Промывка отопительной системы на vw passat B5 - Страница 19
  1. #361
    Pointer
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    41
    Сообщений
    79
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну наконе-то решил свою проблему заменой радиатора и перенесся из арктического в тропический климат. Пара нюансов для тех кто решится на данную процедуру, руль не снимал как здесь и было описано и воздуховоды тоже вытаскивать из панели не надо она вместе с ними вытаскивается только отсоеденить разъем с пасажирской стороны. Всем спасибо.

  2. #362
    Passat
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Токсово
    Сообщений
    1,823
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bezdelnik Посмотреть сообщение
    Ну наконе-то решил свою проблему заменой радиатора
    В одиночку ? Сколько времени потребовалось ?

  3. #363
    Pointer
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    41
    Сообщений
    79
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да, практически один, в самом конце напарник появился. Разбирал, если это можно так назвать поэтапно (в один день одно открутил потом другое), чистого времени два дня не меньше. Но результат того стоит.

  4. #364
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    г.Москва ЮВАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,043
    Спасибо:
    Получено: 20
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bezdelnik Посмотреть сообщение
    Да, практически один, в самом конце напарник появился. Разбирал, если это можно так назвать поэтапно (в один день одно открутил потом другое), чистого времени два дня не меньше. Но результат того стоит.
    А металлический усилитель под торпедой нужно снимать или нет?Сама торпеда полностью снимается?В эту субботу попробую промыть радиатор,если не получится,то тоже менять буду

  5. #365
    Pointer
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    41
    Сообщений
    79
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нет его я не трогал, но на нем есть пара неудобных болтов которые держат воздузоводы для обдувки лобового стекла. Это немного мешает когда вытаскиваешь печку. Но если есть напарник, а как я понял он желателен, то один может немного отогнути их, а второй вытащить.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Снятый радиатор продувался плохо в обоих направления, новый дуется очень легко. Проверял после снятия и перед установкой.

  6. #366
    Passat
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Токсово
    Сообщений
    1,823
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я мыл систему много раз - вышло очень много гамна, стало даже немного лучше и это заметно, но хвастаться ташкентом я по-прежнему не могу.
    Как показывает практика - изнутри забивается меньше, чем снаружи. Я и сам не могу понять, откуда там столько дряни появляется, но они реально забитые..

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от bezdelnik Посмотреть сообщение
    VW 1998 B5 1.9 TDI AHU 90 л.с. мкпп
    А на этом, точно нужно менять, дизеля и так зимой "холоднее" чем бензин

  7. #367
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    г.Москва ЮВАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,043
    Спасибо:
    Получено: 20
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Промыл печку в прошлые выходные,гуамна и накипи очень много вышлоВобщем проливается печка отлично,и в обратку тоже,продувается тоже замечательно,но очень слабо греет,и движок греется очень быстро и антифриз выплёскивается через бачёкСнял патрубок идущий на печку,а антифриз поступает ели ели слабой струйкойВидать помпе кранты настали

  8. #368
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для ИгорехаROLF
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,462
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 262
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Снимал и менял радиатор. Все промывки БЕСПОЛЕЗНЫ. Промывается только поверхностно - не прогревается все равно потом ВЕСЬ радиатор, от этого и проолжает дуть холодным.
    Я свой после замены распилил пополам ... Стало логично понятно, чо промывки хоть чем бессмыслены.
    1.8T 02, AWM

  9. #369
    Passat Аватар для Black_ranger
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,173
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тоже разобрал кучу радиаторов. Забивается вермишель по середине трубки. Вымыть нереально. Но самый лучший растворитель этих осадков оказалась теплая вода! Но надо гонять в обе стороны. Я себе разобрал старый оригинальный радиатор и вынул вермишель. И собрал на герметике. Да мне кажется уже пора в БЗ написать, что надо менять радиатор а не мыть его!
    Passat B5+, 2001, 1.8 Т AWT, ручка. WVWZZZ3BZ1P282902. Продан, разгебаю гараж с барахлом, телефон для связи +79171650515 Евгений, viber, whatsapp. Живу в Самаре.

  10. #370
    Phaeton
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,544
    Спасибо:
    Получено: 153
    Отправлено: 334

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тоже интересует фото внутренностей. и что к чему.
    Passat B5 1997г. 1.8 ADR 01N DMU--был PASSAT B5 1998г. Variant 1.8 AEB МКПП-ЕСТЬ

  11. #371
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    г.Москва ЮВАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,043
    Спасибо:
    Получено: 20
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_ranger Посмотреть сообщение
    Тоже разобрал кучу радиаторов. Забивается вермишель по середине трубки. Вымыть нереально. Но самый лучший растворитель этих осадков оказалась теплая вода! Но надо гонять в обе стороны. Я себе разобрал старый оригинальный радиатор и вынул вермишель. И собрал на герметике. Да мне кажется уже пора в БЗ написать, что надо менять радиатор а не мыть его!
    Ну ситуации разные бывают,если почитать всю эту тему,то многим промывка помогла,так что изначально надо пробывать промыть,а уже потом менять,если промывка поможет,то тогда супер

  12. #372
    Passat Аватар для Black_ranger
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,173
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Давайте сделаем последовательность действий.
    1. Замеряем температуру из центрального дефлектора на МАХ оборототах печки, если ниже 50 градусов, то моем
    2. Если помыли и температура не поднялась, то меняем
    3. Если температура поднялась, то продолжаем промывать.
    Чем мыть? Я пробывал разными средствами, Лавр, слабой кислотой, слабой щелочью. По мне это разрушает корпус печки (алюминивое основание куда воткнуты медые трубки и пластмассовый корпус, может сломать перегородку, из за химии становиться хрупкой)
    Мне больше всего понравилось водой. НО!!! Корпус стоит вертикально и грязь вымывается лучше всего когда радиатор перевернут! Т.е. снят))))
    Passat B5+, 2001, 1.8 Т AWT, ручка. WVWZZZ3BZ1P282902. Продан, разгебаю гараж с барахлом, телефон для связи +79171650515 Евгений, viber, whatsapp. Живу в Самаре.

  13. #373
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для ИгорехаROLF
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,462
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 262
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_ranger Посмотреть сообщение
    Мне больше всего понравилось водой. НО!!! Корпус стоит вертикально и грязь вымывается лучше всего когда радиатор перевернут! Т.е. снят))))
    Black_ranger, проделать такую работу чтобы его промыть... а потом выяснить, что промылся хреново и снова разбирать? ну уж в этом случае потратить 3000 рублей, купив новый радиатор думаю особого труда не составит.
    1.8T 02, AWM

  14. #374
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    г.Москва ЮВАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,043
    Спасибо:
    Получено: 20
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ИгорехаROLF, Согласен полностью,если уж снимать радиатор отопителя,то ставить новый,а не испытывать судьбу и нервы

  15. #375
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для gta-2
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,846
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,840
    Отправлено: 2,813

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    всем доброго времени суток!
    из опыта борьбы с печками на волгах и газелях,заливал раствор лимонной кислоты,делал не крепкий состав 4-5 пакетиков по 10гр.,заводил двигатель и грел до включения вентилятора,сильно не газовал,чтоб шлаками не забило в конец печку,глушил и курил 5-10 минут.Сливал "настой" откручивал шланги печки и подавал воду в печку сперва по обратке потом в прямом направлении.С радиатора откручивал нижний патрубок и прогонял радиатор заливая воду в горловину.Двигатель подавал воду в оба патрубка от печки.
    Все это делал у колонки при -10С .Как правило если печка не сильно забита помогает,но подавать воду в нее надо "через зад".На пассате пока не пробовал,печка нормально греет,но если подопрет то поеду на колонку))))
    шланги подбирал от старых стиральных машин,они как раз по диаметру были.два шланга один на подачу,второй на слив выкидывал из моторного отсека чтоб электрику не залить.

  16. #376
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для ИгорехаROLF
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,462
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 262
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gta-2 Посмотреть сообщение
    всем доброго времени суток!
    из опыта борьбы с печками на волгах и газелях,заливал раствор лимонной кислоты,делал не крепкий состав 4-5 пакетиков по 10гр.,заводил двигатель и грел до включения вентилятора,сильно не газовал,чтоб шлаками не забило в конец печку,глушил и курил 5-10 минут.Сливал "настой" откручивал шланги печки и подавал воду в печку сперва по обратке потом в прямом направлении.С радиатора откручивал нижний патрубок и прогонял радиатор заливая воду в горловину.Двигатель подавал воду в оба патрубка от печки.
    Все это делал у колонки при -10С .Как правило если печка не сильно забита помогает,но подавать воду в нее надо "через зад".На пассате пока не пробовал,печка нормально греет,но если подопрет то поеду на колонку))))
    шланги подбирал от старых стиральных машин,они как раз по диаметру были.два шланга один на подачу,второй на слив выкидывал из моторного отсека чтоб электрику не залить.
    Вот всеже стоит разделять, когда печка стала потихоньку по температуре затухать.. Возможно тогда и можно поиграться и что-то попытаться сделать в виде промывки.. Не знаю кто что скажет... я после того как поменял свою печку и разрезал ее - понял однозначно, что мои попытки при всем моем желании ее промывать были бы полностью бесполезны.. Не могу сказать у кого какие осадки в радиаторе, в моем были акалины, ржавчина, и металлические ржавые отложения в виде какого-то песка...
    В силу конструктивных оссобеностей установки печки я физически не могу понять, как вы можете промывкой добраться до дна печки и пусть даже кислотой лимонной вымыть из лабиринта кучу говна..?

    Если печка перестала греть и вы очень долго испытывали судьбу, забивая на раннюю промывку, то промывать 100% будет бесполезно.
    1.8T 02, AWM

  17. #377
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    г.Москва ЮВАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,043
    Спасибо:
    Получено: 20
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вобщем вчера закончил замену помпы,залил антифриз,пробку воздушную спустил и печка заработала,да так что жжот очень сильно,после 30 мин работы в салоне было как в парилке,сидел в одной футболке с открытыми окнами
    До этого печка так не грела
    Промывал радиатор печки я целый день вот таким способом:
    Залил сначало крота и дал 30 мин откиснуть,потом теплой водой из крана промыл.Потом опять крота залил,30 мин подождал и в обратку промыл
    Потом также лимнку заливал 2 раза с откисанием по 30 мин,и промывкой.
    Потом тоже самое только с фейри.
    Гуамна кстати много вышло,очень много всякой накипи,шлаков,ошметков
    Потом просто врубил напор тёплой водбы из крана и оставил промываться на 1,5 часа.После этого промывал через обратку,так же 1,5 часа
    Потом повторил процедуру с кротом и с лимонкой,так же по 2 раза с откисанием по 30 мин.
    Потом опять промывал потоком из крана 1 час ,и 1 час через обратку
    Результат на лицо,и ещё заметил что запах стал другой,более приятный,а то бывало когда печка разжарится,то как то неприятно попахивало иногда

  18. #378
    Passat Аватар для Black_ranger
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,173
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИгорехаROLF Посмотреть сообщение
    Black_ranger, проделать такую работу чтобы его промыть... а потом выяснить, что промылся хреново и снова разбирать? ну уж в этом случае потратить 3000 рублей, купив новый радиатор думаю особого труда не составит.
    Вообще то последнее предложение был стеб
    Passat B5+, 2001, 1.8 Т AWT, ручка. WVWZZZ3BZ1P282902. Продан, разгебаю гараж с барахлом, телефон для связи +79171650515 Евгений, viber, whatsapp. Живу в Самаре.

  19. #379
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    г.Москва ЮВАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,043
    Спасибо:
    Получено: 20
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_ranger Посмотреть сообщение
    Вообще то последнее предложение был стеб
    Ну незнаю что здесь такого,разные ситуации бывают,я помню когда в школе ещё учился,то с батей снимали радиатор отопителя с ВАЗ2107 и запаивали его дома сами,потом обратно ставили

  20. #380
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для ИгорехаROLF
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,462
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 262
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_ranger Посмотреть сообщение
    Вообще то последнее предложение был стеб
    Совсем нискока Я серьезно. Глянь на заменители хорошие радиатора печки и за 3 рубля ты найдешь радиатор вполне приличной фирмы.
    2. Я конечно хочу сказать, что покупать авто на последние деньги (это так к слову, возможно не про тебя конечно и не про большинство форумчан), а потом вместо замены восстанавливать амортизаторы, менять в рычагах сайлентблоки, подклеивать прокладки герметиком, добавлять присадки в масло, чтобы бегало дольше, ездить на БУ резине с соседней разборки с шишками (потому что денег нет на новую), ставить обманки заместо подушек безопасности, вместо температурных шлангов устанавливать поливочные с огорода (они же дешевле) это все конечно экономит семейный да и не только бюджет... Но ... поговорка у нас как была в силе так и остается.. - "скупой платит дважды"
    Я конечно каюсь, - сам снимал блок управления АБС и паял, когда контакты отошли, но то +/- имеет экономический смысл и легкость снятия и установки позволяет поизвращаться. Но снять печку, вдоволь пое..авшись с разборкой торпеды и сделать бессмысленный труд чтобы через месяца два наступил каюк - ну не те это деньги за печку. Повторюсь, это в случае когда в салоне НУ СОВСЕМ нифига уже не греет.
    Вот как то так )) реально без стеба.
    1.8T 02, AWM

Страница 19 из 27 ПерваяПервая ... 91718192021 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 98
    Последнее сообщение: 03.04.2015, 19:26
  2. промывка топливной системы TDI лавром
    от uri2 в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 17:33
  3. Промывка топливной системы на дизеле
    от Flanker в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 21:19
  4. Промывка топливной системы и ещё вопросы...
    от Ровшан в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 22:56
  5. Промывка топливной системы...Развод?
    от Mex@n!K в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.08.2006, 10:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •