Доброго времени!!! Прошу совета по выбору шнурка для диагностики авто из подписи. Сделал шнур KL из набора МастерКит, но он видит только движок, коробку, климат, имму, подушки. (VAG-COM 311)Нужно влезть в комфорт.
Как я понял, нужна поддержка CAN, т.е. речь идет как минимум о версиях, начиная с 805. Денег лишних нет (рассчитываю на 1500), потому решено покупать на Ebay, только вот никак не могу там классифицировать эти шнурки.
Есть:
1. Auto Car Scan Tool VAG-COM Interface OBD2 OBDII 409.1
2. VAG K+CAN 1.4 Commander scanner VW Audi Seat Skoda
3. HEX-CAN USB
4. И наконец, много вариантов ELM, включая беспроводные.

Какой из них лучше и какой с какой версией VAG-COM будет работать?
Ну для начала - что удобнее и полнее по функционалу ELM или
VAG-COM? Теперь с первыми 3 пунктами:
1. На сколько я понимаю 409.1 это и есть версия VAG-COM и CAN не поддерживает?
2. Наиболее продвинутый, кроме ВСЕХ функций VAG-COM умеет корректировать одометры, читать дампы и т.д. Вот только не понятно с какой версией VAG-COM он работает?
3. Вообще темная лошадка, толком и не понял про него ничего. Понятно, что поддерживает CAN и пр., но с каким софтом это все работает?

Если не трудно, расставьте все это по функционалу снизу вверх с указанием версий программ и что шнур умеет еще, кроме диагностики. Нужно подобрать чтоб делел весь ряд функций VAG-COM (ошибки чтение/стирание, адаптация, логи, тесты устройств), читал дамп (у меня нету PIN для привязки ключей).