о бедном бензине замолвите слово... - Страница 2
  1. #21
    Pointer
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    11
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А про Дизель ликбез будет?
    Очень интересно написано!

  2. #22
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ........

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Son@r Посмотреть сообщение
    Ну разберитесь пожалуйста, вы же химик....
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Добыча_газа#.D0.94.D0.BE.D0.B1.D1.8B.D1.87.D0.B0_.D0.B8_.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.BD.D1.81.D0.BF.D0.BE.D1.80.D1.82.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.BA.D0.B0
    http://www.newtariffs.ru/tariff/tarify-roznichnye-tseny-na-prirodnyi-gaz-realizuemyi-naseleniyu-gmoskva-2009-god
    Ладно бы в курилке такое говорить. И Kidont тоже поправил, а он уж разбирается...
    в ссылке речь идет об общем, техническом, природном газе.

    коммунальный стандарт: http://www.nge.ru/g_20448-90.htm
    Настоящий стандарт распространяется на сжиженные углеводородные газы, предназначенные в качестве топлива для коммунально-бытового потребления и промышленных целей.
    Марка Наименование Код ОКП
    ПТ Пропан технический 02 7236 0101
    СПБТ Смесь пропана и бутана технических 02 7236 0102
    БТ Бутан технический 02 7236 0103

    с удовольствием послушаю как разбираетесь вы, вот только:
    природные газы делятся на три группы:
    - газы из чисто газовых месторождений, представляют собой сухой газ без тяжелых углеводородов
    - газы из нефтяных месторождений вместе с нефтью, представляют собой смесь сухого газа с газообразным бензином и пропан – бутановой фракцией;
    - газы из конденсатных месторождений, представляют собой смесь сухого газа и конденсата. …

    о каком именно идет речь?

    Природные газы также содержат сероводород, азот, углекислота и водяные пары, поэтому абсолютно прямая подача врядли осуществляется. я не занимаюсь поставками газа, но переодически мы выполняем тест "углеводородный состав", и конечно имею представление о чем речь.

    если речь идет о чистом природном, то он может состоять даже на 98% из метана, т.к. последний один из самых распространенных газов на земле (точнее - в земле).
    но бывая в той же перми - пропан-бутановая смесь, который в огромных объемах выдает ПНОС.

    раз уж вы разбираетесь, предъявите мне ТУ, на состав газа поступающий в квартиры, и все сразу увидим.
    Son@r, ну например обратимся к тому же газпрому: http://www.gazpromlpg.ru/index.php?id=14
    достаточно авторитетный игрок на рынке поставок газа?
    приведите мне конкретный норм. акт или авторитетное заявление, что в квартиры подается метан.

  3. #23
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SerV, http://www.nge.ru/g_5542-87.htm

    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    переодически мы выполняем тест "углеводородный состав"
    Думаю не составит труда заполнить пробирку газом из плиты...своим анализаторам надеюсь вы верите...
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  4. #24
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Son@r Посмотреть сообщение
    SerV, http://www.nge.ru/g_5542-87.htm
    Думаю не составит труда заполнить пробирку газом из плиты...своим анализаторам надеюсь вы верите...
    у нас нет анализаторов, мы же не горняки а вот хроматограф аджилент штука интересная.
    хорошо, предположим гост 5542 ссылается на природные газы, где в подавляющем большинстве присутствует метан, как начальный (в прямом смысле слова) газ.

    ок, зайдем с другой стороны:
    есть такое понятие в газодобыче и переработке: Household (Fuel) Gas
    это пришло (точнее придет, через госстандарт РФ) из ISO (интерн.стандарты)
    и расшифровывается оно как:
    Бытовой [коммунально-бытовой] газ. Газообразное топливо (природный, искусственный и сжиженные нефтяные газы), используемое для отопления жилых и служебных помещений, нагрева воды, приготовления пищи и т.п.

    еще раз:
    "природный, искусственный и сжиженные нефтяные газы"
    почему такая уверенность, что в Мск идет именно метан? не спора ради, но раз уж упрекнули - покажите конкретные данные. откуда это (метан) взято.

  5. #25
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SerV, звонок в службу мосгаза http://www.mos-gaz.ru/services/territory/
    На вопрос какой газ идет в многоквартирные дома, ответ - газ метан. Пропан-бутан только в частный сектор в баллонах.
    Тел. есть, можете перезвонить....
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  6. #26
    Phaeton
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Россия, 33 регион
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,345
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    да фиг с ним с газом, может про бензин лучше?
    есть вопросы, пишите saprankov.mikhail@gmail.com

  7. #27
    Lupo
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    181
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Очень познавательно, спасибо. Я кстати относился к тем 75% кто думал что бензин гонят из нефти...

  8. #28
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Son@r Посмотреть сообщение
    SerV, звонок в службу мосгаза http://www.mos-gaz.ru/services/territory/
    На вопрос какой газ идет в многоквартирные дома, ответ - газ метан. Пропан-бутан только в частный сектор в баллонах.
    Тел. есть, можете перезвонить....
    ну ладно, я еще вернусь к этому вопросу. надо будет поспрашивать газпромовцев, или знакомого в мособлгазе.
    но на моей памяти - "чистый" природный газ (метан как основное вещество), как бы выразиться, был сильно техническим, с соответствующими вредными примесями, поэтому его разбавляли (смешивали). но я уточню, т.к. напрямую газом не занимаюсь (для этого есть своя, всем известная, "контора")

    ладно вернемся к бензину, и к бутану, т.к. он является компонентом бензина,
    а его "коллега" - ИЗОбутан, как сырье для "октановых компонентов" (иногда, очень редко идет в бензин)

  9. #29
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    если вам в квартиру подают метан, то срочно к доктору...
    http://www.nge.ru/g_5542-87.htm
    "ГОСТ 5542-87. Газы горючие природные для промышленного и коммунально-бытового назначения"
    Давай договоримся. Я с тобой не спорю по бензину. А ты пожалуйста не спорь со мной газу.
    Я говорю - МЕТАН...
    Вы газпром хаете, но не знаете, что на ТЭЦ электричество путем сжигания МЕТАНА получается, в плитах ваших МЕТАН горит...
    Хотя если быть точнее - то ПРИРОДНЫЙ газ, в котором массовая доля метана не менее 80%...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    надо будет поспрашивать газпромовцев
    Считай что УЖЕ СПРОСИЛ... Или тебе пару визиток отсканенных положить??

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    но на моей памяти - "чистый" природный газ (метан как основное вещество), как бы выразиться, был сильно техническим, с соответствующими вредными примесями, поэтому его разбавляли (смешивали)
    Память тебе изменила...
    Природный газ - вещество без цвета и запаха. А вот для того чтобы люди его могли УНЮХАТЬ, в него СПЕЦИАЛЬНО добавляют одоранты (вещества, которые воняют как скунс).
    Еще добавляют метанол, для того чтобы водичку связывать... Так что добавками изначально КРИСТАЛЬНО ЧИСТЫЙ газ, если так выразиться - только ЗАГРЯЗНЯЮТ.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  10. #30
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Давай договоримся. Я с тобой не спорю по бензину. А ты пожалуйста не спорь со мной газу.
    Я говорю - МЕТАН... Вы газпром хаете, но не знаете, что на ТЭЦ электричество путем сжигания МЕТАНА получается, в плитах ваших МЕТАН горит...
    Хотя если быть точнее - то ПРИРОДНЫЙ газ, в котором массовая доля метана не менее 80%...
    ок. сразу бы предупредил дело в том, что этот гост не отражает количественный состав смеси,т.е. что и сколько именно там в смеси находится. ну ладно, проехали. метан - так метан.

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Память тебе изменила...
    Природный газ - вещество без цвета и запаха. А вот для того чтобы люди его могли УНЮХАТЬ, в него СПЕЦИАЛЬНО добавляют одоранты (вещества, которые воняют как скунс).
    Еще добавляют метанол, для того чтобы водичку связывать... Так что добавками изначально КРИСТАЛЬНО ЧИСТЫЙ газ, если так выразиться - только ЗАГРЯЗНЯЮТ.
    не, я не про "отдушку" и не про газ метан, я про примеси: например сероводород и меркаптаны. у меня та же песня с нефтью.
    ладно убедил, раз такая работа - верю.

    КАЮСЬ БЫЛ НЕ ПРАВ

    --- Добавлено чуть позже ---

    чуть расширим тему "присадок", а точнее давайте уже говорить правильно:
    октан-повышающих присадок и компонентов.

    почему некорректно говорить "присадки"?
    да просто "присадок" бывает много: различные антиокислители, моющие и т.д. (далее следует масса страшных и смешных названий).
    говоря присадки, вы как люди грамотные должны конкретизировать, что именно имеется ввиду.

    но, поскольку у нас речь, о важнейших показателях бензинов, а это, как выяснили на первой странице:
    1) ДНП (давление насыщенных паров) которое обеспечит
    1.1.) нам завод или НЕзавод авто, в зимних условиях
    и 1.2.) паровую пробку летом (заглохли и курим, отдыхаем, потом едем).
    тут мы уже выясняли, что существуют летние и зимние классы, а процессу добавления газа (бутана) посвятили даже несколько отдельных сообщений (кхе-кхе...

    оставим это в покое и вернемся ко второму пункту: октановое число.
    или как же "из г-на конфетку сделать?".
    правда сразу хочется попросить не обижаться и не обижать.
    возможно для вас - вторичные процессы и г.., а для нас это - сырье.
    и умение его пускать в дело (перерабатывать) - крайне важная процедура, ни много ни мало - мирового масштаба (обидно другое - что мы в этом сильно отстаем... но это уже другая тема).

    ладно, про октановое число. как его поднять?

    СПОСОБ ПЕРВЫЙ (1)
    самый простой способ, дешевый, но жутко вредный (во всех отношениях) - добавить алкилсвинца, точнее вещества тетраэтил- и тетраметил- (свинец).
    фик с ними со страшными названиями, толку вам их помнить - голову забивать просто. покопайтесь в памяти, не всплывет ли у вас слово "этилированный"? всплыло?

    это он и есть, алкилсвинец в виде этиловой жидкости - и есть этилированный бензин. вещь жуткая на самом деле катастрофически развивающая "плохие" заболевания. надо отметить, что в той же пресловутой Америке его (бензин) запретили кажется в 70х годах, а у нас и в 90 не брезговали...

    кстати свинцом это еще не заканчивалось...
    дело в том, что свинец под действием температуры давал отложения в камере сгорания, и с этим тоже надо было что-то делать. сделали...
    помните чуть выше я сказал "в виде этиловой жидкости"?
    так вот в этой этиловой жидкости помимо свинца еще добавляли органическую химию: например бромэтан. вобщем п... ну вы поняли.
    говорят этилированный и сейчас встречается, на "мамой-клинус-харошый-бинзин" заправках. если увидите на заправках обозначения "ТЭС" или "ТМС" - бегите оттуда. опять я в лирику...

    и чем же он хорош?, спросите вы. гадость ужасная, а лили? гдемозг!?
    а шутка юмора состояла в том, что ТЭС (далее тетраэтилсвинец), увеличивал окт. число и не влиял на другие свойства бензина, ну на то же давление нас. паров.
    + помните на 1 странице про "самовоспламенение"
    т.е. чем ниже октановое число, тем более вероятна детонация или самовоспламенение бензина. а металлы например тот же свинец, блокировали самовоспламенение.
    + "индукционный период" = грубо говоря срок хранения бензина, у этилированного он равнялся более 5 лет.

    т.е. понимаете как удобно, всех зайцев разом. и дешево и практично...
    - "какой вам надо? 92?, Вась, ведро ТЭС туда"
    - "а вам? 95-ый? Вась два ведра!!" и все.

    да, конечно я утрирую, даже при таком варианте есть масса нюансов, и расчетов, и технологических заморочек (например в разных заводских бензинах была разная технология влияния ТЭС на окт. число, это зависело напрямую от сырья)...

    так или иначе, суть осталась (к счастью в прошлом) прежней.
    далее не вижу смысла заострять внимание на ТЭС (а ТМС тем более), они, этил. бензины - запрещены и точка. подсудное дело.

    СПОСОБ ВТОРОЙ (2)

  11. #31
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    меркаптаны
    Кста второе название одоранта (или первое химическое) - этил-меркаптан. Кста его в туркменском газе докуя, так что почти не надо дополнительно заванивать.
    Завтра если ХО, паспорт газа найду, чтобы по количествам для общего развития подтянуть знания.


    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    КАЮСЬ БЫЛ НЕ ПРАВ
    кста ты не единственный был в своем заблуждении... 90% людей думают что в плитах дома ПРОПАН... я тут давеча (пару месяцев назад) и TheTerminator'a убедил про метан.

    И еще кста. у природного газа Октановое число при использовании в двигателях внутреннего сгорания: 120—130. т.е. хорошо детонационно стойкое топливо.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  12. #32
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Завтра если ХО, паспорт газа найду, чтобы по количествам для общего развития подтянуть знания.
    было бы интересно глянуть.

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    И еще кста. у природного газа Октановое число при использовании в двигателях внутреннего сгорания: 120—130. т.е. хорошо детонационно стойкое топливо.
    верю на слово мы такое не меряем.
    сейчас кстати есть образцы двигателей именно на метане, но там свои ограничения и проблемы, чисто технические.

    --- Добавлено чуть позже ---

    СПОСОБ 1/2
    поскольку ТЭС запрещен, многие ударились во вторую тяжкую: стали догонять ферроценами (от слова феррум - железо) и марганцем. эти присадки почти не токсичны (но всеже не "не токсичны"), и даже почти не влияют на каталитические нейтрализаторы в машинах, но зато очень склонны оседать в камере сгорания, и свечах. видели красный налет на свечах? это "ферроцены".
    современные технологии и предписания практически запрещают их использование, поэтому если ваши свечи краснеют - меняйте заправку, от такого поставщика - добра точно не ждите, завтра он в прямом смысле подсыпет вам, что-нибудь еще.

    СПОСОБ ВТОРОЙ (2)

    бутылку? угу! вдребезги? угу! да я тебя!!! (с) операция Ы

    по-уму: надо говорить "кислородсодержащие", по сердцу: спирты и эфиры.
    тут довольно широкое поле деятельности, но выделим основные:
    1) метиловый и этиловый спирты (метанол / этанол)

    1.1.)еще метанол называют "древесный спирт", причем в прямом смысле от слова дерево
    что тут сказать... "и хочется и колется", сырьем для получения метанола для заводов, как вы понимаете являются не опилки. ну некогда...
    а вот газ метан (природный газ) вполне подойдет. точнее "подошло бы"...
    проблема в том, что производство довольно дорого обходится: помимо оборудования нужны дорогие катализаторы и реакторы (от слова реакция, химическая всмысле),

    + высокие температуры 350—450 цельсия и немалое давление -примерно 250-350 атмосфер, что само собой отражается на стоимости производства.

    1.2.) Этанол — это как раз то что надо! и вам и автомобилю! (шучу типа)
    думаю 99.9% знают что это второй основной компонент водки (т.к. главный и первый - всеж вода ;)
    но, ни тот ни другой из спиртов не получил достойное применение, а почему не пошло? ключевое слово: вода.
    к сожалению, этот фактор стал решающим. вода негативно влияла на эксплуатационные свойства таких бензинов, и в итоге применение спиртов оказалось довольно ограниченным. лишь на западе пошли дальше и создали целые классы биотоплив, на базе эфиров и спиртов.
    кому интересно могут ознакомиться сами:
    http://www.astm.org/Standards/D4806.htm
    http://www.astm.org/Standards/D5798.htm
    http://www.astm.org/Standards/D4814.htm

    я же забегу вперед и скажу, что у нас это НЕ ПОШЛО (в дело), поэтому застревать на теме спиртов смысла нет.

    1.3.) МТБЭ = метил третбутиловый эфир. пожалуй самый интересный из доступных продуктов.
    нет поймите правильно, это ОЧЕНЬ недешевая октан-повышающая добавка, но наиболее ценная из доступных.
    в чем прелесть? во-первых он нет так вреден, как предыдущие. во вторых его родное октановое число колеблется от 110 до 130 единиц по исслед. методу, и 95-100 по моторному. плюс, хотя это и эфиро/спиртовый класс, у него нет проблемы "накопления" воды, и потому его использования для поднятия октанового числа бензина наиболее оправдано, ну разве что дорого, + некоторые еще некоторые технологические ограничения. но так или иначе - МТБЭ наиболее интересный для нас -

    потребителей компонент повышающий котановое число.


    СПОСОБ ТРЕТИЙ (3)
    он реальный (всмысле мы это и имеем на заправках), пожалуй самый верный на данный момент, ну и последний... дальше уже области высоких технологий и великих

    проектов, которые до нас еще не скоро дойдут. вам это будет врядли интересно, поскольку глобальные вопросы технологий, заводов, оборудования и т.д. это была прелюдия... вернемся в нашу реальность. помните на первой странице упоминалось, что бензин уже не "бензин", а "бензиновая смесь"?
    так вот для вашего понимания эта смесь примерно такова, для упрощения понимания берем 1 литр бензина и там...
    (примерные цифры, "средняя температура по больнице" % будут зависеть от производителя бензина)

    1 литр бензина содержит:
    1) бутан (бутаны н- и изо-) = примерно 5% от литра
    2) бензин каталитического риформинга = примерно 53%
    3) бензин каталитического крекинга = примерно 10%
    4) изомеризат = ~2%
    5) алкилат = ~1%
    6) прямогонный бензин = ~25% (примечательно: в европе и США, не более 10% !!! широка душа русская...)
    7) бензин коксования = ~5% (примечательно: в европе и США, этот вид НЕ добавляется в топливо)
    8) кислородсодержащие добавки (оксигенаты из п. 1.1-1.3 способа 2) = примерно 0.5% (в США и Европе до 1.5%)

    немного пояснений:
    п.1 - ну с бутаном уже разбирались, пройдено. кто забыл перечитывает 1-ю страницу.
    и
    п.4 - изомеризат (например пентан-гексановой смеси) является чисто техническим процессом, и особо нас не интересует. из газов, достаточно понимания, что

    добавляет бутан.
    и
    п.7 - бензин коксования, чистой воды подмешивание, ну надо же его куда-то девать... его октановое число редко превышает 55 единиц. сами понимаете - нафик бы он не сдался...

    п.2 - бензин каталитического риформинга
    пожалуй один из самых интересных для технолога моментов, судите сами (пробую по-простому):
    эти установки позволяют получить высооктановые компоненты бензина + различная химия (ароматического типа, например бензол) которая применяет всюду и повсеместно в быту и производтстве не только топлив. в чем прелесть ароматики? да очень просто - эти соединения одни из самых высокоотановых... что нам собственно и надо.

    забегая вперед: все эти страшные слова риформинг, потом (будет далее) крекинг и т.д.
    можно поделить на 2 части: сырье можно преобразовать химически и термически (от слова "термо" - температура)

    "риформинг" это как раз химическое преобразование сырья, хотя температура в реакторе и достигает 600 оС, а давление скачет до 35 атмосфер.
    но в этом процессе важен химиз. далее я буду говорить о крекинге - вот он типичный термический представитель, а тут важна химия.

    я опущу технические подробности, их много, и все очень не просто. уйдет не одна страница темы, чтобы описать этот (и другие) процесс правильно. попробуем применить его на себя, на наш быт.

    ключевым моментом является использование катализатора.

    что такое "катализатор"? я уже употреблял это понятие ранее, наверно стоит объясниться:
    Катализатор — это некое вещество (может быть любым в зависимости от задачи, может и серная кислота, а может и платина), которое ускоряет или вызывает реакцию, при этом само вещество - катализатор остается прежним.

    проще говоря сам он не меняется (хотя может "грязниться" или просто устареть, оработать свой срок), но заставляет других реагировать друг с другом или изменяться. это ключевая мысль в нефтепереработке (и не только), постарайтесь запомнить и понять определение катализатора.
    это в прямом смысле - раздражитель, вот стоят двое - общаются, к ним подходит третий и началась драка. именно так это и происходит
    катализатор заставляет вещества меняться (или просто ускоряться).

    примечательно, что для риформинга - в качестве катализатора нужна платина (не только, но это главный и главное очень дорогой компонент).
    причем ни много ни мало, а его надо на милионы зелёных, для одной только установки.
    с ним обращаются очень бережно ("знал бы ты мальчик, как нас тут 3.14...т (с) анек про цирк") но замена катализатора все равно наступит через 5-7 лет.

    что дает нам использование катализатора и процесса риформинга? продукт: риформат.
    этот продукт УЖЕ имеет окт. число 90-94 и его выходит до 85% от исх. сырья! это очень серьезная заявка. далее я еще буду приводить цифры из других процессов, сами увидите. при этом октановое число риформата может достигать 100 октановых единиц.


    п.3 - бензин каталитического крекинга

    технология: в некую "крекинг-установку" загружают тяжелые прямогонные части нефти (называют их - "фракции"), ну предпложим это будет тяжелый газойль.
    кто забыл как разгоняется нефть - смотрят на первую страницу, там картинка показывающая что и как.

    далее нагреваем при высоком давлении в присутствии катализатора.
    суть КАТ крекинга: превратить тяжелые части (фракции), непригодные для двигателей авто - в бензин.
    проще говоря разорвать тяжелые молекулы и собрать из них нужные - мелкие, как конструктор Лего почти.
    в итоге катКрекинга получаем довольно широкий набор: от метана до кокса (угля).

    далее наверно вдаваться сильно не стоит, вы же не переработчики
    кратко вы уже поняли, что к чему, я расскажу немного про "аппаратуру".
    чтобы расщепить молекулы нефти, нам понадобятся: реактор, регенератор и разгонная колонна (ее называют "ректификационной").
    принципиально так:
    если кому хочется заморочиться наберите в поисковике: установка каталитического крекинга
    но не думаю, что вам это реально надо, слишком много сложных определений и схем. в быту вам это никогда не понадобится.

    вернемся к сути. установка кат крекинга даст нам (примерные величины, т.к. зависит от сырья и оборудования, в том числе катализатора):
    1) кокс (уголь) = примерно 7-10%
    2) газы = 30-35%
    3) крекинг-бензин = 45-55%
    4) легкий крек.газойль = 7-15 %
    5) тяжелый крек.газойль = 5-10%

    кстати тут есть один "прикол", ночью выход бензина больше я не шучу.

    температура воздуха понижается - воздух уплотняется. а так как подача воздуха идет постоянным объемом, то холодного воздуха нагоняется больше

    а чем больше воздуха, тем больше кислорода, который нужен для горения поверхности катализаторов. чем больше горит, тем чище становится.
    а чем кат. чище тем больше выход бензина, т.к. эффективность реакции возрастает. вот такая шутка природы.
    те у кого виден МНПЗ (капотня) наверняка задавались вопросом "какого ... им там не спится", вот потому и не спится. так надо. )

    кстати говоря с этим связано сезонное колебание цены бензина. ну не только с этим, но в том числе.
    зимой как вы уже поняли, можно нагнать больше бензина, чем летом. он просто дешевле получается в итоге.


    п.5 алкилат.
    при всем том что его доля не велика, этому процессу надо уделить пару слов.
    первый прикол:
    помните выше мы классно разделили сырье на мелкие составляющие, и были тому рады?
    теперь делаем обратный процесс

    алкилирование - обратно крекингу, т.е. надо превратить небольшие молекулы в более крупные.
    в качестве катализатора тут используется серная кислота (есть еще пару вариантов кислот, но эта самая распространенная).
    не буду грузить вас технологическим процессом, и без того уже начитались наверно.

    суть процесса - получить высокооктаноый компонент, который далее пойдет в бензин.
    спросите, почему же его доля не велика? больше (октанповышающих компонентов) же - лучше?
    и да и нет. проблема в побочных процессах и материалах...
    первая из проблем - большое количество смолы. вязкой смеси остатков и веществ которая явялется нежелательным "сырьем".
    + процесс алкилирования довольно капризен, ну например:
    1) серная кислота - постоянно вбирает в себя воду и загрязнения, и на ее очистку надо тратить силы и энергоресурсы.
    2) высокая температура даст алкилат низкого качества, низкая температура - крайне малый выход алкилата.
    вобщем "и так плохо и так не очень"

    спросите: ну и нафик это тогда? да, если бы не одно НО.

    НО ... алкилат ценное сырье, он высокооктановый и почти не влияет на ДНП (перечитайте чем был интересен тетра-этилсвинец)
    а так же, он (процесс алкилирования) позволяет сделать из НЕ ценного (побочного) сырья - например из "крекинг-газа", ценный нам бензин.

    вот такие "присадки" парни ;)


    --- Добавлено чуть позже ---

    последнее, что хочется рассказать о "бензинах" это, для общего понимания и развития - ГАЗОВЫЙ бензин.
    да есть такая штука.
    газовый бензин - это по сути жидкая часть природного газа, состоящая из пропан-бутана и нефтяного бензина.
    газовый бензин - неприятность для газовщиков, он доставляет им массу проблем при транспортировке, именно по этому часто. на местах добычи природного газа, стоят установки удаления газового бензина, по-умному они называются "установки газофракционирования".
    об этом наверно может рассказать Kidont, поскольку я в добыче газа, обладаю лишь поверхностными сведениями.

    он (газовый бензин) обычно замешивается в сырье (и даже обратно в нефть), поэтому для нас, автомобилистов ценности не представляет. он будет переработан, и тогда уже речь пойдет о нефтяном бензине. ну, просто, для справки знайте, что бензин бывает ГАЗОВЫМ. его не надо путать с работой авто на газе, это разные вещи.

    --- Добавлено чуть позже ---

    ну у меня вкратце всё. у кого нибудь вопросы? замечания? пожелания? угрозы? и т.д.

  13. #33
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну все? с бензином проехали, бум про дизель ерундой болтать?

  14. #34
    Pointer
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    90
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SerV, Очень познавательно! Огромное Вам спасибо и мегареспект!

  15. #35
    Pointer
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    11
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    ну все? с бензином проехали, бум про дизель ерундой болтать?
    конечно будем!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 17:08
  2. Как слово сделать активной ссылкой?
    от Ровшан в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.02.2008, 17:38
  3. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.02.2008, 19:30
  4. 10 км на 76 бензине :(
    от Мишаня в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 17:46
  5. Отзыв о бензине БИО 100
    от PushS в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.05.2007, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •