Новый вид мошенничества. Mobi-деньги.
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Сообщений
    1,308
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Новый вид мошенничества. Mobi-деньги.

    Ссылку прислала Зелёная лапка. Касается, главным образом, россиян.

    Хочу сообщить о новом виде мошенничества. Если люди, которые лечат своих детей, дали в Интернете данные о своих пластиковых картах. ( как мы это сделали ) , то им не избежать нашей участи.
    Им надо срочно убрать данные своих карт ( сберкнижку и Яндекс-деньги, например, можно оставить)
    (Жалко этих родителей - они могут как мы пострадать)

    У нас сегодня с 3-х часов ночи и до 5 часов утра - сняли все деньги с пластиковой карты.

    К пластиковой карте у нас была привязана услуга - мобильный банк. И благодаря этому мы быстро узнали , что у нас всё снято.
    Но это нас не спасло и деньги уже не вернуть, как мне объяснили в Москве.
    Оператор СБ в Москве объяснила, что мошенники перевели все деньги - по кусочкам - на БИЛАЙН.
    Совсем недавно у компании Билайн появилась такая услуга - можно отправить со своей карточки деньги - например родственнику на телефон, а этот родственник кладёт деньги с телефона - на карточку.

    Теперь мошенникам - раздолье - "воруй - не хочу" - берут данные про пластиковые карточки - в Интернете , пин-код не нужен, им остается только подобрать срок действия карты , например - 03\11 . (МАРТ \ 2011 года)

    У нас за ночь - пришло 58 СМС . Сначала СМС-ки были об отказе о снятии денег ( штук 50 - отказ ) , а потом последние 7 или 8 СМС - уже пришли об успешном снятии денег .

    Т.е. 50 раз подбирали срок действия карты - не получалось , а на 51-вый или 52-ой раз им повезло- подобрали и далее - всё успешно сняли.

    На карте осталось 52 рубля.

    Утром пришла СМС-ка, что опять пытаются снять 996 рублей, опять - отказ операции ,
    т.е. попытались, но не смогли ( они же не знают размер суммы на карте , не знают, что осталось 52 рубля только)

    В Москве, в Сбербанке ( по телефону - (495)-747-3-747 мне сказали - взять в Томском Сбербанке выписку по счёту, написать заявление, что карта скомпрометирована, и в будущем посоветовали никогда не выкладывать данные о карте - "ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ" - Т.Е. посторонним людям
    и сказали обратиться в милицию , чтобы милиция сделала запрос в Билайн - кто и на чей телефон перевел деньги с нашей карты.

    Мошенники скорей всего деньги сразу же сняли и положили к себе на карту .

    ВОТ ТАКОЙ ПОДАРОК ДЛЯ МОШЕННИКОВ ПРЕДОСТАВИЛА КОМПАНИЯ - БИЛАЙН!

    Предыстория со мной:
    1. У меня четыре карточки различных банков, на двух из которых имеются крупные суммы денег.
    2. Сегодня по одной из карт ко мне на телефон посыпались смс с отказом на оплату мобильника на 2 рубля. Зная ситуацию, я сразу же позвонила в банк и заблокировала карту. Успела я вовремя, потому что с меня успели списать 2 рубля, то есть подобрали срок действия, и карта заблокировалась. По дальнейшим по запросам на 1000, 600 и 300 рублей был отказ.
    3. Долгий период времени я работала в одном из крупнейших наших банков как раз с пластиковыми картами.
    Непосредственно:
    1. В результате я поговорила с несколькими банками, прямо задавая вопрос: У меня на карте деньги. Безопасно ли там сейчас их держать, в связи с "творением" Билайна, или же стоит класть сумму непосредственно перед оплатой? Во всех банках мне оч честно сказали, что не безопасно. Само собой сказали, про не светить номер карты, но даже в этом случае лучше воздержаться от хранения сумм непосредственно на карте.
    2. Даже если у вас нет денег на карте, но была попытка подобрать срок действия, то карту необходимо переиздавать, так как она является скомпрометированной.
    3. Подбирается срок действия оч просто. Как правильно карты выпускают сроком действия на 1-2 года, максимальный срок действия 3 года. Более просто не целесообразно в связи с изнашиванием самого пластика. Таким образом в самом сложном случае мошенникам необходимо перебрать всего 36 комбинаций.
    4. О блокировке и переиздании. Заблокировать карту можно по телефону. Достаточно узнать телефон вашего банка и назвать ваше кодовое слово. После этого необходимо в отделении банка, где вы делали карту, написать заявление на переиздание.
    5. О возврате. Если у вас успели списать некоторую сумму денег, то можно в отделении банка написать заявление "О несогласии с транзакцией". Далее у разных банков разная политика. Деньги вам должны вернуть, но через какой период времени должно быть написано в "договоре", ну и плюс на сколько сам банк вообще человечный...
    6. Совсем о паранойи. А если предположить, что карты берутся не из интернета и их не выискивает кто-то, а подбирает их программа - бот, то я бы вообще всем временно советовала не держать средства на карте.

    Вроде бы все написала... Ну и удачи вам... Вины банков тут нет, Сбербанк вообще оч лестно выразился о Билайне - видимо уже успели пообщаться...

    Отсуда http://steissd.livejournal.com/1264287.html
    B5+ 1.8T, AWT,МКПП, 2001,kalex -был
    B6 1.8T, BZB, АКПП, 2008 - есть

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,989
    Спасибо:
    Получено: 5,990
    Отправлено: 3,073

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Хм, интересненько выходит. Для снятия денег с карты надо знать ее № и имя на карте (допустим засвечено). Срок действия (12 вариантов месяца + 3 варианта года итого 36 возможных комбинаций) + код CVC (3 цифры). Итого 1000 комбинаций. Итого выходит 36 тыс возможных комбинаций. CVC коды и срок действия ведь никто не светит обычно. Перебирать замучаешься а без ввода этого кода обычно платежи не проходят. Хотя на компьютере можно перебрать все по идее но долго... Я думаю первый иск к Билайну прикроет эту лавочку.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  3. #3
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,374
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Срок действия (12 вариантов месяца + 3 варианта года итого 36 возможных комбинаций) + код CVC (3 цифры). Итого 1000 комбинаций. Итого выходит 36 тыс возможных комбинаций. CVC коды и срок действия ведь никто не светит обычно. Перебирать замучаешься а без ввода этого кода обычно платежи не проходят.
    Sten, По идее да...
    Но здесь пишут, что вообще ничего не надо, только номер карты...
    Что то как то не вяжется

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Антиреклама пчелайна? Надо узнать поподробнее - какие транзакции без CVC проходят.
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,989
    Спасибо:
    Получено: 5,990
    Отправлено: 3,073

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axl Посмотреть сообщение
    Но здесь пишут, что вообще ничего не надо, только номер карты...
    Что то как то не вяжется
    Теоретически возможно, ты когда в супермаркете платишь, тебе карту просто прокатывают и все, даж пин код почти никогда не спрашивают. Единственное на чеке подпись ставишь. Возможно тут что-то такое придумали? Но без чека с росписью транзакция недействительна... И CVC записан на магнитной полосе вроде как, да и много чего еще. А тут просто номер. Странно в общем, что через инет без CVC научились проводить что-то... Пока мне не очень верится.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  6. #6
    Passat
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Сообщений
    1,308
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oves Посмотреть сообщение
    Антиреклама пчелайна?
    Все переходим на МТС!

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Пока мне не очень верится.
    Уже попробовали:

    "Я скептически отнесся к этому посту.
    Поэтому решил сделать такой финт ушами сам (благо, у меня есть номера всех зарплатных карт сотрудников). И что же ? Все получилось !
    Решив проверить, как работает эта афера, я зашел сюда:
    https://money.beeline.ru/
    И успешно за 10 секунд пополнил свой БиЛайн с карты сотрудницы на 2 рубля.
    Далее я мог бы эту сумму (или любую не более 1000 руб. в сутки) перевести на любую свою карту и обналичить !
    Да ! Мошеннику достаточно знать номер карты и срок действия.
    Это относится к любым картам Visa и MasterCard любых банков мира - кредитных и дебетовых.

    PS: Важно отметить, что через 30 секунд, как я перевел себе на телефон 2 руб., служба безопасности ОТР-банка (у нас там ЗП-проект) позвонила сотруднице, уточнив, она ли сделала такой перевод. По нашей договоренности она подтвердила. Но, даже если бы это было не так (она бы отказалась), деньги уже не вернешь, просто карта сразу блокируется для перевыпуска. "

    Я пробовать ни буду, ну нафиг
    B5+ 1.8T, AWT,МКПП, 2001,kalex -был
    B6 1.8T, BZB, АКПП, 2008 - есть

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    19
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anakon Посмотреть сообщение
    :Это относится к любым картам Visa и MasterCard любых банков мира - кредитных и дебетовых.
    Вот уж бред, у меня в БСЖВ не пропустят ни один интернет платеж, даже с указанием CVC , пока я лично не позвоню в банк с просьбой разблокировать определенную сумму, на определенный отрезок времени.

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,989
    Спасибо:
    Получено: 5,990
    Отправлено: 3,073

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ух ты!

    https://pay.beeline.ru/help/about_regcard/index.wbp

    Другие способы регистрации карты

    Звонком на номер 0533 *
    1. Позвоните на номер 0533 выберите пункт «Регистрациия банковской карты», введите номер карты и срок её действия.
    2. Со счета вашей банковской карты будет списана сумма размером 2 рубля и зачислена на ваш телефон.
    В случае успешного списания 2-х рублей, банковская карта будет зарегистрирована в системе, и вы получите SMS-сообщение с секретным кодом. Запомните его — каждый раз при совершении платежей необходимо будет его использовать.

    Совсем охренели чтоли???
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  9. #9
    Touareg
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,649
    Спасибо:
    Получено: 66
    Отправлено: 84

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    сейчас терминалы по приему платежей только в арбузных ларьках не стоят.. зачем извращаться с картой

Похожие темы

  1. Новый вид разводки или день дурака?Можно закрывать))
    от Denisok в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 21:54
  2. Как народ назовет новый ПАССАТ?
    от oleg-kv в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 31.05.2005, 16:46
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.02.2005, 16:05
  4. новый Passat. Что скажете?
    от иван в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 14:08
  5. VW Tupi Новый VW или в нашем полку прибыло-)
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.11.2004, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •