Не знаю, как на других моторах, но на моем ALT ни что этому больше не мешало.

    Разбор:
    Ключом (головкой) «на 8» отворачиваем гайку крепления крыльчатки к мотору.
    ВНИМАНИЕ! РЕЗЬБА ЛЕВАЯ!,
    поэтому откручиваем, естественно, по часовой стрелке. В противном случае, закатаете гайку, или оборвете резьбу...
    Далее головкой «на 10» откручиваем три гайки крепления мотора к корпусу:

    Крышка статора мотора зафиксирована при помощи вот таких «усов»:



    Сжимаем их плоскогубцами (только чтобы у последних края были не закатаны, т.е. хорошими плоскогубцами), берем молоток и легкими постукиваниями сбиваем крышку со статора, освобождая щеточный узел.


    Вот, собственно, причина отказа мотора – износ щеток почти «в ноль»

    Поскольку покупать из-за такой ерунды вентилятор в сборе по мне так дело расточительное, ибо стоимость его более 2000 р. в неоригинале, я отправился в магазин электроинструмента для подбора щеток на замену.
    Родная щетка для GATE в поперечном размере имеет сечение 7х8 мм.
    В магазине подобрать в размер не удалось, поэтому купил две пары щеток размером побольше. За неимением медно-графитных щеток, куплены были обычные графитные (как показала практика, хватает их не на долго, сезон-два максимум), поэтому лучше все-таки ставить медно-графитные, как на стартере, генераторе и т.п.

    Обрезаем проводок (я обрезал со стороны держателя), выковыриваем остаток изношенной щетки


    Берем наждачную бумагу (я взял очень крупную, чтобы быстро ободрать излишки, и помелче, какая была, для итоговой обработки). Обтачиваем купленные щетки до нужного размера, снимаем угловые фаски:


    Получаем примерно вот такое «изделие»:


    Вставляем щетки в держатели, смотрим, чтобы щетка ходила в держателе свободно, фиксируем щетки в держателях и спаиваем провода новых и старых щеток:


    Далее одеваем щеточный узел на ротор и закрываем крышкой. Я помазал немного втулку в крышке для более легкого вращения вентилятора… Так, на всякий случай…
    Усы фиксирующие крышку разжал при помощи небольшого зубила, легкими ударами молотка по нему…
    Далее проверил работоспособность мотора, подал на него 12 вольт. Убедившись, что все работает, устанавливаем все на место в обратной последовательности.
    Цена вопроса – 100 рублей (две пары щеток по 50 р.) и пара часов времени…
    Если кому-то данный отчет поможет, буду только рад. Всем удачи.
    Passat 2,0 2003 + Corsa 1.4 2008 + Passat 2.0TDI 2008

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AlexS9744
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Наша Раша, Фишбург
    Сообщений
    11,072
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 300
    Отправлено: 45

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Небольшое дополнение.
    Цитирую, что написал мне воспользовавшийся этим отчетом комрад Cannabis.

    "Вот и я себе починил пропеллер. По вашему отчёту х)
    Только бы ещё указать, что вентилятор крутить, при нажатом фиксаторе. Который находится на нижней перекладине. И не сильно, дабы не сломать его.

    Щётки купил один в один, по форме, и размеру с оригиналом. Правда дороже =(
    На Митинском радио рынке, в подвальном помещении (цоколь), павильон №27
    7х8х20

    Плюс их какой: точить/подгонять под размер - не надо; провод-контакт - длинный... припаял как в оригинальном исполнении :-[
    Минус: цена, 70 рублей, штука"

    Про фиксатор не могу сказать ни чего, у меня не было ни какого фиксатора вроде бы.
    А вот насчет щеток, думаю для Москвы это будет интересно.
    Спасибо Cannabisу.
    Passat 2,0 2003 + Corsa 1.4 2008 + Passat 2.0TDI 2008

Похожие темы

  1. Ремонт электровентилятора, замена щеток
    от AlexRU в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 18:32
  2. Ремонт вентилятора кондиционера
    от Klapanello в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 21:12
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2009, 22:55
  4. Замена натяжного ролика кондиционера
    от Pikaloff в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.06.2007, 14:09
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.06.2006, 12:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •