Давайте разберем дорожную ситуацию - Страница 4
  1. #61
    Golf
    Регистрация
    31.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    38
    Сообщений
    661
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    опять 25
    я пас
    народ кому не лень, пишите снова))))))))))))

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Orthoped Посмотреть сообщение
    Для поворачивающих налево (разворачивающихся) ограничений по занимаемому ряду не нашёл.
    "Правило буравчика" (помеха справа) тоже неприменимо, т.к. перекрёст регулируемый.
    если он регулируемый значит езжай в свой левый ряд и никого не тронешь

  2. #62
    Passat
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,358
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аскет Посмотреть сообщение
    если он регулируемый значит езжай в свой левый ряд
    из чего следует, что мой - левый? ссылку на пункт ПДД, плз.
    и для поворачивающего направо, правый - не обязательный, а желательный (п.8.6)

    --- Добавлено чуть позже ---

    Аскет, ты уж определись с позицией как-нть. а то у тебя, судя по постам, семь пятниц на четверге.

  3. #63
    Phaeton Аватар для 6APT
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Россия, МО, Реутов
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,327
    Спасибо:
    Получено: 157
    Отправлено: 74

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orthoped Посмотреть сообщение
    из чего следует, что мой - левый? ссылку на пункт ПДД, плз
    При повороте налево, либо развороте - ты можешь занять любой ряд. При повороте напрво - только крайний правый. Все в ПДД есть
    suum cuique

  4. #64
    Golf
    Регистрация
    31.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    38
    Сообщений
    661
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orthoped Посмотреть сообщение
    Аскет, ты уж определись с позицией как-нть. а то у тебя, судя по постам, семь пятниц на четверге.
    да я уже давно определился. если честно долго тут писать все и все равно друг друга не поймем
    у меня свои правила)))))))

  5. #65
    Passat
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,358
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 6APT Посмотреть сообщение
    При повороте напрво - только крайний правый. Все в ПДД есть
    Отнюдь. привёл же ссылку выше - п.8.6 - "...по возможности ближе к правому краю проезжей части."
    Именно "по возможности". Это совсем не одно и то же, что "только крайний правый".
    В итоге, в ситуации двух стрелок с основным красным имеем состояние неопределённости (т.е. приоритеты обоих водителей равны) и очередность проезда перекрёстка действующими ПДД не регламентирована. Разрешается в зависимости от благоразумия и воспитания водил. Так что не всё в ПДД есть, как бы.

  6. #66
    Phaeton Аватар для Черепаха
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Ленинград
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,846
    Спасибо:
    Получено: 232
    Отправлено: 84

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orthoped Посмотреть сообщение
    в ситуации двух стрелок с основным красным имеем состояние неопределённости
    подождите... из-под стола... не, я конечно понимаю...
    PASSAT VARIANT 1991 2.8 VR6 ABT -> PASSAT VARIANT 2003 2.8 V6 4motion -> PASSAT VARIANT 2011 2.0 TDI CLLА BlueMotion DSG-6 Highline
    GOLF 1989 CL -> GOLF GTI 1997 2.0 16V -> GOLF GTI 2011 CDLG DSG-6 35 Edition

  7. #67
    Passat
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,358
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Черепаха Посмотреть сообщение
    подождите... из-под стола... не, я конечно понимаю...
    у тебя другое видение? поясни, плз. со ссылками на ПДД, по возможности.

  8. #68
    Phaeton Аватар для Черепаха
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Ленинград
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,846
    Спасибо:
    Получено: 232
    Отправлено: 84

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Orthoped
    Адрес: Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст: 48
    Нескромный вопрос, ничего личного : водительский стаж? У меня 20-летние мальчишки такого плана вопросы задают...
    п. 1.2. "Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне...
    п.6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
    - зеленый сигнал разрешает движение
    - красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение
    п.13.3. Перекрёсток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
    Регулируемые перекрестки
    п.13.4 При повороте налево и развороте по зелёному сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо...
    п.13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с жёлтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
    Нерегулируемые перекрестки
    п.13.9. На перекрёстке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
    п.13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления...
    это ссылки на ПДД. Теперь видение
    Порядок проезда перекрестков определяется "правилом правой руки" и (или) знаками приоритета (главная дорога или второстепенная). В случае, если перекрёсток регулируемый, вместо знаков приоритета порядок проезда определяется светофором (регулировщиком). Иначе говоря, светофор определяет, какая дорога в текущий момент является главной, а по какой движение запрещено, или она (в случае включения дополнительной секции с запрещающим красным сигналом) является второстепенной. Главное назначение светофора (в отличие от знаков приоритета) в том, что он разрешает движение по одной дороге и запрещает по другой. Отсюда следует, что ситуация
    Цитата Сообщение от Orthoped Посмотреть сообщение
    В итоге, в ситуации двух стрелок с основным красным имеем состояние неопределённости
    в принципе невозможна. Поэтому и
    Цитата Сообщение от Orthoped Посмотреть сообщение
    очередность проезда перекрёстка действующими ПДД не регламентирована
    И тогда уже закончу фразу
    Цитата Сообщение от Черепаха Посмотреть сообщение
    не, я конечно понимаю...
    ... что в нашей стране могут подключить светофоры, как угодно (наглядный пример - это нонсенс, когда при повороте на зеленую стрелку в сочетании с зеленым сигналом светофора вдруг видишь разрешающий сигнал для пешеходов), но тут уже действует правило "у кого больше железа, тот и прав", а не ПДД. Теперь стало понятнее?
    PASSAT VARIANT 1991 2.8 VR6 ABT -> PASSAT VARIANT 2003 2.8 V6 4motion -> PASSAT VARIANT 2011 2.0 TDI CLLА BlueMotion DSG-6 Highline
    GOLF 1989 CL -> GOLF GTI 1997 2.0 16V -> GOLF GTI 2011 CDLG DSG-6 35 Edition

  9. #69
    Passat
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,358
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Черепаха Посмотреть сообщение
    Теперь стало понятнее?
    Ни разу. Многа букв и не по теме.
    Имеется конкретная ситуация - дай, плз, конкретный ответ.
    Уточню, у поворачивающего и разворачивающегося горит зелёная стрелка вкупе с основным красным.

    ПС.
    Цитата Сообщение от Черепаха Посмотреть сообщение
    красный сигнал, в том числе мигающий,
    Такого ещё не видывал. Права имею с 1982, а ездить начал с 16-ти (тогда разрешалась учебная езда на личных авто.)

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Черепаха Посмотреть сообщение
    Отсюда следует, что ситуация

    Сообщение от Orthoped
    В итоге, в ситуации двух стрелок с основным красным имеем состояние неопределённости
    в принципе невозможна.
    Могу привести конкретный пример: примыкание ул. Стасовой к Ленискому пр. Поворот со Стасовой направо (и только) по стрелке (с основным красным) и в это же время поворот с Ленинского на Стасовой (налево) и разворот - тоже по стрелке вкупе с основным красным (в это время пешеходы идут через Ленинский). Ничего невозможного.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Черепаха Посмотреть сообщение
    У меня 20-летние мальчишки такого плана вопросы задают...
    Да я не претендую, как бы. Мне вот не понятно - потому и интересуюсь. Если обладаешь сокровенным знанием - поделись, плз. аргументированно. пока что из приведённых ссылок релевантна лишь одна - 13.5.
    дык, исходя из неё и складывается патовая, формально, ситуация.

  10. #70
    Phaeton Аватар для Черепаха
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Ленинград
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,846
    Спасибо:
    Получено: 232
    Отправлено: 84

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Уф-ф-ф! Опять дядя Orthoped вступил в полемику
    Цитата Сообщение от Orthoped Посмотреть сообщение
    Ни разу. Многа букв и не по теме.
    Ты же сам попросил
    Цитата Сообщение от Orthoped Посмотреть сообщение
    со ссылками на ПДД, по возможности.
    А данные ссылки как раз регламентируют проезд перекрестков А уж степень релевантности определяется пользователем.
    Цитата Сообщение от Orthoped Посмотреть сообщение
    красный сигнал, в том числе мигающий,Такого ещё не видывал. Права имею с 1982, а ездить начал с 16-ти
    Понял, привожу иллюстрацию

    Цитата Сообщение от Orthoped Посмотреть сообщение
    Могу привести конкретный пример: примыкание ул. Стасовой к Ленискому пр.
    Интересный вариант! Если можно, со знаками и разметкой, плз. Мне из Питера плохо видно

    Цитата Сообщение от Orthoped Посмотреть сообщение
    13.5. дык, исходя из неё и складывается патовая, формально, ситуация.
    вот если бы у обоих было преимущество, тогда да. когда оба обязаны уступить, вариантов обоюдовыгодного развития сюжета больше, согласен?
    PASSAT VARIANT 1991 2.8 VR6 ABT -> PASSAT VARIANT 2003 2.8 V6 4motion -> PASSAT VARIANT 2011 2.0 TDI CLLА BlueMotion DSG-6 Highline
    GOLF 1989 CL -> GOLF GTI 1997 2.0 16V -> GOLF GTI 2011 CDLG DSG-6 35 Edition

  11. #71
    Passat
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,358
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Черепаха,
    хорошо, будем считать, что уел ты меня со светофором (хотя при чём в данном случае ж/д переезд?).
    ссылки интересуют сугубо по конкретной ситуации - тогда при чём здесь проезд нерегулир. перекрёстков? потому и сказал, что релевантна только на п. 13.5.
    Из Питера угол Стасовой (на снимке - справа, под углом к Ленинскому, также хорошо виден пеший переход) и Ленинского видно точно так же, как и из Москвы, но топикстартер привёл пример из Питера, утверждая, что в 50% случаев для обоих (поворачивающего и разворачивающегося) разрешающая стрелка горит вместе с основным красным. Т.е. оба должны уступать (отсюда мой вывод о патовости/неопределённости ситуации).
    Всё-таки прошу конкретно ответить на озвученный вопрос.
    например:
    1) победит разворачивающийся. потому-то и потому-то.
    2) победит поворачивающий. опять же - потому-то и потому-то.
    3) виноваты будут обои два. к примеру. потому и тому.
    4) иные варианта ответа (но опять же, сугубо с позиции действующих ПДД, а не личных предпочтений и тп.)
    Ну сделай уже одолжение, наконец.

  12. #72
    Phaeton Аватар для Черепаха
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Ленинград
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,846
    Спасибо:
    Получено: 232
    Отправлено: 84

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orthoped Посмотреть сообщение
    Ну сделай уже одолжение, наконец, опять же, сугубо с позиции действующих ПДД, а не личных предпочтений и тп.
    Одолжение делать не хочу, постараюсь
    конкретно ответить на озвученный вопрос
    хотя вопросов не один, а два. Только, чур не жаловаться, что
    Многа букв
    Вопрос 1.1 Я разворачиваюсь под зелёный со стрелкой, оппонент поворачивает направо под красный со стрелкой. Однозначно
    1) победит разворачивающийся. потому что
    п.13.4 При повороте налево и развороте по зелёному сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. (Акцентирую: про тех, кто поворачивает с поперечной улицы направо, ничего не сказано)
    п.13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с жёлтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений. (Акцентирую: в том числе и тех, кто с этого другого направления разворачивается)
    Вопрос 1.2 Я разворачиваюсь под красный со стрелкой, оппонент тоже поворачивает направо под красный со стрелкой. Здесь всё гораздо сложнее, потому что согласно действующим ПДД такой ситуации либо не должно быть, либо порядок движения обязательно должен дополнительно регламентироваться знаками и дорожной разметкой. Но мы живём в реальном мире... Поэтому в данном абстрактном случае, скорее всего
    3) виноваты будут обои два, потому что опять же
    п.13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с жёлтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
    Но с учётом!
    - При наличии разметки 1.1 или 1.11 её никто не пересекал;
    - Поворачивающий направо не нарушил п. 8.6. "При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части"; (Акцентирую: "нет возможности" это означает, что там как минимум глубокая яма или бетонный блок, а не "у меня руль так круто не поворачивается")
    - На перекрёстке отсутствует знак 3.19 "Разворот запрещен".
    Есть ещё вариант, что
    2) победит поворачивающий, потому что
    Существует п. 8.9. "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очерёдность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа". Но тут вопрос спорный: а откуда он мог знать, что такой ситуации в Правилах нет? При движении под красный со стрелкой он должен был однозначно уступить дорогу.
    И совет тем, кто попал под второй случай в реальной жизни: уступайте дорогу! Orthoped, мы можем сколько угодно цитировать Правила, но поверь моему опыту: любую ситуацию опытный дознаватель или адвокат может как минимум свести к
    3) виноваты будут обои два
    Удачи всем на дорогах!
    PASSAT VARIANT 1991 2.8 VR6 ABT -> PASSAT VARIANT 2003 2.8 V6 4motion -> PASSAT VARIANT 2011 2.0 TDI CLLА BlueMotion DSG-6 Highline
    GOLF 1989 CL -> GOLF GTI 1997 2.0 16V -> GOLF GTI 2011 CDLG DSG-6 35 Edition

  13. #73
    Passat
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,358
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    мой вопрос был именно 1.2. с 1.1 разобрались на первых 3х страницах.
    В итоге, Черепаха, ты подтвердил мой вывод о неоднозначности и формальной патовости рассматриваемой ситуации (не знаю, как в Питере, но в моём примере Ленинский/Стасовой знаки/разметка ничего не добавляют/проясняют). применение п.8.9 в данном случае для меня сильно неочевидно.
    Так что постебаться ты поспешил, как бы.
    А про разрешение оной я уже сказал - в силу благоразумия и благовоспитанности водил.
    Другой вопрос: чем руководствуются гайцы, программируя подобную неопределённость/конфликтность ситуации? неужели именно пресловутым п.8.9?

  14. #74
    Заблокирован
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    216
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Черепаха Посмотреть сообщение
    Вопрос 1.2 Я разворачиваюсь под красный со стрелкой, оппонент тоже поворачивает направо под красный со стрелкой. Здесь всё гораздо сложнее, потому что согласно действующим ПДД такой ситуации либо не должно быть, либо порядок движения обязательно должен дополнительно регламентироваться знаками и дорожной разметкой. Но мы живём в реальном мире... Поэтому в данном абстрактном случае, скорее всего





    3) виноваты будут обои два, потому что опять же



    п.13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с жёлтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
    Но с учётом!
    - При наличии разметки 1.1 или 1.11 её никто не пересекал;
    - Поворачивающий направо не нарушил п. 8.6. "При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части"; (Акцентирую: "нет возможности" это означает, что там как минимум глубокая яма или бетонный блок, а не "у меня руль так круто не поворачивается")
    - На перекрёстке отсутствует знак 3.19 "Разворот запрещен".
    Есть ещё вариант, что





    2) победит поворачивающий, потому что



    Существует п. 8.9. "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очерёдность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа". Но тут вопрос спорный: а откуда он мог знать, что такой ситуации в Правилах нет? При движении под красный со стрелкой он должен был однозначно уступить дорогу.
    И совет тем, кто попал под второй случай в реальной жизни: уступайте дорогу! Orthoped, мы можем сколько угодно цитировать Правила, но поверь моему опыту: любую ситуацию опытный дознаватель или адвокат может как минимум свести к





    3) виноваты будут обои два
    Тут ситуация актуальна если дорога узкая и можно не уместиться при выполнении маневра, если полос и ширины достаточно тогда нет проблем.
    Есть еще один моент, уже писал кто-то выше, про тех кто занял перекресток первым, НО и не забываем, что мы обязаны уступить тем, кто еще не завершил маневр:
    13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

    Нужно быть прежде всего людьми, если понятно, что ты не успеваешь и можешь создать помеху зачем лезть? езжай следующим. Ведь так и происходит каждый день, люди уступают друг другу, пока не найдется умник, и сунет нос куда не следовало, считая что у него прав больше чем у других... Это не ПДД это жизнь.)) Уступить быстрее и проще, чем разбираться потом кто прав кто виноват.

    И ВСЕ ЭТО ПОНИМАЮТ, НО ПОЧЕМУ-ТО ПРОДОЛЖАЮТ И ПРОДОЛЖАЮТ ДЕЛАТЬ ВСЕ НАОБОРОТ.

  15. #75
    Golf
    Регистрация
    14.11.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    898
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    не читала все, но говорю, что на этом перекрестке ты должен пропустить тех,кто поворачивает с камышовой,потому что тебе только стрелка и им стрелка,но они тебе помеха

    есть более сложный перекресток гагарина и типанова, там точно такая же ситуация,
    так что просто будь осторожней,
    а зеленый орит только тем,кто едет вперед к комендантской площали

  16. #76
    Passat
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,358
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lenin, здесь рассматриваем ситуацию формально с позиций действующих ПДД, а не с позиции кто и как бы поступил в реальной жизни.
    N.B. разворачивающийся имеет полное право целиться в крайний правый (припарковаться сразу за перекрёстком, например. или у него лимузин длинномер), т.е. ситуация пересечения траекторий совершенно не исключена.
    Цитата Сообщение от Lenin Посмотреть сообщение
    уже писал кто-то выше, про тех кто занял перекресток первым
    признаться, я такого правила проезда перекрёстков - кто первый встал-того и тапки - не знаю. дай ссылку, плз.
    Цитата Сообщение от Lenin Посмотреть сообщение
    13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение
    в нашей ситуации стрелка включается у обоих одновременно. соответственно, манёвр оба начинают одновременно.
    Резюме: такой ситуации быть не должно, как бы. но она есть. интересно было бы узнать доводы гайцев. п.8.9?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от nastya666-v Посмотреть сообщение
    потому что тебе только стрелка и им стрелка,но они тебе помеха
    Опять за рыбу - гроши!

    правила проезда рег. перекрёстков не подразумевают "помехи справа". это действует на нерегулируемых.

    п.8.9
    "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа."

    по-моему, не канает, т.к. очерёдность проезда, в нашем случае, определена п.13.5. отсюда и вся коллизия.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Очень нужен квалифицированный ответ на дорожную ситуацию .
    от nick(Питер) в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 15:31
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.01.2006, 17:06
  3. Давайте знакомится
    от Petrovich в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2005, 11:32
  4. Давайте систематизируем форум
    от Егор в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 06.10.2005, 15:20
  5. Ребята давайте не будем!
    от Nick в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 18:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •