Автор: Валерич

У меня были установлены колодки Пагит(так кажеться называются). Жуткий скрип и писк при торможении(кстати не плохом) меня достал.
По совету ребят из Клуба взял колодки текстар TEXTAR по 1250р за комплект.

Из инструмента понадобится: отвертка плоская, средних размеров; пассатижи, шестигранник на 7, железная щетка и кусок мягкой алюмминивой проволоки.


На фото показан правый тормозной механизм.
Итак, поддомкрачиваем автомобиль и снимаем колесо.
Акуратно очищаем снаружи тормозной механизм от грязи стараясь не повредить тормозной шланг и пыльник тормозного поршня.
Отверткой или пассатижами снимаем направляющую пружину, она вставлена в отверстия на суппорте.


Вынимаем две заглушки направляющих тормозного супорта.



И шестигранииком на 7 откручиваем направляющие суппорта.

Вынимаем суппорт вместе со внутренней колодкой и подвешиваем его при помощи проволоки за верхний рычаг подвески так,что бы тормозной шланг не был натянут.

наружная колодка остается в тормозной скобе на тормозном диске.
Чтобы тормозной диск не слетал со ступицы и не мешал при сборке тормозного механизма ,закрепляем его колесным болтом через какую нибудь толстую шайбу.
Я нашел подходящую гайку.

Теперь нужно вдавить поршень в цилиндр тормоза.
Если есть специальное приспособление - хорошо!
У меня не его было, я воспользовался подручными средствами .
Подойдет болт или длинная шпилька (у меня был кусок анкера), пластина с отверстием по середине и гайка.
Пластину устанавливаем в суппорт, болт пропускаем в отверстие пластины наворачиваем на него гайку вращая болт и удерживая гайку упираем конец болта в старую колодку на поршне и вдавливаем поршень в цилиндр.


При этом часть тормозной жидкости вытесниться в тормозной бачок!
Её нужно отсосать, например шприцем.
После этого старые колодки можно снять окончательно и выбросить.
Очищаем внутренние части суппорта и тормозной скобы ,особенное внимание направляющим колодок.
Желательно продуть все сжатым воздухом.
Далее устанавливаем новые колодки и собираем механизм в обратной последовательности.
К этому есть несколько замечаний.
Внутреняя колодка, которая устанавливается на поршень должна быть установлена стрелкой в направлении вращения колеса при движении вперед, иначе может появиться скрип и вибрация.

В коробке с колодками была схема:

Защитную пленку с наружней колодки удаляйте в последний момент перед установкои суппорта на место.


Устанавливаем суппорт и затягиваем направляющие.
Ставим на место защитные колпачки.
Устанавливаем направляющую пружину.
Обратите внимание на угол показаный на фото он должен быть немного меньше 90 градусов иначе пружина не займет нужного положения и внешняя колодка будет работать не правильно.

Я немного разогнул пружину при снятии (она никак не хотела сниматься)
Потом поправил угол при помощи молотка и тисков ,но не переусердствуйте, она всетаки каленая, может лопнуть.
Ставим на место колесо, опускаем машину и затягиваем колесные болты
Так же меняем колодки на другом механизме.

Предупреждаю сразу не гоняйте, колодки должны притереться в течении хотя бы 100-200км.
Наконец то я торможу без скрипа!