Имя автора - утеряно.

Проблема с подлокотником заключалась в следующем (собственно в единственном) - он не фиксировался в нужном положении.
Подкладывать под него разные вещи (барсетку, сумочки и т.д.) надоело. Да и просто привык, чтобы все работало как надо.
Сложного в снятии и установке ничего нет.
Но когда делаешь что-то в первый раз возникают совершенно обоснованные вопросы, на которые не сразу можно найти правильные ответы.
Так причину я описал, теперь само действие...

1. Поднимаем крышку пепельницы для задних пассажиров и вытаскиваем "корытце" для приема пепла и всякого мусора.
И второе действие: выводим лоток для поддержки стаканов. Мы видим две гайки - фото 1. Выкручиваем их головкой на 13 - фото 2.



2. Поднимаем подлокотник вверх, снимаем резиновый коврик и видим гайку №3, выкручиваем той же головкой.


3. Отодвигаем водительское и пассажирское сидения до конца назад, по бокам пластикового тоннеля есть две заглушки - фото 4, фото 5.
Аккуратно подцепляем острым предметом, под ними находятся винты (с двух сторон, по одному с каждой). Выкручиваем головкой на 8.



4. Поднимаем ручник, рычаг коробки передач включаем на первую передачу.
5. Далее тоннель с подлокотником отводим немного назад, приподнимаем вверх, и, раскачивая (тоннель), стаскиваем его с ручки ручника (по направлению к торпеде).
6. Теперь аккуратно отсоединяем:
a. разъем привода лючка бензобака;
b. разъем интерфейса для диагностики автомобиля;
c. отсоединяем антенну сотового телефона и разъем RS-232 от сотового модуля.
7. Все, тоннель с подлокотником сняты. Последующую разборку я производил в домашних условиях.
8. Снимаем крышку подлокотника, сжав направляющие крышки - фото 6.


9. В том же месте, где мы сжимали направляющие крышки подлокотника по бокам внутри, находятся два самореза - фото 7, фото 8 - выкручиваем их.



10. Кладем подлокотник на бок - фото 9 и снимаем боковую заглушку подлокотника (подцеплять ничем не надо, просто тянем на себя, покачивая из стороны в сторону). Вторую часть просто выводим вбок.


11. Снимаем пластиковую накладку - фото 10.


12. Теперь мы видим сам механизм подлокотника. Проверяем целостность зубьев. К моему удивлению, все зубья были целы и даже не потертыми. Причина нефиксации подлокотника оказалась очень проста. Во внутреннем отсеке подлокотника стоит держатель для сотового телефона. Этот держатель прикручивается саморезами к дну отсека. И эти саморезы проходили насквозь и упирались в привод рычага подлокотника, не давая нормально фиксировать. Переставил держатель, выкрутил саморезы и поставил держатель на двухстороннюю клейкую ленту.
13. Если требуется замена подлокотника, тогда переворачиваем тоннель с подлокотником - фото 11, выкручивая один болт с внутренней звездой на 6 и отсоединяем подлокотник от пластикового тоннеля.


14. Сборку производим в обратной последовательности и не забываем подсоединить все разъемы (мне пришлось второй раз откручивать тоннель - забыл подсоединить разъем антенны от сотового телефона).
Напрасно ли я снимал тоннель с подлокотником - нет. Когда я снял его и принес домой, то обнаружил, что кабель, идущий от сотового модуля к держателю для телефона был перебит в двух местах. Пришлось разделать его и спаять все перебитые провода (даже антенный провод был перебит) - фото 12.


Надеюсь, кому-нибудь пригодиться эта статья.
Всем удачи и легких болтов!