Провернуло правый наружний пыльник шрус
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Германия
    Возраст
    53
    Сообщений
    84
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    Печаль Провернуло правый наружний пыльник шрус

    Увидел на колесе подтеки масла, снял колесо, смотрю наружний пыльник перекручен, большой хомут ослаб, из под него выдавливает смазку. Пыльник менял 4 месяца назад, он порвался на сгибе, теперь вот его провернуло.
    А почему его провернуло? Вот в чем вопрос то. Вал и шрус крутятся вместе, почему его вдруг провернуло? Вот не могу понять, не предвестник ли это чего то худшего? На слух и по ощущениям, никаких отклонений нет, ну если только когда на небольшой бордюрчик или возвышеность высотой 3 - 4 см заезжаеш с поворота, то в руль так тук-тук глухо, но жестко, пару раз стукнет, но еле заметно, так больше нечего.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для pavel
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,319
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 147

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не дюже много смазки заправил в шарнир/чехол, при смене пыльника? Провернуть его не может.

    небольшой бордюрчик или возвышеность высотой 3 - 4 см заезжаеш с поворота, то в руль так тук-тук глухо, но жестко, пару раз стукнет
    Рулевые наконечники -> рейка.
    Остались только дети.

  3. #3
    Pointer
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Германия
    Возраст
    53
    Сообщений
    84
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да я вроде как техосмотр прошел, все нормально было, Если бы что было, то обязательно сказали бы.

  4. #4
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от passad Посмотреть сообщение
    Провернуло правый наружний пыльник шрус
    нарушена технология установки пыльника. Не было выровненно давление внутри и снаружи. 99% случаев, 1%-брак пыльника, примерно так.
    Цитата Сообщение от passad Посмотреть сообщение
    Если бы что было, то обязательно сказали бы
    совсем не обязательно, они деньги зарабатывают, а не по машине тебя консультируют

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для pavel
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,319
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 147

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр_ru Посмотреть сообщение
    они деньги зарабатывают
    Адрес Германия
    Не думаю, что это справедливо для страны проживания уважаемого пользователя passad
    Остались только дети.

  6. #6
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    pavel, там тоже люди работают и нужно сказать, хоть и меньше, но "косячат" тоже....кроме того, на момент прохождения ТО пыльник возможно внешне и выглядел нормально, а правильно-ли он установленн, естественно, никто не проверит, именно в частности выравнивания давления, т.к. данная процедура проверке не подлежит как таковая и она или может быть соблюдена или просто об этом незнали или пренебрегли...имхо

    --- Добавлено чуть позже---

    Цитата Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
    Не дюже много смазки заправил в шарнир/чехол, при смене пыльника
    т.е. если автор самостоятельно менял пыльник, то запросто мог и не знать о этой процедуре....и если внимательно изучить вопрос (на первый взгляд тривиальный) замены пыльника, то можно очень просто найти ответ на то, сколько смазки закладывается в шрус, сколько в пыльник, более того, с типоразмером пыльника поставляется достаточное и необходимое кол-во смазки....не больше, не меньше....

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для pavel
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,319
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 147

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Александр_ru, как при замене пыльника, правильно выровнять это пресловутое давление? Я об этомне знал и не ведал.
    Остались только дети.

  8. #8
    Touareg
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,159
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    всем привет у меня было тоже самое что и у автора темы поменян пыльник туда засунули смазку которая входила в комлект и еще стока же :итог через месяц пыльник в хлам провернутый и рваный поменял еще раз пыльник (всегда ставил ЛАБРО) В этот раз положил смазку только ту что входила в комплект пыльника (посоветовался с людьми они сказали что то что идет в комплект вполне достаточно ) итог третий месяц и все ГУД посмотрим что будет дальше когда закручивал болт на гранату через ступицу то пыльник немного сжал и тем самым уровнял давление воздуха

  9. #9
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    pavel, я не единожды об собственном опыте рассказывал, но из уважения к твоему статусу повторю ещё раз
    итак, после установки и обтяжке хомутов правильным инструментом, обхватываем пальцами обеих кистей пыльник со стороны ступичного болта так, что кончики пальцев направленны в сторону вала и без фанатизма пару раз сжимаем/отпускаем пыльник, что-бы он "хлюпнул", "дыхнул воздухом" через отверстие для ступичного болта, но при этом не "выплюнул" смазку....собственно всё в Elsa предлагается вариант с поддеванием края пыльника со стороны малого хомута....не думаю, что это правильно, более того, при варианте с "жёстким" пыльником (есть как известно "мягкие" и "жесткие" пыльники шрусов) большой риск подрезать край или создать микротрешины, которые потом могут развиться....

  10. #10
    Pointer
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Германия
    Возраст
    53
    Сообщений
    84
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо всем за ответы, все так и было. Пыльник был не орегинальный, а какойто универсальный, менял человек работающий в автомастерской, не думаю что он не знал про выравнивание давления, хотя кто его знает, он по японским авто мастер? Мне ж налили масла эти же самые механки вместо 3,8 литра , чуть ли не 5! Спрашивал у механика как часто эта проблемма встречается, он сказал что это болезнь фауве и ауди, каждый день приезжают с пыльниками. Только до сих пор не понял , какже его провернуло и скрутило?
    И еще вопрос, теперь хочу оригинальный поставить, но что то с номерами запутался на деталь, есть такие номера http://www.passatplus.de/arbeitshilf...tten/index.htm, они одинаковые или все таки есть разница и в чем, подойдут ли они к моей пасе. Как скажите так и куплю.
    Кстати про тех осмотр, у поляков конечно можно левый техосмотр пройти, но я когда прохожу его чисто для себя прошу чтобы все хорошенько просмотрели и если что тут же говорили, страшноватенько с автобана улететь изза жадности, со всей своей семьей и еще кого то прихватить. Тут все по честному.

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для terco
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    11,812
    Спасибо:
    Получено: 237
    Отправлено: 60

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    passad,
    твой 441 498 203 A

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    7,487
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 416
    Отправлено: 434

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от passad Посмотреть сообщение
    Только до сих пор не понял , какже его провернуло и скрутило?
    Тут все просто. Скорей всего кроме давления внутри еще и хомут большой плоховато затянули. В результате начало выгонять змазку через большой диаметр, а поскольку все это происходит как правило во время езды, получается такой эффект, как бы лучше объяснить... в общем набегает "волна" что-ли из-за микроскопической разницы в диаметре плохо затянутого пыльника и гранаты шруза. Ну это как будто обруч крутят - обруч это пыльник, а талия это граната - "пробуксовки" нет, а относительно друг друга проворачиваются... плохой пример, наверное, но лучше в голову не идет.,.

  13. #13
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YUROKEZ Посмотреть сообщение
    туда засунули смазку которая входила в комлект и еще стока же :итог через месяц пыльник в хлам провернутый и рваный
    ну дык...немудренно....интересно, они руководствовались очевидно пословицей "кашу маслом не испортишь", в данном случае пословица не работает, как раз "испортишь"

    Цитата Сообщение от passad Посмотреть сообщение
    Спрашивал у механика как часто эта проблемма встречается, он сказал что это болезнь фауве и ауди, каждый день приезжают с пыльниками
    в первой части фигня полная, а вторая часть как раз подтверждает мои слова о том, что "деньги зарабатывают, а не машины ремонтируют"
    грамотно поставленный в размер пыльник шруса работает долго при обычных, нормальных условий эксплуатации.....кроме того, в Германии дороги получше будут, чем в России, хотя гуано конечно можно и там найти, при желаниибольшом
    Относительно номеров, обратись в тему "Узнать номер детали ....", подскажут....
    Мне думается вот что: ТО это регулярный периодичный осмотр авто и на момент его прохождения авто в самом деле может именно "выглядеть" исправным с точки зрения норм ТО( я кстати выше говорил об этом), а что происходит с ним в течении межинтервального времени, сервисменов особо не волнует.....никакой гарантии, особенно на работы, которые не поддаются диагностики( как было у тебя с пыльником) они не дадут...понятно, что если-бы у тебя на момент ТО был "свалившийся" с шруса пыльник, они обратили бы внимание, а так....пыльник одет, обтянут, всё Оk...вот как-то так я рассуждаю...

  14. #14
    Pointer
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Германия
    Возраст
    53
    Сообщений
    84
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Хорошее сравнение с талиеей, все правильно по другому никак не получается.

Похожие темы

  1. Продам комплект пыльник ШРУС (2 шт.) B5
    от Mesmerized в разделе Куплю-Продам Запчасти
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2013, 07:44
  2. Продам Пыльник ШРУС 3B0 498 203 A (3B0498203A) СРОЧНО 1000р за пару
    от newlinuz в разделе Куплю-Продам Запчасти
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 09:04
  3. Пыльник шрус "достал"
    от passad в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 22:49
  4. Шрус на AWM 2004 правый наружний
    от Dalvoss в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 01:00
  5. Опять пыльник ШРУС ( внешний).
    от петя в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •