расход топлива на AVF (стр.4 новые логи)
  1. #1
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию расход топлива на AVF (причина - нет компрессии в 1 цилиндре)

    Знаю что тема практически баянная, но все же ...

    Имею В5+ 1,9 AVF + типтроник. Езжу на нем уже 4 года, поэтому сложилась определенная статистика и некоторые соображения.
    Проблема характерная для большинста - большой расход топлива, а именно 13-15 литров по городу (строго по городу) при уличной температуре от +5 до -15.
    Расход топлива замеряю по загорающейся лампе, количеству залитого топлива и километражу, т.е. сколько набегал от заправки до заправки. Статистику веду уже 2 года, а потому возникли вопросы.

    Вообще-то мой Пассат и раньше не был особо экономичным, так в весенне осенний период при раскладе город/трасса 50/50 расход был 10-11л., если доля трассы в пробеге увеличивалась до 70%, то расход мог снизиться до 8,7-9л. Ниже 8 не спускался вообще ни разу.
    В прошлом году зимой средний расход был в районе 12,2-12,8л. (только город). А в этом - резко подскочил как только за бортом стало меньше +5.

    Дабы не возникало лишних вопросов.
    Опрессовку делал, при отключенной трубке на ГБЦ и с заглушкой перед ЕГР давление держится строго. В противном случае чуток стравливает на ЕГРе, и явно уходит через крышку для залива масла (может еще куда).
    Вечно болтающийся штуцер тандемника заклеен намертво, разряжение в системе присутствует и даже держится какое-то время (пшикает при снятии вакуумных трубок даже после продолжительной стоянки). Масло потребялется в пределах допустимого (где-то 100-200 мл. на 7-8 тыс.км.). Патрубки интеркулера, ЕГР, Н75 и много чего как и у большинства в масле. ВКГ чистил 2 года назад, в этом году заглядывал туда - вроде терпимо. Ошибок по двиглу нет, динамика нормальная, задовится относительно неплохо. Катализатор выбит. Дымит, но не сильно и дым строго белый. Фильтра, масло и т.д. меняется регулярно. Ходовая и тормоза в норме, машина не перегружена (в этом году в основном езжу 1, максимум 2).

    Короче, явных причин повышенного расхода не вижу. При этом, если раньше были косяки о которых я знал и предполага, что с их устранением снизится и расход, то похоже это был миф. К примеру заклееная дырка в интеркулере практически не отразилась на расходе. Аналогично не повлияло на снижение расхода заклеивание штуцера тандемной помпы. Также и смена термостата отразилась только на прогреве, а вот расход не изменился. Естественно что смена заправки также ни на что не повлияла.

    Короче, даже не знаю, в какую сторону и смотреть. У самого есть следующие соображения:
    1. ДМРВ. Сразу после покупки выяснилось, что ДМРВ полудохлый, купил Питбург (по документации подходит на AVF), машина естественно ожила. Но ... как недавно выяснил по ЕТКА на мой двигатель ставилось 2 типа ДМРВ, один до середины 2001 г., второй - с середины 2001 года до снятия двигла с производства. Теперь я как бы не уверен, что купленный 4 года назад ДМРВ на 100% подходит к моему движку.
    2. Компрессия. Я ее не замерял, и соответственно тут могут быть проблемы.
    3. Форсунки. Тоже не мыл и не проверял.
    4. ЕГР. Как ни крути, давление он не держит, т.е. чисто теоретически турбина может через него выдувать лишнее, а значит - повышенный расход.
    5. Турбина. Ни разу в нее не лазил и не проверял. Шток вроде ходит, но насколько отрабатывает геометрия - фиг его знает.
    6. Что-то где-то неправильно подключено или вообще отключено. После снятия-установки тандемника возникли ощущения, что я что-то забыл подключить или неправильно подключил (я про трубки), но уже дважды все перепроверил - вроде все в норме, ничего не болтается, лишних и неподключенных трубок не обнаружил.
    Вроде все. Как думаете, с чего начать, как проверить п.3-5???
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  2. #2
    Golf Аватар для Aleefi
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    40
    Сообщений
    762
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAS Посмотреть сообщение
    Дымит, но не сильно и дым строго белый
    При практически отсутствующем расходе масла наводит только на то, что распыл у форсунок, мягко говоря, плоховат. Может быть поэтому и ЭБУ пытается, дабы поддерживая мощность и основные показатели, увеличивать циклическую подачу. А несгоревшее топливо догорает уже в трубе, образуя тот самый "белый" дым.
    Кстати, дымит постоянно или периодически???
    Заводится в холода хорошо???
    Компрессию померить не помешало бы!
    Жаль, что проверить эти форсунки никак нельзя!!! Уж давно бы кто-нибудь придумал способы и оснастку. Аппаратура ведь распространенная...

    Цитата Сообщение от NAS Посмотреть сообщение
    Как думаете, с чего начать, как проверить п.3-5???
    4 и 5 пункты, ИМХО, другие симптомы показывают!
    Мои бывшие: Passat B3 1,8 PF; Passat B5 1.9 TDi AHU 5-МКПП 1998г.в.
    Щас: AUDI ALLROAD A6C5 2.5 TDi (BAU) 6-МКПП 2005 г.в.

  3. #3
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleefi Посмотреть сообщение
    Кстати, дымит постоянно или периодически???
    Я бы сказал постоянно.

    Цитата Сообщение от Aleefi Посмотреть сообщение
    Заводится в холода хорошо???
    После замены свечей накала ситуация значительно улучшилась. Хотя, сегодня при -15 завелась только со 2 раза, при этом, пришлось крутить стартер секунд 10 (возможная причина - только сегодня слил солярку/воду из топливного фильтра).
    До этого в -5 заводилась без проблем, с пол оборота. На горячую - вообще как часы.

    Что еще может свидетельтвовать о плохих форсунках? Можно ли их просто помыть или только под замену?

    Кстати, машине почти 10 лет и родной (не только по спидометру) пробег в 105тыс.км.
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А сколько у тебя на холостых по бк расход?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Это на тему датчика температуры топлива. Если у тебя на теплом скажем 0.7. А на горячем 0.9 - 1.0. То это либо датчик либо обрыв к нему провода там тоненькие. Ну на общем расходе это максиму 0,5 литра разницы.

    --- Добавлено чуть позже ---

    К слову у меня на ручке в городе на летней резине меньше 10 было редкость. Хотя по трассе если тошнить было 5.7 на шипах.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Так 11,5 был прошлой зимой в городе на шипах. По поводу пуска надо мерить компрессию. Если она в норме тогда сливной клапан в тандемном насосе может мозги компостировать.

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,497
    Спасибо:
    Получено: 6,988
    Отправлено: 8,733

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня оже расход увеличился. стал не 9 по городу а 11. но у меня капает саляра с тандемника, на выходных буду перебирать полностью. а так на хх без включеного света в N 0,60гр, На нагрузке 1,2л. со светом увеличивается на 0,20
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вообщем 15 это оч много. Надо померить компрессию. И делать логи по дмрв. Сначала лучше логи а потом компрессию.

  7. #7
    Golf Аватар для logan
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ирландия
    Возраст
    53
    Сообщений
    733
    Спасибо:
    Получено: 1,422
    Отправлено: 381

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAS Посмотреть сообщение
    ВКГ чистил 2 года назад, в этом году заглядывал туда - вроде терпимо.
    Привет. У меня вот такой вопрс ... а что именно ты чистил? Я наивно полагал что вся система ВКГ состоит из трубки идущей от клапанной крышки в гусеницу ... или есть еще что то? По поводу EGR клапана ... сама тарелка клапана имеет форму похожую на конус, т.е. давление воздуха должно прижимать его, а пропускать воздух может только через втулку штока клапана, но там зазор минимальный ... если как ты говоришь, заклеенная дырка в интеркуллере не дала эффекта, то здесь кмк потери еще меньше. Все имхо... Если не прав, поправте.
    Passat 1.9 TDI AVF 2002 6-speed HIGHLINE чип от UPSOLUTE В миру Олег

  8. #8
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от logan Посмотреть сообщение
    Привет. У меня вот такой вопрс ... а что именно ты чистил? Я наивно полагал что вся система ВКГ состоит из трубки идущей от клапанной крышки в гусеницу ... или есть еще что то? По поводу EGR клапана ... сама тарелка клапана имеет форму похожую на конус, т.е. давление воздуха должно прижимать его, а пропускать воздух может только через втулку штока клапана, но там зазор минимальный ... если как ты говоришь, заклеенная дырка в интеркуллере не дала эффекта, то здесь кмк потери еще меньше. Все имхо... Если не прав, поправте.
    Дык там вкг не только же трубка, а ещё и отверстия в клапанной крышке вот их и чистят. Клапанную крышку чистят.

  9. #9
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    А сколько у тебя на холостых по бк расход?
    БК нет, но если верить ВАГ КОМу, то при последнем замере с температурой +10 и прогретым движком было не больше 0,6л.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от AXel_23 Посмотреть сообщение
    У меня оже расход увеличился. стал не 9 по городу а 11.
    Само по себе увеличение понятно, просто у меня в прошлом году даже в -30 расход не переваливал за 13 литров, а тут при -5 вышло почти 14 на сотню.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    Надо померить компрессию. И делать логи по дмрв. Сначала лучше логи а потом компрессию.
    Давайте ка еще разок, какие именно группы смотрим: 3, 10, 11, так???
    С компрессией тоже как-то не совсем понятно. В магазинах компрессометра подходящего сегодня не увидел, спросил у 2-х знакомых с СТО, сказали что у них тоже таких нет
    В любом случае, буду искать.

    --- Добавлено чуть позже ---

    logan, лично я в это понятие вкладывал:
    1. Промывку всех трубок начиная с воздушного фильтра и заканчивая ЕГР (там в основном масляный налет);
    2. Промывка/прочистка интеркулера (там чутка масла + у себя нашел дырку);
    3. Чистка ЕГР и впускного коллектора (грзь отверткой ковырял, а потом соляркой вымывал до блеска).
    В клапанную крышку я пока не рискнул залесть, посмотрел на место стыка клапанной крыгки и впускного коллектора, там вроде было чисто. Дальше не полез.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Меня вот еще что удивляет. Признаться честно 2 года я вообще не забивал себе голову таким понятим как расход топлива (дело было до кризиса, еще не родилась дочка, да и солярку подгоняли с хорошей скидкой), а потом чисто случайно для себя решил замерить и просто офигел. Я считал, что дизель - это как минимум экономия на топливе, а тут такое дело.
    Но не про это речь. Когда я первый раз сделал опрессовку и нашел дырку в интеркулере, то был просто уверен, что решение данной проблемы снизит расход на 1-2 литра. Не прокатило.
    Потом аналогично думал про болтающийся штуцер тандемника. Почти все пишут, что после того как его заклеишь расход просто обязан снизиться, опять не вышло.
    Последней надеждой был термостат. Ну уж тут-то я был уверен, что небогретый двигать - это явная проблема. И опять вопреки ожиданиям расход не снизился ни на грамм.
    Може и впрямь косяк в ДМРВ? Ведь если я купил ДМРВ не от своего двигателя (точнее для моей даты выпуска должен быть другой ДМРВ) это полюбому должно отражаться на расходе?
    Кстати, за период с прошлой зимы до сегодняшнего дня по двигателю я снимал и заклеивал тандемник + менял ОЖ, термостат и ДМРВ. Т.е. чисто теоретически, или проблема сама по себе усугубилась и расход возрос, или я где-то накосячил с тандемником или системой охлаждения (последнее маловероятно).
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  10. #10
    Lupo
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    35
    Сообщений
    227
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    глянь на ваге по-моему 3-ю группу, про расходомер и посмотри фактический и какой-то ещё значения расходомера( должны быть 250-270), если выше, вот раз причина большого расхода...ещё возможно из-за давления в шинах... минимально, увеличивается расход, если подспущенные. из-за ДТОЖа может повышенный расход.
    Есда с кондёром, аля режим авто и т.д. кроме режима ECON

  11. #11
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Invincible, из того что перечислил:
    - давление в шинах в норме (качал под фактическую загрузку авто, проверял пару дней назад);
    - ДТОЖ предполагаю что тоже в норме, т.к. менял его буквально месяц назад (ставил оригинал);
    - кондер ... безусловно он увеличивает расход, но я сравниваю с одинаковыми показаниями прошлого года, т.е. зима сейчас - зима прошлого года (на ECON), лето этого года - лето прошлого года (климат включен).
    3-ю группу гляну ближе к выходным, как потеплеет
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    https://passatworld.ru/showthread.ph...»РѕРІРѕ

    вот тебе высококлассная тема про дизель и вагком. Если у тебя егр заглушен то показания по дмрв будут выше чем тебе коллега сверху указал, на сколько выше не помню, но выше будут точно. Перестань перебирать все по подряд. Сделай пока нормальную диагностику. Я ставил такой же дмрв пирбург как и ты все работало нормально. И в описании у него написано что он на наш двигатель, а то что он встречается на других моторах так и ничего страшного, вставка таже а корпус разный отсюда и объём воздуха разный. В питере замер компрессии стоит 1500, тока обратись в нормальную контору, а то многие по дизелям не рубят, а мерять компрессию надо правильно, с обратным клапаном у цилиндра. А то потом зря расстраиваться будешь.

  13. #13
    Touareg Аватар для shariksmol
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Беларусь, Гомель
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,212
    Спасибо:
    Получено: 152
    Отправлено: 288

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у меня тоже 4-я форсунка не так работает, толи переливает, толи что-то еще - это мне ребята по логам сказали и дым белый валит пока не нагреется двигатель. может форсы виноваты? но у меня расход точно не такой, залил полный бак в последний раз и проехал до лампочки примерно около 800 км по городу, но ездил нормально, не как дедушка 80-тилетний, где надо было притапливал, где надо тихонько ездил.
    мужики, вопрос: не занл в какой теме задать: за что отвечает клапан №18, он не может влиять на расход и за смесеобразование? просто один форумчанин писал что у него дергался двигатель при 2000 оборотах, он поменял этот клапан и все стало нормально. так все-таки влияет этот клапан на смесь? спасибо. (за неграмотность сильно не бейте)
    Был: VW Пассат 5,5 AVF, 2001, VW Sharan, 1.9 TDI, ANU, 1999, черный; VW Т4 Мультик, 2,5 TDI, AXG, 2001, синий. Сейчас Jetta 6, 1.4 Хайлайн
    Александр

  14. #14
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    вот тебе высококласная тема про дизель и вагком.
    Спасибо за ссылку, буду изучать.

    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    Если у тебя егр заглушен то показания по дмрв будут выше чем тебе коллега сверху указал, на сколько выше не помню, но выше будут точно.
    ЕГР глушил програмно, но пото отказался от этого в пользу экологии.

    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    Сделай пока нормальную диагностику.
    Я как бы и не против, но похоже все придется делать самому, т.к. в В.Новгороде надеяться не на кого, а до СПб кататься лишний раз тоже не хочется.

    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    Я ставил такой же дмрв пирбург как и ты все работало нормально. И в описании у него написано что он на наш двигатель, а то что он встречается на других моторах так и ничего страшного, вставка таже а корпус разный отсюда и объём воздуха разный.
    Вот именно последнее меня и смущает. Есть предположение, что в разные периоды вставка под ДМРВ была разного диаметра, отсюда разные сами датчики, т.к. один и тот же датчик при разном диаметре трубы даст разные показания на ЭБУ, ИМХО.

    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    В питере замер компрессии стоит 1500, тока обратись в нормальную контору, а то многие по дизелям не рубят, а мерять компрессию надо правильно, с обратным клапаном у цилиндра.
    Ну вот, опять в СПб ... 1500 замер компрессии + 1000 руб дорога, уже 2,5тыс. А про компрессометры я уже в курсе, читал на форуме целую тему по данному вопросу. Осатлось только у себя в Новгороде найти спеца с прибором и руками из того места ...

    Цитата Сообщение от shariksmol Посмотреть сообщение
    у меня тоже 4-я форсунка не так работает, толи переливает, толи что-то еще - это мне ребята по логам сказали и дым белый валит пока не нагреется двигатель. может форсы виноваты?
    Остается только гадать ... Не хотелось бы попасть на замену форсунок, если честно ...
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  15. #15
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну так если он тебя заглушен программно, то тогда следует проверить его клапан на герметичность. У меня когда прогорел егр (Щель была малюсенькая) расход был 13 литров в городе это на ручке. Проверить можно так снять его почистить налить в клапан бенз и посмотреть травит или нет. Если он травит можно заглушить его пластиной. Или поменять на другой. Выбирать тебе. Но просто я упустил этот факт про программно.

    Пирбург поставляет многие запчасти на ВАГ, я не думаю что им можно недоверять в этом вопросе. Теперь у нас уже три версии. Я бы и сразу указал на егр просто я упустил про программно.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от NAS Посмотреть сообщение
    4. ЕГР. Как ни крути, давление он не держит, т.е. чисто теоретически турбина может через него выдувать лишнее, а значит - повышенный расход.
    Вот этот пункт пж ста поподробней. Турбина не выдувает, туда, а наоборот картерные газы постоянно подмешиваются в смесь если он не герметичен.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от NAS Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку, буду изучать.


    Вот именно последнее меня и смущает. Есть предположение, что в разные периоды вставка под ДМРВ была разного диаметра, отсюда разные сами датчики, т.к. один и тот же датчик при разном диаметре трубы даст разные показания на ЭБУ, ИМХО.
    ИМХО забей. Там в описании на вставку года выпуска не написаны а просто написано афтермаркет авф. так что забей.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Меня смущает в моих предположениях только вот это.
    Цитата Сообщение от NAS Посмотреть сообщение
    при уличной температуре от +5 до -15.
    А в этом - резко подскочил как только за бортом стало меньше +5.
    Так как при прогоревшем егр у меня температура никакой роли не играла...
    Так что жду твоих комментариев на тему его герметичности.

  16. #16
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Видади, вероятно не дочитал, или я не совсем правильно выразился.
    Был период, когда в целях экономии топлива я придушил ЕГР через ВАГ КОМ. Поездил с месяц и не заметил разницы, почитал форум и вернул все настройки в прежнее положение. Т.е. уже года 1,5 как ЕГР работает в штатном режиме, по крайней мере должен работать. Привод у него раотоспособный, шток ходит, а учитывая что ВКГ я прочищал, предположительно канал закрывается полностью.

    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    Вот этот пункт пж ста поподробней.
    Негерметичность ЕГР. Что я под этим понимаю. Один из возможных вариантов опрессовки, это отсоединить гусеницу и "дунуть в нее". Первое на что я обратил внимание - давление стравливается через пробку заливного горловины под масло. Отсоединяю шланг идущий на клапанную крышку, ставлю заглушку и снова "вдуваю". Дваление держится, но ... не так долго как хотелось бы, шипит на ЕГРе, но в том месте, где шток выходит из патрубка в сторону вакуумного привода. Отсутствие неплотностей в системе подтверждается наличием масла на ЕГРе (особенно в районе сквозного отверстия на корпусе под вакуумным приводом). Т.е. я к тому, что конструкция подвижная, она по определению не может быть на 100% герметичной. Мало на ЕГРе и рядом с ним - результат недоработки конструкции, ИМХО. Вопрос только в том, насколько сильно там стравливает, насколько я понию у всех по разному.
    В подтверждении герметичности (я уже про это писал) можно скинуть резиновый патрубок с ЕГР, заглушить его и снова "вдуть". При такой схеме давление в системе держится достаточно ровно и если даже и стравливается, это уже результат неплотностей в местах глушения.

    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    ИМХО забей. Там в описании на вставку года выпуска не написаны а просто написано афтермаркет авф. так что забей.
    Вот именно последнее меня и смущает. Питбург серьезная и весьма уважаемая фирма, но ... посуди сам, если вставка одинаковая, а диаметр трубы будет разный, то по определению показания с ДМРВ будут различными, ведь через маленькую трубу воздух будет всасываться более интенсивно, чем через большую.
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  17. #17
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я так и не понял вот этот клапан травит или нет? Если он травит даже не сильно это может быть причиной повышенного расхода.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Знаешь как можно проверить, на заведённом попробуй рукой прикрой заслонку на егр, если будет посвистывать в районе клапана, то это вердикт.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от NAS Посмотреть сообщение

    Вот именно последнее меня и смущает. Питбург серьезная и весьма уважаемая фирма, но ... посуди сам, если вставка одинаковая, а диаметр трубы будет разный, то по определению показания с ДМРВ будут различными, ведь через маленькую трубу воздух будет всасываться более интенсивно, чем через большую.
    Дык я думаю им лучше знать для каких моторов их продукция применима. Я думаю что датчик сначала адаптируеся замеряет и запоминает все данные и кол ва воздуха. Кста именно поэтому по мануалу замена датчика только вместе с воздушным фильтром. Я когда только поставил, втопил пару раз, так у меня приборка не много глюкнула, по приборке холостые обороты стали 1000 и скорость при стоянии 20 кмч, заглушил тока через какое то время стрелки встали на место.

  18. #18
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Видади, этот клапан травить не должен, но проверить смогу только завтра (сегодня уже темно и ничерта не видно).
    Цитата Сообщение от Видади Посмотреть сообщение
    на заведённом попробуй рукой прикрой заслонку на егр, если будет посвистывать в районе клапана, то это вердикт
    Прикрыть имеется ввиду не до конца?

    Кстати, что касается места где травит, то у меня выдавливает масло и сбрасывает давление по оси заслонки и (если смотреть на фотку) с обратной стороны, там где шток выходит из корпуса и уходит в вакуумную часть (я не про черны, что сбоку), а металлический с обратной стороны (на фотки он не виден).
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  19. #19
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAS Посмотреть сообщение
    Видади, этот клапан травить не должен, но проверить смогу только завтра (сегодня уже темно и ничерта не видно).

    Прикрыть имеется ввиду не до конца?

    Кстати, что касается места где травит, то у меня выдавливает масло и сбрасывает давление по оси заслонки и (если смотреть на фотку) с обратной стороны, там где шток выходит из корпуса и уходит в вакуумную часть (я не про черны, что сбоку), а металлический с обратной стороны (на фотки он не виден).
    1) Ну да ты на заведенном рукой заслонкой поиграй, не давая ему заглохнуть и слушай, если свистит в районе вот этого клапана с картинки, то значит он приоткрыт.

  20. #20
    Touareg Аватар для jra_alekseich
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Россия, Краснодарский край(23)
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,158
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 30

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shariksmol Посмотреть сообщение
    мужики, вопрос: не занл в какой теме задать: за что отвечает клапан №18, он не может влиять на расход и за смесеобразование?
    Он управляет открытием,закрытием ЕГР.Влияет,потому что посылает выхлоп опять на впуск.

    Цитата Сообщение от shariksmol Посмотреть сообщение
    просто один форумчанин писал что у него дергался двигатель при 2000 оборотах, он поменял этот клапан и все стало нормально.
    Да, такое очень даже может быть при не корректной работе ЕГР.
    Одна из машин-B 5+ 1.9 TDI AVF.4motion.6МКПП-немецкое, чипованное(пустое как турецкий барабан)ведро.

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Повышенный расход топлива на AVF
    от RETRUSHA в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 11.07.2017, 04:51
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 15:40
  3. Двигатель AVF расход топлива
    от ReverseMZ в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 16:05
  4. AWT. большой расход топлива+не едет. Логи
    от Bivisok в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 11:41
  5. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 13:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •