Разные показания температуры на приборке и в программе. Где корень?
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Крайний Север
    Возраст
    53
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Разные показания температуры на приборке и в программе. Где корень?

    Всем доброго вечера!
    Соклубники, сразу же прошу прощения, если для кого-то тема покажется "баяном", но подобная проблема у меня была, только с точностью наоборот. Поиском пользовался-это обязаловка!, но мои симптомы не нашел.
    С недавних пор начались проблемы с отоплением салона. На прогретом автомобиле дует еле теплый воздух. Захожу через VAG-COM, меряю температуру. По двигателю показывает 90С, по приборке 55С. Стрелка на щитке приборов тоже показывает где-то 55С. Вначале при прогреве подымается на 90, потом падает до 50-60С. В движении, да и потом тоже, так и стоит на 55С. Может иногда подняться градусов на 10-15 (но редко), но потом опять падает. Воздух греет еле теплый.
    Термостат? Его менял год назад. Но тогда показания стрелки приборов были 90С, а по VAG-COMу 55-60С. Поменял и все стало гуд. Сейчас же все с точностью да наоборот.
    Помпу только поменял (вместе с заменой расходников ГРМ). Печку промыл. Все безрезультатно.
    Есть подозрение, что глючит датчик температуры, который стоит сзади на двигателе. Но воздух же всеравно должен быть горячий (или как)? Или же "мозги" по показанию датчика t как-то по другому перераспределяют циркуляцию?Может ли выдавать неверные показания по VAGу? Или же всетаки термостат ?
    Жду совета. Месяц уже не решаюсь написать, чтоб не "забаянили". У нас погода давит за -35С с ветром, начинаем замерзать.
    Запчасти все нам надо заказывать, а то бы уже методом тыка все по очереди покупал и менял. Подскажите-в каком направлении рыть?
    Сильно не бейте. Заранее всем спасибо.

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Россия, Нижневартовск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,151
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У нас тож не Краснодар.
    Термостат то какой ставил?
    Замени и то и другое, цена попроса не велика. Но только оригинал.
    Если в салоне дубак, то явно термостат заклинило на большой круг.

  3. #3
    Phaeton Аватар для Vladimir_B5APT
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,361
    Спасибо:
    Получено: 200
    Отправлено: 148

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Алексей (ALEXSIS), я тоже за термостат, плюс проверь одинаковость температуры по каналам приборки и двигателя(не должно быть больше 5 очков)
    С Пашей ака pavel1 меня так лечили- снимал лог прогрева:

    Конкретное значение тем-ры по второму каналу ДТОЖ можно посмотреть в контроллере приборки. Если и там низкая температура-термостат не закрывается до конца. Из-за низких показаний ОЖ в ЭБУ возможно богатит смесь:
    аддитив -0,8, а мультипликатив -2,3
    Запиши лог Тож при прогреве. До 90С после пуска на хх должно доходить не позднее 10 минут. Прирост нагрева должен быть равномерным, без "полки" около 78С.
    Температура ОЖ в 3 группе 1-е окно.
    В группе измерений выбираешь 3 группу, заводишь движок, нажимаешь "лог" и пишешь минут 10-12. В окне покажет куда записывается файл лога. Его просто упакуй и приложи-график сами посмотрим.
    (с)pavel1

    Не болей!

  4. #4
    Polo
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Крайний Север
    Возраст
    53
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_B5APT Посмотреть сообщение
    я тоже за термостат, плюс проверь одинаковость температуры по каналам приборки и двигателя(не должно быть больше 5 очков)
    Я ж писал: через VAG-COM снимаю показания. По двигателю показывает 90С, а по приборке 55С. Разница существенная.
    Кстати, показания температуры двигателя и на указатель приборки снимаются с одного же датчика, правильно? Может у меня датчик температуры выдает неверные показания на VAG-COM, а температура на самом деле не 90С, а меньше?! Сле-но,....дело в термостате ! Только сейчас доперло, что датчик может глючить и температура на самом деле меньше. .
    После праздников закажу и термостат, и датчик температуры. Будем менять. DIMON-NV и Vladimir_B5APT . Спасибо, что откликнулись!

  5. #5
    Phaeton Аватар для Vladimir_B5APT
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,361
    Спасибо:
    Получено: 200
    Отправлено: 148

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей (ALEXSIS) Посмотреть сообщение
    По двигателю показывает 90С, а по приборке 55С.
    там 4 контакта- одна пара на приборку, другая- ЭБУ. Всё правильно доперло, у меня вот Hella года не прожила- заказывал оригинал на очередную замену.
    Удачи!

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для pavel
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,319
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 147

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    проводники внутри датчика так натянули от чувствительного элемента, что работает сей девай только на удачу. Никакой термокомпенсации
    Остались только дети.

Похожие темы

  1. показания температуры ОЖ на Golf 4
    от 2borg в разделе Другие марки Авто
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:38
  2. Показания ТОЖ на приборке всегда 0
    от slider115 в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 11:29
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.10.2009, 12:06
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 01:09
  5. Неправильные показания температуры
    от imported_karuselshik в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2007, 07:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •