Просят возместить ущерб - Страница 4
  1. #61
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нет замкнутого круга, он разрывается действием :

    Цитата Сообщение от Aleks73 Посмотреть сообщение
    суду следует отказать потерпевшему в иске.

  2. #62
    Polo
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Россия, Железнодорожный (Моск. обл)
    Возраст
    37
    Сообщений
    434
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну тогда, почему при звонке в РСА мне ответили что если ск доказывает что выплаты сделаны правильно суд обяжет виновника возмещать ущерб...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
    Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
    Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

    Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда

    1. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
    2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.
    3. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.
    4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

    Статья 935. Обязательное страхование

    1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:
    жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;
    риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
    2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
    3. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, может быть возложена обязанность страховать это имущество.
    4. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества - на договоре с владельцем имущества или на учредительных документах юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса.

  3. #63
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 26 февраля 2004 г. N КАС04-18

    ...
    Так, в силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В случае причинения реального ущерба под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
    Закрепленный в вышеуказанной норме закона принцип полной компенсации причиненного ущерба подразумевает, что возмещению подлежат любые материальные потери потерпевшей стороны, однако возмещение убытков не должно обогащать ее. В связи с этим приведенные в оспариваемом нормативном правовом акте положения о необходимости учета износа деталей полностью соответствуют требованиям ст. 15 ГК РФ.
    ...

    вот как-то так... любой ущерб только с учетом износа... плохо это или хорошо зависит от того с какой вы стороны...

  4. #64
    Touareg Аватар для Александр_KZN
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Россия, Казань
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,035
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 182

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    В связи с этим приведенные в оспариваемом нормативном правовом акте положения о необходимости учета износа деталей полностью соответствуют требованиям ст. 15 ГК РФ.
    И такое бывает! ? ((
    ПЗДЦ слов нет....
    Сейчас износ в ОСАГО уже есть, хотят заложить - т.е. табличку составить видимо, закрепить...
    Непонятно одно - я сделал машину - есть все счета подтверждающие мои расходы... Делал у оф. дилера например = почему мне должны возместить меньше этой суммы??
    Умом Россию не понять.......
    И также непонятно как считать износ!
    Если я поменял подвеску 1км назад, а авто 2002 года, то что у нее износ 70% ???
    это они считают что в авто ничего за 8 лет не менялось, а только изнашивалось ?....
    Бред всё это со страховкой, вымогательство...
    Надо как по КАСКО = или бери деньги - или ремонтируйся у них в сервисе... только тогда они точно бу запчастей наставят = а износ их тоже неизвестен!!
    Самый лучший будильник - дети! Главное их вовремя завести!
    (B 5 1/2 AWT 2002 Черный) VAG-COM

  5. #65
    Polo
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Россия, Железнодорожный (Моск. обл)
    Возраст
    37
    Сообщений
    434
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    окончательно запутался....

    Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

    Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    тогда вот это статья протеворечит....

  6. #66
    Touareg Аватар для Александр_KZN
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Россия, Казань
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,035
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 182

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AbRiKoZkA Посмотреть сообщение
    в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
    Видимо здесь идет речь о предельной сумме по договору страхования, для ОСАГО = 120тр

    --- Добавлено чуть позже ---

    AbRiKoZkA,
    Вообще говоришь ему что любой ущерб возмещается с износом, по реальной стоимости! До 120тр возмещает страховая = пусть делает независимую экспертизу = и идет в страховую! И скажи что в любом случае суд откажет, ты разговаривал с юристом и то что все издержки лягут на него, и ты подашь встречный иск на возмещение недополученной прибыли в связи с отсутствием на своем рабочем месте...

    Не должно быть так, лесом его __))
    ИМХО тему замусолили...
    Самый лучший будильник - дети! Главное их вовремя завести!
    (B 5 1/2 AWT 2002 Черный) VAG-COM

  7. #67
    Polo
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Россия, Железнодорожный (Моск. обл)
    Возраст
    37
    Сообщений
    434
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    мб и замусолили. хочу разобратся до конца, просто эту статью можно повернуть по другому. допустим ск отказывает платить больше, потерпевший подает иск в суд по этой статье и суд помет её одобрить т.к. расходы на ремонт больше чем выплата ск. или в что то не догоняю...
    и в рса мне это подтвердили...

  8. #68
    Touareg Аватар для Александр_KZN
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Россия, Казань
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,035
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 182

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AbRiKoZkA Посмотреть сообщение
    потерпевший подает иск в суд по этой
    Это право каждого гражданина, подать в суд на другого....
    у него должна быть независимая экспертиза!!!!
    а вообще я писал!
    Цитата Сообщение от Александр_KZN Посмотреть сообщение
    говоришь ему что любой ущерб возмещается с износом, по реальной стоимости! До 120тр возмещает страховая = пусть делает независимую экспертизу = и идет в страховую! И скажи что в любом случае суд откажет, ты разговаривал с юристом и то что все издержки лягут на него, и ты подашь встречный иск на возмещение недополученной прибыли в связи с отсутствием на своем рабочем месте...
    Если недейственно - пусть подает иск, ты привлекаешь страховую.. Пусть доказывают что ущерб на большую сумму! - и страховая возмещает...
    Страховая предоставит документы как она считала, истец свою независимую экспертизу - расхождения будут - по работам заплатят 100%, по запчастям = только с учетом износа...
    Цитата Сообщение от AbRiKoZkA Посмотреть сообщение
    предложил ему вариант что бы он сделал не зависимую экспертизу и дальше выбивал деньги из страховой. говорит что вемя деньги... и лучьше что бы я ему отдал
    Всёже придется ему ее делать... если в суд будет подавать....
    Забей!
    Подаст ИСК - придет повестка - обязательно до заседания ознакомься с материалами по делу - там будет и независимая экспертиза и акты со страховой...
    СПИ СПОКОЙНО!!!
    Если пройдет 2 месяца -вообще хоть миллион будет требовать - не получит ничего!
    Не пойдет он никуда!
    Самый лучший будильник - дети! Главное их вовремя завести!
    (B 5 1/2 AWT 2002 Черный) VAG-COM

  9. #69
    Polo
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Россия, Железнодорожный (Моск. обл)
    Возраст
    37
    Сообщений
    434
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    если делает независимую то должен оповестить меня и ск о ней. чтоб приехали туда
    но тогда суд может по 1071 меня обязать

  10. #70
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр_KZN Посмотреть сообщение
    И такое бывает! ?
    такое есть с 2004 года .... это определение об оставлении в силе решения Верховного суда РФ в котором судья Зелепукин А.Н. (фамилия не прикол) окончательно разъяснил всем что убытки надо возмещать с учетом износа и неипет


    Цитата Сообщение от Александр_KZN Посмотреть сообщение
    Непонятно одно - я сделал машину - есть все счета подтверждающие мои расходы... Делал у оф. дилера например = почему мне должны возместить меньше этой суммы??
    патамушта ты обогатишься за счет других гад такой.


    Цитата Сообщение от Александр_KZN Посмотреть сообщение
    Если я поменял подвеску 1км назад, а авто 2002 года, то что у нее износ 70% ???
    то надо представить документы на подвеску и на детали подвески износ будет 1-2% на остальное авто 70%... формулу расчета можешь поискать... она сложная но разобраться можно...


    Цитата Сообщение от Александр_KZN Посмотреть сообщение
    Бред всё это со страховкой, вымогательство...
    причем на государственном уровне


    Цитата Сообщение от Александр_KZN Посмотреть сообщение
    Надо как по КАСКО
    нет... надо чтоб ущерб возмещался в размере затрат на его устранение, либо в размере стоимости за минусом годных остатков если устранение больше стоимости поврежденного имущества... все просто и прозрачно...
    мля как было всегда аж-но с Римской империи.... на основании законов которой мы до сих пор живем....

    Цитата Сообщение от AbRiKoZkA Посмотреть сообщение
    тогда вот это статья протеворечит....
    ст. 15 это самый общий принцип возмещения убытков.
    заповедь так сказать

    Цитата Сообщение от AbRiKoZkA Посмотреть сообщение
    случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
    имеется ввиду больше страховой суммы... т.е. больше 120 тыр ну и т.д. по таблице

  11. #71
    Polo
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Россия, Железнодорожный (Моск. обл)
    Возраст
    37
    Сообщений
    434
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    там это не прописано, а имеется в виду... можно трактовать по разному

  12. #72
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AbRiKoZkA Посмотреть сообщение
    но тогда суд может по 1071 меня обязать
    по закону не может...
    не грузись, мы те все объяснили.. если хочешь понять, то сначала изучаем ТГП (Теория государства и права), потом гражданское право... это как минимум извини, но тут без теории не разобраться... нужно понимать что значит общая норма (ст. 15) и частная (1071).. юридическая сила толкования нормы в решении суда (в том числе и сила "по понятиям", поскольку решение по конкретному делу силу прецедента не имеет, но никто никогда против него не пойдет) и т.п.

  13. #73
    Polo
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Россия, Железнодорожный (Моск. обл)
    Возраст
    37
    Сообщений
    434
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    займусь изучением после диплома))
    значит в рса беру тпо объявлению)
    спасибо за объяснение и разжовывание(=

  14. #74
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AbRiKoZkA Посмотреть сообщение
    спасибо за объяснение и разжовывание
    всегда пожалуйста
    обращайся..

    просто давать соотношение норм права их толкования в рамках форума нереально

  15. #75
    Touareg Аватар для Александр_KZN
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Россия, Казань
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,035
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 182

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    PS:
    iudex, А почему верховный суд вмешался? )))) Административные дела не рассматриваются в верховном суде, насколько я знаю
    Самый лучший будильник - дети! Главное их вовремя завести!
    (B 5 1/2 AWT 2002 Черный) VAG-COM

  16. #76
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр_KZN Посмотреть сообщение
    А почему верховный суд вмешался? )))) Административные дела не рассматриваются в верховном суде, насколько я знаю
    пытались обжаловать положения правил ОСАГО (обжалование федерального НПА рассматривает ВС) содержащих требования об учете износа.... теперь учитываем износ везде.... мат... очень много мата....

  17. #77
    Touareg Аватар для Александр_KZN
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Россия, Казань
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,035
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 182

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    требования об учете износа
    только вот формула износа наверное для автотаза...
    Ладно - это уже другая история ))
    Самый лучший будильник - дети! Главное их вовремя завести!
    (B 5 1/2 AWT 2002 Черный) VAG-COM

  18. #78
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр_KZN Посмотреть сообщение
    только вот формула износа наверное для автотаза
    формула расчета достаточно обоснованная и всеобъемлющая... можно ремонты за весь период эксплуатации авто обсчитать, если документы на них предоставишь...

    просто сам факт учета износа бред....
    как я писал выше... 2000 лет есть положение... сломал почини.... на хрена его переуточнять было....

  19. #79
    Passat
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,340
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня тож недавно случай был немного коцнул даме бампер.....там три сантиметра царапка котрую можно полировкой убрать....ну решил все сделать по хорошему так как я виноват......оставил свой мобильный...так мне на след день позвонила сказала что она была в сервисе и что нужно бампер менять а стоить будет 50 тыс.......на что я предложил просто купить у неё её авто которое стоит максимум 500 тыс......больше не звонила.....Вот после этого и относись к людям похорошему

  20. #80
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,975
    Спасибо:
    Получено: 5,982
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А я б забил. Ну т.е. меня гос-во обязало купить ОСАГО, я купил. Там написано что в случае чего СК компенсирует потерпевшему доставленные мной косяки. Деньги платятся с учетом износа, т.е. виновник ломает старую деталь, почему терпила должен ставить новую за его счет? На разборе берет такую же и ставит - это честно. Если терпила говорит что ему не хватает или что еще - это не моя проблема, я за ОСАГО заплатил уже. Почему я должен платить терпиле еще раз? По человечески? Ну по человечески я много чего должен но пусть это будет на моей совести. Ну а далее - пусть терпила выбивает деньги, а я буду перекидывать все стрелки на СК. Подает в суд? Нивапрос. Угрожает? Нивапрос. Пишем угрозы на диктофон, или простов приватной беседе строим разговор так чтобы человека вывести из себя, чтобы он сорвался, начал угрожать, наезжать, ну чтоб ошибся короче. Масса вариантов есть сделать так чтобы он допустил ошибку. После чего заява в ментовку об угрозах с записью его угроз. Желательно чтобы убийством угрожал - попадалово крепче будет (я раз так одного идиота развел, просто спокойными разговорами, который на меня в итоге с ножом попер что и было зафиксированно, после чего чел был готов отдать все, лишь бы его не посадили за попытку убийства). Ну а далее все просто. Чел угрожает судом и крутыми адвокатами, ты ему даешь копию заявления с записью разговоров и говоришь - он иск в суд, а ты заяву в ментовку. И суд он скорее всего не выиграет по причине поездки в СИЗО. Ну а далее чел пусть сам решает, надо связываться или нет... Жосско, но такова селяви. Игра - или выиграл или проиграл. Чел может тоже что-то изобрести, машину тебе покоцать, тогда ты проиграешь, или что-то изобретешь по ходу. Как повезет. Но это ведь еще и интересно тем более когда суммы копеечные - проверить свои силы и на что ты способен! Это как паук - грамотно расставить сетку чтобы жертва с каждым движением запутывалась бы еще больше, ну и самому не стать жертвой.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как оценить ущерб самому?
    от RomaH в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.12.2007, 13:38
  2. Страховая "уценила" ущерб
    от Игорь МИФ в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 15:00
  3. Как возместить "реальный" ущерб при ДТП
    от NAS в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 21:52
  4. Как считают ущерб по ОСАГО оценщики?
    от lw в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.01.2007, 11:35
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.03.2006, 16:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •