Генеральная доверенность и штраф. стоянка.
  1. #1
    Golf Аватар для Реаниматолог
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    52
    Сообщений
    749
    Спасибо:
    Получено: 39
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    Злость Генеральная доверенность и штраф. стоянка.

    Доброго времени суток Вам.
    Нужна Ваша консультация.
    В ноябре 2008 года по генеральной доверенности отец продал ТАЗ родственнику жены. Генеральная доверенность была выписана ровно на 1 месяц. В сентябре 2010 года приходит заказное письмо. В нём говорится о том, что необходимо забрать автомобиль со штраф. стоянки и оплатить 178000 рублей за хранение автомобиля. В противном случае, владелец штраф. стоянки будет вынужден обратиться в суд.
    "Родственник" рассказал, что за то время на которое была выписана ген. довереность он её с учёта не снимал. А примерно через пол года просто продал её по рукописной доверенности каким то своим друзьям, которых потом посадили за "герыч".
    Что делать?
    P.S.(Родственника жены совсем не жалко)
    VW Passat B5+, 2004 2.0 ALT,сарай-продан. Subaru Forester-продан. SY Rexton-продан. Toyota Venza-tjänstebil. Acura MDX.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Реаниматолог Посмотреть сообщение
    Родственника жены совсем не жалко
    тогда пусть он сам и разбирается...

    по закону он должен денег ...

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Москва ВАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    254
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    тогда пусть он сам и разбирается...

    по закону он должен денег ...
    С чего бы это?

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sema005 Посмотреть сообщение
    С чего бы это?
    С того бы

  5. #5
    Polo
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Крайний Север
    Возраст
    53
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    по закону он должен денег ..
    По закону денег должен собственник авто, на кого выписан ПТС. Генеральная доверка дает право только на те действия, которые указаны в ней. Больше чем уверен, что там написано:"...доверяю распоряжаться, продавать, дарить, ставить на учет, снимать и........т.д.,т.п." . Через суд можно пытаться доказывать, что продал родственнику авто по доверке. Но как только он (родственник) поймет, что
    Цитата Сообщение от Реаниматолог Посмотреть сообщение
    необходимо забрать автомобиль со штраф. стоянки и оплатить 178000 рублей за хранение автомобиля
    и что
    Цитата Сообщение от Реаниматолог Посмотреть сообщение
    (Родственника жены совсем не жалко)
    - будь уверен, что он скажет, что отецРеаниматолога доверил продажу авто ему на 1 м-ц, за который он его его (а/м) не успел продать и вернул обратно. Так что, "встрянет" хозяин а/м по ПТС... Если, конечно, родственник не лох и скажет, что купил а/м по генер.доверке.
    Так что, рнешать проблему надо от хозяина по ПТС. В этой ситуации может быть один "плюс" :
    если нынешняя стоимость авто выше 178000 рублей. Тогда хозяин по ПТС его забирает со стоянки и продает по новой.

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей (ALEXSIS) Посмотреть сообщение
    По закону денег должен собственник авто, на кого выписан ПТС.
    Можно узнать - по какому закону?
    VW Passat CC

  7. #7
    Phaeton Аватар для wolf.di
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,306
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 47

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    машину на штраф стоянку забрали за что-то?
    т.е. должен был быть протокол в котором указан водитель?
    на которого доверку хозяин не писал (раз он не знает этих челов)
    с этим как?
    и почему тогда хозяина не известили раньше?
    Y61, golf III ...если я туплю...извиняйте ...я не со зла
    #backaut

  8. #8
    Polo
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Крайний Север
    Возраст
    53
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Можно узнать - по какому закону?
    По Гражданскому Кодексу (ст.209).
    Собственник. По простому - это тот человек, на чье имя оформлен конкретный автомобиль, то есть чьи данные отражены в Паспорте транспортного средства (ПТС) и свидетельстве о регистрации. В соответствии со [http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_33.html#p1933 собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом - именно собственник может отсуждать свое имущество в собственность другим лицам; передавать им права владения, пользования и распоряжения имуществом ..........., оставаясь при этом собственником.

    Цитата Сообщение от wolf.di Посмотреть сообщение
    машину на штраф стоянку забрали за что-то?
    Скорее всего, их взяли либо с "герычем", либо за управление в состоянии наркотического опьянения.

    Цитата Сообщение от wolf.di Посмотреть сообщение
    на которого доверку хозяин не писал (раз он не знает этих челов)
    с этим как?
    Здесь надо теребить родственников. Как продали "наркошам": по генералке, по простой рукописке. Если рукописка-плохо, если генералка - при подаче стоянкой документов в суд на владельца авто хоть какая-то отмазка будет перед судьей.

    Цитата Сообщение от wolf.di Посмотреть сообщение
    и почему тогда хозяина не известили раньше?
    А стоянки не заморачиваются особо по этому поводу. Особенно, если задержанную машину на стоянку поставили гайцы. Выжидают время, а потом выставляют хозяевам космические счета за хранение автомобиля и, тем самым пытаются "вымутить" для себя (или дальнейшей продажи) этот автомобиль. Дешево и сердито: места на стоянке автомобиль много не занимает, а ценник за стоянку растет каждый день.

  9. #9
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей (ALEXSIS) Посмотреть сообщение
    По Гражданскому Кодексу (ст.209).
    Алексей, я прекрасно понимаю, что подразумевает под собой право собственности в ГК. Мне интересно - на каком основании (какой НПА) в данной ситуации собственник будет отвечать за действия третьих лиц? Ну в частности - почему именно собственник должен оплачивать хранение на спец стоянке? И вообще - откуда такое утверждение взялось, что всегда отвечает собственник? Вот еду я по доверке, проезжаю на красный, меня томозит гаец. Штраф тоже собственник будет платить или все же я должен понести наказание за свою вину? Единственное исключение - это средства автофиксации нарушений ПДД, специально для них приняли поправки в КоАП, разрешающие штрафовать собственника, вне зависимости от того, был ли он за рулем авто в момент нарушения ПДД или нет. Но это именно исключение, во всех остальных случая презумпция невиновности (на бумаге) не отменена и ущерб взыскивается с причинителя вреда, а не с собственника. В рассматриваемом случае автомобиль выбыл из владения собственника (при этом оставаясь его собственностью), а значит собственник не мог отвечать ни за какие действия, связанные с этим автомобилем. Конечно же, есть слабая сторона - доверка была выписана на 1 мес, а забрали на стоянку через 2 года, но это в любом случае не говорит о том, что за стоянку должен платить собственник.

    И вообще, надо узнавать все детали - обстоятельства помещения на стоянку, причины и тд. И только тогда можно уже сделать какой-то вывод о причастности / непричастности собственника либо кого-то еще.
    VW Passat CC

  10. #10
    Phaeton Аватар для wolf.di
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,306
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 47

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей (ALEXSIS) Посмотреть сообщение
    . Выжидают время, а потом выставляют хозяевам космические счета за хранение автомобиля и, тем самым пытаются "вымутить" для себя (или дальнейшей продажи) этот автомобиль.
    ну я так понимаю это автора не расстроит...автомобиль давно продан...пусть забирают и сами переоформляют)))
    Y61, golf III ...если я туплю...извиняйте ...я не со зла
    #backaut

  11. #11
    Polo
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Крайний Север
    Возраст
    53
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX, извини, не знаю твоего имени, но судя по Аське Александр, да?
    Так вот, Саш!
    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    откуда такое утверждение взялось, что всегда отвечает собственник?
    Нет такого утверждения, но есть бреши в нашем законодательстве. Так устроены наши законы, что спросить возможно (я сейчас применительно к нашему случаю) только с хозяина авто, а по остальным участникам этой схемы ответственность очень расплывчатая. Можно доверять, разрешать, предлагать распоряжаться, но при всем этом пока новый правоприобретатель не зарегистрирует свое приобретенное имущество на себя, документальным (но я понимаю, что не фактическим) собственником имущества будет считаться прежний хозяин. Но это закон и от него никуда не деться.
    А по поводу
    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    еду я по доверке, проезжаю на красный, меня томозит гаец. Штраф тоже собственник будет платить или все же я должен понести наказание за свою вину?
    - это утрирование ситуации. Ты приводишь в сравнение административное правонарушение, которое совершено конкретным лицом. А в случае со стоянкой возникают имущественные отношения не связанные ни с каким правонарушением. А как быть по твоему мнению в такой ситуации: ты срочно уезжаешь в командировку и доверяешь отогнать свой автомобиль на стоянку сотруднику вашей компании. Выписываешь рукописку на один день и улетаешь. По возвращению из командировки, к примеру через месяц, ты обнаруживаешь авто на стоянке(причина задержания может быть что угодно. Ну, например, за управление автомобилем с неисправной тормозной системой. Ты хотел гнать машину в сервис, но не успел, а твой компаньон "встрял"). Так вот вопрос: кто будет платить в данном случае за стоянку - ты или твой сослуживец?!
    Ну, а про то, что
    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    вообще, надо узнавать все детали - обстоятельства помещения на стоянку, причины и тд. И только тогда можно уже сделать какой-то вывод о причастности / непричастности собственника либо кого-то еще
    - тут я с тобой солидарен. Каждую ситуацию надо разбирать индивидуально.

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей (ALEXSIS) Посмотреть сообщение
    Можно доверять, разрешать, предлагать распоряжаться, но при всем этом пока новый правоприобретатель не зарегистрирует свое приобретенное имущество на себя, документальным (но я понимаю, что не фактическим) собственником имущества будет считаться прежний хозяин. Но это закон и от него никуда не деться.
    А вот и неправда! Именно поэтому в законе и есть разница между собственником и владельцем. И владелец принимает на себя все права собственника + часть обязанностей. В частности - отвечать за действия, совершенные им самим, а не перекидывать ответственность на собственника. И если ты почитаешь статьи ГК, то там очень часто фигурирует слово "владелец", а не "собственник". И это неспроста, а потому что так правильно. Кто владеет - тот и отвечает.
    Цитата Сообщение от Алексей (ALEXSIS) Посмотреть сообщение
    Так вот вопрос: кто будет платить в данном случае за стоянку - ты или твой сослуживец?!
    Здрассьте приехали. А это не административка разве? Естественно, что платить будет тот, кто управлял ТС с неисправной тормозной системой. Какие могут быть сомнения, я даже не понимаю. Вообще-то ПДД еще не отменили, а по ПДД перед началом поездки водитель должен убедиться в работоспособоности тормозов. И если он это не сделал - это не мои проблемы, так как я об этом не знал. А если сделал, узнал, что тормоза не работают и все равно поехал - так тем более виноват. Как может собственник отвечать за действия третьих лиц?

    Саша.
    VW Passat CC

  13. #13
    Polo
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Крайний Север
    Возраст
    53
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX, САш, так я про то и говорю, что за такую езду(с неисправной тормозной) он заплатит по административке. Это все понятно и так. Я про то, что машину со стоянки через месяц придеться забирать тебе и платить за все издержки по стоянке тоже тебе.
    Собственник - это тот, кто имеет право собственности на эту машину. И никакая доверенность, пусть даже названая "в народе" генеральной, не может отменить его право собственности, пока оно не прекращено (то, что я писал тебе про ст. 223 ГК). Собственник, по своему усмотрению, волен распоряжаться своей собственностью, не смотря на то, что он выдал кому-то еще, те же полномочия, с себя он их доверенностью не снял! Иными словами, выданная собственником имущества доверенность, даже со сверх широкими полномочиями, не лишает его права собственности! А дает лишь, лицу, получившему, такие полномочиями, право ими воспользоваться.

  14. #14
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей (ALEXSIS) Посмотреть сообщение
    Это все понятно и так. Я про то, что машину со стоянки через месяц придеться забирать тебе и платить за все издержки по стоянке тоже тебе.
    На каком основании? Кто является причиной того, что машина попала на спецстоянку по причине неисправности тормозов? Водитель итолько водитель, который управлял автомобилем в момент остановки инспектором и проверки ТСа. Почему я, как собственник, должен отвечать за действия третьих лиц? Если довернное лицо настолько идиот, что не проверяет тормоза перед поездкой, то почему я за это должен нести вину? Приведи норму права, по которому собственник отвечает? Ст 209 можешь не приводить, потому что наличие права собственности вовсе не означает того, что я должен отвечать за действия третьих лиц, когда я не контролирую (на законном основании) свою собственность.

    --- Добавлено чуть позже ---

    А по поводу права собственности я с тобой согласен. Ни одна доверенность не может его лишить. Но причем тут это?
    VW Passat CC

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX, Саш, я тут ради интереса могет быть сегодня сделаю анализ правового статуса услуги по хранению и перемещение ТС. но ты подумай пока над тем, что это не есть ответственность....

Похожие темы

  1. Генеральная доверенность пару вопросов !
    от maximuse в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 12:32
  2. Генеральная доверенность и передоверие
    от Opti_meest в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.05.2007, 09:51
  3. Генеральная доверенность. Нотариус накосячил.
    от Maza jr в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 15.05.2007, 14:41
  4. OFF: Генеральная доверенность
    от Demon в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.01.2006, 12:30
  5. Открытая стоянка
    от TAHIRKINI в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 13:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •