Вопрос по работе АКПП, только к спецам по ее работе и ремонту!
  1. #1
    Polo Аватар для heatvent
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    43
    Сообщений
    397
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Вопрос по работе АКПП, только к спецам по ее работе и ремонту!

    После приобретения в марте 2010 B5 у меня было несколько глобальных поломок, изучив характер появления которых я по симтомам начал их определять без ВАГа. Правда всегда для подтверждения подозрений или собственного спокойствия проверяю ВАГом.
    Перегорал расходомер (были к.з по массу), в паре с ним датчик оборотов двигателя, потом через полтора месяца пропала задняя передача и как итог капиталил коробку, заменили все фрикционы и поршни+ремонтировали гидротрансформатор (так сказали). На ремонт АКПП дали полгода гарантию.
    С месяц появились симптомы-плавали обороты на холостых, глохла сама при остановке на светофорах-как при мертвом ДМРВ. Сделал диагностику -ошибка К.З на + G42. Почистил ошибки, не появлялись и работало все вроде в норме. Сегодня опять те же симтомы-обороты плавают, кз на + датчика температуры G42 в ошибках. Взял заведомо исправный расходомер, поставил, завел , проверил и очистил ВАГом, обороты не плавают НО на ходу коробка преключает с опозданием, провал при преключении по обротам 1500 оборотов, или от 5000 до 3000....Плюс ощутимый толчек между 2 и 3 передачей. (при капиталке советовали заменить сервопривод 2-3 но лишних 7 тыс не было). В общем обороты не плавают но едет хуже чем при моем расходомере.Фильтр на всякий случай заменил тоже.
    Поставил обратно свой ДМРВ (ERA, все как на оригинале, VAG и оригинальный номер запилен-посчитал что это почти? оригинал), обороты опять плавают, от 880 до 820 по ВАГу и гдето в 150 по стрелке, переключения передач тоже с опозданиями но плавнее, на горячей вообще все работает отлично. И отсутствует удар между 2-3.
    Есть правда СИЛЬНЫЕ подозрения на мертый термостат, греется до 90 очень долго ( по стрелке 90, а по ВАГу 83-87), да и лямбду менять надо-верний предел регулирования в ВАГе еще с лета.
    И последнее-при нажатии на газ как будто появляется СВИСТ в коробке или чтото похожее на свист. Но бывает не постоянно и возможно не из коробки.
    Прошу подсказать что проверить еще? и куда покапать? Не очень хочеться менять масло в АКПП для проверки износа-но без сьема картера не увидеть. Да и гарантия на ремонт АКПП кончается на неделе.....
    ВАЗ 2112 => VW Passat B5 1999 AHL 1,6 АКПП => Opel Zafira 2011

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,338
    Спасибо:
    Получено: 800
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от heatvent Посмотреть сообщение
    Не очень хочеться менять масло в АКПП
    После ремонта очень даже рекомендуется вместе с филтром тыс через 10.
    Цитата Сообщение от heatvent Посмотреть сообщение
    Да и гарантия на ремонт АКПП кончается на неделе.....
    Тем более езжай менять масло, если горелое пусть еще раз капиталят.
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  3. #3
    Polo Аватар для heatvent
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    43
    Сообщений
    397
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Менял масло в АКПП частично (т.к без съема КПП все не слить, то менял те 4 литра, которые стекли после снятия картера АКПП), через 2000 км с заменой фильтра - это был август 2010 или через 1,5 месяца полсе капиталки. Масло было чистое как при заливке, фильтр чистый-слегка желтый, его тоже заменил + заменил прокладку картера АКПП.
    Да и вообще очень похоже, что АКПП здесь вроде не причем, а проблема в управлении ей?....Хотя если не решу за пару дней буду смотреть масло.

    Могут ли быть такие симптомы из за неплотностей в воздухане? Т.к. были к.з. в дросельной заслонке при нарушении работы двигателя из-за сгоревшего блока управления двигателем, он сгорел из-за развалившейся оттемпературы катушки зажигания (пропуски в зажигании сожгли драйвер зажигания в мозгах мотора). Правда потом делал адоптацию дроселя-но воздухан не опресовывал.
    ВАЗ 2112 => VW Passat B5 1999 AHL 1,6 АКПП => Opel Zafira 2011

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,338
    Спасибо:
    Получено: 800
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    heatvent, Какие ошибки по двигатею и коробке есть?
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  5. #5
    Polo Аватар для heatvent
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    43
    Сообщений
    397
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ошибки по двигателю БЫЛИ:
    0537-Лямбда-регулирование
    18-00 вернее предельное значение
    0523-Датчик температуры воздуха на впуске - G42
    30-10-обрыв цепи к.з. на плюс- спорадическая
    00282-Регулятор дроссельной заслонки -V60
    44-10- к.з.-спорадическая

    По АКПП Адрес 02 кодов не найдено.
    Адрес 08:
    00779-Датчик температуры наружного воздуха G17
    30-00 -обрыв цепи к.з. на плюс.

    После того как почистил осталось только по лямбде. По G42 больше ошибка не появлялась ни после замены на исправный, ни после замены обратно на мой (возможно мой тоже исправен). Причем сразу как очищаю ошибку по лямбде при заведенном двигателе-двигатель начинает работать тище и легче без подрагивания.До того момента как поеду или заглушу-заведу.

    Сегодня еще раз опресую, адаптирую дросель, закажу куплю лямду и датчик температуры наверное - надо сделать лямбду, расход как-то вырос заметно.
    ВАЗ 2112 => VW Passat B5 1999 AHL 1,6 АКПП => Opel Zafira 2011

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,338
    Спасибо:
    Получено: 800
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от heatvent Посмотреть сообщение
    закажу куплю лямду
    я бы с этого начал.
    Удачи.
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  7. #7
    Polo Аватар для heatvent
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    43
    Сообщений
    397
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Только вот не вижу зависимости между работой лямбы и переключением передач с толчками и опозданием. Убедите в обратном?
    ВАЗ 2112 => VW Passat B5 1999 AHL 1,6 АКПП => Opel Zafira 2011

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,338
    Спасибо:
    Получено: 800
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    heatvent, Если проблем несколько, начинают с явных..............................(дабы не бросать денежки на ветер)
    Цитата Сообщение от heatvent Посмотреть сообщение
    осталось только по лямбде
    Опресовку бы сделал, мож там у тебя дыр немеренно, тест лямды сделай, что в 32-й группе (адд, мульт)??
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  9. #9
    Polo Аватар для heatvent
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    43
    Сообщений
    397
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Как промежуточный итог: Опрессовку сделал, дыр нет, но поменял трубку от ВКГ (заменил на резиновый шланг и хомуты, т.к както она не надежно держалась). Заменил лямбду-обороты на стоянке держаться ровно, двигатель работает на слух ровно, вибрация ушла. На прогреве больше не глохнет
    ОСТАЛОСЬ: Запоздалые преключения передач на повышеных оборотах или только после отпуска газа (игра педалью).
    Падение оборотов к 650-700 при торможении-остановке.Но больше не глохнет-пока. Ударов в АКПП как будто нет. Просто переключает не равноускоренно.
    ОШИБКИ: Ошибок кроме как по датчику температуры наружного воздуха G17 (который я блин найти под бампером не могу). Думаю что просто соскочил с него разьем, т.к. незадолго при парковке ткнулся мордой в снег слегка.
    ВОПРОС: тут на форуме вычитал сто стрелка тахометра и одометра должны двигаться абсолютно синхронно. Они у меня движуться, но как бы не синхронно, ибо после переключения передач стрелка тахометра падает вниз, а скорость растет.
    И еще: написано при проверке АКПП поставить в нейтраль и нажать на газ. Если обороты не растут тогда все норм, а если растут ГТ умер.??? Вот сделал так-у меня растут, НО инфа по оборотам идет как я считал с датчика оборотов КВ. Чето намудрено. Не вериться что ГТ умер, а машина едет.

    PS | Ошибки читал VAGCOM 311. Когда поменял лямбду перед зажиганием все почистил, потом с час поездил и считал опять.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Вопросы остаются актуальными.....Особенно по тестированию АКПП
    ВАЗ 2112 => VW Passat B5 1999 AHL 1,6 АКПП => Opel Zafira 2011

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,338
    Спасибо:
    Получено: 800
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от heatvent Посмотреть сообщение
    ГТ умер, а машина едет.
    Не ГТ умер а система блокировки ГТ.
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  11. #11
    Passat Аватар для Димс
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    г.Москва, САО
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,555
    Спасибо:
    Получено: 171
    Отправлено: 169

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от heatvent Посмотреть сообщение
    И еще: написано при проверке АКПП поставить в нейтраль и нажать на газ. Если обороты не растут тогда все норм, а если растут ГТ умер.??? Вот сделал так-у меня растут
    Че-то я, наверно, недопонял...
    Как на нейтрали с тапкой в пол обороты не вырастут? Все тут норм. Вот если в D или R нажать на тормоз и нагаз, то обороты вырастут до определенного значения и замрут. Но проводить такой тест не совсем хорошо для АКПП (слова мастеров - коробочников). У меня, когда задняя передача накрылась, такое сделали и показали, как быть не должно. В режиме D обороты выросли до 2000 (ок. этого) - норм., а в R происходил срыв: обороты выростали до 2000, задерживались на мгновение и резко уходили до 2800-3000, после этого (как будто срабатывала блокировка) резко падали до 2000 и, задержавшись на мгновение, все по кругу...
    Цитата Сообщение от heatvent Посмотреть сообщение
    тут на форуме вычитал сто стрелка тахометра и одометра должны двигаться абсолютно синхронно. Они у меня движуться, но как бы не синхронно, ибо после переключения передач стрелка тахометра падает вниз, а скорость растет.
    Снова не понял: как может быть иначе? Передача в коробке сменилась, обороты при этом должны упасть... Ведь после этого стрелка тахометра снова начинает двигаться синхронно со стрелкой спидометра, или нет?
    В5, В5.5 variant, В6 variant были. Теперь Tiguan R-line 211hp DQ500.

  12. #12
    Polo Аватар для heatvent
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    43
    Сообщений
    397
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ссылка на сайт теста АКПП: http://auto-blitz.ru/content/view/14/36/
    ТАМ ТЕКСТ:
    Признаком того, что обгонная муфта свободно вращается в обоих направлениях, является плохой разгон автомобиля с места до скорости примерно 30-45 миль/ч (48-72 км/ч).После достижения автомобилем такой скорости АКПП в дальнейшем работает нормально. Чтобы проверить, что причина именно в ГТ, а не в двигателе, поступите следующим образом. Установив рычаг переключения передач в положение N (нейтраль), нажатием педали газа увеличивайте обороты двигателя. Если двигатель на нажатие педали "отзывается" увеличением оборотов, значит, неисправность не в нём, а в ГТ.!!!!!!!!!!!!
    ВОТ что меня и смутило!
    Тест одновременным нажатием на газ и тормоз в течении 3-5 сек. не страшен. Я попробовал, в режиме D и R обороты выше 2250-2500 не поднимались, стрелка держиться мертво.
    Кстати вопрос проверки АКПП: если машина стоит на уклоне мордой вниз, жму тормоз, включаю R и отпускаю тормоз, она слегка катиться вперед на 10см и потом движеться назад...Это как-скорый ремонт коробки или норм, она жива и так должно быть?
    И по синхронности стрелок, понятно что падать стрелка должна при переключении-вопрос в одновременности движения, у меня до скорости 40км/ч, стрелки движуться аболтно не синхронно-стрелка тахометра вроде как быстрее чем одометр( чисто визуально)

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от fibonathi Посмотреть сообщение
    Не ГТ умер а система блокировки ГТ.
    В чем будет выражаться что система блокировки ГТ накрылась? Возможен свис-шум при перелючении передач? Чем опасна такая поломка, т.к. при капиталке АКПП говорили что ГТ ремонтировали деньги за услугу взяли? КАК проверить даную поломку? Тест вагкома АКПП ошибок естественно не дает....
    ВАЗ 2112 => VW Passat B5 1999 AHL 1,6 АКПП => Opel Zafira 2011

  13. #13
    Passat Аватар для Димс
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    г.Москва, САО
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,555
    Спасибо:
    Получено: 171
    Отправлено: 169

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от heatvent Посмотреть сообщение
    Я попробовал, в режиме D и R обороты выше 2250-2500 не поднимались, стрелка держиться мертво.
    Вроде как 2500 чуть выше нормы, но если срывов нет, то

    Цитата Сообщение от heatvent Посмотреть сообщение
    если машина стоит на уклоне мордой вниз, жму тормоз, включаю R и отпускаю тормоз, она слегка катиться вперед на 10см и потом движеться назад...Это как-скорый ремонт коробки или норм, она жива и так должно быть?
    Опять же не уточняешь: ты после перемещения селектора в R, дожидаешься пока передача включится?
    Цитата Сообщение от heatvent Посмотреть сообщение
    В чем будет выражаться что система блокировки ГТ накрылась?
    Как я понимаю, у тебя обороты будут плавать, расти не пропорционально скорости.
    Кстати, насколько знаю, блокировка работает от 3 передачи и выше. Вот это ответ на твой вопрос:
    Цитата Сообщение от heatvent Посмотреть сообщение
    у меня до скорости 40км/ч, стрелки движуться аболтно не синхронно-стрелка тахометра вроде как быстрее чем одометр( чисто визуально)
    На 1 и 2 передачах при любых оборотах нажатие газа вызывает сначала повышение оборотов, а потом увеличение скорости.
    В5, В5.5 variant, В6 variant были. Теперь Tiguan R-line 211hp DQ500.

  14. #14
    Polo Аватар для heatvent
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    43
    Сообщений
    397
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Огромное СПС! за обороты так понимаю это значит с поршнями все гуд....
    После премещения в позищию R НЕ ЖДАЛ пока включиться...ТОЧНО! Просто растроился за АКПП и смутило что ручку в позицию R из позиции P при уклоне мордой вниз пришлось переводить с небольшим усилием и как будто с толчком-ударом, хотя тормоз естественно был нажат.
    По ГТ, машина набирает както слабо при тапке , но не до кик-дауна, и гдето при скорости 50-60какойто подхват далее впуть нормально...но если давить потихоньку, без тапки то переключения на следующую передачу нет вплоть до 3500-4000 оборотов.Вот такто.
    ВАЗ 2112 => VW Passat B5 1999 AHL 1,6 АКПП => Opel Zafira 2011

  15. #15
    Passat Аватар для Димс
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    г.Москва, САО
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,555
    Спасибо:
    Получено: 171
    Отправлено: 169

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пожалуйста...
    В5, В5.5 variant, В6 variant были. Теперь Tiguan R-line 211hp DQ500.

  16. #16
    Polo Аватар для heatvent
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    43
    Сообщений
    397
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димс Посмотреть сообщение
    Пожалуйста...
    Тока не понял, так и д.б удар пр марде вниз? Согласно предыдущему посту? И ХОР это или финиш?
    ВАЗ 2112 => VW Passat B5 1999 AHL 1,6 АКПП => Opel Zafira 2011

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2011, 19:46
  2. Вопросы по работе АКПП и не только
    от Ritter в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 20:55
  3. Вопрос по работе АКПП
    от OleG60 в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.05.2006, 20:39
  4. Вопрос Питерцам (и не только) по механическим блокираторам
    от Лукьянов Алексей в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 03.12.2005, 04:10
  5. Вопрос дизелистам и не только!
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 20.10.2004, 10:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •