Зарплата или процент с продаж?
  1. #1
    Phaeton Аватар для Ровшан
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,714
    Спасибо:
    Получено: 316
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Зарплата или процент с продаж?

    Сейлзу, разумеется.
    Который в России гордо именуется "менеджером по продажам", хотя он самый обыкновенный продавец. Почему продавца в России стыдно назыть продацом, ума не приложу. Неважно, розничный это магазин или фирма по поставкам.

    Обычная практика такая - минимальный оклад и процент с продаж. Вроде как все довольны. На мой взгляд, система неидеальна.

    Объясню. Если пришёл новичок на фирму, то продажи, само собой, по первости у него будут маленькие. И что, сидеть ему голодному? Это и страх, и дискомфорт, и как результат, неуверенность. А если деятельность у фирмы - новая? Пока выйдут на рынок, пока обрастут клиентами, пока сходят на выставку - продажи минимальны. Это не проблема сейлза, это проблема работодателя. Мне так кажется. У него должен быть запас денег на операционные расходы на первые полгода.

    Второй момент. Продажи товара, скажем так, ограничены: самим наличием товара, который можно получить для продажи, его дороговизной, размерами склада и так далее. Сейлз, самый талантливый, быстро упрётся в это границу и станет требовать увеличения товара.

    Третий. Будут лидеры в продажах, будут аутсайдеры. Бегом к трубке рекламного телефона, игнорирование других попутных задач, кроме продаж. Неравноправие. Склоки. Подковёрные игры. Обиды и зависть. Ненавижу такое.

    Я склоняюсь к твёрдому окладу, без процента. Плохо работает сейлз - предупреждение. Разбор полётов, то есть результатов. Потом увольнение.

    И ещё, вот: почему очень часто на работу сейлзом берут человека, да ещё и только на процент, вообще не из отрасли? Человек начинает "продавать", исходя из собственных представлений: тупой обзвон по "площадям" из справочника, дешёвое коробейничество с визитами к людям, нытьё и заискивание перед потенциальными клиентами.

    М?
    VW Passat 1,8Т, чёрный седан, 150 л.с, двигатель AWT, 2003 года выпуска, Highline, кожа-алькантара, типтроник, климатроник.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Viki
    Регистрация
    01.06.2010
    Адрес
    тридевятое царство
    Возраст
    37
    Сообщений
    9,335
    Записей в дневнике
    11
    Спасибо:
    Получено: 466
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    уволили и работу ищешь??


    Цитата Сообщение от Ровшан Посмотреть сообщение
    Я склоняюсь к твёрдому окладу, без процента.
    я тоже, всегда есть возможность знать сколько ты можешь потратить и на что рассчитывать, а сидеть месяц без куска хлеба я так лично не люблю!!!

    у мня знакомая риэлтор в Киеве, так вот у неё вообще ставки нет, только со сделки проценты, так она то шикует и ездит по Мальдивам, то зубы на полку
    я хочу ничего решать!! я хочу лета и опопусиков!!!))))

  3. #3
    Phaeton Аватар для Ровшан
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,714
    Спасибо:
    Получено: 316
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Viki, нашёл работу.
    VW Passat 1,8Т, чёрный седан, 150 л.с, двигатель AWT, 2003 года выпуска, Highline, кожа-алькантара, типтроник, климатроник.

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    10.10.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    540
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ровшан, как вариант: оклад + бонус на отдел продаж (квартальный или годовой), распределяемый между сотрудниками в соответствии с их успехами.
    совсем фиксированный оклад - не спортивно.

  5. #5
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    фиксированный развращает. Проверено) Активно ищу стимульную оплату труда, но с большой фиксированной частью.
    Год назад меня торкнуло стать сейлзом (сейчас проджект). Но остановила маленькая фиксированная часть. То есть реально месяца 3 сидеть на 30 тыс. Если и идти в сейлз - то со своей базой или пониманием как и кому можно впарить много этой продукции.
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  6. #6
    Phaeton Аватар для Ровшан
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,714
    Спасибо:
    Получено: 316
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    совсем фиксированный оклад - не спортивно.
    Почему?

    Зато работник полностью контролируем и управляем. И потом, я многажды наблюдал немотивированность работников процентами. Парадокс? У моего друга, например, собственное производство электрощитов. Бригада сборщиков не выйдет в субботу, хотя получит прибавку. И объём работ есть. Не хотят. Их устраивает средний доход в N рублей, доход в размере N + 10% за субботний выход им не нужен. Почему-то.

    --- Добавлено чуть позже ---

    пингвин, если оклад развращает, значит, работодатель - мудак. Мотивация простая при одном окладе - увольнение за малейший про... люб. Разве нет? А вот "сейлзы со своей базой клиентов" - пиши пропало. В среднесрочной перспективе. Свалят при первой же возможности. И базу эту (Паспарту, превед) тут же утащат в следующую контору. Никакого контроля и устойчивости. Для компании. Не?
    VW Passat 1,8Т, чёрный седан, 150 л.с, двигатель AWT, 2003 года выпуска, Highline, кожа-алькантара, типтроник, климатроник.

  7. #7
    Touareg
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,649
    Спасибо:
    Получено: 66
    Отправлено: 84

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    выгнать нахрен, взять работников из кировочепецка

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,980
    Спасибо:
    Получено: 5,984
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В свое время искал себе сейлзов, но ставил %% с продаж (причем нехилый довольно) мотивируя это тем что если сейлз не продаст нихрена, за что я ему должен платить? не продаст 1-2-3 месяца, я его уволю, но баблосы то он получит. Найму другого, он будет пинать свои половые органы и ничего не продаст опять, а я башляй... Идея была такая чтобы сейлз продавал сразу на нескольких направлениях и мое в т.ч., а заинтересовать его высокими %% с проекта. Но собссно как я и предполагал, продавал только я сам а сейлзы пинали свои органы, но хоть им за пинание ничего платить не надо было. Потом у одного толкового парнишки случились интересные продажи, я забашлял ему его %% и предложил оклад, на что он радостно согласился. Месяц на окладе пинал органы без продаж, после чего был опять переведен на %%, обиделся что он такой офигенный а ему не платят за жопопротирание, и свалил. С тех пор на сейлзов я забил - сам выкручиваюсь. На %% народу влом идти, все зарплату хотят, но за зарплате никаких гарантий не дают.

    ЗЫ. В мою бурную молодость один знакомый товарисч предложил мне одновременно делать сайты и быть сейлзом, а он мне чтоб за это зарплату платил. на мой резонный вопрос - а нафуя мне его зарплата если продав проекты за 100% я получу намного больше? был невнятный ответ, дескать если ничего не продашь и не сделаешь, зарплату все равно получишь. На что я заметил что когда я сильно оголодаю, я к нему обязательно приду за помощью и поддержкой. Но все равно, не по нашему это. Лучше сначала на канары а потом зубы на полку чем постоянно жить на зарплате Если бизнес работает. но многие предпочитают зарплату...
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  9. #9
    Golf
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Сербия, Белград
    Возраст
    59
    Сообщений
    508
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У нас так:
    Фиксирована зарплата (уровень зарплаты утверждается началом делового года за вес год)
    План продаж на уровне года, если выполнен то премия в ХХ%(определяется в начале года) от сумы годовой зарплаты, если превысил план продаж то еще YY%
    На все это еще ХХ% на то как человек относится к административной часты работе,сколько продаж новым клиентам (не только тем которые получил от компании),сколько увеличились продажи через старых клиентов, итп,
    Премия выплачивается к концу Марта за предыдущий год.
    Если сотрудник уволен или уволился до конца делового года, теряет право на получение премии.
    Ошибки приводят к уменьшению премии. Если одну и ту же ошибку повторяет боле 2 раза-увольнение.

  10. #10
    Phaeton Аватар для Ровшан
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,714
    Спасибо:
    Получено: 316
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всё ещё сильно зависит от отраслевой специфики. Продавать рекламу на радио Monte-Carlo, где директором моя хорошая приятельница - совсем несложно. Клиенты сами приходят. Продавать рекламные площади в двух десятках глянцевых журналах издательства Independent Media чуть сложнее - "печатка" сильно проигрывает рекламе в инете. Там тоже мои хороши друзья работают на руководящих должностях. Но всё равно мировые бренды заключают там годовые контракты на рекламу.

    Две модели отраслевой специфики. Долгосрочные отношения с клиентами, и разовые клиенты. У Стена - разовые клиенты. Так? Сайт сделал, досвидания. Следующий.
    У типографии по изготовлению визиток или буклетов или рекламного агентства тоже клиенты разовые. Ну, за редким исключением.

    У фирмы по продаже сырья (как в моём случае) - 80 на 20. Большинство клиентов предполагают постоянные покупки.

    Значит, оклад. А это дисциплина. Ну, может годовая премия, типа 13-ой зарплаты. В конце года, опять таки.

    Ещё раз. Медленно. Только денежная мотивация зачастую не работает. Я не знаю, почему так. Наблюдаю лично.

    Ещё вопрос: как обезопасить компанию от шустрил-сейлзов? Типа пришёл со "своей базой", ушёл с нашей теперь базой?
    Или чтоб никакой человек не стал ключевым в компании про продажам, не смог личностными своими качествами замкнуть лично на себя важных и крупных клиентов. А ведь это сплошь и рядом наблюдается. Клиенты, дураки такие, видят в одном человеке всю компанию.

    Подождём Zlova! и TimB'а.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Вдогонку.
    С тех пор на сейлзов я забил - сам выкручиваюсь.
    Это потому случается, что работодатель крайне поверхностно подходит к выбору сейлза. Свободен? Заходи. Ну как можно брать на продажи сосисок завода Микоян для поставок в гипермаркеты только что уволившегося продажника визиток в типографии?

    Или продющего услуги интернет-хостинга брать на продажи автозапчастей в рознице? Или продающего медицинское оборудование - на продажи линейного полиэтилена?

    Фраза "хороший сейлз продаст всё, что угодно" - чушь собачья. Отраслевая специфика быстро собьёт с него спесь. Я прав, команчи?
    VW Passat 1,8Т, чёрный седан, 150 л.с, двигатель AWT, 2003 года выпуска, Highline, кожа-алькантара, типтроник, климатроник.

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ровшан Посмотреть сообщение
    Только денежная мотивация зачастую не работает. Я не знаю, почему так. Наблюдаю лично.
    Возможно потому, что во главу угла (опять и снова!) ставятся деньги. У столицы поехала крыша на бабле, как будто кроме бабла ничего не существует. Ни "социалистического соревнования" (я не смеюсь), ни чувства команды, ни ответственности за общее дело и общий результат. Как я и говорил где-то совсем недавно: каждый сам за себя, и за свои деньги. Мне посчастливилось работать в компании, почти с нуля, за несколько лет выросшей в областного монополиста. Работали за смешные деньги первое время, но зато какой выдавали результат! Это была команда, и коллектив друзей, которые стали друзьями именно после прихода в компанию. Мы и сейчас друзья, когда Москва давно уже скушала (ли как это говорят, "поглотила") бизнес. Правда после этого поглощения разбежался практически весь коллектив, в том числе и генеральный, и от всего общего дела остался только куцый, бесполый и импотентный "эффективный менеджмент".
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  12. #12
    Lupo
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    143
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ровшан, а сколько сэйлзов у тебя будет? Не один ведь и не два. Т.е. будет коллектив ну хотя бы 4 человека? И вот представь: кто-то делает хороший объем продаж с хорошей наценкой, а кто-то продает мало (но не настолько мало, чтоб его увольнять). Не справедливо получается, лидеров нужно премировать.
    По теме: думаю в твоем случае подойдет система с приличным фиксированным окладом и квартальный бонус за выполнение плана и ключевых задач.

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Пупсёныш
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    32
    Сообщений
    15,048
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 871
    Отправлено: 567

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    нада как-то мотивировать продавца.
    оклад+% от продаж.
    «Чем старше человек, тем больше ему лет»

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Очень специфично для каждой отрасли...
    У меня "менеджер" тупо на окладе сидит.
    Выполняя при этом функции секретаря, менегера, офис-менегера...
    Причем я всегда говорю если вдруг найдешь клиента без проблем %.
    Но народ обычно расслабляеЦа и тупо сидит на зарплате.

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    И вот какой момент.
    В одной конторе(оптовой) народ получал оклад+%, но из-за тупого руководителя и хозяина части фирмы дела зашли в тупик.
    Продажи пошли на убыль(ряд причин) и народ побежал галопом искать лучшей жизни. (((

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Пупсёныш
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    32
    Сообщений
    15,048
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 871
    Отправлено: 567

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Но народ обычно расслабляеЦа
    расслабленные тела не рентабельны. вот.
    а вапще, лучшая мотивация (мое мнение) - это внутрикорпоративная этика. и затрат по минимуму и сплочает отлично)))
    «Чем старше человек, тем больше ему лет»

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TimB
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,059
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 370

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ровшан Посмотреть сообщение
    Подождём Zlova! и TimB'а.
    считай, что дождался У сейлза должна быть хорошая зарплата в пределах разумного и годовой бонус, рассчитываемый по формуле с коэффициентами, т.е., те же самые проценты с продаж, но с повышающим или понижающим коэффициентом в зависимости от того, как вся компания сработала. Раз в год, не чаще. Это "Юрьев день" Общие результаты компании, вляиющие на коэффициент, тоже будут посдтегивать сейлза не мешать другим, возможно, обучать и т.д.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Пупсёныш Посмотреть сообщение
    а вапще, лучшая мотивация (мое мнение) - это внутрикорпоративная этика. и затрат по минимуму и сплочает отлично)))
    угу, ГАИшник из нашей раши ее и придерживается
    неразборчиво

  18. #18
    Lupo
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    143
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ровшан Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос: как обезопасить компанию от шустрил-сейлзов? Типа пришёл со "своей базой", ушёл с нашей теперь базой?
    Или чтоб никакой человек не стал ключевым в компании про продажам, не смог личностными своими качествами замкнуть лично на себя важных и крупных клиентов.
    Возьми в заложники его родственников. Шутка.

    Нельзя наделять сэйлза слишком большими полномочиями. Самых важных и крупных клиентов нужно знать лично, их ведь не так много. Нужно чтобы представитель ключевого клиента осознал, что все вопросы решаешь ты, а сэйлз занимается текучкой.

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пупсёныш Посмотреть сообщение
    расслабленные тела не рентабельны. вот
    Да. Если этих тел много... Я было время поувольнял НАХ таких.
    Понял быстро, что нет смысла держать много народа.

  20. #20
    Phaeton Аватар для Принц Уэльский
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    1.Россия,Севастополь 2.Беларусь,Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,457
    Спасибо:
    Получено: 691
    Отправлено: 498

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Постоянная зарпалата+премиальные- этот правильно.
    Только постоянная часть зарплаты должна выплачиваться если работник сделал план(т.е. определенный оборот в месяц).
    Не можешь обеспечить это оборот- досвиданья!
    B5'1.9TDI AHU // Жизнь - как туалетная бумага. Вроде длинная, а тратишь на всякое дерьмо!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Орел, будь человеком... ... или сага о K-L адаптаре
    от КОМРАД в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 1279
    Последнее сообщение: 09.07.2017, 15:49
  2. Радио только у меня плохо ловит или у всех?
    от womanizer в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 230
    Последнее сообщение: 13.05.2005, 08:14
  3. Шипы или липуны.
    от Blin-DaMed в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 28.10.2004, 19:30
  4. Меняем звания или нет? Голосуем!
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 25.10.2004, 22:46
  5. TDI ИЛИ БЕНЗИН ??????? В ЧЕМ РАЗНИЦА ?????
    от Bochkarev в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.10.2004, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •