AZM 2.0! Братья ALT2.0! ПЕРЕКЛИЧКА или старая песня про ВКГ - Страница 282
  1. #5621
    Polo Аватар для djighit
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    260
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 2

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Для решения проблемы первым делом отсоединил клапанный тройник от воздуховода(убрал небольшой патрубок). Отверстие в воздуховоде заткнул пробкой с пластмассовой крышечкой от коньяка. Вошла идеально с небольшим усилием пальца. Почистив участок воздуховода от отверстия до дросселя(всё было в масле) а так же дроссельную заслонку была решена первая задача а именно: в камеру сгорания теперь поступает чистая воздушно-топливная смесь. Естественно захотел почувствовать изменения. Пася как молодой сайгак сорвался с места конечно в сравнении с тем что было раньше. Подъёмы которые раньше проходил на 4-ой сейчас легко пролетаю на 5-ой. Вторая часть задачи заключалась в том чтобы произвести разделение(сепарацию) выходящих масляных паров от картерных газов и возврат сконденсированного масла в двигатель. Трудность была в том что пространства было слишком мало. Поэтому в качестве сепаратора решил использовать клапанный тройник. Для переделки тройника были куплены на рынке водяной фильтр и ситечко(всё из нержавейки) см. фото Название: IMG_2885.jpg
Просмотров: 1250

Размер: 218.0 Кб . Фильтр был переделан так как его диаметр был на пару мм. больше чем внутренний диаметр тройника см.фото2 Название: IMG_2891.jpg
Просмотров: 1229

Размер: 166.3 Кб. Затем из ситечка вырезал круглые сеточки фото3 Название: IMG_2892.jpg
Просмотров: 1215

Размер: 161.6 Кб. Делаю перерыв на кофе. Выходит сообщение о необходимости обновить страницу. Через5 минут продолжу.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Продолжаю. Фото выкладываю не все. Думаю что и так будет понятно. Если мало то позже добавлю так как их надо редактировать(большой объём фотки не грузится). На следующем фото видно как бочонок(водяной фильтр) сидит в тройнике. см. фото Название: IMG_2895.jpg
Просмотров: 1234

Размер: 189.6 Кб Для закрепления круглых сеток использовал проволоку диам. 1мм. Можно использовать куски скрепок. Сначала вставляется проволока затем ложится круглая сетка потом накрест вставляется вторая проволока. Таким образом сеточка будет закреплена. Вторая сетка закреплена аналогично но длина последней проволоки равна внешнему диаметру. Это видно на фото см. фото Название: IMG_2897.jpg
Просмотров: 1220

Размер: 162.7 Кб . Далее вся конструкция вставляется в своё родное место. Выпасть из тройника сепаратор не может так как сам бочонок вставлен в отверстие тройника с небольшим натягом а последняя проволока как и сам тройник ложатся в отверстии крышки клапанов на фланец. Остаётся открытым отверстие направленное в сторону воздуховода но о нём позже. Сейчас опишу как работает сепаратор. Так как вся система отделена от воздуховода то при движении поршня вниз(всасывание воздушно-топливной смеси) втягивание масляных паров не происходит. Не все знают что при всасывании смеси в воздуховоде создаётся небольшое разряжение и чем сильней забит воздушный фильтр тем оно больше а это в свою очередь принудительно высасывало и масляные пары. Резкие старты только усиливают процесс. После разделения масляные пары выходят естественным образом. Они выходят медленно вместе с картерными газами. Тут вступает в работу сепаратор. Первая сетка не допускает выброса мелких капель. Далее масляные пары двигаясь вдоль бочонка конденсируются на его стенках так как температура сепаратора чуть ниже чем температура масляных паров(пропеллер дующий на дрыгун тройник охлаждает всё таки сильнее) и сливаются обратно в дрыгун. Это первый барьер. Вторым барьером служит резиновая мембрана(её видно на фото) сделанная из автомобилной камеры. Лучше подобрать маслобензостойкую резину толщиной 1мм. Через неё газы проходят а остатки паров масла задерживаются. Остаётся открытым отверстие направленное в сторону воздуховода. Там третий барьер. Перерыв на кофе с покурить и продолжу.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Продолжение темы. Из пробки(корковой) был сделан 3-барьер. В пробке просверливается или проковыривается глухое отверстие. Сбоку ковыряется вторая глухая дырка. Главное чтоб эти дырки(отверстия) соединились и получилось сквозное отверстие в виде буквы Г. В эти отверстия вставляются короткие металлические трубки. Они могут слегка выступать из пробки. Отверстия я сделал диаметром 8 мм. Этой пробочкой я заткнул отверстие в тройнике направив выход в право. Стенки металлических трубок хорошо конденсируют остатки паров. Если не очень понятно то завтра сделаю снимки чтоб можно было реально посмотреть как всё выглядит на двигле. И так подвожу итог. Я расчитывал снизить потерю масла в 2 - 3 раза то есть до 300-от грамм на 1000 км. Результат превзошёл все мои ожидания. За весь период(пройдено 5000 км) с учётом всех погрешностей(показания щупа) потерял около 500 грамм масла то есть не более 100 грамм на 1000 км. Используя синтетику допускаю что часть масла выгорела немного масла где нибудь просочилась в прокладках или через маслосъёмные кольца. В целом результатом более чем доволен. Вывод: Двигатель работает легко и тихо. Мощность близка к заводской но для этого надо ещё сцепу поменять(всё таки пробежала 175000). Прекратилось убийство катализатора(масла в выхлопе больше нет). Естественно снизился расход топлива(педальку не приходится сильно давить). Истраченных средств - копейки + 2 часа работы дома на кухне. Самое главное что никакого вмешательства во внутренности мотора. АЛЬТ это отличный и надёжный мотор(прекрасная рабочая лошадка). Многие его боятся из за прожорливости масла. Решив эту проблему АЛЬТ будет только радовать своего хозяина. Большинство проблем находится не в моторе а в гаджетах(различные датчики и электронные блоки) которыми мотор обвешан. И чем их больше тем больше проблем у мотора и у хозяина. Всё.
    С уважением Вячеслав

  2. #5622
    Polo Аватар для djighit
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    260
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 2

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    И так продолжаю. Как и обещал выкладываю фотки мотора с установленным тройником. Название: IMG_299555.jpg
Просмотров: 1247

Размер: 169.0 Кб Название: IMG_299655.jpg
Просмотров: 1237

Размер: 180.7 Кб Название: IMG_299433.jpg
Просмотров: 1311

Размер: 145.0 КбНазвание: IMG_299755.jpg
Просмотров: 1238

Размер: 185.2 Кб На фотках видно что для контроля паров была насажена прозрачная полиэтиленовая трубка. Она как лакмусовая бумага показала что выброса масла практически нет. Теперь её можно убрать но я решил оставить. Она ни чему не мешает и её практически не видно. Ну и в конце пару фоток моей Паси Название: IMG_2900.jpg
Просмотров: 1233

Размер: 249.5 Кб Название: IMG_20120503_133311.jpg
Просмотров: 1192

Размер: 67.5 Кб

    --- Добавлено чуть позже ---

    Некоторых будет смущать использование пробок от бутылок. Поэтому поясню. У меня не было возможности найти токаря. В Молдавии вряд ли кто то вообще знает что такое токарный станок. Мне пришлось делать из подручных материалов. Главное это сам принцип работы устройства. Имея возможность я бы сделал заглушки из эбонита причём шляпки сделал бы закруглёнными точно в размер внешнего диаметра. Было бы очень аккуратно и красиво. Но токарей В Кишинёве почти нет. Вот как то так.
    P.S. Когда сегодня делал фотки мотора то проверил и уровень масла. Уровень на середине шкалы. Залито было изначально на пару делений ниже мах. Так что реально расход всё таки меньше 500-от грамм. 90% поездок это город а в городском режиме расход масла всегда выше чем на трассе.(в пересчёте на 1000 км.)

  3. #5623
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AlexS9744
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Наша Раша, Фишбург
    Сообщений
    11,072
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 300
    Отправлено: 45

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я так понял, что прозрачная трубка уходит простона улицу? Или я не правильно понял?
    Passat 2,0 2003 + Corsa 1.4 2008 + Passat 2.0TDI 2008

  4. #5624
    Polo Аватар для djighit
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    260
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Совершенно верно. Второй конец закреплён к лонжерону.

  5. #5625
    Golf Аватар для Racer25
    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Татарстан Альметьевск
    Возраст
    35
    Сообщений
    633
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 16

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а на ALT выходит трубка из блока или просто с головы? а то на AZMах 2 трубки, и будет чуть сложнее заколхозить масло отделитель, и дествительно есть мысли заколхозить... потомучто пары видимо очень богаты масленой взвесью, и соединение трубок которые сходяться в 1 клапан возле дроселя покрыты масленым налетом, хотя масла много не ест и давления в картере в пределех разумного, щуп вытаскивал, сувал палец!
    B5+ 2001г.в. 2.0 , 8клапов, AZM,МКП,климат, синенький, 8 подушек.

  6. #5626
    Polo Аватар для djighit
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    260
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Посмотри внимательно на фото. Там видно что тройник(трубка) выходит из крышки головки . Что касается AZM сказать не могу. Надо сначала внимательно разобраться в работе системы ВГК этого мотора. Я думаю что владельцы этих моторов дадут более квалифицированную консультацию. У меня раньше была Пася с AZM но не долго. 4-ёх ступенчатый автомат + слегка уставший мотор. Бензина жрал немерено поэтому через пару месяцев просто продал. Кстати бензин у нас стоит 1.45$ за литр 95-го. Так что меня можно понять.

  7. #5627
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AlexS9744
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Наша Раша, Фишбург
    Сообщений
    11,072
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 300
    Отправлено: 45

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Racer25 Посмотреть сообщение
    а на ALT выходит трубка из блока или просто с головы?
    На ALT верхний тройник соединяет выход из головы (слева) выход из нижней части блока (трубка уходит вперед и вниз сквозь коллектор) и вход во впускной тракт, тот самый, что джигит залепил пробкой от коньяка. Ах да, еще и эжекционный насос в него же подключается.

    Могу предположить, что роль "сепаратора" паров масла в стоке призвана играть клапанная крышка, отделенная от полости рапредвалов сплошной металлической прокладкой, у которой имеется усеченное отверстие в районе заливной пробки. В самой же крышке имеется некий лабиринт, по которому КГ движутся в сторону тройника.

    Недавно менял эту прокладку, т.к. старая задубела и масло стало попадать свечные колодцы. Причем, задубела настолько, что я ее еле от КК отделил.Это новая, правда, вверх тормашками (вверху видно 4 маленьких отверстия для слива масляного конденсата обратно в ГБЦ. Собственно, заливаемое масло тоже частично проходит через них. При установке они обращены в сторону выпусного коллектора и находятся в нижней части этой полости)

    А это то, что под ней. 293000 км. Не чисто, не грязно. На фотке, почему-то, темнее кажется налет, чем реально. Нормально, мне кажется, после того, как бюргеры ездили по ЛонгЛайфу . Можно критиковать

    Жалко, не сфоткал саму КК изнутри. Там, кстати, в "лабиринте", да и вообще на внутренней поверхности КК и верхней по верхности прокладки, были лаковые отложения, которые я механически удалял (прокладку, естественно, не чистил, просто выкинул).
    Passat 2,0 2003 + Corsa 1.4 2008 + Passat 2.0TDI 2008

  8. #5628
    Golf Аватар для Sergey Pechkoff
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    631
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Этот тройник называется "Клапан системы вентиляции картера", номер 06B103235G, стоит 353 рубля.
    Я его недавно менял, но не знал, что его необходимо предварительно "модернизировать"!
    VW Passat B5+, MY 2004, 2.0 ALT, Highline, МКПП GGF. Есть.
    VW Passat B5, MY 1998, 1.6 AHL, Basis, МКПП DCN. Был.

  9. #5629
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AlexS9744
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Наша Раша, Фишбург
    Сообщений
    11,072
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 300
    Отправлено: 45

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey Pechkoff Посмотреть сообщение
    Я его недавно менял, но не знал, что его необходимо предварительно "модернизировать"!
    Пока новый, т.е пока мембрана не скрючилась, он работает более или менее...
    Passat 2,0 2003 + Corsa 1.4 2008 + Passat 2.0TDI 2008

  10. #5630
    Golf Аватар для Sergey Pechkoff
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    631
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexS9744 Посмотреть сообщение
    пока мембрана не скрючилась
    А сколько это длится?
    Может его менять раз в год и не думать?
    VW Passat B5+, MY 2004, 2.0 ALT, Highline, МКПП GGF. Есть.
    VW Passat B5, MY 1998, 1.6 AHL, Basis, МКПП DCN. Был.

  11. #5631
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AlexS9744
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Наша Раша, Фишбург
    Сообщений
    11,072
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 300
    Отправлено: 45

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey Pechkoff Посмотреть сообщение
    А сколько это длится?
    А кто его знает? Это, опять же, зависит и от качества масла. Но, даже у нового клапана канал, ведущий во впуск, полностью не перекрывается.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sergey Pechkoff Посмотреть сообщение
    Может его менять раз в год и не думать?
    Ну, так примерно и надо бы... Думаю, что дольше то он свою функцию правильно все равно исполнять не будет



    Passat 2,0 2003 + Corsa 1.4 2008 + Passat 2.0TDI 2008

  12. #5632
    Golf Аватар для Sergey Pechkoff
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    631
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Грустно это!
    Значит записываем клапан в расходники и меняем вместе с маслом?
    VW Passat B5+, MY 2004, 2.0 ALT, Highline, МКПП GGF. Есть.
    VW Passat B5, MY 1998, 1.6 AHL, Basis, МКПП DCN. Был.

  13. #5633
    Polo Аватар для djighit
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    260
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В тему тройника. Читал на форуме что некоторые владельцы Пасей пытаются эти тройники восстанавливать и даже лезут на ebay. Был удивлен когда увидел на ebay мембранки для этих клапанов. У нас цена этого клапана 9 евро(оригинал). Поэтому только менять целиком. Правда я так окончательно и не разобрался в чём его главная миссия на атмосфернике. И ещё снимая клапан желательно сразу проверить эжекционный насос на закоксованность. Если забит сразу прочистить. Работы минут на 5 - 10.

  14. #5634
    Golf Аватар для Sergey Pechkoff
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    631
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djighit Посмотреть сообщение
    эжекционный насос
    Это где такой? по схеме покажешь?
    VW Passat B5+, MY 2004, 2.0 ALT, Highline, МКПП GGF. Есть.
    VW Passat B5, MY 1998, 1.6 AHL, Basis, МКПП DCN. Был.

  15. #5635
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AlexS9744
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Наша Раша, Фишбург
    Сообщений
    11,072
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 300
    Отправлено: 45

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djighit Посмотреть сообщение
    И ещё снимая клапан желательно сразу проверить эжекционный насос на закоксованность. Если забит сразу прочистить. Работы минут на 5 - 10.
    Как ни странно, но у меня он чистый был. В смысле, не закоксованный. Промыл его бензином. Муть повытекала, конечно, но криминала не было.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sergey Pechkoff Посмотреть сообщение
    Это где такой? по схеме покажешь?
    Это тройничок такой справа за коллектором.
    Вот он. Я на нем шланг менял.

    Passat 2,0 2003 + Corsa 1.4 2008 + Passat 2.0TDI 2008

  16. #5636
    Golf Аватар для Sergey Pechkoff
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    631
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня он весь в масле. И я его не снимал никогда.
    Просто снять и помыть бензином? Или там тонкости есть?
    VW Passat B5+, MY 2004, 2.0 ALT, Highline, МКПП GGF. Есть.
    VW Passat B5, MY 1998, 1.6 AHL, Basis, МКПП DCN. Был.

  17. #5637
    Polo Аватар для djighit
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    260
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 2

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Название: IMG_20120428_155632.jpg
Просмотров: 1266

Размер: 480.2 Кб Для прочистки можно взять обычное шило. Его диаметр 1 мм. точно как выходное отверстие в насосе. На конце есть зацеп как у рыболовного крючка. Зацепив на кончик немного ваты и смочив духами аккуратно(левый вход на фото) вращая прочищаем отверстие. Как только шило проскочит в отверстие вытаскиваем. Пихать дальше не стоит. Процедуру желательно проводить раз в год. Принцип работы насоса до неприличия прост. Его закоксованность может влиять на рост давления картерных газов.

  18. #5638
    Golf Аватар для Sergey Pechkoff
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    631
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    djighit, AlexS9744, спасибо!
    VW Passat B5+, MY 2004, 2.0 ALT, Highline, МКПП GGF. Есть.
    VW Passat B5, MY 1998, 1.6 AHL, Basis, МКПП DCN. Был.

  19. #5639
    Golf Аватар для Racer25
    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Татарстан Альметьевск
    Возраст
    35
    Сообщений
    633
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 16

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djighit Посмотреть сообщение
    Посмотри внимательно на фото.
    это я видел , я по этому и уточнил про , трубу из блока, у нас она есть....и я думаю чтов основном вся срань летит из неё, хотяяяяя.....
    B5+ 2001г.в. 2.0 , 8клапов, AZM,МКП,климат, синенький, 8 подушек.

  20. #5640
    Golf Аватар для antonylen
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    МО,г.Солнечногорск
    Возраст
    48
    Сообщений
    870
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    djighit, спасибо за информацию. На AZM можно что то придумать?
    Эжекционный насос есть у нас и как его почистить?
    VW Passat B5+ Variant 2.0 AZM АКПП 2002г.

Страница 282 из 373 ПерваяПервая ... 182232272280281282283284292332 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто пользовался или что слышали про ОсагУ но дом?
    от kostyapoter в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.12.2012, 09:29
  2. Passat B5/B5+ Все или почти все про ABS на VW Passat B5, и не только! Справочный материал.
    от Axl в разделе Руководства, схемы, справочный материал
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 10:54
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 10:54
  4. Смеркалось... Или еще раз про габариты.
    от komsernik в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 22:02
  5. Полезно или еще раз про угон!
    от Dron в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.04.2006, 11:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •