Автор: sa_loginov

Решил написать отчётик о замене турбины на двигателе AVB
Простите за краткость отчёта, ибо мата при откручивании гаек выпускного тракта было очень много, о чём предупреждал товарищ Senya
поэтому фото с откручиванием гаек не получилось сделать
турбина была приобретена с разборки битой машины за приемлимую цену и в хорошем состоянии (пробег всего 20-30 т.км подтверждён бумагами и состоянием так же присутствуют голограммы и наклейки продавца с датой выпуска) думаю что походит ещё
далее по разбору…..
снял патрубок воздухозабора и увидел такую картину, это мой чулочек наловил мусора теперь мне что его каждую 1000 км чистить что ли ?

Далее отсоединяем разъемы и шланги от воздушного фильтра и снимаем сам корпус фильтра получается всё очень даже доступно

всё что касается впуска откручивается достаточно легко там все болты под шетигранники, но подлезть к некоторым достаточно сложно (но возможно

всё что касается выпуска то там все гайки на 12 сложно открутить лучше использовать шестигранные головки с тонкой стенкой, а не многогранные (гайки очень мягкие и сворачиваются на ура, есть предложение от сервисов по гайкам у которых свёрнуты грани- засверливать и пытаться отломить вместе со шпилькой,
мне такой совет не понадобился все гайки удалось открутить на выпуске, но все под замену

как я не пытался безболезненно открутить штуцер подающий на турбину масло
не вышло там так всё заржавело, что тормозуха не помогла отломилось под корень
хорошо была трубка в запасе б/у сделал из двух одну впоследствии
на впускных клапанах присутствует масляный нагар видимо турбина пропускала масло и маслосъемные колпачки под замену ? хотя за 260 т.км наверно это ещё не смертельно

нижняя трубка откручивается снизу длинным воротком с тонкостенной головкой на 10 достаточно просто

пострадавший штуцер (считаю самое больное место в установке-снятии турбины)
при сломе трубки ремонт может затянуться на некоторое время рекомендую запастись такой трубкой заранее если кто не уверен в успехе демонтажа

горячая крыльчатка

механизм управления геометрией турбины (наддувом)
обросший ржавчиной и окалиной механизм часто закусывает вызывая тем самым передув или недодув (типичная неисправнность для таких турбин)

холодная крыльчатка

одна из болезней тандемного насоса (болтающийся штуцер вакуума) кто как лечит ?

новая ( т.е. не совсем старая турбина) после установки на фото видно
соединение двух частей трубки подачи масла на турбину
с помощю штуцера для соединения тормозных трубок УАЗ (гайки штуцера были рассверлены до диаметра трубок 8 мм) и развальцовки трубка была восстановлена
так же был изготовлен шланг (на запас) для подачи масла в турбину
в местном трактороцентре был приятно удивлён, что все необходимые штуцеры, фитинги, шланги и переходники в таких магазинах имеются в наличии
стоимость резервного шланга около 350 руб (с изготовлением т.е. опресовкой)
фото выложу позже....
рекомендую перед установкой маслоподающего трубопровода в штуцер турбины одноразовым шприцем загнать масло это гарантирует смазку турбины в момент запуска двигателя

всё готово к запуску и тестированию
шланг вентиляции картера решено было временно отключить от впуска чтобы проконтролировать появление масла во впуске со стороны турбины

из шланга вентиляции во впуск поступает некоторое кол во масла, не исключено что из за старых МСК и изношенной ЦПГ хотя последнее менее вероятно, но нужно мерять компрессию
сейчас о нормальной компрессии сужу очень субъективно машина тянет как зверь
и почти нет разброса по коррекции НФ (по VAG COM -у) и расход вполне умеренный 6,5-7,3 л/100 км трасса при 110-120 км/ч
Далее задумываю поменять МСК фотоотчёт гарантирую..
Рекомендую после сборки завести машину и не давая газу(пусть двигатель работает на холостых) проконтролировать систему смазки турбины на предмет утечек при нахождении последних немедленно заглушить двигатель!!!
Прошу прощения за неподробный отчёт т.к. делал всё около месяца назад с тех пор полёт нормальный !!!
Уважаемые форумчане жду ваших предложений и дополнений вопросов
с уважением sa_loginov