Вопрос юристам. Имеют ли право ГИБДД "калымить" на своем автомобиле?
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    60
    Сообщений
    249
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    Печаль Вопрос юристам. Имеют ли право ГИБДД "калымить" на своем автомобиле?

    Суть в том, что нужно было срочно вывозить своего мелкого из Евпатории (отдыхал вместе с остальными детьми в спортивном лагере) из-за отита в Москву. Собрался вечером и полетел. Проехал все области, но в Курской области в 2ч.15мин. ночи был остановлен на трассе (вне населенного пункта) у светящегося фонаря машиной ГИБДД Курской области. Я спрашиваю:"А что случилось?" А мне в ответ:"Сейчас объяснят". Через пару минут подъезжает машина ВАЗ-2109 темного цвета с гражданскими (белыми) номерами, тонированными стеклами, без наружных знаков на борту принадлежности МВД, без спец. сигналов на крыше. Выходят двое ст.лейтенантов и говорят, что выехал на встречную полосу 14 км. ранее. В машине мне показывают фото моего авто с номерами где я двигаюсь якобы по встречке (но не понятно может это две полосы в одну сторону движения). Короче хотят 10т.р., а я им предлагаю 1-1,5 т.р. Это их не устраивает и они оформляют изъятие и выдают "времянку". Далее дают уже готовую схему. Соответственно я пишу в протоколе и в схеме что не согласен с сотрудниками ГИБДД и ничего не нарушал и прошу рассматривать мое дело в Москве. В результате 25 июля будет 1 мес. и где права не знаю. Полагаю, что скоро вызовут в суд, а что говорить не знаю. Если кто имел аналогичный опыт подскажите как вести себя на суде и на что рассчитывать. Имеет ли смысл приводить номера приказов МВД, если да, то какие. Заранее благодарен.

  2. #2
    Passat Аватар для TaiLTDI
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Россия Рязань
    Сообщений
    1,643
    Записей в дневнике
    29
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    на будущее - писать в протоколе "ходотайствую о рассмотрении дела по месту РЕСИТРАЦИИ ТС" , а не владельца. мелочь , но на время пересылки документов дело не приостанавливает и если в 2 месяца не уложатся то за сроком давности права вернут
    B5 AFN/Chip ковыряем потихоньку/no EGR,CAT,MAF/11mm IP/0.240 Nozzles/KKK BV43/3bar MAP/FMIC/Direct-flow exhaust/oilcooler/audi S2 clutch/LPG injection/ в миру Мишаня

  3. #3
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от братиславец Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл приводить номера приказов МВД, если да, то какие.
    не имеет смысла.
    в протоколе есть запись о том, что нарушение зафиксировано неким прибором?

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вообще это известный развод гаишных пид*ов
    ...
    так как фото сделано не сертифицированным прибором... то соответственно не является надлежащим доказательством.
    Цитата Сообщение от братиславец Посмотреть сообщение
    Выходят двое ст.лейтенантов
    их фамилии/должности должны быть указаны в протоколе... и т.п. если нет... то они никто и звать никак. Лицо составившее протокол должно лично зафиксировать факт нарушения/либо сделать это на основании показаний и доказательств граждан (что легко оспаривается).
    хотя доказать это все очень сложно....

  5. #5
    Phaeton Аватар для александр84
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО м .варшавская. Vag-com имеется.
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,538
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну а сам то вообще нарушал ?похоже на жесткий развод....
    пежо 307 на мешалке opel corsa d 1.4

  6. #6
    Passat Аватар для Петрсергеичъ
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,412
    Спасибо:
    Получено: 30
    Отправлено: 37

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    братиславец, делай утрату и получай новые права. Они пересылать о месту регистрации не будут, т.к. ты не согласен а доказательств нет. Я так делал несколько раз, в карточке водителя уже больше нет места не где делать отметку о выдаче водительского уд.

    --- Добавлено чуть позже ---

    у меня вообще права больше года не держались раньше.

  7. #7
    Lupo
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    60
    Сообщений
    249
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
    в протоколе есть запись о том, что нарушение зафиксировано неким прибором?
    Нет никакой записи про фиксирование прибором. В протоколе написано только, что на 554 км а/д Крым в зоне действия знака "обгон запрещен" выехал на сторону предназначенную для встречного движения.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    их фамилии/должности должны быть указаны в протоколе... и т.п. если нет... то они никто и звать никак
    Фамилия этого пи****са старший лейтенант отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Курской области КОНЕВ С.В.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Petr Sergeevich Посмотреть сообщение
    братиславец, делай утрату и получай новые права. Они пересылать о месту регистрации не будут, т.к. ты не согласен а доказательств нет.
    Сначала позвонил в ГИБДД по Курской области и они ответили, что отправили в суд Медвенского р-на Курской области. Позвонил туда и мне сказали, что им надоело разбираться по этим делам из ГИБДД Курской области и они отправили их в Москву. Также они сказали, что раньше этими делами (скрытое наблюдение) занимались почти все ГИБДДшники Курской области, а сейчас только одна машина

  8. #8
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от братиславец Посмотреть сообщение
    В протоколе написано только, что на 554 км а/д Крым в зоне действия знака "обгон запрещен" выехал на сторону предназначенную для встречного движения.
    Посмотри в протоколе :указано ли место составления протокола и сколько от него км до места нарушения (554 км ...) ?
    Так же сравни указанное в протоколе время нарушения и время составления протокола.

    Если в протоколе (или в рапорте приложенном к ниму) не указаны лица обнаружившие нарушение, то задай вопрос судье: как старший лейтенант отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Курской области КОНЕВ С.В. может видеть в темное время суток выезд на встречку за несколько километров...


    4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
    КоАП ч.4 ст. 1.5


  9. #9
    Lupo
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    60
    Сообщений
    249
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73 Посмотреть сообщение
    Посмотри в протоколе :указано ли место составления протокола и сколько от него км до места нарушения (554 км ...) ?
    Так же сравни указанное в протоколе время нарушения и время составления протокола.
    1. Место составления протокола 558 км. а/д. Крым, время составления 2ч.25мин. 2. Место нарушения 554 км. а/д. Крым, время нарушения 2ч.14мин.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Aleks73 Посмотреть сообщение
    как старший лейтенант отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Курской области КОНЕВ С.В. может видеть в темное время суток выезд на встречку за несколько километров...
    Так он мне в своей машине показал фотографию с номером моего автомобиля (вид сзади).Так на этой фотографии видно, что моя машина находится за разделительной полосой, только не видно запрещающих знаков и вообще кажется, что эти две полосы движения в одну сторону.

  10. #10
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от братиславец Посмотреть сообщение
    1. Место составления протокола 558 км. а/д. Крым, время составления 2ч.25мин. 2. Место нарушения 554 км. а/д. Крым, время нарушения 2ч.14мин.

    Когда получишь повестку в суд - идешь в суд , пишешь ходатайство "о ознакомлении с делом и копировании" и внимательно рассматриваешь все бумажки в твоем деле, фотографируешь , что бы дома ( или с юристом) хорошо все рассмотреть.
    Если в деле не будет фотографий и рапорта ГАИшников которые фотографировали - задаешь вопрос судье , обозначенный мною выше:

    как старший лейтенант отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Курской области КОНЕВ С.В. может видеть в темное время суток выезд на встречку за 4 километра????...
    Кричишь в суде - оборотни!, вымогатели! я буду жаловаться! и т. д. Рассказываешь про презумпцию невиновности судье ( обязательно!!! они часто об этом забывают) и пересказываешь ему же п. 4 ст. 1.5 КоАП.

    Если в деле будут фотографии и рапорты, то тут надо думать дополнительно...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от братиславец Посмотреть сообщение
    Так он мне в своей машине показал фотографию с номером моего автомобиля (вид сзади).
    Если в деле фотогрфий НЕ будет, то их НЕТ для обьективного и всестороннего рассмотрения дела мировым судьей. А то что тебе что то показывали - забудь...

  11. #11
    Lupo
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    60
    Сообщений
    249
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73 Посмотреть сообщение
    Если в деле фотогрфий НЕ будет, то их НЕТ для обьективного и всестороннего рассмотрения дела мировым судьей. А то что тебе что то показывали - забудь...
    Это как забудь? А судье тоже нужно забыть? У них в машине (личной) стояла камера, так вот на мониторе была выведена фотография моего автомобиля с номерами. Самый главный вопрос для меня:"Можно ли использовать личный автомобиль для служебных целей, т.е. получать нужную для себя оперативную информацию незаконными способами и рассматривается ли такая информация в суде?". Когда я эту историю рассказал близким мне ДСБэшникам они просто не поверили, что такое сегодня может происходить и посоветовали написать заявление для проведения проверки, что я и сделал. Так же копию направил в прокуратуру Курской области. Уже на мой эл.адрес обратилось руководство ГИБДД УВД по Курской области. Только кажется мне, что вызовут меня к судье в Москве раньше всех этих разбирательств, а что говорить не знаю. Вот текст обращения ГИБДД УВД по Курской области ко мне: "Уважаемый Дмитрий!

    Ваше обращение на неправомерные действия сотрудников ГИБДД УВД по Курской области принято к рассмотрению.

    Прошу дополнительно сообщить дату, время и место несения службы, указанного Вами автомобиля, а также объективные сведения, свидетельствующие о нарушении правил взаимоотношений с участниками дорожного движения со стороны должностных лиц ГИБДД УВД по Курской области".



    УГИБДД УВД по Курской области

  12. #12
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от братиславец Посмотреть сообщение
    Это как забудь? А судье тоже нужно забыть?
    третий раз повторяю - если в деле фотогрфий НЕ будет...

    --- Добавлено чуть позже ---

    40. Контроль за дорожным движением может осуществляться:
    в пешем порядке;
    на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении <1>;
    --------------------------------
    <1> Контроль за дорожным движением участковыми уполномоченными милиции может осуществляться на закрепленных служебных транспортных средствах.

    на стационарном посту дорожно-патрульной службы (контрольном посту милиции, контрольно-пропускном пункте).
    При контроле за дорожным движением могут использоваться средства авиации (вертолеты, аэростаты, дирижабли, мотодельтапланы и другие). Порядок взаимодействия экипажей средств авиации с нарядами сотрудников регламентируется отдельными инструктивно-методическими документами.
    41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.
    42. Место, время и способ осуществления контроля за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции определяется в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России.
    43. Контроль за дорожным движением может осуществляться как в открытой, так и в скрытой форме.
    Это адм. регламент ГИБДД

    Вот только перед судьей у вас не будет ( наверно) доказательств о неправомочном несении службы сотрудниками ГИБДД на личном авто, поэтому для всестороннего и обьективного рассмотрения дела судьей личное авто ГИБДДшников не будет являться помехой....

  13. #13
    Lupo
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    60
    Сообщений
    249
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73 Посмотреть сообщение
    43. Контроль за дорожным движением может осуществляться как в открытой, так и в скрытой форме.
    Это как?
    Цитата Сообщение от Aleks73 Посмотреть сообщение
    41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.
    Вот это понятно и приятно видеть! Спасибо за информацию!
    Цитата Сообщение от Aleks73 Посмотреть сообщение
    Вот только перед судьей у вас не будет ( наверно) доказательств о неправомочном несении службы сотрудниками ГИБДД на личном авто, поэтому для всестороннего и обьективного рассмотрения дела судьей личное авто ГИБДДшников не будет являться помехой...
    Так этот "умник" своей рукой на обратной стороне протокола написал :ВАЗ 2109, номерной знак М 167 КО/46 rus, ОБ ДПС ГИБДД №2 Курской области, ст.лейтенант Конев С.В.,тел.36-70-02.

  14. #14
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от братиславец Посмотреть сообщение
    Так этот "умник" своей рукой на обратной стороне протокола написал :ВАЗ 2109, номерной знак М 167 КО/46 rus,
    Откуда уверенность , что автомобиль личный ? Проверял по базе зарегистрированных автомобилей?
    Может это как раз и есть : "43. Контроль за дорожным движением может осуществляться как в открытой, так и в скрытой форме." .

  15. #15
    Lupo
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    60
    Сообщений
    249
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73 Посмотреть сообщение
    Откуда уверенность , что автомобиль личный ? Проверял по базе зарегистрированных автомобилей?
    Нет не проверял. Но наверное каждый служебный автомобиль который числится при УВД должен иметь номера синего цвета.

  16. #16
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от братиславец Посмотреть сообщение
    наверное каждый служебный автомобиль который числится при УВД должен иметь номера синего цвета.
    Нет, не каждый.
    Да и потом : свидетелем нарушения является любое лицо , которому, что либо известно по данному факту (ст.25.6 КоАП) даже ИДПС едущий в личном авто от тещи и доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные ( ст. 26.2 КоАП) , даже фото с мобильника того же ИДПС едущего от тещи.
    При наличии минимального количества мозгов ИДПС смогут обьяснить фото из личного автомобиля, если он был личный конечно.



    Цитата Сообщение от братиславец Посмотреть сообщение
    Ваше обращение на неправомерные действия сотрудников ГИБДД УВД по Курской области принято к рассмотрению.

    Прошу дополнительно сообщить дату, время и место несения службы, указанного Вами автомобиля, а также объективные сведения, свидетельствующие о нарушении правил взаимоотношений с участниками дорожного движения со стороны должностных лиц ГИБДД УВД по Курской области".
    А начальство заинтересовалось этим потому, что ему ИДПСы не отстегивают процент от "ночного заработка" - говорят начальству мы ночью мирно спим..., а сами в это время "шкурят" проезжих...
    Это всего лишь моя версия заинтересованности руководства ГИБДД УВД по Курской области в выяснении обстоятельств дела...

  17. #17
    Lupo
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    60
    Сообщений
    249
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73 Посмотреть сообщение
    Да и потом : свидетелем нарушения является любое лицо , которому, что либо известно по данному факту (ст.25.6 КоАП) даже ИДПС едущий в личном авто от тещи и доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные ( ст. 26.2 КоАП) , даже фото с мобильника того же ИДПС едущего от тещи.
    Свидетель нарушения не возит с собой чистые протоколы об административном нарушении и не выписывает времянки.

  18. #18
    Golf Аватар для Antalia
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Moscow, Russia, Кунцево
    Возраст
    42
    Сообщений
    625
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А че ты вообще остановился ?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Гнал бы себе дальше и все, оборотни они и в африке оборотни, так в суде бы и сказал.
    VW Passat B5+ 1.8Т AWT 2001г продан...
    VW Passat B6 1.8 TSI 2008г. BZB, Highline +2 |no Catalyzator|
    VW Passat B6 2.0 TDI 2007г. BMP SportLine DPF

  19. #19
    Lupo
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    60
    Сообщений
    249
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antalia Посмотреть сообщение
    А че ты вообще остановился ?
    Так меня остановили у единственного фонаря настоящие Гайцы. А потом подъехали "их товарищи" на ВАЗ 2109. Кстати а у нас на форуме кто-либо из Курска есть, что-бы узнать на счет номеров М 167 КО/46 rus? Если получиться узнать, то был-бы признателен.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Antalia Посмотреть сообщение
    Гнал бы себе дальше и все, оборотни они и в африке оборотни, так в суде бы и сказал.
    Боюсь в суде эта речь не вызовет должного понимания.

  20. #20
    Phaeton Аватар для mixa
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,730
    Спасибо:
    Получено: 201
    Отправлено: 16

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?p=77597#p77597

    В автопарке ГИБДД УВД Курской области имеется энное количество таких автомобилей – без спецсигналов и с обычными номерами. В основной своей массе – это неприметные ВАЗ-2105 белого цвета. Реже – встречаются автомобили других моделей и цвета, как в описанном случае. Как мне в свое время объясняли, используются эти машины для разного рода оперативных разработок.
    Ну и, кроме того, эти же автомобили очень активно применяются для скрытого наблюдения за соблюдением ПДД, как в городской черте, так и на трассе. Сам неоднократно с ними сталкивался, поэтому сейчас уже инстинктивно сброшу скорость или не пойду на обгон, если впереди у дороги вижу белую «Пятерку»...
    Последняя памятная встреча состоялась у известной автопутешественникам деревни Курица года три назад.
    Стоял такой белый ВАЗ у обочины, как потом выяснилось – с камерой. Спалили на встречной, в зоне действия знака «Обгон запрещен» (обходил тихоходный КАМАЗ и не успел до знака перестроится). Уже через несколько километров меня «принял» экипаж ДПС…
    В общем, найти консенсус с инспекторами тогда помог только «Звонок другу» – они у нас сейчас очень несговорчивые!
    Надеюсь, эта информация пригодится при поездках через Курскую область.

    Немного о номерах. На этих автомобилях могут быть установлены следующие номера:
    А *** КМ 46 RUS и М *** КО 46 RUS
    Это номера УВД Курской области (логика понятна: Курская Милиция в первом случае и Милиция Курской Области – во втором :D ).
    VW Passat Variant 1999 1.6 ARM....был, VW Passat Variant 2004 1.9 AVF.....был, сбылась мечта идиота

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 00:20
  2. Вопрос юристам
    от Пасся в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 11:27
  3. Вопрос юристам
    от Shark в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.08.2007, 09:08
  4. Вопрос юристам
    от anry в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 15:30
  5. Автошкола и ГИБДД (вопрос)
    от mark_V в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 16:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •