Генератор и потери по проводам. - Страница 2
  1. #21
    Модератор Аватар для AWAS
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Россия, Ухта
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,346
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 359
    Отправлено: 625

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ФРЕД Посмотреть сообщение
    генератор тоже выдает нижний предел???
    14,1 маловато, думаю надо искать проблему здесь.
    VW Passat B5+ (USA) 02г. AWM, 1.8T20V MT. MMFA от autopilot, чип от kalex.
    http://s-u.su/s/8gjruots.png

  2. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Россия, Березники
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,226
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 76
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ФРЕД
    понимаешь, показатель 13,8В вовсе не постоянная величина при зарядке, понимаешь если аккум будет постоянно заряжаться таким напряжением то он попросту выкипит, особенно если ездишь на дальние расстояния. при этом напряжение зависит от многих факторов, как например, внутреннее сопротивление батареи, плотность электролита, емкость итд.
    В общем то, напряжение это единственная нормально измеряемая величина, ассоциированная с АКБ. Ничего другого нормально померить не удается. Ни емкость. Ни реальный ток. Ни внутреннее сопротивление, ни ЭДС.
    еще раз повторю, единственный для тебя путь это попытка заряда акб нормальным зарядным устройством до номинала, поиск неисправностей в соединениях по цепочке генератор-акб.
    Стандартно свинцовую АКБ рекомендуют заряжать используя источник напряжения.
    Рекомендуемое напряжении заряда на одну ячейку (по данным VARTA) составляет приблизительно 2.23В или 13.4В на всю батарею. Более высокое напряжение заряда приводит к более быстрому накоплению заряда, но одновременно увеличивает количество разлагаемой воды.
    вот покури тему, думаю многое станет понятным
    http://www.uazbuka.ru/lib/electro/akb/akb2.htm

    далее дискутировать нет смысла!

  3. #23
    Golf
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    37
    Сообщений
    693
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALEX94 Посмотреть сообщение
    далее дискутировать нет смысла
    Я полностью с тобой согласен. Еще хотел спросить, может соединения после очистки литолом промазать, вроде он от окисления защищает? Как все сделаю поеду к тому же спецу и еще раз промерию, о результатах напишу.

  4. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Россия, Березники
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,226
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 76
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    литол это хорошо, но не очень. в смысле что есть специальные смазки для контактов, а также аэрозоли, "контакт" например, это в десятки раз лучше. если нет специальных то лучше помаж мовилем.

  5. #25
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,332
    Спасибо:
    Получено: 800
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ALEX94, Вообщето в камаксутре напискно что концерн это делать категорически запрещает.
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  6. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Россия, Березники
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,226
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 76
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    мало ли что он пишет, в наших реалиях это необходимость. ладно если новые клеммы, конечно, концерн то их напильником не чистит на конвейере, а после чистки эти места непременно окислятся после ремонта. концерн бы лучше объяснил почему контакты рыжие!?

  7. #27
    Pointer Аватар для Andrei3456
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    80
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Зарядка АКБ должна быть исходя из моего многолетнего опыта в пределах 13,5 - 14,5 вольт, в идеале верхний предел 14,2 а вот в нижнем пределе ниже 13,5 вольта это уже плохо.
    Дальше при замере напряжения разные спецы могли делать это по разному, ну например могли при замере на холостом ходу нагружать генератор только включением фар что я считаю правильным а могли ещё добавить к фарам, печку, обогрев и т.д. это не правильно, отсюда и разный результат. Потом мерить напряжение можно на генераторе а можно на АКБ результат будет тоже рознится. При замере напряжения на холостом ходу генератор нужно нагружать, при замере на повышенных оборотах (что делается для того чтобы проверить нет ли перезарядки) нагружать генератор наоборот не нужно. Программа VagCom снимает напряжение для замера с неизвестной точки, можно конечно разобрать по схемам но это лишняя трата времени, поэтому в данном случае (если есть какие то сомнения в исправности контактных соединений) доверять я бы ей не стал, используйте тестер. Не зависимо от полученных измерений проверить натяжение ремня генератора (как на passat-e выполнено и какой ремень не знаю надо смотреть). Дальше нужно выяснить причину разряда АКБ, случайно оставленные потребители - габариты, свет в салоне и т.д. или всевозможные токовые утечки, может быть конечно и сульфация, осыпались банки (пластины в банках) бывает и такое. Следующий шаг это зарядка АКБ снятого с машины на зарядном устройстве, не меньше суток с замером плотности (не в коем случае не повышать плотность электролита доливкой электролита, он должен подняться сам во всех банках), если в какой-то банке не поднимается плохо, если все банки кипят а одна нет в течении длительного времени плохо, если сильно разряженный АКБ быстро закипел тоже плохо и т.д.. Нужно помнить что сильно разряженный АКБ может немножечко подсаживать бортовое напряжение знайте об этом и не делайте скоропалительных выводов. Ну а после зарядки АКБ если сомнений в её исправности нет нужно ставить батарею на машину и проверять всё еще раз хорошенько, поездить, понаблюдать.
    Но а если есть желание разобраться по науке с этим вопросом то для этого используются проверочные стенды (неудобство заключается в том что нужно демонтировать генератор), у каждого генератора есть свои проверочные табличные данные на этих стендах снимают с них характеристики и сравнивают с табличными из полученных результатов делают выводы о состоянии генератора. Я работал на таких стендах но это было в советское время что есть сейчас не знаю, думаю что ни чего нет все что можно развалили буржуи недорезанные.
    Если не знаешь что делать, тогда делай шаг в перёд.

  8. #28
    Golf
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    37
    Сообщений
    693
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei3456 Посмотреть сообщение
    при замере на холостом ходу нагружать генератор только включением фар что я считаю правильным а могли ещё добавить к фарам, печку, обогрев и т.д. это не правильно, отсюда и разный результат
    Генератор нагружали дальним светом, обогревом стекла и печкой, при 2 тыс об двигателя, на акб 13.7, на генераторе 14.1.

  9. #29
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei3456 Посмотреть сообщение
    Зарядка АКБ должна быть исходя из моего многолетнего опыта в пределах 13,5 - 14,5 вольт, в идеале верхний предел 14,2 а вот в нижнем пределе ниже 13,5 вольта это уже плохо.
    Что-то хреновато с опытом...
    При 13.5 АКБ прекрасно заряжается 2-3 А.

    Маленоке уточнение - зарядка измеряется в Амперах.
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  10. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Россия, Березники
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,226
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 76
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheTERMINATOR Посмотреть сообщение
    Что-то хреновато с опытом...
    При 13.5 АКБ прекрасно заряжается 2-3 А.

    Маленоке уточнение - зарядка измеряется в Амперах.
    совершенно верно, полностью заряженный аккум будет брать очень мало заряда, потому регулятор напряжения запросто ограничит зарядное напряжение на 13,5 вольтах, у меня почти постоянно так ибо я за аккумом слежу и не даю ему глубоко разряжаться, что частенько происходит при городской езде.
    и не забывайте, что бывает зарядное напряжение и зарядный ток, разные но взаимосвязанные понятия.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от ФРЕД Посмотреть сообщение
    Генератор нагружали дальним светом, обогревом стекла и печкой, при 2 тыс об двигателя, на акб 13.7, на генераторе 14.1.
    вполне нормальное падение для 10 летнего авто, ревизию надо делать!

  11. #31
    Polo
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    393
    Спасибо:
    Получено: 16
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ФРЕД Посмотреть сообщение
    Генератор нагружали дальним светом, обогревом стекла и печкой, при 2 тыс об двигателя, на акб 13.7, на генераторе 14.1.
    Да вродеб нормально. Я одно время тоже бился с падением напряжения от гены до акб (тоже примерно 0,4В при потребителях) думал контакт где плохой, потом промерил от гены до стартера и от стартера до акб - на самих проводах по 0,2В падает. Но это только при хорошем токе. А так при всех выключенных потребителях - практически нет падения. Напряжение на гене еще и от температуры зависит, у меня лично от 14,4В на холодную до 13,5В на сильно горячую. А акб мог кончиться или из-за утечки, или из-за старости, или если много потребителей на хх часто и долго включено было.

    Цитата Сообщение от TheTERMINATOR Посмотреть сообщение
    При 13.5 АКБ прекрасно заряжается 2-3 А.
    И до какого уровня она зарядится при 13,5В? Да и зарядный ток не только от напряжения зависит, а в большей степени от разряженности акб и при 13,5В может хоть 0А быть хоть 20А. Все автоматические зарядные устройства ограничивают напряжение до 14,4В примерно, при этом в конце зарядки ток практически = 0 и акб может так стоять сколько угодно.
    B6 Variant 2008 BZB

  12. #32
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Россия, Березники
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,226
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 76
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    пошла опять дискуссия по поводу какой то несчастной батарейки
    и самое главное все почти говорят одно и то же, но со своим акцентом

  13. #33
    Pointer Аватар для Andrei3456
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    80
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei3456 Посмотреть сообщение
    Зарядка АКБ должна быть исходя из моего многолетнего опыта в пределах 13,5 - 14,5 вольт, в идеале верхний предел 14,2 а вот в нижнем пределе ниже 13,5 вольта это уже плохо.
    Когда я это писал то имел ввиду заряд АКБ на автомобиле работающем генератором а не зарядным устройством, это касается тебя TheTERMINATOR. И вообще тебе я думаю не мешает вспомнить закон Ома (J=U/R) и не говорить всякую чушь пр 3 ампера. Если ты говорил про зарядку на зарядном устройстве то там зарядный ток зависит от разряженности батареи и ещё от некоторых факторов.
    Если не знаешь что делать, тогда делай шаг в перёд.

  14. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Россия, Березники
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,226
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 76
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Andrei3456,а у меня ЗУ в гараже которое стабилизировано и по току и по напряжению. что ты на это скажешь
    кончайте давайте доказывать закон ома в сотый раз друг другу, бестолковое занятие
    наша задача в теме была рассказать автору что делать с аккумом и проводкой, мы рассказали, что дальше то мозгами машете?!

  15. #35
    Pointer Аватар для Andrei3456
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    80
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALEX94 Посмотреть сообщение
    Andrei3456,а у меня ЗУ в гараже которое стабилизировано и по току и по напряжению. что ты на это скажешь
    Что собственно я должен сказать?
    Автоматический значит автоматический, по поводу таких зарядников могу сказать что они хороши но у них почти на всех есть один недостаток, если батарея сильно разряжена почти в нулях то такой зарядник заряжать не будет, ему нужно что бы было на клемах АКБ какое то минимальное напряжение чтобы схватится, так организованна внутренняя схема элекронники.
    Если не знаешь что делать, тогда делай шаг в перёд.

  16. #36
    Polo Аватар для Alexei095
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    431
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 22

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Хорошая тема, полезная.
    Подскажите, пожалуйста, когда в пробках начинает отрубаться ABS и подушка и лечится при нажатии на гашетку или отключением климата - это генератор "подошел" или проводка может быть..? А еще фары светят ярче с газом.
    Если генератор, то что лучше - поменять полностью нутро или купить новый?
    B5+ 1.8T AWT, AT типтроник, 2004 г, кожа-рожа. Не бит, не крашен, не женат.

  17. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Россия, Березники
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,226
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 76
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei3456 Посмотреть сообщение
    Автоматический значит автоматический, по поводу таких зарядников могу сказать что они хороши но у них почти на всех есть один недостаток, если батарея сильно разряжена почти в нулях то такой зарядник заряжать не будет, ему нужно что бы было на клемах АКБ какое то минимальное напряжение чтобы схватится, так организованна внутренняя схема элекронники.
    не угадал, оно не автоматическое, я сам его собрал, импульсное, тиристорная регулировка, стабилизация по току и напряжению, защита от кз. оно как раз дает заряд сколько ты выставишь, выставишь 10А и оно будет давить эти 10А до тех пор пока аккум не выкипит. кстати его из-за этого без присмотра оставлять никак нельзя, ну конечно если точно не знаешь сколько надо аккуму времени для заряда. заряжает очень быстро ибо подает постоянный ток импульсами. оживляет засульфатированные аккумы, проверено . максимальный ток 15А

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Alexei095 Посмотреть сообщение
    Если генератор, то что лучше - поменять полностью нутро или купить новый?
    это как? что ты понимаешь под нутром? поменять статор, ротор, подшипники, мост, регулятор, оно тебе в 2 раза нового выйдет корпус старый оставишь?


  18. #38
    Polo Аватар для Alexei095
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    431
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 22

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ALEX94, судя по ценнику на новые гены и на их ремонт я б так не сказал ;) новые оч. дорогие.
    А по сабжу - что это все-таки?
    B5+ 1.8T AWT, AT типтроник, 2004 г, кожа-рожа. Не бит, не крашен, не женат.

  19. #39
    Заблокирован
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Россия, Березники
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,226
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 76
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexei095 Посмотреть сообщение
    ALEX94
    А по сабжу - что это все-таки?
    судя по сабжу у тебя там букет, возможно прогрессирующий, возможно может быть со смертельным исходом. срочно нужен терапевт с ваг-комом, иначе может понадобиться реаниматолог с эвакуатором. не тяни, диагностируй, по форуму на словах не разберешься.

  20. #40
    Golf
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    37
    Сообщений
    693
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да, вот еще что хотел спросить, может ли в моем случае генератор нормально зарядить акб, после того, как её здорово посадили? Или без ЗУ не обойтись?

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос по ВВ проводам...
    от kurenev в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.12.2005, 23:54
  2. Вопрос про генератор...
    от modest в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 20:04
  3. Генератор
    от SmartSin в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 18:42
  4. еще 50 см и .... отряд не заметил потери бойца...
    от КОМРАД в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 09:56
  5. Потери...снова потери...
    от в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 09:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •